Меню

Расскажите про прививки!

AD
21 окт 2007, 21:15
Девчата, подскажите как делали АКДС двойнятам. Нам 4 мес, у нас пацан БЦЖ привит, а барышня - еще нет. Моча плохая, глаз киснет, вобщем медотвод за медотводом :( Прибежала участковая педиатрица, говорит, давайте, мол пацана начнем АКДСом прививать, а то вы тут все графики срываете. Но ведь АКДС с полиемелитом идет одновременно, как же им врозь делать-то! На мои возражения доктор глазами поморгала "ну да-да, только как синхронизировать детей, у вас так и будет, то один заболеет, то другой" и упрыгала. Девчат, как вам-то делали? инактивированный полиемелит? или просто обоим синхронно активированной вакциной?
22 окт 2007, 12:06
Я б написала отказ от прививок для обоих с признанием своей полной ответственности "если что случится". Это поликлинике тылы закроет, они по идее должны отстать. А прививать по своему графику в течение срока отказа вам никто не помешает. :) Насчёт полио одному из двойни: риск, конечно, очень невелик, но прививать живой вакциной я бы всё-таки не стала. Тем более, что у девушки иммунитет не ах. Лучше уколоцца инактивированной, если привить очень нужно. АКДС и полио совмещать никто не обязан.
22 окт 2007, 13:22
Полио не убитый делать в разное время крайне не разумно. Уж если делать, то одновременно. К тому же в России по официальной статистике уже 10 лет не существует этого заболевания, есть только вакциноассоциируемый, который вполне вероятен, при вакцинации только одного ребенка из двойни - более близкого контакта и не придумать. А чтобы врач не давила и мозги не промывала - нужно иметь твердую позицию. Мы не прививались вообще, врач пытался уговаривать, пытался страшилки рассказывать и заведующая домой звонила, но продолжалось это не долго. Я четко дала им понять, что их слова бесполезны, что решение буду принимать я и уж никак не на основании "планы/графики срываются".
22 окт 2007, 13:37
Мы на прошлой неделе в 5 месяцев сделали полио и АКДС. Часа через три после прививки оба начали плакать и температура поднялась. Через день уже все нормально было.
23 окт 2007, 21:11
Не слушайте врача, а смотрите по детям, если есть хоть малейшие показания к непрививанию, то не делайте прививки. Если врач настаивает прости пишите отказ и все. Врачи всех принуждают делать прививки, но дети то наши и чем потом выльются эти прививки расхлебывать тоже нам. Даже у полностью здоровых детей бывают после прививок проблемы, хоть и незначительные. Мы делали первую АКДС в 6,5 месяцев, хотя медотвода не было, просто сама ждала пока детки более менее окрепнут.
21 окт 2007, 21:57
У нас врач считает что полиамиэлит надо делать только обычный неубитый, тк убитый практически не дает имунитета. Так что делали обычный при любых анализах без всяких отводов. Что касается КДС то у нас получился тоже разброс у одного были плохие анализы мочи так что пришлось разделить, и схема гепатита у нас разная получилась, но в первый год все равно успели все КДС и гепатит один остался. Просто одному делали только гепатит а второму в тот же поход и гепатит и КДС. Вобщем врач помог подогнать по минимуму лишних походов в поликлинику
22 окт 2007, 00:14
То есть было такое, что одному полиемелит в рот накапали, а другому - нет? я правильно поняла?
22 окт 2007, 13:28
rybki написал(а): "делали обычный при любых анализах без всяких отводов." Нет слов.... "Вобщем врач помог подогнать по минимуму лишних походов в поликлинику" Угу. И плевать на здоровье? Конечно, если что - врачу пофиг, это мама остается с больным ребенком... Что ж за медицина-то у нас....
22 окт 2007, 13:52
+1 Слово в слово хотела написать...
