Меню

Усталость накапливается

AD
Устала
03 сен 2006, 21:43
Оказывается усталость накапливается. После родов было больше сил и оптимизма чем сейчас. Отболели (практически) животики, че теперь их мучит - незнаю. Но орут. И плохо спят. Ночного перерыва нет совсем. Питаемся каждые 3 часа, а то и 2,5. Получается раз 8 в сутки. А на коробке детского питания написано что с 4-х мес кушают 4-5 раз в сутки:-о Нам через неделю 4 мес. сомневаюсь что мы будем так кушать. После моего грудного молока ваще через 2 часа есть хотят.Еще будим друг друга. На ночь укладываемся очень тяжело. Никакие игрушки-мобили нас не интересуют - только общение глядя прямо в глаза. Если разговариваешь сразу с двуми - не реагирует ни один. Надо персонально с каждым. Вообщем стыдно - но глядя на старшего сына лезут мысли - а оно мне надо было? Хотя детки очень-очень желанные! Но че то нет сил .... Особенно когда орут вместе, а на руки сразу двоих не возьмешь
03 сен 2006, 22:32
Сил Вам, терпения и спокойствия! Мы все тут через это прошли или проходим. Скоро детки сядут - будет легче. Приходите сюда и выговаривайтес - полегчает чуток. Мысли ваши - просто от усталости, а она большая, знаю. Я ходила просто с красными глазами и голова кружилась постоянно - прошло это после 6 деткиных месяцев. Я брала обоих сразу на руки если обе плакали. Пологало так - садилась на диван, одну в одну руку, вторую в другую руку и раскачивалась - вперед, назад... Девочки успокаивались и я могла чуток расслабиться - мини отдых, потом снова в бой, но уже легче - дети успокоенные, сама тоже. Спокойствие залог тишины :). Где-то с 4-х месяцев как раз спать перебрались дети в нашу кровать, я между ними - то одной титю, то второй, а сама сплю в это время.
03 сен 2006, 23:35
помню и я так писала,было тяжело думала что не вытяну,усталость была неимоверная,у нас так было до года.Потом выработали режим дня и стало легче,хотя по ночам просыпались по несколько раз.Крепитесь.терпения будет и вам легче
04 сен 2006, 12:17
Я брала на руки сразу двоих, до сих пор бер, хоть нам уже 9,5 мес.)))) Я усаживалась с ними на кресло качалку, руки клала на перила и они не затекали. А еще можно сесть на диван, положить их по разные стороны и поглаживать - мои успокаивлись.
09 сен 2006, 14:49
я тоже до сих пор тоже обоих беру-а нам уже 1,5 года.все 1,5 года без помощи. когда совсем сил нет от их ора-закрываю в детской - они там и успокаиваются через минут 10-15
10 сен 2006, 01:15
Я бы так не смогла... Когда у меня совсем нет сил, от капризов детенкиных, я звоню нашему папе, жалуюсь - мне становится легче, деченки, почему-то тоже успокаиваются :).
11 сен 2006, 09:57
А я все переживала по поводу своей фигуры. Вот если бы не было во мне сейчас этих лишних 15-ти килограмм, смогла бы я их на ручках носить?))))) Все что ни делается - все к лучшему!)))))
10 сен 2006, 09:14
Я тоже брала двоих сразу, садилась на большой мяч спортивный и мы прыгали до маминого головокружения :). Иногда и сейчас беру обеих, но уже по 15кг девицы - тяжело
05 сен 2006, 20:26
Прорветесь, потерпите, знаю, легко так говорить. Но, думаю, через это прошли почти все. Тоже так было, "садилась батарейка", дети орали, а мне уже было все равно. Но, наверное, так и лучше, чем злиться на них. Насчет еды каждые 3 часа - ага, мы так ели до АЖ 8 месяцев! Тоже думала, что это неноримально, но дети по весу - немного ниже среднего, не тушки, поэтому как просят, так и кормите. Эти все расписания касаются доношенных детей с нормальным родовым весом. И спят они со слов их же родителей чуть ли не с первых дней всю ночь (ох как я им завидовала!) Энергии вам и сил! Плюйте на домашнее хозяйство где это не очень важно, отдыхайте побольше, просите помощи, заботьтесь о себе тоже, а там глядишь, и легче станет. У нас стало легче так же где-то в 8 мес.
12 сен 2006, 11:27
ох как я тебя понимаю ,нам по 3 месяца и старшему 3 года и всё как у вас один в один.
03 сен 2006, 21:46
Держитесь хоть у меня и другое, но тоже тяжело было, втянулась и успокоилась вроде через год после родов.
03 сен 2006, 22:52
как я Вас понимаю, иногда думаю все, предел, не могу больше, чего орут? , но потом вроде все налаживается. Стыдно сказать, живу с мыслью: быстрей бы выросли, хотя бы до годика:(
03 сен 2006, 23:13
Тоже так было, тоже время торопила, да и сейчас - скорее бы заговорили, скорее бы сами засыпать стали... В годик, обернулась и вспоминается сейчас только детские улыбки и радость, которую они дарили весь год. Даже ностальгия появилась :). Сил Вам девочки!
03 сен 2006, 23:54
Да, организм наш так устроен, что и ему нужен отдых, поэтому я ВСЕГДА, когда была возможность днем прилечь, ложилась,просто расслабиться, отвлечься. не надо мучить себя угрызениями совести: типа, что я за мать, у меня еще столько дел.ПОДОЖДУТ! Это-мой принцип. У меня тетя была в гостях, так у нее все должно гореть,я уставала и нервничала немного.Теперь мы -одни, так все успеваю, но не мучаю организм.Все идет хорошо.
04 сен 2006, 02:11
Усталость, ессно, накапливается. А вы все равно еще маленькие, отдача маленькая. Хотя и не такие уж маленькие, чтобы самим тупо лежать. Вот передете на "половую" жизнь: сели, поползли. Станет веселее. Малыши такие забавные становятся, что усталость легче переносится. А насчет просыпаний... чтож, животики закончились, началась эпопея с зубками.
