Меню

кесарево = искусственное вскармливание?

AD
06 сен 2006, 12:48
нижний по-прежнему сидит на попе, видимо, так и останется. в цпсир на след. неделе. на всякий случай начинаю привыкать к мысли о кс. похоже, оно полностью меняет мою картину мира на ближайшие полгода-год. насущные вопросы: - потребуется постоянная помощь? в течение какого времени? - кс = ив? - дети на ив в разы дороже, чем на гв? - сколько времени нужно маме на восстановление после кс? основные ограничения? долго заживает шов? сколько будут преследовать боли? ...
06 сен 2006, 12:57
Моим мальчишкам пошел 12-й мес. Я до сих пор кормлю их грудью. КС было с эпидуральной анестезией, детей принесли и приложили сразу после операции. Через 4 дня после родов нас перевели в палату совместного пребывания, с тех пор мы не раставались.
06 сен 2006, 13:23
спасибо за ответ. скажи, пжалста, а первые три дня их и не приносили? и если не затруднит, на остальные вопросы ответь, будь добра. особенно волнует, сколько занимает восстановление после операции. можно ли дома обойтись без помощи или нет? и тд
07 сен 2006, 08:57
Первые три дня их приносили как и остальным - один раз в три часа. А про палату совместного пребывания я написала не зря - к этому моменту я восстановилась настолько, чтобы ухаживать за собой и двумя детьми. Дома мне помогала мама, первые два мес. она жила с нами.
06 сен 2006, 13:20
Кесарево уменьшает шансы удачного ГВ, но если Вы уже этим вопросом занимаетесь, то все будет отлично:) У меня КС, кормила до 2.1. И да, ИВ не просто дороже, ГВ бесплатно, а ИВ стоит денег. Я где-то дней через 10 после КС уже бегала, через месяц уже вообще ничего не болело.
06 сен 2006, 13:27
спасибо, Ляся, а в психологическом плане, кс - очень тяжело?
06 сен 2006, 13:33
Меня к нему готовили месяцев с 4х, потому мне было несложно. Да и толку переживать, если все равно по-другому не выйдет? У меня мелкий снизу попой лежал, потому вариантов не было, это окромя кучи не настолько важных показаний к КС. Сейчас я уже понимаю, что позволила врачам сделать кучу всего неправильно, но даже с плохим стартом мне удалось наладить ГВ, потому что я этого хотела. Жалею, что следующего не разрешат родить самостоятельно, скорее всего, это, наверное, самая большая проблема после КС:) Пару советов, если позволите: не позволяйте колоть обезболивающие, если будет терпимо (я отказалась на второй день, потому как было и терпимо, и не помогали, зато тормозила жутко) - большинтсво того, что предлагают уколоть в роддоме, с ГВ несовместимо, а врачам плевать, им бы маму побыстрее выписать. Ну и заберите детей настолько быстро, насколько сможете - чем раньше сможете приложить к груди, тем меньше проблем с ГВ будет в дальнейшем. Не докармливайте - риск заражения роддомовскими инфекциями, которые потом здорово жизнь портят. Ну и если какая-нить добрая акушерка предложит расцедить - тоже не считайте это подарком судьбы, если можно будет прикладывать детей, потому что обычно акушерки этими расцеживаниями протоки травмируют, а потом лактостазы лечить приходится.
06 сен 2006, 14:32
спасибо, очень, очень ценные советы.
06 сен 2006, 15:46
сори, но вмешаюсь. в ЦПСРе дети лежат отдельно, их как бы выдают в определенные часы, распеленывать не разрешают, докармливают по-любому. руками там расцеживать никто не станет. они смотрят пришло ли молоко и если пришло и гурдь каменная и тугая назначают физиотерапию и на ночь компресс могут сделать - супер вещь! еще у них электрические молокоотсосы есть, говорят, тоже помогает очень. просто дети тугую грудь могут не взять.
06 сен 2006, 17:12
В ЦПСиРе грудей загубили порядочно. Именно по ГВ у них все очень-очень плачевно, очень многие мамы на форуме на них жалуются.