22 окт 2007, 23:52
Девочки не надо так писсимистично... Поясняю С температурой и страшным насморком мы в поликлинику не ходим, кроме того после этого обычно прививки переносятся на определенный срок. И далее про любые анализы У одного был в анализе белок в моче в небольшом количестве (что в итоге оказалось ошибкой)который и дал разницу в прививках. Полио с таким анализом делали, от него нет отводов. А вот кдс и гепатит пришлось отложить. Что касается подгона прививок, то есть определенные интервалы между инъекциями не менее и не более но схем несколько. И врач для моего удобства просто подобрала схему одному и другому чтобы прививки ни каждый месяц бегать делать, а когда первому тоже нужно. Просто прививки получались разные. Кроме того интервал не более очень важен, т.к. если в срок не делаешь прививку в частности у нас был вопрос с гепатитом, то прививка пропадает и всю схему придется повторять заново. Кроме того если что непонятно я спрашиваю врач всегда объясняет. И никакого садизма над нами не учиняли. Пока нельзя было в роддоме и после него делать прививки (у нас на месяц отсрочка получилась чем у обычных детей) нам и не делали. Единственное что ни есть хорошо когда разница у детей в прививках и они друг за другом идут в прививочном нам один раз чуть прививки не перепутали, хотя захожу с ребенком поодному и всегда говорю с кого начинаем, но все обошлось я сестру по 10 раз спрашиваю какой шприц с чем и куда колоть будут и не перепутала ли она.
22 окт 2007, 07:55
А кто вас гонит в шею? Расслабьтесь и делайте прививки обоим сразу, когда оба будут здоровы. Мы первые прививки (кроме БЦЖ в роддоме) сделали в 1г3 мес. без всяких медотводов.
22 окт 2007, 11:41
Дык поликлиника и гонит!!! Всю плешь изъели со своими графиками и отчетами. До детей дела нет:(. Главное "полнота охвата населения". И отчитаться побыстрее:(
22 окт 2007, 11:42
напишите отказ, его вклеют в карту и от вас отстанут, в чем проблема?
22 окт 2007, 11:43
Пишите отказ!
22 окт 2007, 11:36
нам все врозь делали,ничего к двум годам парень догнал. единственно муторно было водит
22 окт 2007, 11:43
Я пока вообще не делаю своим никаких прививок. Может быть позже сделаю некоторые. А уж делать одному и не делать второму полио не стала бы однозначно. План вы срываете педиатрице, а не себе! Вы имеете право прививать деток тогда, когда считаете нужным, даже если нет медотводов!!! И уж, разумеется, не стоит прививать если что-то не в порядке с анализами! Прививка это и так сильнейший удар по иммунитету ребенка, вы же не хотите огрести еще и поствакцинальные осложнения?
22 окт 2007, 11:52
Нет "огрести мы не хотите":) Просто ищу поддержку у народа, а то мне так мозги укомпостировали (типа, если завтра не привьемся - сразу беда неминучая в тот же секунд приключиться), что каждый разговор с педиатром участковым как серпом по ... Идиотская ситуация складывается, что я от врача детей защищаю:(
22 окт 2007, 11:54
Увы :( Так в нашей действительности и получается. Наши дети нужны только нам. Удачи в борьбе ;)
22 окт 2007, 11:58
Тань, а Вы отказ писали? Такие кабанятки уже большие:)
22 окт 2007, 12:07
Писали. Правда год назад. Надо бы еще написать :)
AD
AD
22 окт 2007, 12:02
что бы не было "идиотской ситуации" позвоните в Упраление здравохранения города Москвы, назовите поликлинику, имя врача и скажите что на вас давят и принуждают сделать то, что по закону вы можете делать только ДОБРОВОЛЬНО! Посмотрите как она запоет:))))))
22 окт 2007, 12:03
забыла добавить/ пусть ваш звонок зафиксирую официально как телефонную жалобу!
22 окт 2007, 13:17
А еще лучше написать бумаженция о том же самом в двух экземплярах и второй подписаный забрать себе - тогда уж точно мозги промывать и давить никто больше не посмеет и будет исключительно вежливо и предупредительно обращаться.
22 окт 2007, 13:24
можно, мы писали..но они рассматривают эту претензию месяц, а потом по почте высылают ответ. А тут одним звонком можно решить проблемы за 1 день!
24 окт 2007, 21:48
и я никакие прививки не делаю, старшему для садика нарисовали атопический дерматит и медотвод от всех прививок, с младшими надеюсь еще, что спокойнее начнут воспринимать непривитость детей. Во всяком случае участковая у нас поменялась и больше мне лекций не читает, новая с прогрессивными взглядами просто подклеивает очередные отказы. Труднее всего было с двойняшками в роддоме отбиться, там и выписывать отказывались, и завотделением у себя в кабинете запирала, все убеждала БЦЖ сделать. Но я мамаша подкованная, в итоге и завотделением согласилась, что да, БЦЖ только от туберкулеза первого года жизни как-то защищает, а так по сути бесполезное (читай вредное) вмешательство в имунную систему ребенка.
