Меню

Кормление двойняшек

AD
18 окт 2007, 17:21
Девочки, здравствуйте. У меня двойняшки, 11 день от роду, только выписалсь из роддома. Подскажите, реально ли выкормить двойню только грудью? В роддоме нам начали давать смесь, сейчас я тоже пока даю и грудь и смесь,по требованию, но как дальше быть - не знаю? Может, накидаете советов? И если, все-таки, давать смесь, то какая лучше? (в роддоме - Semper Baby1). Заранее всем спасибо.
18 окт 2007, 17:34
Конечно реально!!! Тут очень много мам которые сами выкормили деток. Я сама кормила детей только грудью до 6 мес, сейчас нам 1,1 и всё ещё на груди. У меня в 3 мес. был молочный кризис, тогда немного докармливала смесью, о чем потом очень пожалела, тяжело отказаться от докорма. Если вы исключите смесь и будете давать деткам грудь по требованию, они насосут столько молока сколько им надо. Главное что бы у вас было много времени и терпения.
18 окт 2007, 17:40
Ну во первых - поздравляю с детками!!!!!!!!! :) Выкормить двойню грудью абсолютно реально :) Главное - ваше желание и еще (неплохо бы) поддержка родственников :) Какие советы? Кормить, кормить и кормить. На каждый ребенкин писк, поисковое движение предлагать грудь. Сначала это будет казаться "бесконечным кормлением", но, если выдержите, все устаканится и молочка будет достаточно :) Нам 1,2 года - кормимся до сих пор :) Сколько смеси вы даете? Если немного, то убирайте сразу. Если уже приличное кол-во, то постепенно. Если еще будете докармливать - кормите не из бутылки, а с ложечки или шприцом без иглы, чтобы не было отказа от груди в пользу бутылочки. Приготовьтесь к тому, что детки только на грудном молочке будут просить кушать чаще. Это не потому, что молока мало, просто оно переваривается значительно быстрее, чем смесь. А смесь, даже высокоадаптированная - довольно тяжелая пища для организма малыша.
18 окт 2007, 21:45
приветик :) если есть желание - выкормить вполне реально :) бывали времена, когда мне остро не хватало третьего младенца - мои двое не справлялись с кол-вом молока, приходилось еще сцеживать... но потом все наладилось, сейчас нам почти 1,4, до сих пор грудь - основная наша пища :) советы хорошие вам Супертанчик дала, на рожановском сайте много полезной инфы про гв вообще желаем мамочке побольше молочка, а деткам - здоровья!
18 окт 2007, 22:12
Поздравляем вас!! Здоровья и удачи во всём! Абсолютно реально, тут полно таких мам. Грудь по требованию, и всё будет хорошо :) Если всё-таки по каким-то причинам с ГВ не сложится, то Семпер -- хорошо. Но грудь намного лучше и проще :)
18 окт 2007, 23:16
возможно еще как! мои малыши до года были на грудном вскармливании, до 6 месяцев кормила только грудью, потом начала вводить прикорм. Не соглашусь только с кормлением по требованию, для своих деток я ввела режим, кормила через 3, потом через 4 часа. Это настолько облегчило мне жизнь, потому как детки спали не просыпаясь до следующего кормления по 3-4 часа, у мнея было много свободного времени и на готовку, и на уборку, да просто на то, чтобы выспаться, а у соседки, кормившей одного малыша по трбованию жизнь превратилась в сущий ад, ребенок орал через каждые 10-15 мин, требовал, не спал вообще, мне было ее очень жалко. Потом от того, что он постоянно ел и тужился, у него началась грыжа, в общем 33 удовольствия! А я могла пойти в магазин, зная, что дети 3 часа проспят, мы даже в театр 2 раза сходили, когда деткам месяц был, я была уверена, что они сыты,довольны и спят. Если дети плачут, это не всегда от голода, часто от газов, болей в животе, зачем же постоянно предлагать грудь? Зачем становиться рабой ГВ?
19 окт 2007, 12:19
Такие перерывы подходят далеко не всем деткам. Мои дольше часа до 2-х мес. не выдерживали. Нужно ориентироваться по деткам.
19 окт 2007, 00:10
И наши поздравления. Моим год и 2 до сих пор грудь едят. Но, я бы оглядываясь назад ,всетаки месяцев 6 ти начала бы смесь давать, и не из-за того что молока мало, а чтобы спали лучше. Мои до сих пор ночью подваливают покушать.
