Меню

как отучить от ночных кормлений?

AD
25 сен 2006, 10:47
у кого-нибудь есть опыт отучения детей в 5 мес. от ночных кормлений? варианты "не подходить и дать поплакать" не рассматриваются.
25 сен 2006, 11:01
Лучше уж от дневных потихоньку. ИМХО, без ночных кормлений детям жить противоестественно. Хотя, конечно, это личное дело каждого. Хотела заводить такую же тему про дневные. Правда мы ровно в 2 раза старше :)
25 сен 2006, 11:08
Я бы не отучала. Но если очень надо - мама рассказывала метод советской больницы, как отучали мою сестру. Заорет - давать бутылку с водой. Только не молоко, не сися, а вода. Через несколько дней ребенок спит всю ночь. Но подумайте, надо ли это. Ночное общение с мамой очень важно. Дети растут спокойнее.
25 сен 2006, 11:17
Слегка оффтоп: моя подруга таким методом добилась того, что сын теперь несколько раз за ночь просыпается и просит "водичку" :) Наверное, это только с совсем маленькими работает, или как повезёт.
25 сен 2006, 11:24
Может быть, но мама говорила, что у нее сработало. Кстати, моим год, и они гораздо меньше на сиське ночью висят. Середину ночи уже спят отвалившись. Может, подождать, пока сами собой уменьшат количество прикладываний?
25 сен 2006, 11:33
Мы вас на месяц младше, я тоже жду, когда само собой случится :) Вчера девки умотались по гостям, одна всю ночь проспала без меня, вторая один раз поесть проснулась -- лафа! :)))
25 сен 2006, 11:55
Вот скажите, старшие товарищи, а как днем укладываться без сиськи? Вообще никуда уйти не могу больше, чем на 2 часа - им перед сном и после маму подавай.
25 сен 2006, 18:06
Я ехидна, поэтому утром и днём девки укладываются тогда, когда сами захотят; спецом "засыпляю" только на вечерний и ночной сны, и тогда тоже без груди ни-ни. У них в "вольере" есть мягкий угол с парой подушек, и если меня не случается рядом -- обычно туда доползают и засыпают вповалку, а если есть мама -- то капри-изничают, пока одни не останутся. Ещё их любимый вариант такой: перед купанием я выдаю им по печенью или сушке (чтоб не страшно было измазаться), а сама бегаю по банным делам; и в последние недели очень часто, нагрев воду, обнаруживаю в комнате спящих детей, которые перед употреблением хлебобулочных изделий спать совершенно не хотели. Ещё засыпают на прогулке. Тоже не очень вариант, потому что просыпаются почти сразу после возвращения домой. В общем, тоже с удовольствием послушаю советы опытных мам :)
25 сен 2006, 21:36
Э, тебе советы по-моему не нужны. И так халява :) Если серьезно - всю жизнь мечтаю о таких детях. Мои сами не засыпают ни под каким видом - ползают за мной и ноют. Правда, зоосад я им так и не успела организовать. Раньше надо было, а сейчас уже разбираются и как кошки - закрытая дверь вызывает дружное мяуканье. Степчика особенно привлекает сортир. Стоит не закрыть плотно дверь и туалетная бумага отправляется в плаванье :) И даже когда грудь даешь - Марфуша засыпает обычно сразу, а Степа поест и начинает вокруг нас прыгать - по матрацу, по приставленным вплотную кроваткам - только отбиваться успеваю.
26 сен 2006, 10:50
Нужны, и очень :) Эти бутявки тоже неспокойные. И режим надо всё же устаканивать. Как мы вечером укладываемся -- не передать. Слава, бедный, пытается их умотать в ванне, но приходит -- сам валится, а дети бодры. Шурша засыпает быстрее и крепче, можно в кровать спать забросить, а Машку -- фиг, она как Стёпа :) ИМХО -- именно изначальное ограничение "детского" места нас спасло, потому что когда изредка даём детям вольную -- мотаются по дому и скандалят, если что-то недоступно. А за забором сидят спокойно, играют. Ща Шура пойдёт -- придётся переделывать всю комнату в безопасную, расширим место обитания :) Маша, держись, скоро дети будут отпускать маму в свободное плаванье!! Совсем недолго осталось. А что у вас происходит, если дети хотят спать, а мамы нету? Ну просто нету, закрылась где-то...
26 сен 2006, 12:16
Если мамы нету, у нас происходит ужас :) Собссно, я уже и не рыпаюсь, тем более, что некуда особо. Папа пытался завернуть обоих колбасами в одеяло и так уложить спать. Уложил, но оба орали. С бабушками дольше, чем на 2 часа не оставляла. Просто заранее знаю, что будет ужас и мне начнут звонить и умолять вернуться.
26 сен 2006, 12:34
Ох :((( А если изолировать мелкий народ в безопасной для них комнате и уйти на кухню пить мятный чай литрами? Не может быть, чтоб долго орали, уснут. Не должно же это повредить психике, тем более в таком возрасте. Со временем привыкнут. Перед соседями, конечно, неудобно, но фигня. Злобная я, но ты правда себя всю им отдаёшь, очень уважаю, сама долго так бы не смогла. У нас действительно гораздо спокойнее, как я теперь понимаю...