04 сен 2006, 03:32
Первый год после рождения мальчишек вспоминаю с грустью. Помню, что было очень тяжело, а детально - уже не помню. Усталость была постоянная. Помощь только первые полтора месяца (мои родители), дальше до 1,1 сама. Мишка по ночам спал очень плохо, почти до года, частенько кричал (грелку на вишневых косточках в микроволновку и на животик, он к ней так привык, потом спал с ней вместо игрушек), с Давидом было полегче. Закрывала глази и делала, качала, кормила, мысленно зачеркивала в календаре дни, когда же - сядут, пойдут, заговорят.... После 4-х месяцев координально поменяла распорядок и стали жить по режиму. Стало легче. Во первых дневной сон только в одно и то же время (было такое, что один засыпает после завтрака, второй только после ночи просыпается - в итоге не дом, а сонное царство и я постоянно с одним бодрствующим на руках). Кормление в одно и то же время - с промежутком минимум в 3 часа. Сейчас уже не помню с какого м-ца сколькоразовое питание, но если не ошибаюсь до 4-х месяцев 6-8 разовое питание - это нормально. Попробуйте ночью, вместо 1 кормления, поить чаем. И сон на ночь - это святое - уложила, включила подсветку, закрыла дверь в комнату. Но! последний дневной сон до 18 (как тяжело не было - будила, если спали), в 20 купание/переодевание/кормление и спать. На режим мы переходили в 4 месяца, примерно 2 недели, наверное самое тяжелое время для меня. Результат - жить стало на много легче! В 7 месяцев я перестала считать дни в календаре, в 9 месяцев говорила, как жаль, что нельзя остановить время! Через несколько лет будете вспоминать, что было тяжело первый год, но вот КАК - с натяжкой:-)
Устала
04 сен 2006, 07:14
Спасибо большое за понимание. думала будете стыдить. тоже ловлю себя на мысли что считаю дни в календаре - когда сядут, когда будут играть игрушками. Режим - великое дело! Сегодня с 4 утра до 5.30 качала одного, в 6 встал второй. В 8.00 покакал второй и гуляли мы с ним до 9.00. Счас встанет первый. и как их под режим подстроить? А у старшего еще и школа началась. 3-й класс, новая школа - надо помогать и адаптироваться и учиться тоже. Когда? А еще вспоминаю как старшего растила - небо и земля по сравнению с сегодняшним моим состоянием. И ребенок то он был беспокойный. Но если спал - то я даже успевала по нему соскучиться - думала скорей бы встал - поиграли бы. Сейчас таких мыслей нет. Только одна мысль - скорей бы выросли хотя б до года.
04 сен 2006, 10:49
Добивайтесь режима-это не пустые слова,пока дети маленькие их можно переучить,я никогда ни разу никого не качала,засыпали так:я ложилась на кровать сверху на грудь себе клала ребенка и тихонько двигалась из стороны в сторону,лежа это не составляет труда.Это на ночь так.Днем всегда в коляске на балконе до 1.1 спали так-проблем никаких,засыпали за 3 минуты.если вдруг проснулась одна,давала максимум 15 минут второй доспать и тоже будила,а что делать?Тогда в ко след. сну они хотят спать одинаково,что очень упрощает вашу задачу.Мы все всегда делали одновременно.Ели тоже,проснулась одна ночью есть,покормила,беру вторую и тоже кормлю,чтобы не вскакивать через пол часа-час.Режим кормления у нас был сразу:сначала каждые 2.5,потом каждые 3-4 часа,по мере взросления.Режим сна выработался к 6 мес.До этого они практически только ели и спали.Если я хотела что то делать дома ,то сажала их в автолюльки или шезлонги еще есть и все-они довольны-все видно.я тоже свободна.Я их вобще в этих люльках везде таскала,иду завтракать их с собой тащу,к рукам не было возможности приучить.
04 сен 2006, 08:24
Самое трудное не спать, лично для меня. Моим принцессам всего 3 недели, кормлю грудью, так жалко на СК переводить, но кормлю каждые 3 часа тоже, и ночью...интервал между ними стараюсь делать час ил 40 мин. За три недели чуть жива. Все думаю когда же они будут есть нормально.
Anonymous
04 сен 2006, 08:30
Может, я и эгоистка. Моим 4ый месяц, иногда могу НАГЛО с утра спать, когда одно дите уже проснулось и лежит в кроватке, кряхтит или даже чуть повякивает. Пока не закричит - не встаю, продолжаю спать, встаю - когда надо покормить или когда надо переодеть... а ребенок может сам себя какое-то время развлекать, игрушки рассматривать или просто лежать, ножками ручками двигать. Просто не могу себя перестроить, если я совсем не высыпаюсь у меня "рвет" крышу. Может, звучит эгоистично - но старайтесь приучать детей к самостоятельности, не игнорируя при этом их потребностей и выполняя весь необходимый "моцион".
AD
AD
04 сен 2006, 08:32
хороший совет если нет ещё детей:)
Anonymous
04 сен 2006, 08:42
нет, если бы еще деть был, не представляю, что делала бы.
Устала
04 сен 2006, 10:02
ндааа А у старшего только-только школа началась. пока втянется. Тоже собрать накормить проверить все ли взял. Да еще и школа не рядом с домом.
04 сен 2006, 09:16
хаха! мы тоже вчера с мужем завалились спать днем вот также "нагло". дети заявили, что они спать не хотят. но так получилось, что одна покакала, да немножко жидковато, а второй этот горшок случайно опрокинул на коврик..... пришлось запихивать наглость в одно место, вставать и идти убирать )))))))))))))))))))
04 сен 2006, 13:21
ОООО, как значкомо! Только мама чуток расслабиться, но дети не дремлют! :))
05 сен 2006, 16:07
утром делаю также. Если один покрякивает и попискивает - распеленываю и пусть себе полежит чуток, поиграет, потянется. Тоже от недосыпа становлюсь нечеловеком.
05 сен 2006, 18:20
так же делаю
04 сен 2006, 11:10
у нас тоже до 5 месяцев тяжеловато было, без режима практически, правда они без укачиваний засыпали, с грудью, и ночью просыпались часто, но только чтобы пососать и дальше спали свои 10-11 часов. а к 5 где-то я наконец смогла синхронизировать все три дневных сна )) начинала постепенно, с первого, часа через два после утреннего подъема, либо дома тянула немного время, развлекала их, не давала грудь сразу, а дожидалась настойчивых требований от обеих, тогда потом налопаются - кожа на животе натянется - глазки закроются, либо на улицу вытаскивала уже сытых и засыпающих, там вообще хорошо спали, позже для надежности засыпания сдвигала прогулку на второй сон, иногда на третий. по крайней мере так можно планировать свое время немного и инструкции нянькам давать когда из дому выходишь - во столько-то кушаете и выходите спать на прогулку. но больше 3-4 часов подряд я уже год не сплю (( но! если среднему взрослому человеку нужно 8 часов ночного сна, а я "сплю" столько же сколько дети - 10-11 и днем разок с ними отрубаюсь хотя б на полчасика - такого сна "урывками" хватает за глаза, последнее время после укладывания на ночь до первого просыпания обычно еще чем-нить занимаюсь )) работой, домашними делами, мужем )) надо может несколько дней будить того кто дольше спит пораньше, сближать постепенно их режимы, иначе действительно получается нон-стоп кормления-укладывания-игры. с режимом хоть по полтора-два часа пару раз в день можно себе посвятить. мы все иногда расклеиваемся и позволяем себе пожаловаться (здесь конечно, больше никому!) но потом сменится время года, изменится поведение-настроение детей (они же растут) - все наладится, так или иначе, раньше или позже ))
04 сен 2006, 11:22
Ой девченки! Я тоже думала, что когда сядут, поползут станет легче). Да конечно выработался режим, с этим все в порядке, и теперь каждый день практически ничем не отличается от другого. Честно меня напрягает это однообразие!