06 сен 2006, 17:41
в каком смысле грудей много загубили? может у многих ГВ загубили? девушка ведь именно там рожать собирается, вот я и описала ситуацию. а для ГВ, конечно, лежать лучше вместе с ребенком.
06 сен 2006, 18:46
Они при лактостазе подавление лактации советуют и перевязывают. Прикладывание не исправляют. Советы дают вредные (не от злости, а по незнанию, но от этого не легче). При двойне сообщают, что нереально двойню выкормить, тут же и писали об этом неоднократно.
06 сен 2006, 20:35
Советы там да, дурацкие в основном. Но разные. Например, мне педиатр мужчина говорил, что выкормлю и говорил не докармливать, а педиатр-женщина - обязательно докармливать. А мой врач говорил - без фанатизма. Вот я так же считаю.
06 сен 2006, 21:08
Обычно ж принципиальные вопросы в каждом конкретном роддоме одинаковые, а тут мало того, что разброд, так еще и непрофессиональный:)
06 сен 2006, 23:59
я старшего там же рожала. дети - по желанию мам - либо в детском отделении, либо вместе с мамами. я своего забрала через 4 часа после родов и отдавала только в одну из ночей на несколько часов, устала очень. другое дело, что я не знаю, как поступают в случае кс, опыта нет.
06 сен 2006, 22:30
Ляcя написал(а): Жалею, что следующего не разрешат родить самостоятельно, скорее всего, это, наверное, самая большая проблема после КС:) Лясь, а вот это не факт. Дикочке вот разрешили:)
06 сен 2006, 22:34
Ларисик двоих родила после КС. Но у меня миопия.
06 сен 2006, 22:49
скока?
07 сен 2006, 01:26
-4.5 Без трещин, но я узнавала, сказали что родить не дадут. В моем образцовом роддоме эксперименты проводили с родами после КС, у 5 из 100 были серьезные осложнения (смерть и потеря матки). Счас они категорическои против, а с минимальными противопоказаниями - тем более.
07 сен 2006, 13:50
Тогда, может, это и к лучшему. Я вторым КС довольна, Вале намеряли 9/10.
AD
AD
06 сен 2006, 14:18
мне делали кесарево там же ровно 2 месяца назад. по поводу кормления: не смотря на кесарево и преждевременные роды (34-ая неделя) молоко пришло ровно в ночь на 3и сутки, так что это не зависит. мне и врач сказала, что если оно будет, то будет, не важно как рожать. единственно, может позже прийти молоко. другое дело, что лично мне на 2 молока не хватает, может, потому что они не берут грудь и я сцеживаюсь, а молокоотсос это не ребенок все же. у меня получается смешанное вскрмливание. это не дешево однозначно, а если полностью ИВ, то тем более. но с двойней все накладно получается:) по поводу боли и помощи. лично мне было очень больно дня 3, еле с кровати вставала, выпрямится и нагнуться не могла, чуствовала себя развалиной полной. потом уже легче стало. окончательно перестал болеть живот, когда ложусь и встаю через пару недель. шов заживает быстро. они в ЦПСРе на 6ые сутки снимают скобки и уже выписывают. мыться говорят уже на следующий день после операции и мыть мылом шов тоже, потом зеленкой мажут (еще тот аттракцион вымыться и трусы потом одеть на 2й день:)) помощники нужны, т.к. у меня где-то 3 недели была ужасная слабость. надеюсь, моя информация вам поможет.
06 сен 2006, 14:44
спасибо, тёзка. буду настраиваться на гв, как и планировала.