26 сен 2006, 16:35
Это не я такая подвижница, а результат того, что два месяца была с ними на даче практически одна. Обещалась быть свекровь, но уехала за бугор сидеть с другими внуками. Мои все работали, так что они привыкли, что мама на расстоянии протянутой руки. Я осенью на работу раз в неделю выйти хотела, думала диссер дописать. Пришлось обломаться. Вот от обманутых ожиданий тяжелее всего. Теперь у меня две бабушки, но вместе их тоже не посадишь - не дай Бог, конфликт будет. В общем, на коротком поводке. Все равно - утром просыпаешься, вокруг монстры счастливые прыгают. Даже спать не могу дальше - так приятно.
25 сен 2006, 11:49
Нам год и три почти, мы всё еще просыпаемся поесть ночью. Никак не хотят отучаться. Им всё равно, что пить. Пробовала воду, выдувают бутылку с водой. Совсем по этому поводу не переживаю, потихоньку сокращаю кол-во жидкости, постепенно отвыкнут. А 5 месяцев-так рано!
26 сен 2006, 15:18
Дык мы до сих пор просыпаемся по разу за ночь к маме на грудь :) А нам уж (хотя для Евы это не стаж) год и семь :)
26 сен 2006, 17:24
А я уж стала думать, что мы такие тормоза. Люди уже к году всю ночь спят, кушать не встают, а мы всё кормимся. Наверное, не стоит принимать кардинальных решений, для себя так решила. Думаю, сами бросят это занятие: кушать по ночам!
26 сен 2006, 23:27
Конечно, когда не надо будет - перестанут просыпаться, а пока значит необходимость есть покушать :)
28 сен 2006, 12:48
Спасибо за поддержку!
27 сен 2006, 00:01
Мы ели ночью примерно до года и трех. Все произойдет само собой. Когда дети перестанут нуждатся ночью в еде, тогда это и произойдет. У моей знакомой мамы двойняшек дети перестали просыпаться по ночам в 7 месяцев, на ночь она давала им по бутылочке чаю, она ничего не делала и никак не отучала. В свое время я тоже маялась этим вопросом, пока наконец не поняла, что ОТУЧАТЬ в данном случае значит совершать насилие над детьми. Едят, значит так надо их детскому организму. Вот и все.
25 сен 2006, 11:49
а мы искуственники
AD
AD
25 сен 2006, 12:47
Год назад на Еве прочитала совет- в "ночную" смесь или кефир с каждым днем добавляли все больше воды, через 2 недели дети отказались сами пить "бурду", перешли на водичку. Я так попробовала, но в 10 мес. Получилось. Хотя возможно они сами созрели. Надо почувствовать момент, когда успакаиваются уже с водичкой и продолжать в том же духе. Я сделала водичку вкусненькой - компотик. После года уже заменяла компотик на просто воду.
25 сен 2006, 12:58
а это животу не повредит? не будет болеть?
25 сен 2006, 13:18
У моих не болело. Но я после груди их сразу на ацидолакт перевела, смесь мы не ели,так что по смесям я не советчик. А с кефиром прошло только так. Сами плевать стали, лучше уж компот, а потом и компот все более символический. Сейчас даже воду не пьют. Только в 6 утра- ацидолакт.
25 сен 2006, 13:29
Мы так отучались от ночных кормлений, но уже после года по совету невролога - одна дочка плохо спала и сильно прибавляла в весе, т.к. днем уже кушали обычную еду, а ночью вовсю кушали смесь
25 сен 2006, 13:24
А зачем? Вы такие малыши еще. В таком возрасте ночные кормления это естественно! МЫ ночью до поутора лет где-то ели.
25 сен 2006, 13:25
В 5 месяцев я пыталась отучить от ночных кормлений, но не прошло. Мне и невропатолог сказал, что не торопитесь, но я тогда грудью кормила. А у моей подруги дочь искусственница, она просто постоянно увеличивала "ночной интервал" каждый день чуть-чуть больше, где и на руках мин. 15 покачает. В итоге- с 3-х месяцев по ночам не едят, спят. Другая советовала в последнее вечернее кормление давать жидкую кашу из бутылки, дочь сытая спала до утра. Попробуйте так. А вот с разведением смеси водой лучше так рано не надо. Я так позже делала, уже прикорм вовсю шел.
25 сен 2006, 13:45
спасибо за совет!!
26 сен 2006, 00:03
В таком возрасте, я вообще над этим вопросом не задумывалась, они у меня сцеженным кормились, и получалосьднем ели через каждые 4 часа, а ночью каждые 6 часов, они сами так захотели, и мне было не в напряг. Нам уже за год перевалило, до сих пор ночью едят. Вы из каких соображений отучить хотите? у меня было одно правило: если ребенок хочет есть-его надо покормить.
27 сен 2006, 10:27
Посидела я тут, подумала и решила меньше замораиватся и кормить!! А сама уж как-нибудь! :) Единственная трудность у нас в том, что они в разное время есть хотят и потом с утра сложно график нормализовать! Например один просит в 00.00 и в 04.00, и соответсвенно в 06.00 есть не хочет. а другой хочет есть в 23.00, 02.00 и в 06.00 есть хочет! Это началось буквально недавно, поэтому у нас все наперекосяк, хотя раньше все было строго по часам.
27 сен 2006, 13:34
может стоит покормить обоих в 23 часа? или это неправильно? У меня ночью, если проснулся только один, то сразу кормлю и второго малыша.
28 сен 2006, 20:02
у нас перерыв днем 4 часа, а ночью всегда кто-то один просыпается поесть. Я кормлю ту, которая проснулась, а потом бужу вторую и тоже кормлю. Мы искусственники, по\тому у нас строгий режим.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325