04 сен 2006, 12:02
день сурка! как это знакомо... :( хотя у меня это длится всего 3 месяца. Недавно в магазин вечером сама сходила - так такой праздник был, домой шла чуть ли не слезы на глаза наворачивались. НО дети радуют, слава Богу, и все невзгоды и однообразие воспринимаются как временные. Время летит быстро!
04 сен 2006, 12:35
Я тоже стараюсь настраиваться на хорошее, но мне это тяжело дается(
04 сен 2006, 16:01
Однажды, когда у меня был только один ребенок, я пожаловалась подруге на "день сурка"... Режим, гуляния на одной и той же площадке, каки-писи, памперсы... и уже через час я собирала по дому в мелкую крошку разорванную мелким купюру в 500 рублей - единственные деньги в доме на тот момент, чтоб пойти в надоевший Перекресток и купить хоть какой-то еды, а перед этим бежала в сбербанк со слезами, просить, чтоб заменили эту горстку обрывков на денежку...потом вымывала на кухне опрокинутую кастрюлю борща, потом боролась с разморозившимся холодильником... Лучше все же "день сурка"!
05 сен 2006, 16:22
Прочитала и сразу вспомнила, как мои детки в этом возрасте тоже постоянного общения глаза в глаза требовали. я просто не отходила от них - пела песни, читала стихи и параллельно игрушками иллюстрировала сюжет. думала сойду с ума... на самом деле уже и забыла этот период, когда наступило долгожданное время ползания - в 5,5 мес дети поползли и могли меня не замечать до получаса... хотя в каждом возрастном периоде свои трудности и иногда кажется что сил больше нет... но они откуда-то берутся:) ели тоже очень часто, зато после тех же 5 месяцев стали есть по 2-3 минуты - и поползли дальше. такие моменты когда кажется что "все, больше не могу" - естественны при нашем уровне нагрузки, но они проходят, зато положительнрых эмоцций от общения - гораздо больше. скоро ваши детишки станут лепетать, смеяться, играть друг с другом, ползать, сидеть, радовать вас новыми действиями и звуками, зубиками - будете от этого получать кайф, с ними реально станет интереснее играть, просто сейчас такой возраст что лежать им уже жутко надоело,, а ничего другого пока не научились делать, вот у них мама и остается единственным развлечением. желаю вам много сил!!!
05 сен 2006, 18:39
Нам через 2 недели 4 месяца. Рыдаю в голос каждый день. Бывет по нескольку раз. Режим хорошо - но у меня один оооочень требовательный и беспокойный. Если не на него смотреть - истерика. не с ним играть - истерика. едим тоже с воплями. если заведет второго - труба. Не верю что вырастут, не верю, что станет легче, ни во что уже не верю.
05 сен 2006, 20:00
Бедняжечка. Прямо крик души. А что нервопатолог говорит? Может , какое успокоительное выпишет?
05 сен 2006, 23:24
Невропатолог говорит, что у беспокойного расширены желудочки головного мозга, пьем таблетки. Пока толку никакого. Да и характер у него склочный, если второй благодарный такой, ему издалека скажешь ласковое слово он весь улыбается, то этот вечно всем недоволен. И мной в частности. Вообще читаю здесь и реально понимаю, что радостей материнства я так и не узнаю. Все счастье, которое выпадает мамам одного ребенка просто мимо проходит. Только бы выжить ))). И в год все замотаные, и дальше (((
06 сен 2006, 01:27
Стоп, стоп, стоп! И радость материнства узнаете и детки вырастут и легче станет! Представьте: малыши подбегут и один головушку свою положит вам на одно плече, а второй на другое, погладят маму, в щечку поцелуют. Разве это не чудо! Разве такие моменты не стоят наших усилий? А ведь это все и Вас ждет совсем скоро :), мамочки с одним ребенком такого не испытают. А как здорово глядеть когда детишки играют вместе и громко смеются, или в песочнице один защищает другого! Моим девочкам сейчас год и 3 мес. Все это к нам пришло. Усталость она осталась, кривить душей не буду, но видя все это чудо, усталость уходит куда-то на второй, третий, десятый план! Да и привыкаешь к ней, адаптируешься, входишь уже в ритм...
06 сен 2006, 10:33
Стоит конечно! Просто я сравиниваю с тем, как если бы был один ребенок, я бы столько могла ему дать, я была бы действительно счастлива. А сейчас... И еще мне кажется я одного люблю гораздо больше ((((((( Может то после его операции, я не знаю, ничего не могу поделать с собой.(((((
06 сен 2006, 13:17
Я тоже переживала, что одному можно дать больше чем двоим... Но потом успокоилась мыслью, что рождение с другом/подругой, с опорой на всю жизнь - уже огромный подарок. Теперь учу девочек помогать друг другу, защищать, поддерживать - вроде получается (ТТТ). А на счет любви - тут конечно играет роль операция, но всеж нужно стараться одинаково относиться к малышам. Малыши чувствуют и после года все будет заметно - начнуться ревность, обиды. Одинаково не значит все по-ровну, дети разные, но их потребносту нужно удовлетворять по-ровну. Одному нужно больше маминых рук, второму нужны мамины слова... Я допустила одну ошибку из-за которой была и ревность и обиды, исправить удалось. Переживала очень. Поэтому вам и пишу, хочу предостеречь :).
06 сен 2006, 14:23
Вот именно этого я и боюсь! Стараюсь изо всех сил, очень боюсь ревности и обиды.
AD
AD
06 сен 2006, 23:29
Этого не избежать, увы :(. Но и справиться можно - я объясняла девочкам, что мама общая и нужно делиться. Каждый день говорю им о любви и любой мелкий повод использую чтобы показать как нужно друг с другом делиться, друг друга оберегать. Например, даю булочку одной, а вторая в это время в другой комнате. Даю ей же и второй кусочек, говорю, отнеси сестренке. Одна упала, заплакала. Беру ее жалею, а вторую прошу погладить сестренку, пожалеть, ведь ей больно.