18 окт 2007, 22:25
Присоединяюсь к советам, написанным выше. Выкормить двойняшек грудью возможно. На каждый писк предлагать грудь, причем если кричала одна малышка, а вторая молчала, то я всё-равно давала сосать обеим - а если делать это поочереди, то весь день будет занят только кормлением! Мои были на ГВ до 7 месяцев(до введения прикорма), и отучила их этого удовольствия в 1г.1мес. А молочные смеси (разные) я пробовала девченкам своим давать, но они всё- выплевывали, только кисломолочный Лактофидус иногда кушали. Так что если будет большое желание кормить грудью, то молока и будет достаточно. Удачи Вам!
19 окт 2007, 06:18
ОФффффффффффффффффффффффффф. . Как отучили????? Поделитесь, очень жду какой-нибудь безболезненный способ
19 окт 2007, 09:21
мы отучились от груди 2 недели назад, могу сказать, что спать детки стали значительно лучше! Один вообще ночью перестал просыпаться, другой бывает просыпается, но у него сейчас зыбы лезут, так что понять можно:) Отучались мы следующим способом: я уничтожила дневные кормления: если просили грудь, отвлекала, кормила хорошо, много пить из бутылочки давала, носила одежду с закрытым воротом (водолазки), чтобы соблазна не было. После этого по ночам стала не машинально грудь на каждый писк предлагать, а качать, по головке гладить, спала опять же в майке, чтобы сами не присосались, держала на готове бутылочку с водой и с чаем (сначала воду давала, если не проходил номер, тогда чай сладкий, от чая не отказывались). Очень помог мой муж: он укачивал малыша, если оба просыпались. Полностью отучила от груди и от ночных пробуждений примерно за неделю, дней за 10. Просто у этот момент нужно уделять деткам побольше внимания (мы как раз отучали во время отпуска мужа, были полностью погружены в деток), а главное - терпение и настойчивость, потому как не получивший грудь ребенок пробует взять маму штурмом, на это нужно уверенно и спокойно отказать, занять чем-то другим. Решение отучать в год я приняла по нескольким причинам: во-первых, поняла, что моим деткам грудь уже не нужна, она стала баловством, они вообще могли забывать про дневные кормления, а по ночам работала привычка, во-вторых, все устали не спать по ночам, а в четвертых, мне перестало это нравиться. Как я теперь укладываю спать? Просто глажу по головке, держу на ручках, потом кладу в кроватку, продолжаю гладить, если не засыпают, даю бутылочку с чаем, если совсем не спят, сама ложусь, беру двоих детей под бочки и не двигаюсь, а им запрещаю вставать - работает отлично! Удачи вам огромной!
19 окт 2007, 21:28
Мое отучение от груди похоже на то, что так подробно описала Annushka-K. Только я ночью им ничего не давала пить, после того как они перешли на кефир перед сном (по опыту первого ребенка, которого потом долго отучивали от привычки пить компот по ночам). Если просыпались ночью, брала из кроватки к себе спать, и они довольные прижимались и засыпали. И количество кормлений грудью уменьшала постепенно, заменяя прикормами(каши, овощи, творожки). И когда осталось только одно кормление перед сном, то начался процесс окончательного "взросления" -неделю мы засыпали в оооочень крепких объятиях мамы, а другая - папы, и конечно, со слезами. Но через неделю они уже стали засыпать без слез и без груди, довольные что спят вместе с мамой:)
18 окт 2007, 22:40
Поздравляю с малышами! Конечно ГВ это хорошо, но у меня не получилось. Мы с рождения держали интервал в еде на ГВ мальчик 1 час а девочка 1.5. Так что с таким режимом постоянных кормежек к 2м месяцам я сильно поизносилась и молока стало очень мало буквально 30г в день которые я давала через день поочереди то одному то другому. Вобщем в 2 месяца я перестала себя мучить и полностью перешла на ИВ. Мы родились маловесные 2, 5 кг и врач в роддоме посоветовала нам до 3.5 кг кушать смесь преНАН, на которой мы держали интервал на пол часа дольше чем на ГВ. А вобще семпер опять таки со слов врача считается хорошей смесью еще как фирмы на будущее мне порекомендовали фрисо и нан Удачи вам!