06 сен 2006, 15:39
удачи:)
06 сен 2006, 15:12
приветик, я askorbinka из LJ. у меня опыт небольшой (всего 20 дней полсе рождения), но напишу. мне ночью сделали оперцию, в три дня принесли малышей и уже не забирали до выписки. смена пеленок, кормление, подмывание в нашем роддоме все на маме - справлялась. мужа пускали на три часа в день, но это была больше просто моральная поддержка. шов болел три дня, ито терпимо. больно только вставать и лежачего положения, да ито кровать у меня дурная была - советская пружинная. через три дня меня в другую палату перевели с шикарной высокой твердой кроватью. сверковь говорит, что выглядела я лучше невестки после кесарева с общим наркозом. может моя спинальная анестезия правда так существенно облегчает выздоровление? у меня после кеаарева - гв. молоко пришло на 4 день. до этого мальчишкам хватало молозива - спали спокойно, голодного рева не было. из ограничений сказали - тяжести не таскать, пресс не качать месяц. больше ни о чем не предупреждали. но у меня муж умничка - полы, готовка, стирка глажка - все на нем и на свекрови. из ограничений полсе кесарева не понравилось голодать, т.е. сидеть три дня на кефире, сухарях и бульоне. но это может просто я такая по жизни обжорка :). шов сейчас не болит ( болел первые три дня, потом так чуть "ныл"), сейчас иногда потягивает и чешется (говорят, это заживает). не нравится, что нужно его смазывать кремом два раза в день, а времени не хватает. в общем, у меня нормальное отношение к кесареву. желаю, чтоб все образовалось, и роды прошли легко.
07 сен 2006, 00:02
спасибо за рассказ, очень рада тебя тут встретить.
06 сен 2006, 17:43
КС ни в коеи случае не равно ИВ. Насчет стоимости искусственного питания - чистая правда. Ограничения там по поднятию тяжестей в течение месяца-двух, плюс собственно боли, поэтому помощников необходимо иметь хотя бы в первое время.
07 сен 2006, 00:03
спасибо, буду сохранять настрой на гв.
09 сен 2006, 12:00
У меня было кс на 35 неделе. Молоко начало приходить на 3 сутки( молозиво). Кормить грудью не получалось, тк малышки были очень малннькие и грудь в их ротиках на помещалась. Востановилась после кс быстро. У нас в роддоме детей отдавали мамам (после кс) в палату на вторые сутки.Ни кто не жаловался. Я была в норме на 3и сутки. Шов тянет в начале, но чем больше двигаетесь, тем быстрее все проходит. Обязательно нужен бандаж и еще я дополнительно обвязывала живот большой пеленкой, тк матка была сильно разтянута. Через две недели, когда нас выписали (задерживали только из-за детей) , я была полностью в форме.Мне детей отдали в палату через неделю( всех троих) и выписали, когда детки начали прибавлять в весе..
06 сен 2006, 17:07
Не обязательно, но будет несколько труднее, т.к. гормональная регуляция будет нарушена. Кстати, на лактацию влияет также генетика, настрой, и не влияет размер груди, кстати, лекарства и чаи тоже мало влияют. Я рожала сама, но потом прокесарили по отсутствию родовой деятельности, т.е. процесс был уже запущен. Кстати, говорят, в Израиле предпочитают дожидаться схваток и потом уже кесарить. Это у нас все подгоняют под свободную палату... Но я отвлеклась. Кормление было сначала смешанное, в рд докармливали вес был у малышей не очень большой, а переводить на грудное сразу было мне тяжело - сильное кровотечение и еще постоянно орущих детей я бы не выдержала. Так и шли на смешанном примерно до 3 месяцев. Потом молоко стало убывать, и я поступила как сейчас всем советуют переводить на ГВ - убрать соски, пустышки, совместный сон и сисю по любому писку. Взяла няню. Дети только сосали и спали, примерно через полчаса повторялось. Через месяц я сдалась. Дети потеряли в весе, про себя уж не говорю. Решила, что лучше без фанатизма на смешанном, но живая мама. Сейчас нам почти год, кушаем сисю и почти уже общий стол, спим с мамой. Теперь проблема, как отучать. ;) Это как говорится, мой путь. Может, ваш будет удачнее.
07 сен 2006, 00:08
спасибо за рассказ. хочется попробовать гв хотя бы в плане иммунитета. старшего кормила до 2,5 (понятно, что после года больше докармливала, когда общий стол уже был, да и с его неполных полутора лет на работу вышла). совсем не болел. и колики мимо прошли, и простуды банальные. но главной причиной такого длительного выкармливания была аллергия на всё, кроме моего молока.
