Меню

Детский сад и двойняшки

AD
27 май 2006, 16:00
Всем привет! У нас два мальчика двойняшки, декабрьские 2002 г,когда пришло время идти в детский сад, мы должны были попасть в группу с детками 2003 года рождения, но так как не "вместились" в нее, ходим с детками 2002, но в последнее время я замечаю что дети жалуются на то что их называют маленькими ((. Рост у нас около 100 см, некоторые дети выше на голову, даже те, которые ненамного старше... И мальчишки мои похоже играют там только друг с другом, я боюсь чтобы они не зациклились друг на друге. Как вы считаете, имеет ли смысл перевести их в группу помладше?
27 май 2006, 16:45
Мы тоже недавно пошли в садик и попали в группу где дети 2002 г.р. Но из общей массы наши пацаны не выделяются, есть даже такие которые, старше нас, но меньше и ниже ростом. И пока таких проблем не было. Вот будет выпуск 31 мая и все кто старше на год уйдут и придут нашего возраста. А в Вашем случае я бы перевела в группу к деткам по младше, где им было бы комфортнее.
27 май 2006, 19:20
Мои дочам уже 4, 5 года, рост у них тоже 100 см. И это они за зиму резко подросли. Они, конечно, самые мелкие в группе, но на общение с другими это никак не влияет. Они, наоборот, всегда в центре внимания. Вчера, вот, воспитатели жаловались, что они зажали в углу самого высокого мальчика из группы и подпрыгивая крутили ему уши. Так что дело совсем не в росте. Ни в коем случае не переводите малышей в группу к младшим деткам.
29 май 2006, 10:11
Привет, ровестники! Мы пока в сад не ходим, все активно собираемся... У нас рост тоже 100см. Хотя, откровенно, дело то не в росте. Вот моя племянница с 2.5 лет в садике и всегда значительно меньше ровестников. Малепуська. И всегда в центре всего, очень общительная. А мои карапузы - они буки и до сих пор избегают общения. На вашем месте я бы попыталась понаблюдать за их общением в саду и поспрашивала воспитателей да и у самих малышей потихоньку бы разузнать все. Если их не обижают, не дергают - то почему бы не оставить, рано или поздно они потянутся за старшими. В этом преимущество общения со старшими. Если же дело серьезно, то лучше переводиться. Тогда у них наборот будет шанс выбиться в лидеры. А там привыкнут - и будут ими. так что во всем есть свои плюсы и минусы. Мы с вами как раз попадаем в этот странный период, когда точно не знаешь к какому году лучше детишек пристраивать. Но для своих я пока предварительно (не знаю, как оно дальше будут разворачитваться события, если увижу другое - модно и переиграть) решила идти с 2003годками. Играться то можно со старшими, а вот учиться..По крайней мере в школу собираюсь их отдать в 7 лет, а не почти в 6. Пусть "потеряем" год, но им будет легче. Тем более мальчики.
29 май 2006, 22:47
А на фотках ваши выглядят больше нащих )). По словам воспитательницы (она у нас одна) они чувствуют себя в группе очень хорошо и переводить их не надо. В общем-то идут в сад с удовольствием, но меня их рост смущает, потому что я слышала что по психологии детей старшинтсво определяется ростом. Хотя и сама вспомнила пример одной знакомой девочки маленького роста которая переплюнет любого взрослого... Может это просто мой комплекс))?
31 май 2006, 06:54
Рост- точно не отправная точка для лидерства. Тут характер больше имеет значение.
31 май 2006, 09:58
согласна.
11 июн 2006, 14:14
Абсолютно согласна. У нас есть девочки-малипусечки, и никто их не дразнит. Мальчики, тоже, не высокие есть. А самые высокие у нас три девочки (выглядят на год страше), но мы играем со всеми. Если бы у меня были мальчики декабрьские, то я точно бы их отдавала у группу с нашим годом. Во-первых, с детьми младше им может быть не интересно, т.к. многие будут их младше почти на год. Потом, если вы в школу со своим годом пойдете, то когда они будут выпускать из школы, то у них будет в запасе два раза для поступления, чтобы в армию не попасть. А с нашими военными - это очень хорошая перспектива. Возможно, имеет смысл им объяснить, что рост не имеет значения. У нас есть одна девочка, которая очень любит всех детей доводить, причем если видит, что ребенок реагирует, то еще больше начинает. Дочи раньше очень расстраивались, но я им объяснила, что не стоит обращать внимание на ее слова, тем более они знают, что это не правда. Не сразу, но помогло.
