Меню

сходили к логопеду, блин :-(

AD
15 сен 2006, 09:44
Второй раз мне говорят, что у меня умственно отсталые дети :crazy Перевый раз в возврасте чуть больше года. Второй раз - вчера. Все понятно: старый врач, коммунистической закалки. Но почему, я искренне не понимаю, почему такие серьёзные диагнозы ставятся на основании того, что ребенок не отличил гуся от утки, а домашней птицей назвал попугая????? Мы ходим в садик уже четвертый год (поменяли три садика - перезжали постоянно) и не однин педагог ничего нам не сказал!!! Ни педагог, ни логопеды, которые приходят в сад на осмотр детишек. Мой Мишка не чётко говорит, а когда торопится что-то рассказать, проглатывает половину окончаний. Пошла к районному логопеду. Итог: она может "посодействовать" чтоб моих детей перевели в психокоррекционный садик (не путать с логопедическим!), и собирать документы для санатория "очень хорошего, отдадите детей на 45 дней, там их в норму приведут" Естественно, ни о каком санатории речи идти не может, а какими способами там приводят детей "в норму" я даже боюсь думать! Хотя, вообщем, что на дуру обижатся, но вот какой вопрос возникает: имеет ли право врач-логопед районной поликлинники писать в корточку, на станицу уточненных диагнозов следующие "общее (умственное) недоразвитеие 3 степени. Направляется в психокорекционный сад и на санаторное лечение" ?
15 сен 2006, 10:38
мдя... вот дура-то! что тут сказать... нас тоже отсталыми обозвал логопед, когда узнала, что в полтора года мы не говорим предложениями, а только слогами... смехота да и только! сами они все недоразвитые. я вообще стараюсь пореже ходить в районную поликлинику именно из-за врачей-дур, от которых кроме гадостей ничего не услышишь. А вот имеет ли логопед такой диагноз ставить и записывать - не знаю... она не невролог и не психиатор. сомневаюсь... хотя, прав мы своих не знаем, все безграмотные в этом отношении.... а попугай вполне домашняя птица раз дома живет, как кошка, собака и конорейка. по-моему, логично ваш ребенок ответил
15 сен 2006, 13:14
Очень странный логопед, наш невролог в полтора года спокойно записала в карту, что Света произносит слоги и все, ни единого слова об отставании. Когда в 2 года были у нее же, она так удивилась, что Лиза цвета различает, т.е. назвать то цвета не может, а одинаковые предметы разных цветов различает. К логопеду не ходили. А что мы там забыли? Зачем собственно в полтора года к логопеду ходить?
15 сен 2006, 10:38
огопед такие диагнозы не ставит! Я сама столкнулась с районным логопедом этой весной, чуть с ума не сошла: ребенок в 6 лет пишет, читает, и т.д. готов к школе (сейчас первоклассник). Дает она задание - выкладывает одинаковые авторучки с разноцветными колпачками и просит сделать две одинаковые кучки. Она не сказала "поровну", а именно "одинаковые". Ребенок начал раскладывать так, что бы и цвета совпадали, она не поняла:)) и такого нам понаписала! логопед в детском центре сказала, что логопеды должны диагностировать речь и ничего больше!!!! у врачей в поликлинеке, не у всех надеюсь, комплекс неполноценности, вот они и самоутверждаются, как могут.
15 сен 2006, 11:32
Наплюйте. И сводите детей к неврологу, это его парафия. Логопед занимается только коррекцией речи, и уж точно не врач, чтобы подобные диагнозы ставить.
15 сен 2006, 12:06
Так понимаете, мне и надо коррекция речи. я абсолютно не сомневаюсь в умственных способностей своих детей. Мы не гении, и не вундеркинды - самые обыкновенные детки. В меру шаловливые, в меру плаксивые - знаем буквы, с трудом, но считаем :-) Но вот у Мишаньки проблемы с произношением. Все понятно, но то ли дикция, то ли еще что-то. Вместо шипяших говорим свистящие, как шутит наш папа :-). Вместо "ш" стабиль "с". Я не знаю как справится с этой проблемой, я обратилась к логопеду - вот что получилось :-(
15 сен 2006, 12:15
Тогда сходите к другому логопеду, хотя бы тут, на форуме, спросите координаты хорошего. Я Вам Тукку процитирую для успокоения: х, ч и смягчения взрывных (т.е. всякие дя вместо да) должны встать/уйти самое позднее к 4. ш, ж должны встать к 5. р, л - к школе., т.е. к 6-7.
15 сен 2006, 13:23
Ляся, Вы процитировали Тукку. Это кто (или что, совсем не знаю), где можно узнать по подробнее, чувствую, проблемы тоже будут, чтобы заранее не загоняться.