18 окт 2007, 23:07
Поздравляю с рождением деток! Добро пожаловать в наши ряды! Увы я кормила 4 месяца и неправильно (по очереди). Еще в больнице мне "добрая" медсестра, увидев, что я кормлю двоих сразу, сказала, что так нельзя.Потому что, если один подавится, второго я уроню - блин, "спасибо" ей огромное. Я молодая безопытная дурная мамаша ее послушала и кормила детей по очереди, когда кричал второй, я естественно отрывала, надолго зависшего, первого от груди и докармливала из бутылки, держа у груди уже второго. Очень быстро дети сообразили, что грудь - это тяжело, да ее еще и отнимают и... 3 месяца я четко провела с молокоотсосом, причем не расставаясь. Поэтому жду второй беременности как "маны небесной" только для того, чтобы была возможность накормить малыша СВОИМ молочком (прямо таки застряла я на этом). Поэтому попросите родственников забирать малышей на прогулку, а сами спите и пейте - и молоко Вам обеспечено. Терпения и удачи. Мы ели смеси: Фрисо пре, Фрисо лак и НАН
19 окт 2007, 00:20
Поздравляем!!!
19 окт 2007, 08:52
Поздравляю с рождением малышей! Конечно кормите грудью и чем дольше-тем лучше! Сил вам и терпения!
19 окт 2007, 10:54
Поздравляю с рождением малышей! Лучшая смесь, это грудное молоко. У нас дома, что бы не поддаться соблазну в момент усталости, не было ни смеси, ни бутылочек. Результат: 6,5мес только ГВ, закончили в 1г2мес, к этому времени осталось 2 кормления и отучила от груди за 2 дня. Однажды на ночь не дала грудь, на следующий день приложила детей на несколько секунд к груди, что бы снять напряжение, вот и всё. Режим кормления в первые 4 мес. был такой: ГВ каждые 2 часа+ночью по требованию, за сутки получалось 16 кормлений. Всегда кормила одновременно (в паспорте есть иллюстративная фотка).
19 окт 2007, 15:43
Присоединяемся к всем поздравлениям! Старайесь смесь уменьшать, а грудь увеличивать. Все реально. Нас тоже в роддоме докармливали, дома сразу перешли на полное ГВ. Все реально. Нам 2 и 4. До сих пор ночное ГВ.
19 окт 2007, 17:37
Девочки подскажите. Нам 10 дней. Сейчас на смешенном кормлениию Но молока нет идет молозиво или предмолоко и немного. После КС у вас на какой день молоко пришло? А то я уже переживать начила, очень хочется малышей самой кормить.
19 окт 2007, 17:50
Я не кесарилась, но интересовалась вопросом: на третий день, говорят, молоко приходит, как и у рожавших обычным путём... Может быть, у вас та же проблема, что у меня была: тугие соски, практически невозможно сцедиться? Когда не выцеживается, действительно возникает подозрение, что молока нету или мало, но это совсем не так. Просто уберите смесь (в идеале сразу полностью, чтоб не отрубать хвост собаке по кусочку), завалитесь с детьми в кровать и кормите буквально не отрываясь, они вас очень быстро "рассосут" и всё будет отлично. Удачи!
AD
AD
19 окт 2007, 17:57
Как у всех приходит у кесареных. У меня на 3 день пришло. Отчего вы решили, что мало молока?
19 окт 2007, 18:36
Девочки, огромное всем спасибо за поздравления и советы. Но, боюсь, для меня только ГВ не получится :(. Помочь некому, муж с 7 до 21-22 на работе, сейчас приехала мама, но через пару недель уедет. Так что судя по всему, у меня не сложится :( :( :(.
19 окт 2007, 19:34
Вы только заранее не настраивайтесь ни ИВ. Можно и совсем одной кормить грудью, но ведь к вас есть муж, который будет приходить и помогать вечером, может приготовить, посуду вымыть, а чистота в доме в первые месяцы совсем не важна, дети ведь в кроватке спят. Бельё тоже можно не гладить. Грудью кормить удобней, а со смесью одна морока: бутылочки простерелизовать, воду нагреть потом охладить, а грудь дал и всё, ну и ладно что сосут долго, пока кормишь и вздермнуть можно.
