Меню

Мамочкам сыновей!!!

AD
10 сен 2006, 22:44
Девочки, у меня и мальчик и девочка, на самом деле :) Но сейчас у меня вопрос по любимому сынишке. У него не открылась головка полового члена. Нам 1,7. То, что головка не открылась я знаю уже давно, естественно, но сильно меня эта проблема стала беспокоить недавно ... Раньше мне казалось как-то, что природа должна подействовать с нужном направлении сама и все свершится и станет, как у папы. Последний ортопед в год породил у меня первое сомнение. Его позиция такова-ждать и все, должно случиться. На мой вопрос, а если НЕ случится, он ответил - своей предыдущей фразой. После всех наших отпусков и поездок, я опять вернулась к этой теме. Проконсультировалась с врачом, который нас наблюдает с рождения. Она мне и живописала все перспективы. Обычно врачи рекомендуют подождать до трех лет, затем, в случае неоткрытия, делается "разделение синехий" (возможно я путаю терминологию, но это когда сростаются соединительные ткани крайней плоти внутри и весь этот компот называется ФИМОЗ), затем происходит очень длительный, впрочем, кому как повезет, процесс заживления и "разработки" этого места. Есть и другие варианты решения проблемы фимоза, так он сам бывает разный по видам. Короче, перспективы делать эту процедуру, тем более под наркозом, тем более под общим, меня, мягко говоря, пугают и очень сильно. Девочки, была ли у кого такая проблема и кто как ее решал в итоге. У меня пока план действий такой: получить дополнительную консультацию и пока наблюдаться с этим делом у врача. P.S. Прошу прощение за странный слог :))) Мне просто вечером кажется, что если я ничего уже не соображаю, то надо очень медленно и с расстановкой все объяснить :))))
10 сен 2006, 23:05
у одного их моих мальчишек такая же проблема. Опросив много врачей -решила ждать! Раз нет проблем никаких -зачем суетиться? Если бы воспаления были или еще какое-то неудобство, а так...думаю разтянется там само потихонечку
10 сен 2006, 23:11
Да, это и понятно, но каковы сроки, ведь, чем больше молодому человеку лет, тем это болезненней и физически и морально. Кроме того мне был описан вариант обрезания после запущенного фимоза, как единственный выход ... А у Ваших мальчиков по-разному все пошло - у одного открылась, а у другого нет? Вам хоть есть возможность как-то понимать в сравнение. А у меня ситуация разнообразия полнейшего :)
11 сен 2006, 08:17
Мне кажется, вы паникуете слишком рано. Я у старшего этот процесс и не котролировала, всегда считала, что ЭТО должно произойти гораздо позже. Произошло, не гораздо позже, но не в 1,5-2 года. У врачей, я смотрю, тоже мнение не однозначное. Моя подруга с сыном лет в 5 пошла к хирургу с вопросом, что головка не открывается еще, так хирург мальчику так деранул и открыл, что потом писюн у ребенка болел и кровил достаточно долго. Когда я пошла к хирургу с ребенком в связи с фимозом, то нам врач сказал, что открываеие произойдет само, позже, трогать ничего там не надо, а если вдруг вот такое воспаление возникает, то писюн купать в отваре ромашки или бледно-розовом растворе марганцовки. Так что...
11 сен 2006, 14:03
Наверное, действительно хороший врач видит, какому писюну, какой подход необходим. Мне кажется, это наиболее здравое, что можно извлечь, например, из ответа Комаровского. Единственное, тот врач, который "дернул" явно дурак. Я бы ему сразу сама дернула так, что мало бы не показалось. Ведь совершенно очевидно, что уж ЭТОГО то делать точно нельзя было. Мне эта история напомнила про визит нашего первого ортопеда. Он, несмотря на то, что двойняшки у меня разнополые, посвятил все свое время лекции, как ухаживать за половым членом мальчика. По его словам, необходимо отодвигать там все и промывать каждый день раствором марганцовки из спринцовки и ОБЯЗАТЕЛЬНО "двигать" все это хозяйство, типа, разрабатывать ... На сколько я знаю, в этой клинике он не очень долго проработал ... Может я действительно рано забеспокоилась, просто мне хочется понимать ситуацию, а не пускать все на самотек, а потом принимать какие-то экстремальные меры.
11 сен 2006, 18:45
Нам точно такие советы в месячном возрасте давала НЕВРОПАТОЛОГ !!! Я навсякий случай переспрасила у пары хирургов, к сожалению с ними нам пришлось часто общаться по поводу дисплазии, оба сказали- до трех лет руки прочь от писюна, правда не уточнив, что же потом, если не раскроется.
