Меню

Проблема-сестра бьет сестру

AD
19 окт 2007, 20:40
НЕ знаю что можно сделать,как разрулить ситуацию. Может быть подскажите мне. Девочки полярно разные. Лиза-нежная, покладистая, добрая, тихая. Маргошка-резкая, упрямая . Последнее время все что не взяла бы Лиза сразу отбирается Маргошей, Лиза терпит ,даже отдает ей сама уже со страху или не знаю почему. У Марго смена настроений, то смеется вместе с Лизой, то вдруг хватает ее за грудки , или за лицо, хватает со всей силы! Лиза начинает плакать, сдачи не дает, я разнимаю...пыталась уже и говорить, а сегодня не выдержала дала по рукам. Весовая категория разная ,Марго на 3 кг. больше. Еще проблема,что дико боюсь что даст Лизе по головке, а у нее еще родничок не зарос-(. Хожу повсюду за ними. Год и 2 мес. им. Как вы в таких ситуациях себя ведете? Явно что иногда Марго накидывается на Лизу чтобы внимание к себе привлечь. Уф, спасибо что дочитали, и прошу прощения за сумбур.
20 окт 2007, 14:58
я не дам каких то стопроцентных советов. просто своим опытом поделюсь. у нас похожая ситуевина - моим полтора года, до недавних пор я стралась держать нейтралитет, надеялась, что Маруся (та у которой все вечно отнимается) научится остаивать свои права сама. Но у нас нет такой весовой разницы, только характеры - как у ваших. Одна покладистая и нежная, другая - метеор неуправляемый. мой нейтралитет привел к тому, что Марина начала обижаться - вглубь, в себя. Долго терпела отнимания игрушек - а потом вдруг резко шла в атаку, прям в бой, личико злое становилось. Видно, что на срыве деть :((( сломо я стала вмешиваться и предлагать обмен - то есть если хочешь отобрать, дай что-нить взамен. Иногда срабатывает. Если обмен не хиляет, беру из рук и возращаю владелице. Если же начинается свара - просто забираю предмет спора. прогресс вижу. участся делиться, часто приносят что-то взамен. Чаще стала предлагать им поцеловать и обнять друг друга. раньше Маруся прям отбивалась от сестринских объятий - явно держала на нее обиду. сейчас оттаяла. НО стал больше проблем с Надей (метеором). Вы правы - она своими отниманиями старается привлечь к себе внимание, значит его ей не хватает (даж если его выше крыши). Короче, вот такой мой опыт, пока тоже лишь на пути к успеху :)
24 окт 2007, 15:54
Соглашусь - в драки надо вмешиваться. У нас постоянно идет спор за все - дележ игрушки, к примеру даже если рядом лежит точно такая же. Несколько раз я отбирала предмет дележки и просто выкидывала (на балкон:-)) Одно время удавалось сдерживать. Сейчас пошло все круче, теперь они делят маму, бабушку и пр. По сравнению с этим драки за игрушки - фигня.
21 окт 2007, 11:13
В этом возрасте терпеливо разводила детей в стороны друг от друга и объясняла, объясняла, объясняла... хотя все разговоры скорее проводились "на будующее". Только у меня не дрались, а кусались примерно в этом же возрасте.
21 окт 2007, 19:54
Тут канкретных советов нет, вы лучше знаете своих детей, Что могу посоветовать определить причину и устранить ее, если не хватает игрушек приобретите по 2 одинаковых 9даже цветом)- это возраст такой, что у тебя и мне надо; если нехватает внимания уделите побольше его особенно той которая дерется (только не после драки), хвалите детишек когда они играют вместе даже если не долго. и главное сами пытайтесь сохранять спокойсмтвие и здравый зазум (я например просто иногда невыдерживаю и срываюсь)
21 окт 2007, 20:29
спасибо, я пока не срываюсь, но иногда отчаяние какое-то -(
22 окт 2007, 00:00
оффф........поглядела на ваших деток:))) чудесные малыши!. Оля как у вас дела? у меня есть хорошие детские вещички на девочку, хотелось бы вам передать.
