Меню

1 двойняха обижает другую:(

AD
Anonymous
22 сен 2006, 12:10
У меня 2 девочки 2-летки, одна постоянно обижает другую - отбирает любые игрушки, попадающие ей в руки, последние несколько дней стала бить:(( не сильно, но:( постоянно замахивается, и пару раз за день попадает..про такие мелочи, как постоянные толкания, я уже молчу. вторая либо просто обижается, либо плачет:( сдачи не дает, игрухи не отбирает - такой у нее характер. Что делать:(((
22 сен 2006, 12:21
Так было всегда с самого рождения,ну в смысле с того момента как играть вместе стали?Спрашиваю потому, что у нас как то все время меняется кто кого обижает:)
Anonymous
22 сен 2006, 13:08
не, у нас всегда одна обижает другую:((
22 сен 2006, 12:44
А вы как реагируете? Я не позволяю толкаться. Если одна пытается отнять игрушку, отбираю и отдаю назад, и предлагаю той, которая отнимает, пойти выбрать какую-нибудь игрушку и поменяться с сетрой, пока действует
Anonymous
22 сен 2006, 13:09
так пробовала, реакция всегда одна - отнимающая впадает в истерику:(
22 сен 2006, 13:22
Не реагируйте на истерику, проверяет Вас на прочность. Один-два-три раза поистерит, поймет что бесполезно!
Anonymous
22 сен 2006, 13:35
хи-хи, ваще-то уже где-о месяц истерит, каждый день раз по ...дцать точно:(
22 сен 2006, 13:42
мы с некоторых пор покупаем все игрушки и книжки в двойном экземпляре, именно из-за таких случаев, т.к. я не могла придумать ничего другого, как остановить этот процесс. Беру за руку недовольную и идем искать второй экземпляр этой игрушки. А вы-то, мамочка, как себя ведете, что делаете при этом?
Anonymous
22 сен 2006, 13:46
у нас и из-за двойных экземпляров тоже, т.е. ей надо именно то, что в руках у сестры:( я в-основном объясняю что отнимать нехорошо, отдаю той у которой отняли, отнимающей протягиваю точь-в-точь такую же игрушку, она впадает в истерику, я играю с другой, она истерить 5-15 минут, встает и начинает играть:( т.к. это абсолютно не действует, только больше стала отнимать и драться, то думаю как вести себя дальше:((
22 сен 2006, 14:01
Может вам стоит к детскому психологу сходить?
Anonymous
22 сен 2006, 14:04
а 2-леток не рано к психологу-то? или когда такие маленькие, то ходят родители и просто рассказывают?
22 сен 2006, 14:24
Не рано конечно =) У них ведь психика уже есть и поведение, они уже человечки. Консультация детского психолога это не тоже что взрослого, никаких кушеток и бесед душевных =) Психолог наблюдает за детьми, за вами, может поиграть с ними, в игровой форме провести какие-нибудь тесты. Ну и с вами отдельно конечно побеседовать, что бы уяснить вашу часть влияния на ситуацию. А потом дать вам рекомендации что не так, что надо делать что бы исправить положение. Может быть предложить какие-нибудь игровые тренинги. Т.е. работать дальше будете вы, психолог только анализирует почем и что с этим делать.
Anonymous
22 сен 2006, 14:30
не, поиграть с нами нельзя - мы чужих не любим, можно только услышать как они громко орут:((( и быстро-быстро уходят...
22 сен 2006, 14:37
Заметили - на всё, что вам здесь говорят вы отвечаете "не..."? =)
Anonymous
22 сен 2006, 14:42
:) так эта наверное потому, что уже многое перепробовали, хочется чего-нибудь новенького сделать:) вот к психологу сходить - эта идея, может на камеру их записать и с записью идти:)
22 сен 2006, 14:59
Ну вот с советом про психолога, например. Я вам рассказла, описала несколько примерных методов, в общем-то сказала довольно много. Но вы из всего мною сказанного выбрали почему-то только то, что можно поотрицать. То есть сейчас вы вроде бы и говоитье, что это новая идея, но первоначально выбрали из всего многообразия ответов только отричание. Я бы над этим подумала ;)
Anonymous
22 сен 2006, 15:09
это я для примера про игру, а вообще-то не подходит все - не наблюдать, не тестировать их нельзя - потому как бояться чужих людей они, орут громко и все:( т.е. отрицаю я саму идею похода с детьми к психологу, да и выше спрашивала у Вас, можно ли туда без детей, одной:) т.е. как проходит с детьми, мне не интересно было с самого начала - это не для нас пока:(
22 сен 2006, 15:20
Без детей пользы не будет к психологу ходить. Это у них проблемы, а не у вас. А пофессианалы она на то профессианалы и есть, чо бы разбираться и с орцщими детьми и с любыми другими. Возможна встреча у вас дома, в пивычной для них обстановке. А судя по тому как вы на всё реагиуее ито ничего вам здесь не посоветует =) Такое впечатление, что вы сами уже знаете ответ, просто ждёте когда кто-то подтвертит его вам, а все остальные варианты отметаете. На самом деле такая фишка свойственна людям, вы и сами можете этого не замечать, но попробуйте покопаться в себе, может я окажусь права? Я не настаиваю я ж вас деже не видила, что бы какие то выводы делать, просто как вариант предлгаю вас попытаться разобраться, зачем же вы завели этот топ.
