Меню

Кто нибудь принимал Пентогам? Девочки, скажите,

AD
17 окт 2007, 11:23
Кто нибудь принимал Пентогам? Девочки, скажите, чьи детки принимали- для чего вам его назначали.Нам невролог дочке прописал, я посмотрела показания в инструкции и ахнула- там такие показания!У Алисы при очень сильном плаче(когда врач ее забрала смотреть она разревелась)трясутся ладошки.Врач говорит это недопустимо, нужен курс, хотя Алиса развивается быстрее- и сидеть и ползать и стоять....Может и не надо пить,может т.о доктор набирает себе клиентуру,чтобы еще пришли-прием платный.А может это необходимои я зря накручиваю?Написано что ноотропное средство-что это, может кто подскажет.Извините, что много...
17 окт 2007, 12:28
Это же сироп,если да то мы принимали Ничего там страшного нет,дома посмотрю,потом напишу поподробнее.
17 окт 2007, 12:31
Анотация там правда страшная,это точно помню.
18 окт 2007, 10:53
Точно принимали по месяцу и не раз,2 разав день,для улучшения кровообращения головного мозга.Сейчас все хорошо,но ведь как знать если бы не личились могло быть по другому.
17 окт 2007, 12:29
я сыну давала, у нас были увеличены желудочки головного мозга и огромный тонус всего тела. Довала по той схеме которую она мне прописывала, за 4 недели выпил вася 1\3 баночки, остатки пришлось выбросить. Помогло, он даже пошол быстрее своей сестры, хотя она по развитию его опережала. Пропейте если он рекомендует, у нас побочный эффектов не было, до сих пор во всяком случает
17 окт 2007, 12:43
Спасибо,а то как сказали, что это для головного мозга-я очень распереживалась...Всего то ручками трясет, мне кажется до сих пор, что при плаче все детки так могут делать..
17 окт 2007, 12:48
Мы принимали, уже второй курс пьем. Назначила невролог, путний педиатр разрешила (я все назначения у нее перепроверяю). Вот ведь, нашла инструкцию и только сейчас увидела, что принимают через 15-20 минут после еды, а я все время во время еды давала.
17 окт 2007, 13:51
Почитайте здесь -http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797. Вдруг что-то для себя про своего ребёнка похожее по описаниям или непохожее,скорее,найдёте!
18 окт 2007, 06:32
вас испугало слово ноотроп? а если сказать "препарат, улучшающий кровообращение головного мозга" - так легче станет? зачем пугать себя и накручивать? если не доверяете одному врачу - идите к другому. на еве вам точно дельного совета пить-не пить не дадут, могут только еще больше запугать. ведь никто здесь не врач, все хватают по верхам из того же тырнета, сами при любой болезни идут к врачу... агумент про нечего химией травить? любая пища, которую вы употребляете в пищу, чуть более яркого цвета, чем натуральный, т.е. туда, куда добавлен краситель. средство для мытья посуды, которое не смывается до конца, остается на посуде тонкой пленкой и потом попадает в организм, стиральный порошок - или открытый пакет, или мельчайшие частицы, которые вы вдыхаете когда насыпаете в стираку, все готовые приправы, - продолжать можно целый день. я уже даже не говорю про пепси-колу, чупсы и иже с ними... а вы накручиваете себя из-за "ноотропа" :-(
18 окт 2007, 11:42
Я же спросила кто и для чего принимал?Понятно, что решение приму я,но ведь послушать опыт других тоже полезно бывает...Я ничего против препаратов не имею, когда они верно назначаются.И мы были у др. невролога и у отличного педиатора наблюдаемся-все говорят, что никаких отклонений.И тут на тебе..
18 окт 2007, 15:39
да ну прям, какие отклонения. просто подпитать мозг и все. или у вас сейчас есть, как Таня ниже пишет, солнце и свежий воздух круглосуточно? и бонус в виде здорового питания "из деревни" и проф массаж столько курсов, сколько хотелось бы?
Anonymous
17 окт 2007, 19:39
Мы пили в 2000 году, желудочки были расширены, гипертонус. Помогло.