15 сен 2006, 10:24
Когда к нам стала приходить массажистка (опыт более 30 лет), месяцев в 6, то она заметила, что есть небольшие пролемки с писюльками. Порекомендовала делать след. процедуру: когда купаем малышей, то писюльки отодвигать (раскрывать и закрывать), так делать несколько раз, естественно без прикладывания усилий, т.е. слегка. Так мы делали, но не каждый день. Особо не зацикливаясь на этом. в год прошли всех специалистов, без проблем. Уже нам 2 года, все в порядке! Так что. мамочкам, у котрых малыши еще маленькие: попробуйте проводить периодически такие процедуры, но только в воде!
10 сен 2006, 23:38
А я и не пыталась проверить открывается или нет. Воспалений и боли нет и слава богу.
11 сен 2006, 00:38
И меня этот вопрос волнует очень давно, но тоже решила ждать трех лет, все-равно раньше дергаться смысла нет, самостоятельно, как я поняла, в эти дела лучше не вмешиваться, ничего растягивать самим не стоит.
11 сен 2006, 13:56
Никто и не говорит в мое вмешательств в этот процесс :) Боже упаси!!! Мне еще в роддоме все врачи в один голос твердили, что у мальчика ничего трогать и отодвигать ни в коем случае нельзя, поэтому я никогда особенно и не приглядывалась к этому месту. У нас никогда ничего не воспалялось и всегда прекрасно пИсалось. Просто врач, которая нас наблюдает, выступает за разделение(операцию) даже до достижения трех лет и настоятельнорекомендует сделать это в Филатовской больнице потому, как там это делают под наркозом. Другая врач рекомендуте наблюдаться, как можно дольше и рассказывает - одному вот мальчику сделали без наркоза в "Здоровом поколение", так он потом в обморок упал от боли. И та и другая в голос описывают вариант, когда родители ждут-ждут ..., а потом вот тока обрезание, так как природа ничего не решила в вопросе и физиологический фимоз перерос в патологический. А я не могу решить за своего парня - будущего мужчину - быть ему обрезанным или нет. Отсюда, собственно говоря, и все мои мысли ниже пояса. Наверное, я просто не нашла еще врача, который бы меня достойно проконсультировал и дал гарантии, тогда бы я просто раслабилась и все :)
11 сен 2006, 04:01
По Комаровскому: "Фимоз" Вопрос: Прочитала в архиве об уходе за крайней плотью, но вопросы меня всё-таки одолевают :-) Я привыкла доверять медицине, а медицинские точки зрения подчас бывают самые противоположные. Ваша мне импонирует больше всех остальных: "не беспокоит - не трогать". Вопросы: - фимоз - это диагноз. Раз диагноз, значит болезнь. Её можно не лечить, само пройдёт? - с какого момента можно говорить о фимозе? - когда действительно необходимо хирургическое вмешательство? - если крайняя плоть не оттягивается, может ли это продолжаться до взрослого возраста и отрицательно повлиять на половую жизнь? Моему сыну 5 лет. Определили у него фимоз, предлагают операцию, я не решаюсь, потому что именно "не беспокоит" это сына. Значит - всё-таки "не трогать"? Ответ: Что такое фимоз? Медики окончательно еще не договорились. Примеры: Энциклопедический словарь медицинских терминов: "Фимоз - патологическое сужение отверстия крайней плоти, не позволяющее обнажить головку полового члена". Справочник практического врача: "При фимозе узкую крайнюю плоть очень трудно завести за головку полового члена из-за воспаления...". Для меня главный вывод из приведенных определений таков: с точки зрения терминологии - любое сужение отверстия крайней плоти - это фимоз. Но с практических позиций, т.е. для врача-практика (ну и для больного, разумеется), - для диагноза "фимоз" одного сужения мало - надо, чтоб еще и воспаление было! А что это за воспаление, что это за болезнь, когда ничего не беспокоит?! Ситуация, на самом деле, обстоит так. Трудности с обнажением головки полового члена у мальчиков бывают очень часто. Это одна из возрастных особенностей. Т.е. имеет место физиологический фимоз, - не болезнь, а вариант возрастной нормы, у одних это выражено больше, у других меньше. Аналогия - после родов новорожденный на некоторое время желтеет. Это называется физиологическая желтуха новорожденных. Т.