Меню

Как показывать и читать книжки?

AD
12 янв 2007, 15:22
Ну никак у меня это не получается. Малышам год. Беру книжку сажусь к ним на пол, сразу начинается драка. Книжку у меня пытаются вырвать и засунуть конечно же в рот. Когда же просто хочу им почитать (ну просто для будущей речи), тоже подходят и начинают плакать, мол дай нам ее потерзать. Вот так и не знаю, как им читать и заниматься развивающими играми. Все тащут в рот. Вот. Хелп!!!
12 янв 2007, 15:39
Рановато еще возможно. У вас фотоаппарат цифровой есть? Попробуйте на белом фоне сфотографировать крупно пару их игрушек и показать потом саму игрушку и фото. Думаю заинтересуете :) Ну и маму, папу, бабушку на фото показывайте. Книжки нужны с четкими иллюстрациями, где крупно картинка.
12 янв 2007, 15:57
Читать и показывать картинки рано, мои тоже не понимают еще, а вот сами книжки любят в руках повертеть. Есть книжки для ванной, резиновые такими. Вот этими книжками можно выйти из положения)))
14 янв 2007, 21:54
Мне кажется они еще маленькие для слушания. Мы слушать книжки начали только около 2-х лет, иногда могли прослушать один коротенький стишок и все. А вот картинки смотрели наверное месяцев с 10, очень любили пальчиком показать, а мама должна рассказать кто\что это: назвать предмет, цвет, во что одеты мальчики\девочки, как разговаривают животные и пр. и до сих пор это любят, но теперь уже показывают друг дружке. Были периоды, когда рвали книги, но я покупаю только картонные, они лежат у них в детской, а хорошие большие книги приношу для чтения и убираю. Если б мама целый день им читала, они бы лежали на диване и слушали весь день:)
14 янв 2007, 23:56
у на в год была такая же реакция. да и сейчас их хватает только на рассматривания картинок. единственное, чего удалось добиться неимоверными усилиями - не грызть и не рвать книжки. бабушка нам купила большого формата альбомы с красивыми картинками из очень плотной бумаги - мы их рассматриваем, читать не даемся :) я им ставлю аудио-книжки их сейчас много, почти вся классика детская. раз в 2-3 дня мы чего-нибудь слушаем.
15 янв 2007, 09:35
Мои сначала картинки смотрели. Причем, "чтение" у нас занимало от силы минуты две.
15 янв 2007, 20:12
у нас до сих пор так(
15 янв 2007, 21:18
А я начинала им просто давать книжки, так сказать, для ознакомления с картинками, пробами на вкус и т.п. Какая проблема в том, что дети сначала сами изучат новый предмет, рассмотрят сами картинки, возможно с вашим участием. постепенно Вы можете принимать более активное участие :) Иль Вы хотите сразу сесть и чтоб дети смирно сили и начали слушать, тем более в год?
18 янв 2007, 11:38
моим год и два, тоже самое все через рот и давно все книшки поели, так что уже пару месяцев отбросила эту затею. зато стали смотреть мультфильмы, теперь что бы пол часа получить тишины включаю им бременских музыкантов (с транслита)
19 янв 2007, 17:06
Нарыла вот какую ссылочку. По-моему, интересно, возьму на заметку! http://www.agoo.ru/read.htmll
12 янв 2007, 15:38
Все абсолютно также, моим 1.4 Читаю только себе,никто не слушает или врот тянут.
14 янв 2007, 15:12
а мы с удовольствием слушаем, показываем, нам 1,3г
12 янв 2007, 16:38
Мы рано книжками интересовались. В год сами тащили за руку к полке где книжки и показывали на них. Тоже в рот конечно все , и тянули друг у друга. Так что я брала 3 книжки - похожего формата, раздавала каждому , ну и сама читала. Они свои в руках вертели, но на мою поглядывали, я им все пальцем показывала, про кого читала.
12 янв 2007, 17:37
У нас нет и не было проблем с этим. Беру книжку, зову, садяться по-бокам и мы читаем книжку, они задают вопросы, на картинки пальчиками показывают, отвечают на мои вопросы. Все дружно. Но они и так играют всегда вместе и дружно, редко из-за игрушек ругаются. А на вашем месте, я бы терпеливо объясняла, что книжечки читают, там ного интересного, а не в ротик суют или рвут. Что нужно быть дружными, помогать друг другу, делиться (я это говорила с полугода перед засыпанием девочкам - типа установки). Попробовать почитать отдельно для одного, потом для другого.
