Меню

Кормление недоношенных детишек

AD
31 май 2006, 00:45
Нам полтора месяца, вес 2230 и 2290. Врач в больнице, из которой мы выписались на днях, сказал, что в кормлении нужно придерживаться строго графика - кормить в 6, 9, 12, ... 24 часа с перерывом в 6 часов на ночь. Но наши детки не выдерживают этого перерыва, просыпаются в 4.00 и просят кушать. Как быть? И еще такой вопрос - норма у нас сейчас 80 грамм, они перед кормлением очень хотят есть, первое время едят жадно, но съедают около 60 грамм и перестают сосать, видимо устают и засыпают. Как быть в этой ситуации? И вообще как с корлением поступали вы? Заранее спасибо :)))
31 май 2006, 01:02
Если честно, может я сейчас и ошибусь, но я кормила по требованию. Причём сначала грудью, потом бутылком докармливала...Ребёнок никогда не съест больше, чем ему надо. А если ест, то ему надо и хочется!!!Часов можно тоже придерживаться относительно. Плюс минут полчаса - это ваще ерунда. Детки, и особенно недоношенные,должны есть когда попросят и сами где-то в 3 месяца выйдут на свой режим..Удачи вам и сладких карапузов:-)!
31 май 2006, 01:08
Я кормила по требованию, когда сняли зонд. И получалось практически без перерывов. :-) Через зонд, разумеется, кормила по режиму, но без такого ночного перерыва :-) Они ж маленькие, не в состоянии за раз столько (врачебную норму) высосать... поэтому лучше чаще...
31 май 2006, 01:16
Мои бутузы родились доношенными - на 39ои неделе с богатырским всом, наm уже почти 2 месяца, но вот представить, чтобы они не ели 6 часов! это просто невозможно. (с транслита)
31 май 2006, 07:31
врачу наверное лет сто? ну по крайней мере моральный возраст точно сто. поразительно, насколько люди не интересуются происходящим в мире и науке, причем в рамках своей профессии. это настолько устаревший миф, что нужно выдерживать 3 часа, что даже говорить стыдно :-) слушайте свой внутрениий голос и кормите когда хочется :-)
31 май 2006, 10:24
Кормите лучше по требованию, это намного лучше для детей и для вашего молока. Вы в первый месяц очень устанете, но результат того стоит! Потом станет нааамного легче :)) И не взвешивайте после кормлений, это совершенно лишние нервы каждый день. Я даже на котятах проверяла: детский вес набирается скачками, достаточно взвешивать раз в неделю, а то и в месяц.
31 май 2006, 11:58
А выслучайно не из 7 больнице (детский корпус) выписались? Рекомендации врача очень похожи, слово в слово, на те, которые нам были даны ... Мы выписались через 2,5 недели, кормились по часам, так как в больнице они уже были "построены" под такой режим, я, к горю своему, не знаю, как мои дети выдерживали или нет, там 6-часовой перерыв (я была в корпусе с ними только днем), но днем, они почти идеально кушали через три часа. Когда мы приехали домой, днем также было полегче есть по часам, а ночью, помню, да, просыпались раньше, до 6 часов. Я никогда не тянуладо положенного времени ребят, а кормила. У меня как-то получалось, подвину, прибавлю еды, там подвину, там проспят побольше. Вообщем, наеврное, это и есть по требованию в итоге. Но вообщем-то режим у нас так и шел в итоге. Ели грудь и сцеженное из бутылочки. Мне кажется, надо не подчинять детишек режиму, а просто к нему ненавязчиво тсремиться. Не зацикливайтесь! В итоге хаоса все равно не будет. Про то, что они у вас норму не высасывают, я бы тоже не стала заостряться, в один раз не высосут, в следующий раз съедят побольше. У меня при норме 90, получалось то 70 грамм съест кто-нибудь, а то и все 120. Все у Ваших хороший, следите, что б была положительная динамика в прибавке просто и все :) Удачи!!!
31 май 2006, 13:05
Нет, мы были в 8 больнице, но все как вы рассказывали :)
31 май 2006, 13:16
Ну, тут уже номер больницы не имеет значения :) Держитесь! :)
31 май 2006, 13:09
просто вы на ИВ, для него режим очень важен. на груди все по-другому, а я так поняла Валюшка именно про ГВ спрашивает
31 май 2006, 14:00
Мы были не на ИВ
31 май 2006, 18:00
Я бы попробовала ввести ночное кормление в 3-4 часа, 7 разовое изменить на 8 ми и уменьшить немного порцию за раз,т е вместо 7х80 сделать 8х70. Тут еще вот что, если вы на ИВ то перерывы меньшее 2,5 часов между кормлениями не должны быть, смесь дольше переваривается.