07 сен 2006, 00:54
У нас тоже тьфу-тьфу. Со смешанным просто больше мороки. Аллергии практически не было, простуд - тоже. Кстати, можно спросить, как у вас с волосами после такого долгого кормления? А то у меня лезут, думаю, не завязать ли кормить...
07 сен 2006, 12:56
сразу после родов, как и должны были, стали вылезать. это не связано с гв, а только с гормональным фоном. делала маски для волос с хной и кефиром. ещё очень хорошо добавлять в шампунь, которым пользуетесь льняное масло в соотношении 1:1. и оставлять на волосах при намыливании на 1-3 мин. смывается лучше касторового/репейного, эффект ярко выражен. оба средства абсолютно бюджетны, безвредны и эффективны.
07 сен 2006, 12:59
Спасибо огромное за советы.
06 сен 2006, 18:16
У меня молоко пришло на 3 день, но детки были в патологии-поэтому я сцеживалась и относила туда...Гв у нас не получилось, дома тож сцеживалась, к 3-м все пропало... По поводу мыться после КС-нам тоже говорили, мойтесь с мылом-у всех кто мылся шов загноился и долго и больно заживал. Будете мыться-не мочите!!!
06 сен 2006, 21:42
я мыла и все супер прошло, ничего не гноилось и все быстро зажило
07 сен 2006, 00:09
ой. как же тогда мыться-то?-(
07 сен 2006, 11:30
Пока швы не снимут - не мочить. Мне сняли на 6-ой день. А потом можно спокойно мыться под душем, но не пытаться оттереть несуществующие загрязнения хозяйственным мылом:-) У меня живот от йода темным был долго, мне все казалось, что он грязный.
07 сен 2006, 12:58
у меня совсем беременные мозги. не мочить = не мыться или можно заклеить чем-нибудь? каким-нибудь гипоаллергенным пластырем?
06 сен 2006, 20:19
И я расскажу. Начались схватки в 39 недель и один день - прокесарили. Общий наркоз. Детей принесли к груди примерно через час. Сутки лежала в реанимации (у нас так положено) - детей приносили на кормление раз 5. Через сутки лежала в палате с детьми, никто не помогал, сама пеленала, подмывала, кормила и т.д. Молоко пришло только на пятый день. Но пришло так пришло - дети даже грудь взять не смогли. Доктор хорошая попалась - впихнула. Смесь предыдущие дни давали - но мои не ели, выплевывали, потеряли в весе больше чем положено. Самое трудное было для меня вставать с кровати, особенно ночью, разогнуться трудновато, но сказать, что боли были нестерпимые не могу. От уколов на вторые или третьи сутки отказалась. Швы сняли на шестые сутки (боялась - не больно). Выписали - дома носилась как угорелая. Через месяц про все забыла. Сейчас шов почти не виден. Детей поднимать можно, остальное - не желательно. Помощники желательны. Недавно закончилось наше ГВ (год и два).
07 сен 2006, 00:10
спасибо, очень позитивный рассказ. а приносили детей на кормления, потому что положено или вы персонал стимулировали?
AD
AD
07 сен 2006, 12:32
Медсестры вообще-то приносили - первый раз принесла, а потом я уже попросила ее почаще носить, так она и не отказалась. Сказала работы много, но по возможности почаще принесу. Вот и вышло пять раз в день. Другие не просили, а увидели, что ко мне часто носят, так вся реанимация запищала. Медсестра хорошая попалась - сказала, что мы ошалели совсем. Но все равно целый день с малышней к нам с другого этажа таскалась :)
07 сен 2006, 12:59
потрясающе! вот это персонал!