13 июн 2006, 08:23
Вот насчет армии - я, например, обратного мнения. Мальчики наоборот зачастую позже развиваются (не спорю, бывает и обратно. Знаю умничек - мальчиков. Но статистически ведь мальчишки в большинстве хуже относятся к учебе. Только к старшим классам просыпается что-то). И если ребенка отдать в школу до того, как он готов, то навсегда можно отбить охоту учиться (и к старшим классам можно не разбудитьу ребенка желание). И тогда запасной год не поможет точно. Таким деткам и на 3 год то трудно поступить. А когда все нормально, то и не надо думать о запасных годах. Умницы поступят и с первого раза. Поэтому тут надо смотреть на ребенка в 6, 7 лет, а загадывать насчет армии - в нашей стране штука это непредсказуемая. Им вздумается, и армию станут забирать всех независимо от обучения, или отменят вообще.
13 июн 2006, 16:38
Так же можно отбить охоту учиться, если он будет ждать целый год, а он хочет сейчас пойти. Конечно надо смотреть готов ребенок или нет. А на счет армии - вряд ли отменят, а вот отсрочки легко. Я просто говорю, что такой вариант есть. Мальчики позже развиваются, но не думаю, что сильно в умственном развитии, а то что они могут хуже относитья к учебе - легко, причем не зависимо от возраста. Потом мальчики, обычно более подвижные (в смысле на месте не сидят и им все интересно) и такому ребенку в школе усидеть на месте, а еще что-то учить - сложновато, в принципе как и девочки с таким темпераментом. Я думаю, что если ребенок готов к школе, то можно пойти, а не ждать еще год потому что родители могут посчитать, что он маленький (а вдруг ребенок считает, что нет и это его может ранить), ИМХО, тем более что мальчик.
14 июн 2006, 02:30
Если ребенок хочет - то конечно нужно отдавать. С этим и не спорят. Другое дело -когда хотят родители, и повод - армия. Мальчики. Никто и не говорит, что они глупее. Но развиваются то по другому. В 7 лет девочка и в 7 лет мальчик - в большинстве своем разные люди.
14 июн 2006, 23:16
Да кто давит - я об этом не писала, просто привела как один из аргумаентов для самоуспокоения родителей, если ребенку еще нет 7-ми. А потом, как это хотят отдавать??? Может для кого-то самоцель отдать ребенка в школу, для меня нет, да и в садике они в последних группах к школе готовятся). Просто, если бы у меня был мальчик, которому на 1 сентября было бы 6,5 лет, то вопрос поступления в школу я бы рассматривала, и как один из аргументов - я назвала армию (просто другие аргументы я не писала, т.к. они касаются общения с детьми своего возраста и про них уже писали - что повторяться). А аргумент этот вылез у меня потому, что мой брат пошел в школу в 6лет и 11мес. (в 76-м году) и когда он выпускался из школы, то у него было в запасе два года. Он хотел быть летчиком, а конкурс в училище был 10 человек на место и если бы он не поступил, то попал бы в армию, т.к. училищу было в другом городе и в другой институт он бы просто не успел поступить. Я еще тогда подумала, что хорошо, что у него был бы еще год в запасе, чтобы поступить туда куда он хочет, а не туда где возьмут, чтобы от армии откосить. Учился он в школе, кстати, очень хорошо, даже лучше меня где-то. Так что, не думаю, что успеваемость от возраста сильно зависит. А про армию уж как не родителям думать (особенно матери), ИМХО. Сейчас в садик записывают с рождения, чтобы из очереди попасть; школу, тоже, надо заранее искать (мы уже начали эту почву зондировать). Почему бы об армии и не подумать??? А об армии почему вспомнила, а потому что раельно видела эту проблему у своих родственников, да и наша воспитательница ездит каждые выходные к сыну, который в армии служит (очень за него переживает). Сейчас военные реформу затеяли и многие отсрочки убирают и военные кафедры закрывают. Я не говорю, что это ТАКОЙ аргумент, что надо по-любому в школу раньше отдавать. Мы, например, не были уверены до конца отдавать дочей в садик в 3-и года, или 4-ре, или совсем не отдавать. Решили так, если им в три года понравиться, то станем ходить, а если нет, то видно будет (может быть им совсем не понравилось бы). Если бы у меня стал вопрос отдавать ребенка в 6,5 и старше (младше я бы не стала отдавать), то выяснила бы вопрос в школе - если ребенок не потянет, можем ли сейчас не ходить в первый класс, а пойти на следующий год - если да, тогда посмотрела бы на то, как ребенок учиться (т.к. желание ребенка пойти в школу в 6 лет, тоже, не показатель). Зато, если ему будет тяжело, то он сам поймет, что еще не готов, и не будет говорить родителям, когда вырастит, что "я хотел пойти в школу, а вы меня не отдали!!!"