31 май 2006, 23:13
Мы недоношенные после 7 больницы. Я кормила по требованию, но они в больнице так привыкли к этому графику, что в основном его и придерживались Было примерно так 8, 12, 15, 18, 22, 2, 5. Как хорошо что это уже позади.
01 июн 2006, 14:11
Мои были на ИВ,первое время нам советовали кормить через 2 часа,по 40-60 грамм,потом,через несколько месяцев увеличились интервалы между кормежками и объем смеси.
02 июн 2006, 12:50
Пока мои маыши лежали в роддоме, их кормили из пиницилиновых бутылочек а сверху надевали соску с большой дыркой. Дети съедали все, тк сосать было очень легко. Моя соседка пыталась кормить обычной соской, но малышка как и у вас засыпала. Поэтому, когда выписывались, взяли с собой их бутылочки с сосками на первое время. Сейчас, когда они окрепли, прекрасно едят из обычных бутылочек и берут грудь. Я старалась придерживаться роддомовского графика кормления. И ещё, чем больше они будут съеать, тем больше интервалы между кормлениями. Старайтесь, чтобы они ели по одному графику. У нас это получается.
03 июн 2006, 11:08
Если ИВ, то врач права, кроме ночи. Если ГВ, то никаких 80 г быть не может, равно как и перерывов.
03 июн 2006, 13:31
Мне кажется надо чаше,они же слабы.
31 май 2006, 07:08
Мы родились недоношенными. И мне прямо в роддоме сказали, что кормить по требованию. И врачи сказали, что мое недосыпание ничто по сравнению с пользой грудного молока, и тем фактом что при таком вскармливании шанс кормить исключительно грудью увеличивается многократно. Я с этим согласилась. ( Да и как не согласиться, если мой Миха сосал пару минут и засыпал, ну не мог он по часам есть - да и высасывал мл по 20, а Паха хоть и активно сосал, но через час максимум орал так - что вся больница слышала, и замолкал только у груди). Первый месяц - конечно, очень трудно. Потом легче, перерывы между кормлениями увеличиваются. Странно, но ни в роддоме, ни в больнице, где мы лежали, ни потом в поликлинике педиаторы, медсестры ни разу мне не сказали о возможности кормить по часам. Наоборот, меня пресинговали до последжнего. Даже в наши 9 мес врач мне сказала, что наше питание должно почти исключительно составлять грудное молоко. Давили именно на нашу недоношенность. Интересно, это только в нашем городе такая политика что-ли...
31 май 2006, 10:38
Мы тоже кормились по требованию, И ночью вставали и в 2, и в 5 час, когда-как. ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!!
31 май 2006, 18:02
"Мы в основном кушаем смесь для недоношенных Фрисо и один раз молоко, т.к его очень мало." Так Валюшка пишет в топе ниже, поэтому советы мамочек с ГВ ее только запутают...
AD
AD
31 май 2006, 12:54
С кем думаю не стоит предерживаться режима, так это с недоношенными. Им нужно догонять и вес набирать. Если уж выбирать режим, так подстраиваться под детей, а не как говорят взрослые врачи, одни дети хотят есть в 6,8,10... Другие в 7, 8,10,12... Нашу младенческую жизнь я бы скорее назвала "по режиму", но режим был не навязанный мною детям, я приняла их режим :) т.е. ели мы примерно в одно время +- 30 минут, но они сами выбрали это время. В общем сложно все это и индивидуально.
31 май 2006, 13:17
Мне кажется это очень большие перерывы для таких малюсек.Даже если кормить смесью.У меня дочка 3700 родилась,начали с перерыва в 2 часа.потом 2.5,потом только 3.Двойняшки у меня тоже нормальные были 3 и 3200.Ели тоже каждые 2 часа.Первый месяц было смешанное потом ИВ полностью.А перерыв в 6 часов это вобще из области фантастики.Мы ночью перестали есть месяцев в 8-9.
31 май 2006, 18:24
Врачи всегда так советуют:кормить как в больнице, я старалась придерживаться графика,но очень примерно..дело в том, что пока детки маленькие,они физически не могут съесть большую порцию,которой бы хватило на 3 часа,поэтому едят понемногу и почаще. Мои могли съесть 40 грамм и уснуть,через 20 минут проснуться и опять поесть. До 3-х мес ели по 9 раз в сутки
01 июн 2006, 12:38
а еще тогда такой вопрос про кормление - наши детки после кормления становятся беспокойными, корчаться, суетятся, как-будто тужатся, но безрезультатно, "скрипят", постанывают. К чему бы это?