17 окт 2007, 21:22
Когда нам в 3 мес-выписали нечто подобное, из разряда лекарств для пациентов психбольниц, я сразу обратилась к нормальному неврологу-одному из лучших в Москве. И что бы вы думали, она сразу сказала, что детки замечательные/ что все у нас на границе нормы и в нашем случае достаточно массажа(неврологического) и физиопроцедур. так что подумайте, прежде чем давать!
18 окт 2007, 00:17
Полное ППКС (за одним исключением: нам в месяц прописывали, а не в три. Остальное один в один).
18 окт 2007, 06:25
Таня, а ты ребенка видела? это только по словам мамы "только ручки трясутся", а что там на самом деле? сначала проблему "да ничего страшного", а потом упустить драгоценное время?
18 окт 2007, 11:07
Ань, не так: сначала обязательно к неврологу самому-самому, а уж потом -- не пить :)). Именно такая последовательность, и никак иначе. И у Ксени, судя по посту, и у меня была такая история. Ты меня, похоже, подозреваешь в фанатичной приверженности ко всему "естественному" -- но на самом деле это вовсе не так, честное слово :)) Хотя, если уж совсем-совсем честно, я не верю в эффективность и необходимость ноотропов при "лечении" грудных младенцев без КРАЙНЕ серьёзной патологии, которая, ттт, встречается безумно редко и легко диагностируется. Это моё глубоко личное мнение, подкреплённое изученной (крайне однобокой :)) литературой, и я его обычно держу при себе. Грамотный массаж, вода и свежий воздух -- наше всё! А младенец первого года жизни -- terra incognita, или даже скорее чёрный ящик, и "править" что-то в нём наобум сильнейшими средствами только потому, что он слегка вылезает за рамки общепринятых взрослых стандартов -- стрёмно очень, опять же ИМХО. UPD: досмотрела тему, под впечатлением: а ты тоже считаешь, что если "попить" ноотроп, то "вреда не будет" и, следовательно, инструкции с противопоказаниями написаны исключительно для въедливых очкариков, которым больше заняться нечем? UPD2: я уже совсем офигела, слово "патология" с ошибками пишу и путаю мягкий знак с твёрдым... прошу прощения.
18 окт 2007, 15:37
аминокислота - откуда "такой тяжелый"-то? :-) в отрицании всякого чужеродного и впрям подозреваю :-) и считаю, что не всегда стОит отрицать. инструкция страшная лишь потому, что засудят производителя, если не укажет. а уж невропатолог видит ребенка, а не читает симптомы в тырнете. ну вот например. щас вот не скажу точно от какой болезни, просто выпало из памяти, но Комаровский пишет (своими словами) - ребенку дают то-то и то-то и это можно потому, что при этом врач назначает спазмолитик. на практике это выглядит так: пропейте это и это и ношпу. "современная" думает - ну ага, щаз, разбежалась дурака слушать, ношпу не дает. в итоге - ну грустно в итоге. или еще, часто тут. гинипрал назначают. с ним изоптин или аналог - от тахикардии. "современная" будущая мама решает, что нечего детеныша лишней химией травить и изоптин не пьет. в итоге гинипрал тоже пить бросает, потому что сердце "не выдерживает". я не голосую за повальное обжорство таблетками от всего, во всем нужна умеренность. но ноотропы ребенку из двойни, у которого наблюдается тремор рук, сильный плач и еще наверняка не только это - считаю что не повредит
18 окт 2007, 16:27
Я писала не про тяжесть, а про силу действия. Мне не пять лет, и я уже давным-давно не верю в таблеточки, от которых бывает только польза. Лана, допустим даже чисто абстрактно, что прямой вред минимален, а повальной невропатологической гипердиагностики в Расее не существует по определению. Дали, допустим, пинка какому-то процессу в организме ребёнка, кто-не-верит-в-современные-препараты-и-методики-тот-лох, но закон сохранения-то никуда не денешь, и этот бурный процесс отожрёт ресурсы, вмешается в идущий своим путём процесс роста и развития. Как обычно, получится вытянуть что-то одно за счёт многого другого. По-моему, это довольно неприятный эффект для первого года жизни. Что