22 окт 2007, 14:17
Девочки вот читаю и удивляюсь! У меня тоже была подобная ситуация,как и у автора.Тоже давил педиатр и мозг компостировал... И действительно получается что мамы в некоторых случаях ЗАЩИЩАЮТ своих детей от врача! Им на самом деле глубоко наплевать на последствия,и более того что потом не с кого будет спросить...Главная цель врача- выполнить план в срок,получить за это премию.Это понятно что мы и только мы будем решать когда и как прививать своих детей.НО перед прививкой все таки должен осмотреть компетентный врач,как ни крути.Мы несомненно любящие заботливые мамы,но далеко не все из нас медики( А доверять таким докторам как то не хочется.
22 окт 2007, 14:27
свои правда надо отстаивать везде, тем более что мы в России живем,у нас каждая шафка диктатуру устанавливает-таких надо сразу давить на месте! Мы сейчас в сад без прививок оформляемся-прошли уже эту кухню и наелись говна по самые уши....если щас не примут карты-сразу в прокуратуру пишу заяву и в суд, со всеми моральными и материальнми издержаками на няню!!!!
22 окт 2007, 14:34
А карты в саду не примут? Нам наш периатр заявил на днях,что если мы в сад собераемся,то он нас не выпустит в сад и там не примут без прививок.Кстати мы уже почти все сделали,остались только первая и вторая ревакцинация(АКДС и полио) и тем не менее,считает нужным так говорить.Да и в сад собираемся идти только на будущий год.Ну им попугать все равно надо выходит так.Честно раздражает вот такой расклад вещей.
22 окт 2007, 14:35
Не имеют они права на пустить в сад.
22 окт 2007, 15:44
это все понятно: им понятно, нам понятно,...тем не менее что бы ОТСТОЯТЬ свое право, нужно жаловаться, сначала на зав. ДШО, на главврача, на поликлинику в целом....писать претензии, возить их, звонить, трепать нервы-все это длиться почти 2 месяца и пока не кончилось. Возможно мы потеряем место в саду за это время и предеться уже жаловаться в управление образование. Но я настроена очень серьезно, консультировалась с юристом/ и если что то не получиться бум судиться.....благо у нашей семьи боооольшой опыт по таким делам:))))
22 окт 2007, 16:03
Респект! :) И удачи!
22 окт 2007, 14:34
Самое главное - найти врача, которому не плевать на твоих детей. Такие есть. Но их не много :( Ну и самой быть в теме просто необходимо, чтоб не полагаться на чужих людей. Сейчас при доступе к инету есть море информации. И просто надо ее прочитать и обдумать. И определить, что для твоих детей лучше. И этот выбор делает все же мама. Иначе почему у нас прививки - добровольное дело?
22 окт 2007, 14:42
Все таки обидно,что все у нас так обстоит( Ведь чтобы поменять участкового врача при поликлинике,это почти на конфликт пойти надо.Ведь при смене врача нучно указать причину.А у них там "круговая порука". Любому врачу педиатру не понравятся слишком умные родители,кот. много знают.Получается замкнутый круг.Едсинственное поискать в платном центе где нить.
22 окт 2007, 15:15
Обидно - не то слово. Мы в поликлинике нашей были 1 раз. Я не верю в бесплатную медицину больше.
22 окт 2007, 22:20
Угу. В отделении недоношенных полечились бесплатно. До сих пор разгребаем. Муж после этого сказал, что очень дорого бесплатно лечиться. Тут тетку показывали по телеку, которая тройню маловесную недоношенную домой забрала, не стала в больницу ложиться. Я прям ее понимаю. Дома лучше выходишь.
Ну это Вы загнули по-поводу недоношенных самой выходить. Я когда со своими девченками, рожденными в 30 недель, оказалась в отделении по выхаживанию недонош., просто в шоке была. Условия, обхождение и т.д. Потом нашла, кому заплатитьи выхаживали. Как можно самим выхаживать, если в начале не дышали сами, кушали через зонды. Маловесные разными бывают. Мои были по 1600 при рождении. Ну а если вообще по 900 грамм?
23 окт 2007, 17:51
Так понятно, что 900-грамовых дома не поднимешь, Но это и не наш вариант. Мы на момент поступления в отделение недоношенных и дышали и кушали сами, как и та тетенька с тройней. А вот с деньгами...нам вот не помогло...брали, а делать ни хрена не делали. Может давали не тем, а может сколько ни давай, если люди непорядочные...