01 июн 2006, 17:18
Животики. Сабсимплекс или эспумизан, бэбикалм, фенхелевый (укропный) чай, бифидум лактобактерин. Полностью не помогут, но немного облегчат. Если докармливаете смесью то рекомендую Бифидус фирмы Семплер. (Кстати у меня три пачки остались могу продать по дешевке если вы в Москве)
01 июн 2006, 23:02
А тогда почему они засыпают и просыпаются через некоторое время и начинают беспокойно себя вести? Мы пьем Лемолак фирмы Семпер и фенхелевый чай тоже.Спасибо за предложение.
01 июн 2006, 23:26
Потому что они еще маленькие и пищевод у них незрелый. Рекомендую прочитать книгу Харви Карпа "Самый счастливый малыш в квартале". Основная идея - первые 3 месяца это четвертый триместр жизни новорожденного, который хорошо бы чтобы проходил в утробе матери, но только если они будут дальше расти внутри то родить их будет невозможно потому что голова не пройдет. Поэтому в четвертом триместре необходимо создать малышу похожие условия. Туго пеленать, издавать шипящие звуки и т.п. В целом книжка странная для русского человека, но полезного в ней тоже не мало.
02 июн 2006, 10:09
Мы, кстати это медоты применяли достаточно успешно. Жужжали, заворачивали в одеяло, сидели в ванной комнате (не в ванне) с включенным краном, чтобы вода лилась шумно, успокаивались хорошо.
02 июн 2006, 17:36
Я кормила по требованию, коненчно не очень удобно потому что у них были разные графика , но зато дети меньше нервничали.
03 июн 2006, 10:44
Мы родились на 33 неделе и три недели нас выхаживали в больнице. кормились каждые три часа: 00.00, 03.00, 06.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00. ГМ было мало да и врач сказала что-то там про лактозную недостаточность и маленокий вес и мы прикормливались Пренутрилоном (когда им одним, когда пополам с ГМ, днем кормить старалсь только ГМ, но она быстро ушло и осталось только искусственное вскормилвание). Так мы кормились где-то до 2,5 месяцкв, потом ночной перерыв стал немного больше, где-то 4-4,5 часа. К тому времени я стала прикормливать Агушей. Конечно, было огромное желание увеличить ночной перерыв или вообще уйти от ночного кормления, но врач сказала, что кормить надо обязательно, большие перерывы плохо - ребенок начинает увеличивать порции, а это удар по почкам, печени, селезенке. Был момент она стала есть меньше, чем пологается, если рассчитывать по формулам так сказать:), но в весе прибавляла, а значит все нормально! В 2,5 месяца стала давать сок, до этого был только чай из фенхеля и обыкновенный чай с сахаром и лимоном (очень полезно кстати!), потом в три фруктовые пюрешки, компот варила, в четыре овощное пюре, в 4,5 каша, в 5,5 мясо с овощами и рыбка, в 6 - творог, кефир пить мы не пожелали уже. Сейчас нам 11 месяцев и мы едим все, уже переходим на взрослые супчики (легкие), на все остальное пока не хватает зубов:). По поводу кормления по требованию: я лично против, слышала мнения многих врачей (в роддоме, в дет. больницах), все против. ребенок есть начинает мизерными порциями, часто-часто, вы привязаны, даже к врачу сходить становиться проблемой (особенно если ГВ). Так есть перерыв, во время которого можно показаться врачу и не бояться, что ребенок будет беспокойным из-за того что голоден или наоборот начнет срыгивать потому что только что поел, а его пришлось одевать-раздевать. А ночью я считаю надо кормить, я даже сначала будила покормить (ну не то чтобы будила, а бутылку подсовывала:)), а потомменя усталось стала сбивать и я не слышала будильник который себе ставила на 3 ночи, меня уже ребенок будил где-то около 4:) От всего сердца желаю вам здоровья!
03 июн 2006, 13:04
Спасибо за информацию. Посмотрела фотки вашей дочурки - просто ангелочек. Скажите - а с каким весом вы родились? И как нагнали своих сверстников? Что делали для ускорения роста и развития? Меня эти вопросы очень волнуют. Мы родились 1650 и 1640 и через полтора месяца набрали киллограмм. Успехов!! Спасибки
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325