У меня все случилось очень рано - в 30 недель, поэтому сцеживалась и носила молоко в реанимацию, там им давали через зондики, после в отделении патологии кормила их сама молочком - сначала через зонды, после - бутылочками, но только Авентовскими. После Авентовских сосок взяли грудь. Правда одну кормлю грудью, а вторую - через бутылочку сцеженным молоком - так удобнее и может кормить кто-то другой (муж, подруга, бабушка, дедушка). В крайнем случан можно самой одновременно. Кормить грудью одновременно так и не получается. КС перенесла легко, молоко появилось на третий день. Шов мыла где-то с пятого дня, а еще протирала раствором - две бутылочки спиртового раствора календулы на бутылку водки. Все ОК.
07 сен 2006, 00:13
спасибо, Наташа. подскажите, авентовские бутылочки и соски они какие-то особенно анатомические или просто у Вас опыт такой сложился? я с первым обошлась без сосок/бутылок, поэтому в этой области полный профан.
07 сен 2006, 12:35
Вмешаюсь. Да у авентовских бутылок соски тугие и форма анатомическая (мы брали иногда на улицу. Советую. И про шов - еще контрактубексом мажьте, быстрее заживет и шрам менее заметный будет (им кстати и растяжки мазать можно).
07 сен 2006, 13:00
спасибо за советы! обязательно воспользуюсь!
Кроме того, что соски анатомические, они еще силиконовые, тугие. Детки не разбалованы легким сосанием и после берут грудь. Я в одно кормление могу грудь дать, в другое - бутылку, они нормально реагируют на переход и не капризничают. Но если дадите соску полегче попробовать, тогда они и грудь могут не взять, и на Авентовские соски могут капризничать. Кстати, Контрактубексом я тоже пользовалась, совсем забыла сказать. Но им можно через пару недель после операции, он не для заживления ран, а для устранения рубцов.
07 сен 2006, 13:47
спасибо за информацию. стала легче относиться к мысли о кс.
07 сен 2006, 19:03
Насчет тугости - это никакого значения не имеет, как и форма бутылки. Бутылку и грудь сосут по-разному, и любая бутылка может вызвать отказ от груди и испортить прикладывание. Независимо от того, какая она. Единственные условно-безопасные способы докорма - из чашки, ложки или шприца без иголки.
Об этом я тоже везде читала. Но, как известно, теория и практика часто не совпадают. Мои так рано рожденные крошки вообще не понимали, как грудь брать. А после того, как я вопреки всем советам врачей, начала совать им бутылочки, которые тоже поначалу давались им с большим трудом, они и грудь взяли!
08 сен 2006, 20:26
Это странно, Вам очень повезло. И дело не в теории, у моих обоих был отказ от груди из-за соски.
07 сен 2006, 00:19
Я, врач и муж настраивались на ЕР, мы очень хотели, чтобы муж присутствовал при родах. Но детки все решили иначе, один прорвал плаценту, воды отошли с кровью, полтора часа вызывали скорую, полтора - добирались в пробках без мигалки в ЦПСиР, ребенок надышался кровью, в итоге - КС, мужа конечно на роды не пустили (пускают только на ЕР), но по-видимому я так этого все время в бреду требовала, что сразу после операции увидела его лицо и на душе спокойнее стало. Вначале делали эпидуралку, но она на меня почему-то не так как надо подействовала, да еще в процессе операции у меня открылось сильное кровотечение, врачи носились как ненормальные, а я в состоянии легкого кайфа их успокаивала и давала советы, в итоге мне вкололи общий наркоз. Сутки лежала в реанимации, хотя других девочек выкатывали от туда через 6 часов. Когда перевели в послеродовую палату я стала требовать принести деток, но это оказалось невозможно, так как одна была в реанимации (откачивали кровь из легких), а вторая в общей детской в кювезе, а я не могла ходить. Родила в пятницу в 11, в субботу часиков в 19 я с помощью мужа, терпя ужасную боль доковыляла до детской и впервые увидела мою дочку, дотронуться я до нее не могла, а могла только смотреть. Реанимация была на другом этаже, туда я смогла дойти только на следующий день и увидела вторую дочку. Молоко пришло на 4 день когда детей перевезли в 8ГБ (так как ЦПСиР закрывался на новогодние каникулы). На 5 день я упросила врача меня выписать, так как очень хотела съездить к деткам. 