07 сен 2006, 07:59
у меня схожие чувства - что из-за того, что их двое каждая из них получает меньше, чем можно было бы дать одному ребенку. С другой стороны, может это и на пользу - зато не избалуешь. У нас, у Лизы тоже была операция, на второй день после рождения, наркоз, реанимация, месяц в больнице... были определенные проблемы с пищеводом. А что у вас, если не секрет? Невролог ничего не говорил о последствиях наркоза? Кстати, для снятия беспокойства оч. хорошо массаж помогает, лучше делать у специалиста, самим можно плавать в большой ванной, заваривая туда траву валерьянки, 15-30 минут. И сводите ребенка к манаульному терапевту, как правило у детей есть небольшие вывихи, мышечные зажимы, ассиметрия и это может быть причиной беспокойства. Мои стали спокойнее после массажа, визита к мануальному терапевту и после того, как стали плавать - правда пока не в большой, а в своей ванночке (она у нас довольно громоздкая).
07 сен 2006, 16:20
Спасибо! Массаж лбязательно будем делать, через 2 недели у нас начинается страховка - сразу же на массаж. У нас в месяц была операция по поводу пилоростеноза. Это когда вдруг превратник пищевота становится твердым и не пропускает пищу, создавая непроходимость. Про последствия - у нас небольшой птоз, один глазик меньше другого, нависает немножко веко, особенно когда устает. А вообще говорят наркоз им делают щадящий... Ну и немножко он у меня гипотеничный, второй шныряет и все быстрее начинает делать. Но зато прооперированный болтает больше.
07 сен 2006, 18:11
у нас с пищеводом была более серьезная проблема - ВПР, атрезия пищевода :(. По части глазиков - у меня у Юльки (неоперированной) один глазик меньше другого был, мануальщик все исправил. Это не обязательно с наркозом связано.
10 сен 2006, 17:44
Насчте мануальщика это идея хорошая. Только как его найти. Москва - город мечты. Каждый себе мануальщик. Страшно навредить. У знакомых поспрашиваю, но что-то сомневаюсь.
06 сен 2006, 04:11
честно говоря, мне тоже кажется , что я плохая мать и дети меня не любят. Им скоро 2 месяца - по идее уже должны улыбаться и гулить при виде мамы. Улыбаются - но не потому что меня увидели, а просто так. И не гулят. А только орут. И вообще у меня сил нет их таскать и укачивать. На моих руках никогда не успокаиваются, а возьмет муж или кто другой - сразу спокойстивие. Мне кажется они вообще меня не любят. Или я такая дурная - ничего не могу со своими детями.
06 сен 2006, 10:08
Ничего подобного, Вы отличная мать! Просто такой феномен радости к папе и другим людям происходит от того, что эти люди с ними реже бывают. Мама все свое время с детишками и днем и ночью и воспринимается как само собой разумеешееся, а папа приходит с работы, папу мы не видели целый день. Попробуйте как-нибудь отпроситься в гости к подруге часика на 4, оставьте их с папой. Вернетесь и радости конца не будет! До года детского я тоже считала, что радость материнства это сплошной мазахизм, чувствовала, что если бы был один ребенок, ему можно было бы подарить целый мир, он был бы единственным солнышком, этакой вселенной в которой все мы, родители растворяемся, а тут двое и ты рвешься между ними, какое тут быть прекрасной матерью, в данном случае как в бою прилагаешь все силы, чтобы хоть дать минимум. На все упреки родни в том, что я плохая мать и т.д. я отвечала: "в данном конкретном случае хорошая мать в Вашем понимании - это мертвая мать, зато плохая живет, движется, кормит и поит своих детей, и растит их сама, а не Вы с ними совместно приходите к ней на могилку цветочков принести..." Сейчас, когда детям 1,8 сердце замирает, когда они крепко крепко обнимают за шею, на улице сразу двое припадают к ногам, мамочки с одним с ТАКОЙ завистью смотрят! Конечно и сейчас я устаю, но уже есть отдача, есть отклик на мою любовь.
06 сен 2006, 10:31
Вот именно это меня мучает!!! Постоянно по живому, постоянно надо выбирать кого взять на руки, с кем поиграть и как правило больше достается самому крикливому, а второй сидит с ручками играет и смотрит покорно. Слезы одни. Ну что делать. Только ждать остается.
06 сен 2006, 10:49
боже мой, как жалко покорного малыша. У нас приблизительно так же. Ловлю себя все время на том, что на руках постоянно Петька, первому даю докорм, первого хватаю, потому что орет сильнее. А Пашенька терпеливо ждет с такими грустными глазками. Может, мне так кажется? Не знаю.
06 сен 2006, 11:51
у меня практически так же: один малыш более возбудимый, крикливый и требовательный, а второй получается обделенным. Тоже очень страдаю, когда думаю, что ему недостает моего внимания...
10 сен 2006, 09:13
У нас также было и я тоже жутко переживала, Катя с меня рождения не слезала вообще, а Лизочка в шезлонге сидела первые месяцы :(. А потом для себя правило вывела - если кричат обе по одному поводу я ВСЕГДА беру первую Лизу. Если мы играем, то с Лизой первой, если я могу провести лишние 5 мин с кем-то отдельно, то проведу их с Лизой. Это помогло успокоиться мне. Нам почти 3 и у девчонок даже ревности никакой нету вообще. Конечно, если одну беру, то и вторая бежит, но 1ая всегда подвинется :). Исключение было только ГВ, когда Лиза пыталась участвовать в процессе в 1.5-2года (она бросила грудь в 2.5мес) и Катя орала как резанная :)
10 сен 2006, 22:53
У меня Ярослава тоже бросила грудь месяца в 3-4, а Вероника до сих пор (год и 3 мес). Ярослава иногда пытается пристраиваться, я один раз дала - вдруг получиться, - она меня так укусила, что я чуть ли не до потолка подпрыгнула. Теперь когда она пытается пристраиваться говорю "Ты уже большая, тебе титя не нужна". Сейчас вроде поутихло, а то был период - Вероника пристроится к груди, Ярослава в слезы и убегала папе жаловаться, если тот дома был. А Вы как такую ситуацию разруливали. Очень интересно узнать Ваш опыт. Мне сейчас наша ситуация немного беспокоит.