19 окт 2007, 22:50
А я смотрела всякие сериалы по дивиди. Мне муж накупил :)
19 окт 2007, 21:14
Дорогая Гамми! У Вас абсолютно неверный настрой. Повторюсь: если хотите - все получится. У меня не было помощи. Муж на работе, периодически в командировках. На мне квартира, дети, 2 собаки и кошка :) И все получилось :) Не скажу, что было легко, но сложный период он не такой долгий! Его надо пережить :) Если вы хотите кормить - вы сможете! Ну а если не так чтоб очень - ну... и на смеси дети вырастают :)
19 окт 2007, 21:52
Полностью согласна с Супертанчиком - главное настрой! Моим детям всего 3 месяца и оглядываясь назад я понимаю, что это было очень тяжело, НО я боролась за ГВ до последнего и, кажется, я победила. У детей выработался режим (3 часа), позади остались постоянные лактостазы с температурой до 39, прошло ощущение кормления нон-стоп. И теперь я нахожу в ГВ значительно больше плюсов (для себя, а для детей это и так одни плюсы)чем минусов. Например, что что делать если ребенок не засыпает: - при ГВ: положить его рядом с собой и дать ему титю - заснет железно и вы вместе с ним. - при ИВ: взять на ручки и носить-качать до бесконечности. Так что проще? Я тоже одна с детьми весь день и когда у них случается истерика на 2 голоса я просто сажусь и начинаю их кормить одновременно, а что бы я делала при ИВ я не знаю...
19 окт 2007, 22:49
:) Молодец! Теперь дальше все легче будет :)
19 окт 2007, 22:20
Вот как раз когда нет помощи и нужно кормить грудью. Дети голос подали, сразу сисю в рот, у меня было так, проснулся один, грудь даю обоим. И тоже, муж допоздна на работе, вечером привозит старших детей из школы, я их уже приготовленным ужином кормлю. А днём, дом и дети на мне были, печи топить, снег разгребать (иначе папа на участок вообще не заедет), летом сад, картошка осенью. Жизнь то идёт и нет причин не давать грудным детям своё молоко.
19 окт 2007, 20:30
Спасибо за информацию девочки. Соски расцежены хорошо, не тугие. Дети сосут по 30-40мин и им хватает мин на 10 а потом просят есть., и не съев свои положеные гр не успокаиваются. Пробовала сцеживаться с груди грамм 20 не определенного прозрачного цвета. Поэтому и боюсь что молоко уже не придет. грудь не наливается пустая какая-то.
20 окт 2007, 13:55
Она не наливается только потому, что дети мало сосут. В 10 дней другого режима и не бывает: сосут полчаса, пять минут спят, потом опять "мяу" -- надо опять дать грудь, и так весь день и почти всю ночь. Если съели всё, что было в груди -- в следующий раз грудь наполнится сильнее, это тоже съедят -- ещё сильнее, и так далее, всё по потребностям растущих детей, которые быстро "насасывают" требуемый объём. А у вас получается так: грудь наполнилась -- съели, потом снова попросили -- выпили смесь и спят, пока она переваривается (долго, в отличие от грудного молока). А в это время в грудь опять пришло молоко, которое оказалось никому не нужным. Ваш организм умный, он не будет работать вхолостую: не съели -- ну, значит, не надо и стараться вырабатывать. Будет приходить по чуть-чуть. В принципе можно сцеживаться, чтоб постараться быстро увеличить количество, но ни один молокоотсос не выберет молоко так классно, как это сделает младенец, да и времени на сцеживание уходит много -- выйдет так на так. Удачи вам!
20 окт 2007, 16:16
А как вы сцеживались? Если руками, то просто могло не получиться, а ещё смотря когда вы пробовали сцедить молоко, через какое время после кормления. В груди же всё таки что-то есть, значить не всё потеряно!!!
20 окт 2007, 16:09
Я (безмолочная, по определению моей мамы после рождения старшего сына) и вскормившая 4 детей, составила фотопособие (в паспорте, "1 неделя", на летних фото детям 7-9мес.). Кормите везде, кормите всегда и молоко будет, отсутствие или недостаток молока бывает при очень редких болезнях и при нежелании или неумении кормить. А умения особого и не надо, грудь ребёнку или двум одновременно. О пользе ГВ для детей известно, а то сколько высвобождается, так необходимого времени, особенно для мам двойняшек, я поняла по себе. Я больше года могла передвигаться с детьми, не задумываясь о еде для них, всё своё ношу с собой. Поверьте в себя и в силы своего организма!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325