е. желтуха, оказывается, не всегда болезнь - она может быть возрастной особенностью (терминологическая аналогия с фимозом, надеюсь, понятна). Чем опасен физиологический фимоз? Тем, что трудность обнажения головки вызывает проблемы с уходом за крайней плотью. Проблемы эти возникают при перегреве, потливости, аллергических реакциях, нарушениях элементарных гигиенических норм - внутренняя поверхность крайней плоти вырабатывает смазку (смегму) которая, если не удаляется, может инфицироваться и вызывать воспаления. Когда нужны хирурги? Нередко, вследствие воспалительного процесса, образуются спайки между головкой и крайней плотью, их тогда хирурги разрывают. Когда часто повторяются воспалительные процессы. Когда ребенка постоянно беспокоит зуд или боли. Когда возникают трудности с мочеиспусканием. Когда родственники или сам ребенок "доигрались" - обнажили головку, а вернуть крайнюю плоть на место не могут - это очень опасно, и если хирурги немедленно не вмешаются, возможна гангрена головки - называется такое состояние - парафимоз. Кстати!!! Наиболее частая причина парафимоза - МАМА, которая начиталась умных книжек, где написано, что головка обязательно (!) должна открываться, ну и... У подавляющего большинства детей физиологический фимоз постепенно уменьшается и в периоде полового созревания эта тема благополучно оказывается закрытой. Самое "страшное", чем грозит ребенку фимоз (который не прошел, т.е. из физиологического стал патологическим) - это операция обрезания, которая, по мнению миллиардов мужчин на земном шаре совсем не ухудшает жизнь (а жены этих мужчин считают, что даже очень улучшает). Опытные пожилые хирурги, которые видят десятки тысяч мальчишеских писюнов, могут, нередко, сказать, что уж этот фимоз точно не пройдет сам по себе и предложить обрезание, которое рано или поздно потребуется. В конце концов, ну нет в этом слове "фимоз" чего-то особенно страшного. Ну, будут у вашего сына проблемы? Несколько минут, и тема будет закрыта. Волнения понятны - ведь нормальная женщина-мать, не имея, что вполне естественно, личного опыта обращения с крайней плотью очень боится ошибится, вот и бегает по хирургам (опыт общения с мужем не считается - раз стал отцом, значит фимоза у него нет).
11 сен 2006, 09:01
Спасибо за статью, очень интересно!
11 сен 2006, 13:49
На мой взгляд, в данном конкретном случае Комаровский "отмазался", т.е. выразился настолько витиевато, что его позицию окончательную понять сложно. Вы вот какой в итоге вывод сделали из его текста? Ждать и время само все решит?
11 сен 2006, 15:49
сыну 4 года та же фигня врачи говорят ,что если ничего не беспокоит ,то и делать ничего не надо есть один знакомый ,который от фимоза избавился при первом в своей жизни половом акте, в 15 лет :) бывает и такое :)
12 сен 2006, 10:50
В данном вопросе у нас последнее слово остается за папой. У него в свое время были с этим проблемы, до операций слава богу не дошло, признаки он знает не по наслышке. Я наблюдаю, чтобы детей ничего не беспокоило, чтобы не было воспалений, покраснений, он наблюдает за всем остальным (он моет детей каждый вечер, проверять все ли там в порядке, ему сподручнее, он же при каких то сомнениях назначает нам визит к хирургу). Так что, пока ничего не беспокоит ни детей, ни папу, я спокойна :)
12 сен 2006, 11:48
ждать и не трогать. ну или трогать, но нежно, не дергать. у нас вот в почти в 4 года не открылась, ну и что? ну в 5 откроется. а если совсем уж не откроется, то по мне обрезание плевое дело по сравнению с ужасом открываний-промываний-сращиваний-криков-боли и уж тем более наркоза для такого дела
11 сен 2006, 17:16
Добрый день! Моему старшему сыну делали это самое "иссечение сенехий" в 5 лет. Я даже сюда на форум обращалась год назад с вопросом: как мне пережить этот ужас и кошмар? Делали нам без наркоза вообще, ездил с ним муж, я была с мелкими. Была бы я с ним, умерла бы наверное. Делали в хорошей платной клинике, у опытного хирурга по этим делам. Как он нам объяснил, наркоза не жалко, но эта операция проводится без наркоза (не знаю почему). Кошмар заключается в том, что потом неделю надо каждый день после купания открывать и мазать специальной мазью, чтобы заживало и не срасталось опять. А это открытая рана....! а в туалет как он эту неделю ходил я даже рассказывать не буду, не дай бог никому! Не хотела Вас пугать, даст Бог, у Вас все обойдется, но морально будьте готовы. Если что, пишите, я очень много материалов на эту тему прочитала, чем смогу помогу!