11 сен 2006, 10:48
Я кратко не умею, так что ответ получится длинным :). Лиза тоже пробовала как-то приложится около года, тоже укусила, я ойкнула, она сразу отошла и все, больше не подходила. А за 2 недели до 18мес подхватили мы жуткий ротавирус. Катя 1ая начала и рвота у нее уже закончилась когда начало полоскать Лизу. Рвало Лизу весь день и даже пол-ложечки воды выдавалось назад. Я начала всерьез беспокоиться за обезвоживание и тут родилась идея предложить ей грудь. Предложили. Бедный ребенок вцепился так, что было не оторвать. И захват был правильный ( бросила-то из-за неверного захвата), и сосала как всю жизнь это делала. 20 мин провисела на груди и .... ничего не вышло назад. Радость общую омрачала только Катя - она завизжала как только увидела Лизу у груди и просто орала все эти 20 минут, топая ногами. А я не могла ей ничего предложить, так как Лиза была в такой позе, что места больше не было, а я боялась даже пошевелиться :(. Папа с бабушкой танцевали вокруг, но Кате было пофигу. Вот, а когда Лиза оторвалась и я хотела взять Катю, Катя заплакала еще громче и убежала. Потом несколько дней Катя ходила за мной по пятам с криком "сись". Я предлагала, она плакала и убегала. Сосала остервенело во сне. Лиза прикладывалась на 1-2 мин изредка. Я думала, что это конец нашего ГВ :(. Но на 3й или 4й день все нормализовалась и Катя возобновила свои дневные прикладывания, очень и очень частые на тот момент. Если Лиза хотела (пару раз в день), то я Катю подвигала и Лизе помогала. Катя возмущалась, но больше для порядка. Сосать ей это не мешало :) Так продолжалось пару месяцев. Лиза прикладывалась все реже. Катя уже начинала неплохо говорить и руководила процессом - "это сися Катина, а это Лизина". Я перестала сцеживаться для Лизы в 1г10мес, и она перестала сама прикладываться через 1-2недели. Сейчас Катя еще сосет около сна. Я переживала, что Лиза будет этим "травмироваться" когда станет постарше, но пока никаких знаков нет. Вот такой опыт. Главный мой принцип был никогда не говорить Лизе "нет". Чтобы она всегда знала, что если она хочет, то мама и прилегающее :) для нее имеются.
12 сен 2006, 12:27
Спасибо большое! Я тоже сцеживаю молочко для Ярославы. Может действительно еще разок предложить ей грудь...
13 сен 2006, 02:26
Я бы предложила, если она интересуется. И не сосания ради, а чтобы не чувствовала себя ущемленной девочка. Если она не сможет добывать молоко оттуда, то интерес потеряет быстро.
06 сен 2006, 10:50
Спасибо. Мне очень понравилось, как вы родственникам отвечаете. Надо же , у кого-то хватает наглости назвать вас плохой матерью...
Устала
07 сен 2006, 12:55
У меня так же один спокойный, второй - точно как вы описываете. Невропатолог выписал таблетки - а в инструкции к ним сказано противопоказания до 2-х лет. Но я даю иногда - когда уже нет сил. сначала помогали - успокаивался. Теперь и с ними орет. А радости материнства типо понянчится вволю, поиграться (как у меня с первым сыном было) сейчас, с двойней - иного рода - обеспечить потребности детей, и при этом умудриться хоть часок отдохнуть чтоб не сойти с ума.
05 сен 2006, 20:54
У Вас сейчас очень трудный период. Я в это время тоже на стенку лезла, мужа пилила, плакала, и... заводила безумные топики на нашем любимом форуме! ТЕРПИТЕ!!! Терпите изо всех сил, постарайтесь хоть иногда отвлекаться от деток, от повседневных забот, скоро полегчает(совсем немного, но это уже будет вполне терпимо). И ещё помните, что ЭТО ВСЁ СКОРО ПРОЙДЕТ! Это сейчас Вам кажется, что это никогда не кончится, что теперь все дни будут такие бесконечные и мучительные... Но время пройдет, причем Вы сами удивитесь, как быстро! Нам уже почти три года(!!!) и мне сейчас иногда до слез не хватает тех маленьких, пахнущих молочком и ещё чем-то очень приятным, полностью зависящих от меня и совершенно беззащитных человечков. Обожаю это свойство человеческой памяти: усталость забылась, осталось только хорошее... Я жму за Вас кулачки, и... у Вас всё получится, иначе и не может быть! Ведь Вы - МАМА!
05 сен 2006, 23:26
Вот это меня по-настоящему пугает... Что же будет дальше, если мамы скучают по этому времени!!!!!!
05 сен 2006, 23:48
Ну что Вы, пугаться не стоит :))) Просто постепенно они становятся всё более и более самостоятельными. Сейчас уже я чувствую это. Если раньше Я была их миром, то теперь каждый из них - свой огромный мир, скоро они будут самостоятельно гулять, выбирать себе друзей, любимое дело... у них будет СВОЯ жизнь, на которую нам с Вами будет сложно влиять. Вот я о чем - ОНИ РАСТУТ!!! И СЛИШКОМ БЫСТРО СТАНУТ ВЗРОСЛЫМИ (Дай Бог!!!):)
AD
06 сен 2006, 01:31
Мамы скучают по этому времени, т.к. в памяти остаются трогательные малышата, беспорядочно дрыгающие ножками и ручками, первые улыбки, агуканье, мирно спящие мордашки и т.п. А все трудности как-то остались там и не вспоминаются.
06 сен 2006, 04:14
я аж прослезилась...
06 сен 2006, 04:17
а вообще правду говорят - надо иногда отвлекаться. Я по выходным детей оставляю между кормежками с папашей. А сама уезжаю кататься на машине (страшно люблю это дело) или по магазинам или еще куда - главное уйти отвлечься. Или их отправляю - сама занимаюсь собой. По возвращению - к третьему часу разлуки так скучать начинаю. А при встрече - любовь сильнейшая. вообщем такие перерывы дают сил.
06 сен 2006, 09:04
вы сачстливый человек :-) я в таком возрасте детей счастьем считала, если мне давали 20 минут в душе поплескаться....
06 сен 2006, 10:52
Да =). Муж понимающий. В принципе, он меня может полностью заменить, он только кормить грудью не может, а так все делает. Ну и купаем вместе. Спокойно с ними остается. Без проблем. У него свои способы даже существуют их успокаивать.
06 сен 2006, 10:55
Один раз даже пришлось уехать на целый день в другой город. Вот он с ними оставался. Ничего - все живы. Умотался он правда сильно. Потом все спрашивал - как я это терплю каждый день.