14 янв 2007, 22:13
Не помню точно, но примерно с восьми месяцев, когда стали кушать сидя в стульчиках, стали за каждой трапезой смотреть книжки. Привыкли настолько, что без книг отказывались кушать:-) Самая любимая была "Моя первая книга" с крупными четкими картинками про все на свете.
15 янв 2007, 15:37
Мы начали читать каждый день начиная с полугода. Где-то в год им действительно было интересно скорее поиграть и погрызть, чем читать. Тогда мы в основном стихи наизусть им рассказывали. Где-то к полутора годам они уже спокойно могли минут 10 посидеть рядом послушать, ну, и перед сном обязательный ритуал до сих пор.
15 янв 2007, 17:56
Мои в год примерно так же себя вели, интерес мало проявляли. А сейчас нам полтора, книжки сами приносят, открывают, что хотят послушать. Очень долго могут спокойно сидеть и внимательно слушать. А в годик столько книг порвали и поели, ужас!
15 янв 2007, 18:31
в год и мы так же себя вели.Ни игры,ни книжки.Они и сейчас не дают показать,как новая игра функционирует.Сначала сами поизучают,подеруться и т.д.Только потом,успокоившись, будут внимательно смотреть.
16 янв 2007, 03:54
дети - разные. Так что если у кого-то детки рано интересуются книжками, то это не всегда. мы вот, например, не очень интересовались. Самое лучшее в этом возрасте - это просто картинки, яркие красивые. И минимум текста, впрочем, можно и без него самой что-нибудь придумать. А покусать книжку - это для большинства детей очень занятно. Они вообще лет до полутора, мне кажется, все через рот пытаются протащить. Так что - не самое главное, читать книгу в год - полтора. Это жи сидеть. слушать надо. А усидчивости маловато пока.
17 янв 2007, 23:46
Лучше всего книжки покупать где текста мало а картинки яркие и ПОНЯТНЫЕ - чем проще тем лучше. И начинать с самого простого - колобок, маша и медведи, курочка-ряба. И обязательно не ЧИТАТЬ а рассказывать, озвучивать все что на картинке. Курочка - значит ко-ко, дед и баба плачут, мышка пищит и все такое. Тогда детям интересно будет. Еще помню книжки были где просто нарисованы на картинке бытовые предметы - чайник, часы, телевизор, кроватка. Дети разговаривать не умели но показывали предметы у нас дома те же, что на картинке, вот счастья было!! Конечно те самые первые книжки "пали смертью храбрых", их дети растерзали по листам, был период, когда им интересно было книжки рвать, если из тонкой бумаги попадались, или на страницах рисовать, но сейчас это в прошлом - очень, очень любят книги, и это нас радует. Книжки лучше маленького размера, сейчас много таких бумага даже знаю как называется - картон хром-эрзац. Ее порвать невозможно, уголки погрызут конечно - ну, не смертельно. А книжек лучше несколько сразу, чтобы одному в руки и другому не обидно. А вообще мы обычно своих по обе стороны садим и они все внимательно слушают и картинки смотрят, вообще мы рано к книжкам приучились и сейчас у нас для не проходит без любимых сказок, причем друг другу уже читают хотя читать конечно не умеют. Для мам, живущих на Украине, очень рекомендую покупать книжки детские по ценам издательства "Ранок", сайт www.ranok.com.ua, очень цены приятные и выбор огромный, не знаю возможно ли покупать там книжки и для россиян, на сайте должна быть информация. Очень удобно - присылают цветной каталог всем желающим БЕСПЛАТНО и потом выбираешь книжки, цены указаны, делаешь заказ по телефону можно смской или по интернету или позвонить и все - очень скоро книги присылают почтой, оплата при получении. Мы так уже кучу книг понавыписывали, все довольны.
AD
AD
18 янв 2007, 11:22
Я своим в год читала стишки по памяти, а книжки они сами листали. Сейчас нам полтора, у Вики уже есть любимые, слушает с удовольствием, сама выбирает какие ей книжки почитать. Дима находится где то рядом, не нравиться ему это дело. Правда, когда начинаю читать посидит рядышком минут пять.
18 янв 2007, 12:58
я своим делала тематические альбомы по Лене Даниловой: берется фотоальбом небольшого формата, туда закладываются тематические картинки - напр. животные леса, посуда, рыбы, машины, детки чем-л занимающиеся - играет, смеется и т.п., кармашки заклеиваете надежно скотчем прозрачным намертво и даете детям - смотреть, называете, рассказываете. Очень хорошо расширяет словарь и детям нравилось. Плюс не мнется, не рвется. Вообще очень много полезной информации для занятий с детьми любого возраста и картинок для таких альбомов в книге Л.Даниловой "Как дать ребенку энциклопедические знания" и на ее сайте: http://www.danilova.ru/index.php
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325