в медицине, что в воспитании -- по сути одни и те же грабли, вмешаешься без полного понимания (а у кого оно полное) -- и получишь интересный, но удивительно хреновый результат. Насчёт твоих подозрений -- ну таки они крайне беспочвенны, действительно. Я ЗА роды в роддоме и всемерную медицинскую помощь, но только когда это становится опасным для меня и детей -- рожаю дома и слушаю исключительно тех врачей, которым МОЖНО доверять. ИМХО, не стоит лопать таблетки только потому, что кто-то там что-то увидел и напугал, а все остальные не увидели проблемы и автоматом попали в разряд невнимательных докторов. Я думаю, что понимаю, почему ты защищаешь ноотропы: тебе ведь тоже пришлось в своё время принимать решение для своих детей. Но так уж мы все устроены, что любим оправдывать свои действия и задним числом подтверждать правоту. Я тоже этим вовсю занимаюсь, разумеется :))) Ладно, это всё лирика из уст не-медика. Вот что пишет врач (МамЭфа выше давала ссылку): "Приводим список наиболее частых нерациональных назначений в детской практике. <...> 3. Так называемые «ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д. <...> Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные выше препараты рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством." Под этими словами _очень_ уважаемого детского невролога подписались многие другие классные специалисты. Они козлы? ;) :)))
18 окт 2007, 18:42
это не козлы. это бизнес. огроменная индустрия. в которой по большому счету здоровье - дело десятое. нам пантогам не прописывали, мы другие ноотропы пили. после каждого курса я видела реальные улучшения
18 окт 2007, 21:34
Ань, извини, что торможу, но я не поняла: как можно строить бизнес на бесплатном публичном разъяснении бесполезности лекарств и назначений? Бизнес, на мой взгляд, это всем беременным навязать гинипрал и актовегин, а каждому грудничку -- кавинтон и пантогам. И напугать посильнее, чтоб точно купили.
AD
AD
19 окт 2007, 06:27
защищают кандидатские и докторские. седня открыли, завтра закрыли, потому что сделали сенсационное открытие, послезавтра разоблачили - все бизнес
19 окт 2007, 11:21
Это игрища, а не бизнес :))))) И если бы я дала ссылки на ПубМед, это было бы ещё хоть как-то обсуждаемо. Но публичное (нет, не так: популярное!) разоблачение врачами медицинских мифов сюда никаким боком. Бизнес -- это бабло, навариваемое на таблетках: страшно полезных, абсолютно безвредных, новых, новейших; со вкусом лимона, начисто отбивающим противопоказания действующих веществ. Ты меня поразила этим топом в самое темечко... Ноотроп без показаний "как витамин", "попейте, вреда не будет" -- совсем не ожидала, честное слово. Удивительно.
19 окт 2007, 14:16
ну драаасти. врач назначил, а "девочки с интернета сказали не надо" - я вот о чем. а врачей по определению типа круто ругать. назначил - плохо, дурак чо попало назначает, не назначил - ваще урод, проворонил... еще рз - ты ребенка видела? а вот врача наверна зацепило чета, раз раньше не назначал, а вот теперь назначил. что-то мне подсказывает, что этот назначивший не был десятым по счету, которому показали ребенка... скорее всего "раньше не находили, а теперь вот назначили" - один врач и есть
19 окт 2007, 17:15
Да ну их, деффачек из инета, я тож против советов, полученных таким образом :)) Особенно когда прививки начинают обсуждать котоковским ярым манером что сторонники, что противники. И самолечение не одобрямс как таковое (это к одному из первых твоих постов -- про умных мам, самостоятельно снимающих одно из дающихся в тандеме лекарств). Тут уж имеет смысл или лечиться по-настоящему, или не лечиться. :) Насчёт врача. Автор: tutochka Дата: 18.10.07 Время: 11:42 <...>И мы были у др. невролога и у отличного педиатора наблюдаемся-все говорят, что никаких отклонений.