06 сен 2006, 11:48
а у меня хоть и есть возможность уходить, отдыхать пару часов, ходить по магазинам и прочее, но радости и свободы мне это не приносит. Знаю, что через эти самые 2 часа все начнется сначала...
07 сен 2006, 18:12
Тоже, когда дети родились и вечером силы уже кончались, мне казалось, что только сяду за руль и "вернусь в чувство" - хотелось по трассе и под спокойную тихую музыку. Сдала на права когда детям был уже год. Теперь сажусь за руль и думаю про себя "пошла в отрыв". ХАРАШО! :)
07 сен 2006, 17:21
Терпения вам! Что еще можно пожелать, хорошо, что этот период скоро пройдет... Сядут, играть начнут вместе, уже легче будет
Устала
08 сен 2006, 08:12
Иногда мне кажется что этот период будет длиться ВЕЧНО. А мама иногда забегает к нам говорит : Наслаждайся маленькими детками - скоро вырастут. А я думаю: скорей бы выросли, не хочу такого наслаждения.
08 сен 2006, 20:01
Ваша мама просто уже забыла КАКОЕ это наслаждение, к тому же у нее ведь не двойня была? Ну а вообще все пройдет, все наладится, крепитесь!
08 сен 2006, 20:04
Вот почему-то сейчас, когда детям исполнилось три, у меня как кинопленка назад отматывается, и вспоминаю те ощущения первых дней дома с детьми. Этот запах маленького ребёнка, новые впечатления. Мы ждали детей 9 лет и когда «плюнули на всё», а они и появились, да ещё и двое :) Так вот я первые дни дома с детьми просто носилась по квартире как вечный двигатель и мне было так хорошо (так 9 лет подготовки)!!! Этого «заряда» хватило где-то …. мм… месяцев до 5-6. Потом «оппа», стала приуставать. Что я делала? Советы (что помню). «Но орут…». Начинаю говорить или петь ГРОМЧЕ их, постепенно затихают и прислушиваются. Хоть они и маленькие и слов не понимали, я представляла, что им, например, не 3 месяца, а три года и говорила: «Ай ты мой, мальчик, какой ты уже большой, мужичок просто…» и далее всё что вижу (что делаю) то и говорю – рот не закрывался. Вот можете не верить, конечно, но они у меня сейчас такие предложения выворачивают и всегда добавляют: «Патаму та (потому, что) … и объясняют» - я же им всё объясняла. Может запомнили? :) Вот мне тяжело – я им так и говорю: «Папа на работе, бабушек нет, думаете мне с вами легко? Но мы плакать не будем, вот покушаем, поиграем и довольные папу встретим». Настраивала себя так, что после года будет легче, и старалась, как могла наслаждаться каждым моментом. И откуда-то появлялись силы... :)
08 сен 2006, 20:22
Может это какой-то очередной кризис 4-х месяцев??? Моим 4 и неделя, последние 2 недели просто свихиваюсь, едят вообще как хотят, ночью стали еще ! чаще есть ,спят по 40 минут днем, - а ведь был режим до этого! Думала (в 3 месяца)- ну вот, уже полегче будет - фигушки, стало вообще жуть как. Вот единственно почитала тут http://sunnycat.livejournal.com/338581.htmll про все кризисы и переходы - вроде подходит по времени....значит, не только у нас так....?
10 сен 2006, 07:47
а мне не открыть -( надеюсь что будет полегче. Моим только месяц будет.
10 сен 2006, 16:11
не получается открыть ссылку? странно... Про месячных малышей там вот что написано: Первая фаза жизни. 5 недель. Радости и печали пятой недели Около пятой недели, иногда уже на четвертой, в развитии вашего ребенка происходит первый скачок. Его органы чувств начинают быстро развиваться. Ребенок замечает что в его мире происходит что-то новое и незнакомое. Он смущен, кричит и хочет назад, к тому, чему он больше всего доверяет – своей маме. В этом возрасте все дети ищут больше телесного контакта и внимания чем обычно. Поэтому нормально, что вы замечаете, что ваш ребенок тоже от вас этого «требует». Эти повышеные требования к маме могут длиться как один день, так и целую неделю. Лейтмотив скачка: назад к маме Ваш ребенок чувствует – что-то случилось, но не может ничего вам сказать, не может к вам обратиться, не может протянуть к вам свои ручонки. Но он вполне может кричать во все горло и стать беспокойнее чем в обычной жизни. Для такого маленького ребенка это своего рода способ дать вам понять, что он «выбит из колеи». Своим нытьем, криком и визгом он сводит с ума весь дом. Крик дает ребенку наежду, что к нему сейчас придет мама и больше не уйдет. Ребенок хуже спит. Как минимум когда он лежит один в своей кроватке. Иногда ребенок хочет лежать обязательно на животе, хотя раньше он этого терпеть не мог. Похоже, это дает ему чувство контакта «живот к животу» и защищенности, которое ему так сейчас нужно. Крик делает мам неуверенными в себе Все мамы старательно ищут причины этих приступов крика. Они проверяют, не голоден ли ребенок, следят за тем, не тянет ли что или не давит, подмывают его. Они пробуют успокоить своего ребенка и быстро замечают, что этот крик – не баловство. Кроме того, вы заметите, что ребенок, однажды успокоенный, очень быстро опять ударяется в нервирующий крик. Для большинства мам внезапные изменения в поведении ребенка новы и неприятны. Она беспокоится, чувствовует себя неуверенной, у нее появляется множество страхов. Часто мамочки боятся, что их ребенку чего-нибудь не хватает, у него что-то болит, в его маленьком тельце что-либо не в порядке. Другие боятся, что у них не хватает молока – ребенок постоянно требует грудь и кажется, он постоянно голоден. Некоторые из мам, которых мы опрашивали, даже водили детей к врачу – дети оказались совершенно здоровы. Мамина близость снимает напряжение Так как ребенок чувствует, что что-то изменилось, ему нужно ощущение безопастности. Дайте ему его столько, сколько сможете. Все имеет значение – ваш запах, ваше тепло и голос, манера держать ребенка, к которым он привык. С вами он ему становится лучше. Вы даете своему ребенку в эти нелегкие времена чувство уверенности, тепла и защищенности. Что важно знать Это совершенно нормально, что ребенок чаще требует грудь, когда у него происходит скачок в развитии. Когда вы его кормите грудью – все в порядке. Ваш ребенок растерян, он ищет ласки и утешения. Многие мамы этого не знают. Многие обращаются к специалистам по вскармливанию, когда тяжелый период затягивается. Мамы хотели бы кормить дальше, но сомневаются, что у них достаточно молока. Совет специалиста: в эти дни обязательно продолжать кормление. Кроме шестой недели, также часто мамы обращаются к специалистам по вскармливанию на третьем и шестом месяцах. Примечательно, что именно в этом возрасте дети переживают скачки в