26 окт 2007, 19:07
Спасибо! Да, мы уже большие выросли, вроде все хорошо, одна уже ходить пытается.
27 окт 2007, 15:29
поздравляю с первым шагом!
22 окт 2007, 10:55
У нас не совсем такая ситуация: весовые категории и темпераменты одинаковые, то одна дерется, то другая... Что помогает: предотвращать. Во-первых, все игрушки раньше были в 2-х одинаковых экземплярах. Сейчас все четко поделено, у каждой есть свои любимые игрухи, строго соблюдаем у кого какая игрушка. Чаще всего драки возникали от голода или переутомления, поэтому старались их не оставлять наедине когда уже вот-вот спать или кушать идем. Во-вторых, объяснениями или своими искренними эмоциями (переживание, испуг) доводить до ребенка, что это плохо, так больно сестричке делать. И учить в спорных ситуациях приходить к компромису мирным путем, например, если ты хочешь взять игрушку сестры, то предложи ей что-нибудь взамен. До сих пор дерутся иногда, но и результат точно есть: жалеют друг друга, меняются игрушками вместо того, чтобы отнимать. пы.сы. процесс это долгий, терпения!
22 окт 2007, 10:26
Ситуация один в один, за исключением того, что более резкая и агрессивная дочка на 800 гр. и пару см. меньше сестры :-) Дианка тоже начала бояться, если видела, что к ней направляется Милена просто хватала игрушку и убегала. Я старалась особо не лезть, если уж совсем до драки дело не доходило. Попутно учила делиться, меняться. В результате к 1,8 Дианка "научилась" тактике, что лучшая защита-это нападение. Теперь агрессор -она. Может запросто подойти, отобрать игруху, толкнуть, ударить, ущипнуть и т.д. Как ни странно Милена редко дает сдачи, чаще просто обижается и плачет. Вот и не знаю, хорошо ли это. С одной стороны Дианка научилась себя защищать, а с другой агрессии все-таки много и часто совершенно без повода.
22 окт 2007, 20:28
вот я этого и боюсь,что еще и ЛИза отвечать научится-(
22 окт 2007, 20:46
Просто это возраст такой. Пройдет. Надо набраться терпения. Мои детки тоже дрались, да и сейчас бывает, но сейчас жалеть начали друг друга. Если одна ударилась и плачет, то вторая подходит, гладит по голове и говорит "заею". Я все время говорю о том, что сестру обижать нельзя. Иринка кусается - страшно как... У Полины такие синяки остаются от зубов. Но получает за дело т.к. любит отбирать игрушки, вот надо ей именно эту и все тут.
26 окт 2007, 19:52
т.е. этого периода не избежать?
26 окт 2007, 20:36
а у меня девушка на 2,5 кг меньше парня, но она лидер. Она может отнять у него игрушку-соску-бутылку, при этом стукнуть его или укусить - а потом обнимает его, гладит. У нее первое слово - Мама, а второе - Итя (т.е Витя). ПРосыпается, сразу его зовет. И он без нее просто потерянный какой-то - если ее в комнате нет, мечется, ищет. Я в их игры-драки встреваю только тогда, когда они рельно угрожают здоровью. А так - ну как щенки возятся, и ладно.
27 окт 2007, 20:51
а какой у Ваших вес? мои 11 и 8
27 окт 2007, 15:32
я косвенно все время на мозги капаю, мол, любимая сестренка, обними, поцелуй. Это не в конфликтные моменты, а между делом, поэтому они у меня больше целуются и обнимаются. Иногда Соня начинает истерить, так Настя ей сама все отдаст со словами "на, на" и узнаю свои интонации, я тоже так всегда говорю, лишь бы не орали.
27 окт 2007, 20:51
и я капаю", когда играют хорошо. все время учу делиться,никого не выделяю. НО,сегодня опять Марго ни с того ни с сего КААААК вцепилась Лизе в лицо, я уже не знаю как реагировать , Лизку жалко-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325