Меню

Полезные советы

AD
11 янв 2007, 10:05
Предложение, давайте заведем такой топик, поможем друг-другу советами у нас есть два в запасе: 1. Перед сном завернуть ребетёночка в горячий пуховой платок (нагретый на водяной бане), сверху в шерстяное одеяльце и подержать минут 10-15, все мышци расслабляются, ребеночек успокаивается и очень помогает уснуть. 2. для развития мелкой моторики, а главное большого пальца за чем следует и многое другое. Взять носовой платочек, завернуть в него шарик из ваты (по размеру ладошки), вложить в ручку и завязать. Получается правильный обхват, мы так делаем на время сна и прогулки
11 янв 2007, 11:09
Второй не поняла совсем. ак вложить, как завязать? Что в итоге получиться должно??
11 янв 2007, 12:14
По первому пункту полностью за. У нас были мягкие одеяльца в которые заворачивали малышей, когда они научились из них выпутываться, перешила в спальные мешки на молнии. В них можно ручками-ножками подвигать, но посреди ночи вскочить и начать играть трудно, и не раскроются, не замёрзнут так, что спят всю ночь безпросыпу. И вечером застегну мешок, по спинке поглажу и через 5-10 мин. спят. Со вторым пунктом пожалуй что нет. Для развития мелкой моторики кулачок нужно наоборот раскрывать и гладить, и массировать каждый пальчик от основания к кончику. А ещё мы катаем между ладошек разиновый, шипованый мячик. Тут ещё обсуждали, как уберечь начавших ползать и ходить малышей от опасных мест. Манежа у нас нет, дети передвигаются по комнате и кухне, остальные входы забиты горизонтально расположенными досками так, что мы перешагнуть можем, а они перелезть нет, зато видят и слышат нас.
11 янв 2007, 21:41
Кстати да... мы после роддома в больничку детскую попали, про желтушку... Так я первые дни всё пеленать училась (моей соседкой была опытная мамашка, сын которой лежал в реанимации). А педиатор пришла и грит: у вас мелкие кровоизлияния в мозг, вам надо наоборот ручками-ножками двигать и всё щупать, чтоб быстрее восстановление/развитие мозга шло... Вот так мы с 9 дней без пеленания...:)
12 янв 2007, 19:30
По второму пункту запутались, моторика моторикой, а этот шарик(у нас была палочка)нужен,что бы большой палец "отставить" как бы.У малышей от прижат к остальным, а его надо для правильного захвата отводить от них.
11 янв 2007, 16:49
Вспомнила, что когда мы были совсем маленькими, массажистка показала малышковую физиологическую позу для расслабления, чтобы успокоить малыша: мама садится на диван, малыша кладет на себя, спиной к себе, затем немного подтягивая к животику ноги малыша нужно их скрестить, ручки малышу нужно скрестить так, чтобы он обнимал себя, мягко зафиксировать положение ручек и ножек, и в течение 1-2 мин потихоньку покачиваться с малышом вперед-назад, т.о. имитируется внутриутробное положение малыша, для меня это было частым спасением от крика и раздраженности деток.
11 янв 2007, 17:06
Я делала а-ля коврик игровой только по всей комнате: натягивала веревочки на такой высоте, чтобы лежачий ребенок мог дотянуться (один конец веревки за ножку кровати, другой за стул, кресло, диван и т.д). Привязывала к ней (веревоке) разные игрушки-погремушки и клала детей. Они с удовольствием играли, когда одна игрушка надоедала, то сначала переворачивались, в потом и переползали к другой. Вот так "подталкивала" их к активности))))
11 янв 2007, 21:28
У меня на игрушки не ползали - лень было. Я их стимулировала какими-нибудь запретными предметами. помню, что они трепыхались, когда я пол мыла. Как раненые бойцы ползли и орали, или фотоаппарат папин их возбуждал : -) а потом попку подняли и сами поползли так, что не догонишь: -)
11 янв 2007, 21:34
Я, для успокоения деток и для своего :) клала одного (который капризничал жутко) к себе на живот животиком, мы дышали как одно целое, такие здоровские впечатления :) и ребенок успокаивался моментом
11 янв 2007, 22:40
мои очень плохо спали в возрасте 2-3 мес.,засыпали буквально лишь на 5-15мин.,потом просыпались и мучились и я с ними..мрачновато было.но вот я как-то посадила в автокресла (померить размер)и они заснули..часа два или три проспали.я даже испугалась слегка.потом снова при попадении в кресла засыпали и спали с комфортом.так мы и зажили счастливо!!
11 янв 2007, 22:57
Мои успокаивались в момент: если нежно подуть на личико, или если гладить по головке от затылка ко лбу-это мы до сих пор практикуем:)))
12 янв 2007, 00:06
И мои быстро засыпают, когда их по голове гладишь, а еще любят, чтобы за ушко трогали и гладили-сон в момент
11 янв 2007, 23:17
тема мебелировки!! мы не закрывали античные статуи и оголённые провода от детей,мы купили раскладные манежи и по кругу,фактически по периметру окружили квартиру,сами заходили в калитки.таким образом необходимые для нас опасные предметы мы не прятали и античнобесценное барахло тоже уцелело!! (мне сдаётся,что некоторые сюда заходящие родители это видели!!)
12 янв 2007, 00:25
Если при купани расстворить в ванне (большой) таблеточку валидола, то она поможет успокоится сильно расскапризневшемуся малышу (когда гостей много было, когда, наооборот, из гостей приехалаи). Каждый день не надо, но мы периодически делали. Где-то месяцев с трех-четырех. Это нам врачь наш подсказала
12 янв 2007, 00:49
..я сама не прочь иной раз в валидоле поплескаться!!или в валерьянке!
15 янв 2007, 00:18
купала одновременно в двух ведрах для купания младенцев(тогда они продавались в "0+").ставила рядом,опускала по очереди в наполненные тёплой водичкой и придерживала за подбородок.они там в позах внутриутробных висели и очень давольны были,засыпали даже!!потом выросли и стали хватать за предметы,вставать в рост и т.д.мы перешли в ванну, в "сиделки".
15 янв 2007, 15:37
А что за ведра такие?
15 янв 2007, 18:07
..пластиковые полупрозрачные(видно малышовое тельце) из жёсткой пластмассы,с метками литров,что ещё.края сильно выгнуты наружу,чтоб не пораниться-не зацепиться.такие вот.производство голландия,по-моему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325