развитии. Носите ребенка как можно больше Почти каждая мама замчает, что плач успокаивается, пока ребенок имеет телесный контакт с ней. Он лучше и быстрее успокаивается, если на руках. Советы, как успокоить ребенка Если вы хотите успокоить ребенка, важны ритм и тепло. Прижмите ребенка к себе, его попка на одной руке, а другой придерживайте голову, которая лежит на локте. Так ребенок сможет услышать успокаивающее биение вашего сердца. Потом: - погладьте и поласкайте его - покачайте туда-сюда - спокойно походите с ним - спойте ему песню - легонько похлопайте его по попке Всегда помните о том, что ребенок лучше успокоится от того, чем вы с ним занимаетесь, когда он в хорошем настроении. Мамы, которые постоянно носят своих детей, говорят о них, как о черезвычейно привязаннных. Такому ребенку лучше всего, когда он уютно устроился на руках и его поглаживают. А его мама довольно быстро выясняет, что хотя малыш часто засыпает на руках, он тут же начинает реветь, когда его кладут в кровать. Мамы, которые придерживаются жесткого плана еды и сна, также выясняют, что ребенок засыпает во вресмя еды. Некоторые спрашивают себя, может их ребенок от постоянного крика и плохого сна слишком устает, чтобы поесть в предназначеное для этого время. И это заявление кажется довольно логичным. На самом деле он успокаивается и засыпает, как только получает то, чего хочет. Советы, как уложить ребенка спать У вас на руках ребенок скорее дремлет, чем глубоко спит. На него успокаивающе действуют тепло, движение и тихие звуки. Он легче заснет: - во время кормления - если его носят в слинге - если его катают в коляске Короткая автомобильная поездка тоже творит чудеса. Скачок в разгаре Многое указывает на то, что в районе 4-5-ой недель младенцы переживают процесс быстрого созревания, начиная с обмена веществ, затрагивающим внутренние органы и доходящего до органов чувств. Так младенцы в этом возрасте справляются с проблемами пищеварения, которые у них до этого наблюдались. С другой стороны может стать отчетливее другая "функциональная проблема", которая имелась и ранее, но теперь становится более заметной. Если у ребенка наблюдается пилорастеноз(?) (Pylorusstenose - нем.), то это значит следующее: связущее отверстие между желудком и кишечником, и так довольно узкое с самого начала, может окончательно закрыться. Из-за этого ребенок не может удерживать пищу. Он каждый раз (жирно выделено мной, так как время от времени такое срыгивание типично для этой фазы, но не указывает на заболевание, являясь именно свойством данного скачка развития. пер.)по большой траектории срыгивает еду. Маленькое хирургическое вмешательство, к счастью, помогает решить данную проблему. Обмен веществ ребенка тоже менятся в этом возрасте. Слезы появляются намного чаще, инода первый раз в жизни. Кроме того, мамы замечают, что их ребенок больше бодрствует. Все указывает на то, что органы чувств развиваются очень быстро. Дети заметно больше интересуются окружающим миром. Неудивительно, сейчас он может сфокусировать свои глаза на большее расстояние. Сразу после рождения он мог четко видеть предметы на расстоянии не более 20 сантиметров. Для ребенка это новые впечатления, новый опыт. Он хочет новых впечатлений, и поэтому более требователен к внешним раздражителям. В возрасте 5-6 недель ребенок с удовольствием «постарается», чтобы разнообразить свои впечатления. В одном лабораторном опыте детям демонстрировали цветной фильм про маму, которая играет со своим ребенком, во время которого они сосали. Как только они прекращали сосать, картинка пропадала. Так как детям в этом возрасте сложно одновременно смотреть и сосать, каждый раз им удавалось посмотреть только маленький фрагмент фильма. А когда опыт ставился наоборот, т.е. чтобы фильм демонстрировался, дети должны были прекратить сосать, то они «предпочитали» посмотреть фильм. Работа головой В районе 3-4 недели резко увеличивается объем головы вашего ребенка и изменяется глюкозный обмен веществ. Быстрое развитие органов чувств не означает, что у ребенка появляются новые возможности. Он не может обрабатывать впечатления от его органов чувств также как делают взрослые. Даже больше – определенную часть информации он теряет. Врожденная любовь следить глазами за схематично нарисованым лицом пропадает. Поворот головы с сторону звука, подражание движениям лица тоже пропадают. Это указывает на то, что эти примитивные рефлексы управлялись подчинеными(untergeordneten) областями мозга и только сейчас переподчиняются управляющим областям головного мозга. Что нового в поведении вашего ребенка Ребенок выказывает больше внимания своему окружению: - дольше и чаще что-либо рассматривает - прислушивается чаще и внимательнее - яснее реагирует на прикосновение - более явно реагирует на запахи - первый раз (или просто намного чаще) улыбается - производит больше радостных звуков - показывает, что нечто ему нравится или скучно - чаще становится заметно, что он знает, что происходит - дольше бодрствует и активен Физические изменения Он дышит ровнее, он пугается и вдрагивает реже. Впервые (или чаще чем ранее) у него появляются слезы, когда он плачет. Проходит большинство болей в животе. Реже случается, что он поперхнулся. Меньше пукает. У вашего ребенка есть любимое ощущение? У всех детей быстро развиваются органы чувств. Он становятся внимательнее к тому, что происходит вокруг. Но все дети показывают это по-своему. Одни очерованы тем, что видят вокруг. Другие любят слушать. Напротив, третьи целыми днями бы лежали, чтобы их гладили. Некотрым все одинаково нравится. Все дети разные, ни один не похож на другого. Ваш подход к скачкам Прежле всего, ребенку нужна поддержка и защита. Этот скачок не затрагивает области понимания, и преимущественно имеет физиологическую природу. В этом возрасте вы не можете избаловать ребенка, поэтому утешайте его каждый раз, когда он кричит. Как для ребенка, так и для мамы, скачок – радикальное и богатое стрессами событие. Для обоих напряжение может быть слишком большим. Оба могут быть истощены, если они слишком беспокоятся и из-за этого слишком мало спят. - Ребенок сбит с толку и кричит - Крик делает маму неуверенной в себе и часто пугает ее. Напряжение может быть таким большим, что мама с ним не справится. - Ребенок чувствует сверхнапряжение и кричит еще больше чем раньше. Ребенок и мама могут избавиться