15 сен 2006, 13:35
Это мама с форума, педагог:) Вы можете в инете найти кучу статей про развитие речи или спросить в детской психологии и развитии, там логопедов море с разными точками зрения.
15 сен 2006, 13:45
Спасибо
16 сен 2006, 13:57
Все равно рано или поздно все дети начинают говорить. Так что не так уж и важно в год ребенок предложения выдает или в два года.
16 сен 2006, 14:58
Вы, наверное, адресатом ошибилсь. Но если ребенок не говорит вообще ничего в 2 года, то стоит показаться хотя бы педиатру.
16 сен 2006, 23:30
Серьезно, моим, например, 2 года, но они не собираются говорить. Мы, помимо участкового, наблюдаемся за деньги у различных специалистов, а также в Москве. Вы может свой диагноз поставите?
16 сен 2006, 23:37
Я не вправе ставить диагнозы, я не врач, и даже не педагог. Просто я бы забеспокоилась.
17 сен 2006, 09:38
А если даже невролог говорит, что не стоит дергаться до 2,5 лет, причем это не только он один говорит. Кому еще-то их показать?
17 сен 2006, 10:21
А зачем Вы у меня спрашиваете? Неврологу виднее, не правда ли?
15 сен 2006, 22:13
У меня старшая половину согласных не выговаривала. Ходили в логопедический год, все на место поставили. Могу сказать что проблема будет с русским в школе, но это и без логопедии сплошь да рядом. Так что не ходите никуда, найдите хорошего логопеда,если одна согласная поставят за месяц))) надо просто заниматься. Удачи и не берите в голову всякие глупости.
16 сен 2006, 23:50
Я-логопед. И считаю, что эти проблемы элементарно решаются частным образом, а не в поликлиниках и дет. садах. Но игнорировать нарушение звукопроизношения нельзя, в 6-8 лет справиться труднее!
15 сен 2006, 12:37
а сколько лет вшим детям? четвертый год ходите в сад это им значит уже пять? не злитесь, в этом возрасте гуся от утки уже обычно отличают. недоразвитие это именно недоразвитие а не кретинизм :) то есть это не врожденное, а следствие того, что с ребенком мало занимаются, не развивают его. конечно такая многочисленная смена садов здесь тоже виновата, а то что вам садовские специалисты ничего такого не говорили, может быть следствием слишком короткого пребывания в каждом из заведений. обычно, чтобы присмотреться к ребенку, понять его проблемы, нужно три-четыре месяца ( конечно когда речь идет не о тотальной патологии) и только потом беседовать с родителями. да и логопеды не смотрят детей до пяти лет ( в нашей стране такой подход к постановке речи), а психолог не везде есть. и кстати, дефекты речи всегда всего лишь признак чего-то другого из области нервной системы. другое дело что тут надо понимать, что есть легкие отклонения, а есть серьезные системные нарушения. и не бойтесь диагнозов и медицинских терминов и не злитесь на врачей, они для вас всего лишь источник информации. если один сказал что-то странное - идите к другому и просите объяснить, в чем дело. "приведением в норму" логопед может считать активные ежедневные занятия с ребенком плюс витамины и строгий режим. не бойтесь об этом думать, лучше поразмыслите, как, вместо отдавания в санаторий, создать детям такие условия дома. пока дети маленькие, различия в их развитии от сверстников не так заметны неспециалистам, тем более мамочкам, которым, как правило, несвойственен критический взгляд на чадо. но с поступлением в школу и вообще взрослением эти свистящие в частности и их причины в общем могут превратиться в реальный комплексный геморрой.
15 сен 2006, 12:42
Детям 4.5 года. Я не защищаю детей, вовсе нет! Я сама вижу проблему, но там такие картинки, что я бы тоже с трудом отличила))) На листе формата А4 в две колонки написан алфавит. Рядом с ним картинка размера 1 на 1 см. И все это образца 1960 г. Да и дело не в этом. В мае месяце мы ходили на занятия к логопеду-психологу. Часть проблем у нас ушло, но часть осталась. мы перехали, ездеть в том центр нет совсем никакой возможности, хотела найти нового специалиста. Нашла, называется!
AD
AD
16 сен 2006, 23:46
Логопед такого права не имеет, это не в его компетенции. Логопед может предложить пройти психолого-медико-педагогическую комиссию, не более. Остальное - дело психоневролого.
15 сен 2006, 10:55
Мое мнение-логопед может поставить задержку речевого развития, но с какой стати она делает выводы об общем психическом развитии?! Я бы пошла к заведующей.
15 сен 2006, 22:14
Это не задержка, это по-другому называется *уже запамятовала термин этот"
16 сен 2006, 11:37
нам.поставии.задержку.предречевого.развития.в.3!!!!месяца
Anonymous
16 сен 2006, 16:59
не гулили, что ли?
17 сен 2006, 17:59
типа да,загулили в 3,5 мес
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325