И тут на тебе.. Ну яркий же пример того, что увидевший впервые ребёнка невролог, эээ... перестраховался, как бывает сплошь и рядом. В неврологии, ИМХО, не бывает такого, что смотрят многие (хорошие!), а замечает нуждающуюся в коррекции вещь один. У нас был короткий период в районе первого дня рождения, когда у одних врачей дети отвратительно орали, надрываясь, а у других в соседнем кабинете тут же радостно хихикали во все два зуба. Что мы от некоторых представителей первой группы только ни выслушали... UPD про врачей. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1118154&m=29 Это деффачки не сами где-то прочитали. О пользе растираний уксусом и водкой говорили им врачи, а деффачки только несут свет просвещения в массы. Перенося ситуацию в неврологическую плоскость -- большинство совеЦЦких врачей всё-таки не особо компетентны в назначениях, так что всё равно стОит тыщу раз подумать и взвесить "за" и "против" прежде, чем купить и выпить "что-то от/для головы". Искренне ваша деффачка :)
18 окт 2007, 14:05
Так не кто не говорит: распарься и наплюй-само рассосется, тут смысл в том, что нельзя доверять первому же поставленному диагнозу, тем более если выписывают тяжелые лекарства...Если бы я всему верила, что врачи говорят, то мои дети бы не родились(их бы угробили в 7 недель когда поставили неразвивающуюся бер-ть) или бы родились инвалидами, когда мне поставили кучу инфекций(которых у меня не было, потом пересдавала) и втюхали за бешеные деньги чудо-био добавку-натуральный антибиотик сомнительного производства. Так что, я за то, чтобы прежде чем приянть какое либо решение, проконсультроваться у нескольких специалистов. вот.
18 окт 2007, 15:47
про "тяжелое" выше ответила. ну а на каком основании не доверять этому врачу? что выписал пантогам? увидел причину - выписал поддерживающее. бежать к другому, тот выпишет третье, бежать к следующему проверять - и так по кругу? а на что жить, если все время и средства тратить даже не на лечение, а на стоимость консультаций? :-)
18 окт 2007, 17:23
ну не надо в крайности впадать! Я могу только о себе говорить, естссстно я врача автора не знаю и не знаю про детей ничего. Я пишу как было у нас. У меня лично было предчувствие, материнский интстинкт или что еще не знаю, и я не пожелелла тех денег на другого хорошего врача, потому то здоровье важнее. И будучи беременной я не пожелела 3 тыщи(страшные тогда деньги казались), чтоб пересдать анализы, которые мне в местной ЖК выдали....оказалось что их результаты наглое вранье, чтобы всучить мне баночку чудо-преперата. Даж вспоминать тошно. Естессно автор, тоже не побежит принимать решения, почитав этот форум, каждый решает сам, но высказаться стоит всем/ кому есть че сказать:)
17 окт 2007, 22:44
Пантогам? Пили. Точно для головного мозга. И тоже от трясущихся ручек(в том числе).Побочные были, выражались в повышенной возбудимости и во время сна часто просыпались. Снизили дозировку, побочные пропали. Но толку не увидела. Просто не наше лекарство оказалось, подобрали другое
Мы пили в сочетании с циннаризином+ массаж. Был очень повышен тонус. Угроза микроцефалии. Только поэтому я давала препараты. Побочных эффектов не было. Перенесли хорошо лекарства. Ребёнок стал реально лучше после лечения, но у нас была сложная ситуация. Покажите ещё одному врачу-неврологу если сомневаетесь. Не повредит. Если в Москве, то мы поехали в институт педиатрии. Там оч.грамотный врач. Советую
18 окт 2007, 08:25
Попейте. Вреда не будет. Только условие - принимать не меньше 30-40 дней через 15 мин. после еды. Если нет алергии, то в сиропе. Просто Пантогам действует только при длительном применении. Мы принимали 1/2 таб Х 2 раза в день, в сиропе это 1,2 мл. (лучше из одноразового шприца)
18 окт 2007, 11:44
Большое спасибо
19 окт 2007, 12:36
Мы пили, но где-то года в 3. Улучшился НОЧНОЙ СОН, стали лучше разговаривать, и перестали по ночам "рыбу ловить" в кровати.
19 окт 2007, 16:03
Мы принмали. Помогло доче стать споконей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325