15 июн 2006, 02:42
Если ребенок в 6.5 лет реально созрел для школы, то и реально может понять хочет он этого или нет. К сожалению, раньше не всегда получалось пойти. Я сама январская и очень хотела в школу в 6.5. Я плакала, просилась в школу, мне так было скучно в садике. Я была абсолютно готова, развита. Читала, писала, считала, умножала, да и вообще даже ростом была высокая. Не взяли. Раньше демографическая ситуация была такая... школы переполнены, а блата у моих родителей не было. Пришлось мне идти с моим годом, в 7.5 лет. В общем-то никаких проблем не было. И времени было много на шкодства на уроках. Только учеба давалась слишком легко. Кстати, из 5 медалистов моего выпуска 3 - зимних, 2 - весенних, и ни одного из тех, кто пошел с 6.5 лет. Все таки запас в возрасте видимо позволил нам с первого класса привить привычку учиться отлично. Конечно, понятно, что есть действительно умнички-детки. Им и с 5 лет можно идти учиться. Но опять же - это зависит от конкретной ситуации. А если ребенок среднестатический, то зачем его напрягать раньше времени. Не потянет в первом - навсегда останется с тройками. Так что я наоборот такого мнения. Будь у меня девочка, может я бы и отдала ее с 6.5 лет. А мальчиков... пока не вижу блистательных способностей. Время, конечно, еще есть. Глядишь, что проклюнется. Ну а нет - пойдут в 7.5 лет. Все так на год взрослее будут, а не самыми младшими. А насчет интитута я не беспокоюсь. Я же тоже в 7.5 года в школу пошла, и я знала на все 100, что поступлю. По другому быть не могло. Так, думаю, и с детьми будет. Если будут реально хорошо учиться, то поступят и с первого раза.
29 май 2006, 13:14
Мы в сад уже 2 года ходим. И только последние несколько месяцев Малявки стали играть с другими детьми. год назад я очень переживала, что они замкнуты только друг на друге. Но похоже это возрастное. Переводить ли в другую группу, надо решать по обстановке: какие воспитатели, дети... Кстати, мы в группе самые старшие, но ростом - самые маленькие.
29 май 2006, 13:29
А мы наоборот одни из самых старших в группе (мы февраль 2001, а в группе детки 2002 и даже 2-3 2003 были, но их сейчас в младшую перевели), хотя по росту есть довольно много деток больше нас. Так я наоборот их в группу старше перевожу, т.к. интелектуально им не интересно.
29 май 2006, 18:07
К теме: мы в сенябре пойдем в группу старше нас на год, то есть нам 3,5 будет а группа 4-5, как думаете много проблем будет? К саду мы уже приучены, ходили в ясли.
31 май 2006, 09:58
Мы сентябрьские, пошли в группу с январскими - июньскими, были самыми младшими и самыми маленькими. Сначала, конечно, период адаптации, но потом они вполне освоились и не чувствовали себя в группе младшими (хотя девочки постарше регулярно норовили их потискать и потаскать на руках). Сейчас все еще самые маленькие (хотя есть мальчик на пару месяцев помладше), но чувствуют себя вполне "на своем месте". Мне кажется, не стоит переводить - все-таки пераход из группы в группу - это всегда стресс, снова придется адаптироваться.
01 июн 2006, 11:24
Мы тоже почти декабрьские(28 ноября 2003), пошли прошлым летом в ясли, в группе наши детки были самими старшими как по возрасту так и по росту, у нас сейчас уже рост около 1м, и с 1 января, по рекомендации психолога сада, нас перевели в группу на год старше, где мы получились соответсвенно самые младшие. Сначала воспитатели нами были очень недовольны, то не умеем, се неумеем. Прошло 5 месяцев и мальчишки уже во всем почти сравнялись с группой. Я думаю что не надо переводить, им же с маленькими неинтересно будет, и они ещё больше друг на друге замыкатся будут.
05 июн 2006, 01:41
Мы тоже Ваши ровесники. Ходим в детсад 2 месяца. Правда по росту 105 см. В группе почти все наш старше, но это мальчишек вроде не смущает. Правда играют в основном друг с другом, но к другим деткам относятся нормально. Думаю пройдет со временем.
05 июн 2006, 08:09
Мы вот тоже только друг с другом играем. Других игнорируем. А садик нам пока не светит. так что и не знаю, когда это пройдет. Кстати, а чего это у вас фоток нет, ровестники?
AD
AD
08 июн 2006, 23:35
уже есть)))
13 июн 2006, 08:26
Славные фотки. Только вы такми худенькими выглядите. Видимо, тоже все уходит в живую энергию.
13 июн 2006, 22:22
наверное, на драки много энергии уходит)))
06 июн 2006, 09:57
А мои наоборот в саду друг с другом вообще не общаются, только если подраться, Катя или с подругой или с воспитательницей, Ксю с двумя мальчиками всегда играет
11 июн 2006, 14:06
Мы, тоже, в садике друг с другом не играем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325