11 сен 2006, 18:42
ужасть какой! а что делать чтобы это избежать? я вот у своих даже посмотреть не могу,что у них там открывается или нет...больно шустрые.Даже памперсы на бегу одеваю..Зубы проверить никак не могу-выросли клыки или нет-не дають:((((((
12 сен 2006, 00:03
Оксан, лучше сами вообче там ничего не рассматривайте. Надо к ортопеду ходить как положено по возрасту, если она/он сама не смотрит - попросить ее посмотреть, НО.... опасайтесь ортопеда в районной п-ке (конечно они разные бывают....) Короче наша история: наша районная ортопедиха (чтоб ей ни дна, ни покрышки, овца, блин) сказала нам молодым и неопытным родителям первого сына, - чтобы головка вовремя открылась надо ее РАЗРАБАТЫВАТЬ, типа с самого рождения, как бы открывать и закрывать, понятно, по возможности. Ну мы все поделали, как было сказано, а через 5 лет, к нам на дом пришла ортопед из платной клиники (появилась возможность застраховать детей) и сказала что во-первых у нас ничего не открылось, а уже возраст - пора, а во-вторых у новорожденных никакими РАЗРАБОТКАМИ, блин, заниматься нельзя, т.к. возможно и не открылось у нас потому, что мы там все как бы сами испортили. Представьте себе мой шок. Испортить мужику один из главнейших органов своими, практически, материнским руками! Но еще более сильный шок я испытала, когда спросила у нее, зачем же мне в рай. п-ке адекватная с виду тетка сказала такую хрень, а она и говорит: все правильно, 5 лет назад действительно считалось, что так надо делать, а буквально, говорит в прошлом году, на какой-то конференции ортопедов (чтоб им всем ни дна, ни покрышки) решили, что так делать НЕ НАДО! Нормально, они там решения принимают, а мой деть страдает. Вообщем повторюсь - смотреть все должен врач, но одному врачу не доверяйте идите к другому (а лучше к третьему) и проверяйте!!!
12 сен 2006, 14:06
А мне два месяца назад про "разработку" сказали. Попробовала, сдуру, но с первой попытки отказалась. У педиатора попросила направление к областному детскому урологу. У старшего точно проблем не было. А у моих знакомых - куча, кого и на скорой увозили. Тут еще часто наследственность сказывается, неплохо и на мужа глянуть :))
AD
AD
12 сен 2006, 19:00
Вот, значит до сих пор находятся мутанты, советующие разрабатывать.....:-| Видимо еще не знают о результатах конференции!!!:-)
12 сен 2006, 00:05
Сорри, Вы - Ксения, а я только сейчас паспорт посмотрела!
12 сен 2006, 10:40
Спасибо за совет!! Если я не ошибаюсь,даже у Спока(которого все ругают) написано что лучше ничего самим не трогать.....Вот я и не лезу. И папа наш тож говорит не трогать ниче.....Хотя я в Здоровье читала противоположные мнения мам,которые ничего не трогали,а потом расхлебывали.
12 сен 2006, 14:22
Подвожу итог ... Э-эх, до трех ничего не трогаем и не стимулируем, а потом как пойдет. Не знаю, правильно ли это. Ведь если все ж таки не откроется, значит или разделение синехий, что очень болзненно, а после трех мальчик уже может запомнить это все и что с ним будет? или обрезание, а он скажет потом маме спасибо? У нас вот у папы в возрасте моего сына таких проблем не было, у меня тем более.
12 сен 2006, 20:15
А как вообще проверить все ли в порядке? Например, в России насильственно врач проверяет открывается или нет, а в Америке никто ничего не проверяет (правда большинству новорожденных просто делают обрезание), но а другим ведь и не проверяют. Может так и нужно и лезть не стоит время само все расстанляет по местам. Здесь только говорят, что нельзя открывать и нельзя туда лесть мыть струей и тому подобное, потому что там находятся железки, которые отвечают за защиту головки и ее самоочищение, а со временем полового созревания у мальчишек они естественным образом (не знаю как правильно сказать) выделяют какие-то там секреты и способствуют естественному открытию головки. В общем запуталась, что и как же все-таки должно быть.
мамс
15 сен 2006, 01:19
У меня была такая история: Старшему сыну было 4 года (сейчас ему 11), когда он пришел ко мне и сказал: -У меня в письке шарик! Я была в шоке, думаю - какой шарик? Спрашиваю: -Как он туда попал? -Незнаю- говорит- лежит он там. Посмотрела, а это у него головка начала открываться. Сама. Т.ч. и у вашего все откроется. Раньше никто никому ничего не обрабатывал и у большинства мужчин, я думаю, все нормально. Муж тоже говорит, что все само произойдет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325