30 декабря поехала к ним в больницу и так ездила каждый день через весь город и целый день в больнице сцеживалась (кормить из груди нельзя было, так как они были в закрытых домиках (кювезах), мыла их палату. Отделение находилось на 4 этаже, поднималась и в глазах все темнело, голова кружилась, пол ведра наливала. чтобы полы помыть, и чувствовала боль внизу живота. От любой тяжести чувствовала боль. Так примерно до месяца было, потом я постепенно увеличивала вес переносимых мною грузов. После полугода можно вообще носить все что хочется, даже мужа :)) Выписали нас в 3 детских недельки, все это время молока хватало на двоих. Грудь дети так и не взяли, поэтому пришлось сцеживаться. Ну а потом пошел сон по 2-3 часа в сутки (вскладчину по 15 минут), потом в месяц больница с двусторонним воспалением легких у обеих девочек сон 1.5 часа, молоко уменьшалось с каждым днем вместе с силами и волей к жизни и к 3 месяцам пропало. То, что молока не стало я никак не связываю с КС, просто маме должен кто-либо давать отдыхать и хорошо питаться. Если может кто-либо из родственников помогать Вам в течение хотя бы первого месяца, то здорово, а если нет, то желательно нанять няню, хотя бы на первое время, если Вы хотите кормить своим молоком. Удачи Вам!
07 сен 2006, 13:03
вы очень сильная. и преданная мама. респект.
07 сен 2006, 00:28
Тоже кесарево. Плановое из-за положения детей, на 38неделе. Катя сразу взяла грудь, с ней все было без проблем. Лиза была маленькая, слабенькая (2300 вес) и очень упрямая. Грудь захватывала неправильно и ни я, ни консультант не смогли переучить. Отказалась окончательно от груди в 2.5мес. Для Лизы я сцеживалась и докармливала смесью когда не успевала, а Катя до сих пор на грудном, нам почти 3.
07 сен 2006, 13:07
ну надо же, сколько родов, столько историй. спасибо за рассказ. надеюсь на своевременный приход молока независимо от типа родов, будет что сцеживать, выкормлю.
07 сен 2006, 14:36
Еще пара слов. Я залезла в Ваш ЖЖ, и увидела, что Вы в ЦПСиР к Калашникову, как и я. Если будут еще вопросы - можете написать мне на мейл, но я скажу о том, чего мне самой там не хватало, хотя я подготовилась вроде классно. 1. Патология (дородовая палата), если будете лежать - кормят ужасно. Но в каждой палате есть чайник, и попросите носить себе еду. Пересоленый суп (это для нас-то, которым соли нельзя) - обычное дело. 2. Послеродовая палата - кормят тоже так же. Красные фрукты (нельзя при грудном вскармливании), капуста и прочее, что не рекомендуется. Вообще для меня еда - главный минус ЦПСиРа. Говорили, что надо давать взятки персоналу - я не заметила. Все делали классно и денег не просили. Калашников надо мной сидел как привязанный, приходил каждый день, если не мог, доверял другому врачу. Передавайте ему привет, кстати. Но узнайте, вернулся ли он из отпуска уже, а то могла попасть на конец отпуска и перенервничала. 3. Если будете рожать сами - вдруг? - Перидуральная анестезия может снижать эффективность схваток. Выбирайте сами. 4. Если будет все же кесарево - купите заранее бандаж послеродовой лентой поплотнее. Без него встать потом - проблема. 5. Зеленкой мажте шов, грудь не мойте и зеленкой не мажьте. Чем меньше ее моешь, тем здоровее она. Уф... Вроде все что сразу вспомнилось.