от этого перенапряжения. А именно, поддержкой и сочуствием. - Ребенок успокаивается физическим контактом и вниманием. Так он может лучше и быстрее обработать изменения, которые с ним происходят. Такая поддержка дает уверенность в себе. Ребенок знает, что когда ему нужно, ему помогут. - Мама вместо критики должна поддерживать. Это даст ей необычайно необходимую веру в себя, которая поможет справиться со следующими, более тяжелыми фазами. Развитие органов чувств позволяет вашему ребенку открывать новое. Дайте своему ребенку возможность наслаждаться своими чувствами. Выясните, что ему больше всего нравится и позвольте ему получать от этого удовольствие. Как определить, что ему нравится Ваш ребенок улыбается если вы делаете ему приятно. Это может случиться, если он видит, слышит, ощущает запах или вкус того, что ему нравится. И так как его органы чувств становятся более восприимчивыми, улыбается он чаще. Как мама вы можете это использовать и делать именно то, что заставляет ребенка улыбаться. «Когда мы втесте танцуем, мы всегда кружимся, и когда я потом останавливаюсь, он смеется» (Ян, 6 недель) На что смотрит ваш ребенок, что можете сделать вы Ваш ребенок смотрит на то, что его захватывает. В большинстве своем, это цветные вещи. Чем контрастнее предмет, тем больше он ему нравится. Также его внимание привлекают линии и углы. И ваше лицо. Когда вы носите ребенка на руках, вы сами можете заметить, на что он смотрит охотнее. Дайте ему возможность и время обстоятельно это рассмотреть. Не забывайте, что ваш ребенок четко видит не далее 30 см. Некоторые дети любят постоянно рассматривать знакомые вещи. Другие наоборот, быстро теряют интерес. Если вы заметили, что ваш ребенок скучает, покажите ему другой, но похожий предмет. «Она очень восприимчива ко всему, что она видит. Особенно ей нравится решетка кровати на фоне белой стены, книги на полке, наш пол с большими белыми полосами и узкими черными, черо-белый рисунок пером, который висит на стене. Вечерами наибольшей привлекательностью обладает включенная лампа.» (Анна, 5 недель) «Когда я медленно катаю мяч слева направо, ребенок поворачивает вслед голову. Действительно замечательная игра! Возможно, гордой маме это доставляет еще больше удовальствия, чем ребенку» (Астрит, 5 недель) К чему прислушивается ваш ребенок, что можете сделать вы Все дети внимательно прислушиваются к звукам. Не важно что это - жужжание, свист, звон или журчание. Человеческие голоса становятся интереснее. Высокий (женский) голос нравится больше. И абсолютный фаворит – голос мамы. Когда вашему ребенку 4-5 недель, вы уже можете с ним мило беседовать. Сядьте поудобнее и приблизьте ваше лицо к лицу ребенка. Расскажите ему о работах по дому, по саду и на кухне, или о чем угодно, что придет вам в голову. Давайте вашему ребенку «ответить» вам, дайте ему тоже высказаться. «Она отвечает иногда, когда я с ней болтаю. Звуки, которые она издает, стали длиннее. Кажется, что она действительно что-то рассвазывает. Очень мило! Вчера она «говорила» в кроватке со своим кроликом и своей погремушкой» (Сюзанна, 5 недель) Разговоры: покажите своему малышу, что вы его понимаете. Ваш малыш сейчас гораздо чаще использует различные звуки радости и расстройства. Каждый звук соответствует конкретной ситуации. Он жалобно плачет, когда хочет спать. Другим плачем он может показывать, что что-то не в порядке. Ребенок производит и звуки радости. Обычно, когда что-либо рассматривает или слушает. Многие мамы отлично понимают своих малышей. Если у Вас это тоже так – покажите это ему. Ваш ребенок очень восприимчив к комплиментам. Что чувствует малыш? Как вы на это реагируете? Все дети очень чутко относятся к прикосновениям. В этом возрасте дети в первый раз смеются в ответ на щекотку. Но не всем детям это нравится. Со щекоткой очень легко перестараться. «Она громко засмеялась, прямо разразилась смехом, когда ее пощекотал брат. Все испугались. Наступила мертвая тишина» (Анна, 5 недель) Помните о том, что в этом возрасте у вашего ребенка может быть переизбыток ощущений. Прекращайте сразу, как заметите, что ребенку достаточно. Органы чувств вашего ребенка очень чувствительны, поэтому любая стимуляция может быть избыточна. Когда вы играете со своим ребенком, ласкаете его, показываете ему что-то, разговариваете, вы не должны забывать, что вы должны следить за ребенком, а не наоборот. Ваш ребенок не может долго концентрироваться. Ему постоянно нужна пауза, чтобы успокоиться. Возможно, вам покажется, что у него больше нет настроения. Но подождите, после короткой паузы он снова готов продолжать. Окончание скачка На шестой неделе снова начинается спокойная фаза. Ребенок веселее, бодрее, больше слушает и наблюдает. Глаза становятся «яснее», как считают многие мамы. Дети четче показывают, что им нравится, а что нет. Все становится определеннее, чем до того. «У нас с ним больше контакта, часы, в которые он бодрствует, стали интереснее» (Дирк, 6 недель) «У меня все больше и больше чувства, что он родной, мы становмися все ближе» (Даниэль, 6 недель)
10 сен 2006, 17:49
Вот интересно! Думала хуже быть не может. Нет! Всегда есть место для усовершенствования. Случилася у меня лактостаз. Температура 39, грудь болит страшно. Даже плакать не могла, думала только бы за детками уследить, только бы мужа дождаться. Страшно теперь заболеть - кранты. Думала ну все, хуже быть не может. Нет! приехала свекровь и улеглась с гипертоническим кризом. Конечно, переть нам за 300 км кучу банок со свеклой какой-то и еще кучу всего, что никто и никогда не ест. Тут бы и меня удар хватил. Вот как здорово. Сиська болит, температура держится, единственный диван в однушке занят, я готовлю еду и чаек теперь еще и на свекровь, как говориться помогла так помогла. Вот думаю - может когда я выздоровею и она уедет я подумаю как хороша жизнь?
10 сен 2006, 18:23
Все познается в сравнении! Может, действительно, Бог прислал к вам свекровь, чтоб вы поняли, что без нее намнооого легче??!!! :)
10 сен 2006, 23:24
Мне нравится Ваш настрой, то, что Вы относитесь к ситуации с большой долей юмора. Так держать! Улыбнулись, значит уже стало легче, а как свекровь уедет, просто на седьмом небе от счастья будете.
11 сен 2006, 09:07
воот вот, в одном из прошлых топиков про усталость я уже говорила, что лишь бы хуже не было ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325