Anonymous
22 сен 2006, 20:56
к нам в дом тоже не пойдет - дома мы точно так же реагируем на чужих, как и везде:( если б я знала ответ, я бы топик не заводила. а Ваши ответы мне тоже помогли - теперь я знаю что психолог не поможет, раз без детей толку не будет:(
22 сен 2006, 14:06
Такое у нас тоже иногда случается, тогда говорю, Машутка, ну давай отдадим эту игрушку, какая тебе разница, вот точно такая же. И меняемся. Не знаю, правильно ли это педагогически, но зато нет кофликтов. Я так поняла, что вас пугает нарастающая тенденция конфликтов? Может зубы пошли и ребенок просто не хорошо себя чувствует?
AD
AD
Anonymous
22 сен 2006, 14:22
да зубы уже все, 2-х летки мы:( пугает что одна всегда обижает другую, а другая никогда не защищается - в результате постоянно наезжаю на обижающую и жалею обижаемую, обижающую это раздражает и она ведет себя все хуже и хуже по отношению к сестре:( а чего делать не знаю..
22 сен 2006, 14:36
У нас тоже обижающая одна и та же, у второй характер более покладистый и мягкий. И я стараюсь в этих конфликтах не принимать ничью сторону, не жалею обижаемую, т.е. стараюсь не демонстрировать это при втором ребенке, просто объясняю, что так делать нельзя одной, и что сестренка это сделала случайно, она не хотела тебя стукнуть, это отговорка для второй, ну в крайнем случае, могу шлепнуть обидчицу.
Anonymous
22 сен 2006, 14:46
вот-вот, и у нас тоже такая фигня с характерами- обижаемая даже не плачет, просто такое лицо делает, что мне плакать хочется, и все отдает, и сдачи не дает, уже боится сестру и старается с ней не общаться. и шлепала тоже - просто очередная истерика на 15 минут, и все по новой:( психолог ждет нас, наверное:(
22 сен 2006, 16:14
Травка, и мы точно так делаем, приходилось даже одного цвета покупать! Правда, последнее время стали всё-таки "разруливать" ребят: покупаем одного цвета или размера, но разные модели, или наоборот - и учим их (насильно практически) меняться, ждать, пока один поиграет и изъявит желание поменяться. Объясняем, что кто-то может хотеть или не хотеть отдать игрушку, что может поиграть "чуть-чуть" а может и подольше... Трудно ужасно - но получается!!!
22 сен 2006, 13:43
И я тоже так делаю, пока мамин авторитет на них действует :).
22 сен 2006, 14:36
не туда
22 сен 2006, 16:21
Разводить. Разруливать ситуации - объяснять. Помогать искать аналогичные игрушки и занимать другими. Постоянно разруливать! Наказывать за взаимное битье и отбирание. Наказывать - я имею ввиду строго объяснять и одергивать, если надо, а то вдруг Вы противник наказаний. Я вот когда вижу "клубок" из сыновей с большими железными машинками в руках - я их довольно жестко за руки растаскиваю, а не сюсюкаюсь, потому что уже были рассеченные твердыми предметами лбы и губы. Потом уже все успокаиваются - я им объясняю, что происходит.
22 сен 2006, 12:42
Нужно все время останавливать такие попытки силового решения вопроса. Я все время контролирую процесс отношений между детьми, но при этом и себя тоже, что бы одному не досталось от меня больше, чем другому :)
Anonymous
22 сен 2006, 13:10
останавливаю, пока результат один - попыток подраться и отнять стало го-о-ораздо больше:((
22 сен 2006, 13:46
Скажите, мамочки, как вы думаете эти проблемы отличаются у близнецов и у погодок или деток с разничеы в 2-3 года?
22 сен 2006, 15:13
Я думаю, что нет. Если ребенок агрессивен, то что в близнецовой паре что у погодок одинаково. Мой парень очень часто истерит, хотя знает что я не ведусь. Я просто или ухожу или его прогоняю истерить в другое место, он пар выпустит и приходит мириться. А вот с дочкой сложнее, она более хитрая и может долго канючить и упрямиться. Те игрушки, которые ее , фиг отдаст. Все время проводим беседы по поводу жадности и это в 3,5 года. :)
22 сен 2006, 16:50
Мои девчонки (2,5) часто не могут поделить одну и ту же вещь, хотя обычно все в двойном экземпляре. Недавно Маша не давала что-то Варе, та в слезы, орет, требует. Я пробовала уговорить Машу, объяснить ей, что надо делиться, и пр., а потом я стала хвалить Машу и сказала Варе: "Ну конечно тебе Машенька сейчас даст игрушку. Она же добрая, ей не жалко для своей любимой сестрички (Маша в это время стала кивать головой и повторять за мной "Мася добая, ей не залко"), только не надо кричать, а пропроси как следует, скажи - Машенька, дай пожалуйста!" - и это сработало, Варя попросила "как следует", а Маша тут же поделилась и еще долго рассказывала, что она добрая и ей не жалко. Ей самой понравилось быть такой :) До сих пор работает (ТТТ). Правда, только с Машей :) А еще часто, если никак не получается уговорить одну поделиться со второй и прекратить шум-гам, я говорю: "Ну и ладно! Давай тогда что-нибудь другое интересное придумаем(возьмем)!" Сразу только что нужная всем игрушка/книжка летит на пол, всем интересно, что же мы другое придумаем?! Короче, пытаюсь отвлечь внимание на что-то другое
Anonymous
22 сен 2006, 20:58
спасибо, говорить, что добрая я не пробовала, правда мои чуть поменьше, может и не поймут, но обязательно попробую:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325