07 сен 2006, 17:09
cпасибо за внимание, Ночная Птица! привет с таким паролем докторцу и передать?-) буду иметь в виду и патологию, всё может случиться. опыт послеродового помню. у меня тоже никто не пытался ни вымогать доп.вознаграждений, ни намекать даже. напротив, палатные нянечки, надраивая палату в 5-й раз на дню, поведали, что и они с контрактниц получают свою долю. к Калашникову записалась на 14-е, он как раз вернётся из отпуска, как и пообещал в конце августа. о ер я мечтаю, как раньше о том, что один из моих двойнях - девочка (а будут у меня три парня). в прошлый раз приехала с отошедшими водами, с раскрытием в 4 см, эпидурал ставить было поздно, да я и не хотела, прошло довольно терпимо. про бандаж уже думаю, грудь зелёнкой ни разу не мазала, даже в голову не приходило. а что, и такое советуют?-) навещайте в жж, если что ещё вспомнится, пожалуйста, делитесь без сомнений.
07 сен 2006, 18:03
Нет, от Лены Александровой. Я у него год назад как раз и родила своих зайцев. Еще пара советов: Если дети будут не очень большого веса (меньше 3 кг) - полезно взять носочки и шапочки с собой самые маленькие, а то они могут мерзнуть. Чтобы расцедиться - лучше всего электрический молокоотсос. Там в принципе выдают Медела Электрик, но сцеженным молоком докармливать не разрешают, хотя вроде и стерилизуют бутылочки. Если хотите кормить - возьмите напрокат электрический молокоотсос, или купите, если деньги позволяют, чтобы был свой. Ручной довольно мало дает. Или можно попробовать раздобыть запасные бутылочки для Меделы, которые подходят. Хотя воронка все равно общая будет, но из своей бутылки разрешают кормить.
07 сен 2006, 20:06
спасибо, озадачусь, привет непременно передам ;-)
08 сен 2006, 20:13
И от Королевой Светланы тоже привет передайте, мы тоже у Калашникова рожали (две девочки, 24 декабря 2004 года, КС). Мы ему очень очень благодарны!
AD
08 сен 2006, 20:49
с удовольствием передам!-)
07 сен 2006, 19:05
У меня тоже КС, тазовое предлежание. После операции пришла медсестра, сказала что после КС молока не бывает и что детей мне кормить не принесут. Через несколько часов пришла врач, спросила: "Молоко пришло?" Я ей: - "Ведь не бывает молока после КС". Она мне: "Кто тебе такое сказал???" надавила на грудь - оно как хлынет! С тех пор мы на ГВ полностью, нам уже почти 9 месяцев:) Организовать ГВ с двойней вообще сложно, а после КС еще сложнее из-за болей в самом начале, но все возможно. у меня сильная боль после операции началась на 3 день после отмены обезболивающих. На 8 день выписали из РД почти без болей - больно было только наклоняться, садиться, в общем менять положение тела. Бандаж носила 2 недели, с ним легче - живот не висит, шов не натягивается, поэтому не так больно. Вам советую носить дольше, потому что у меня потом вылезла пупочная грыжа (мышцы не сошлись до конца, бандаж их поддерживал, а я сняла рано). После выписки муж взял отпуск и помогал целый месяц, в принципе достаточно и двух недель чтобы полностью встать на ноги. тем более что детки наверняка не тяжелые будут. Удачи, прекрасных родов и быстрого восстановленияю
07 сен 2006, 20:08
спасибо за тёплые пожелания и добрые советы.
07 сен 2006, 19:50
У меня КС, детям месяц, ГВ, кормлю сразу сама, молоко пришло как у всех, болел шов только дня 4, потом совсем терпимо.
07 сен 2006, 20:09
спасибо, оптимизм прибавляется с каждым часом.
07 сен 2006, 23:18
У меня роды самопроизвольные, но я тут книжку нашла по теме и прочла.Получается если кесарево было плановое(без схваток), то шансов на ГВ меньше, чем кесарево в начавшиеся роды,т.к. у матери и ребенка не запушен гормональный механизм родов и нет у матери выработки нужных для ГВ гормонов. http://www.fictionbook.ru/ru/author/oden_mishel/kesarevo_sechenie_bezopasniyyi_viyhod_il
08 сен 2006, 20:51
спасибо, буду иметь в виду. хороший аргумент для разговора с врачом.
09 сен 2006, 12:09
Да, мой врач кесарила меня, когда начались схватки( приехала в свой выходной).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325