23 окт 2007, 12:23
Я не медик, но и врача которому могла бы доверять не нашла, хотя искала... Поэтому доверяю только себе. И считаю в некоторых вопросах разбираюсь порой по-лучше некоторых врачей...
23 окт 2007, 14:20
Расскажу свою историю про компетентных врачей и прививки АКДС и полио. Первые два акдс и полио делали в обычной поликлиннике обычной вакциной, которой всех прививают. Потом вернулись в москву, где нас наблюдает планый врач. Очень видимо компетентный. Она сделал евро прививку акдс и полио. После чего у детей были судороги, не говорю уж про температуру. После дети болели еще 2 недели. Вели себя как новорожденные при кишечных коликах. Дети здоровые, крепкие. Вот что скажите думать и какие решения принимать. На мои просьбы приехать, когда у ребенка судороги, она отмазалась и не приехала. На мои вопросы, почему так произошло... Ответ - а неизвестно что было бы если бы обычную вакцину кололи. Нам предстоит еще одна эта страшная прививка. Что делать ума не приложу. Врачиха (я ее так и не послала почему-то) говорит, что надо делать, а то все страдания ДО бесполезны. А я не знаю , что возразить. Может, подскажете?
23 окт 2007, 15:37
а евро прививка-это инфанрикс? Только вам решать ,что делать.Почитайте о прививках,изучите вопрос досканально...и думайте. Вы знаете, я тоже в некотором роде в замешательстве.Мы сделали 3 вакцинации...но у нас тяжело протекала прививка от краснухи(кот. мальчикам делать не обязательно), кстати после которой я начала вникать основательно в предмет прививок.Стоит все таки следить чтобы ребенок был АБСОЛЮТНО здоров в момент введения вакцины,ну и полагаться на свое чутье,интуицию,не спешить никуда и все обдумывать! Удачи!
AD
AD
23 окт 2007, 17:06
Насколько я разобралась с этим инфанриксом, то это однозначно на уровень выше вакцина, чем наши разработки, об этом даже споров нету. НО! и хорошую вакцину можно а) неправильно хранить, б) неправильно ввести и т.д. Такая ситуация как у Вас могла именно от неправильного хранения случиться.
23 окт 2007, 23:10
Наша докторица очень удивлялась, когда у моей мелкой на третью ревакцинацию инфанриксом на попе здоровенная шишка вскочила. Говорит - первый раз такое видит. (Думаю - правда, т.к. врач частный и объективный)
24 окт 2007, 16:22
У моего младшего тоже на инфанрикс была реакция, первый раз (в 7 месяцев) была просто температура, второй раз (в 10 месяцев) сразу заболел бронхитом, кашлял пол года ужасно, третий раз (решилась уже только в 2,5 года) опять была высокая температура и плохой сон ночью несколько дней, место прививки болело (нога), он ходить не мог даже, хотя меня врачи тоже убеждали, что на эту прививку практически не бывает осложнений. Бывают еще как:(
24 окт 2007, 21:10
Так кололи б тетракок, если инфанракс не нравиться. Осложнения могут быть на любую прививку, я это понимаю. Просто одна вакцина их больше дает, а другая - меньше. Вам предложили ту, которая - поменьше:)
25 окт 2007, 13:38
Ну я предполагаю, что если на самую слабую вакцину такая реакция, то на тетракок была бы гораздо сильнее. И вообще, обычно если начинают колоть одну вакцину, то ей и продолжают, при чем тут нравится - не нравится? Я вообще написала предыдущий пост к тому, что реакция может быть на инфанрикс вовсе не от неправильного хранения, особенно в нашем случае, когда всегда делали в центре вакцинации, да еще и в разное время.
26 окт 2007, 20:42
Ну в центрах вакцинации порядка больше, наверно действительно это ваша индивидуальная реакция. Ну вот про ревакцинации - после тетракока можно ревакцинироваться инфанриксом и наоборот.
22 окт 2007, 14:38
Параллельно спрошу! Девочки ,а кто нибудь знает,можно ли "фиктивно" сделать прививки,ну то есть купить эти пометки о сделанных прививках.Я вот думаю может медсестрам которые делают прививки заплатить...ну чтоб избежать этих скандалов,заявлений,прокуратур....у нас ведь очень сложно доказывать,даже если ты и прав.
22 окт 2007, 17:18
Это, конечно, кажется лёгким путём, многие так и делают. Но ведь прививки до сада не заканчиваются. Если вы не будете настаивать на своих правах изначально -- медсестры в садике-школе "продолжат" вакцинацию ваших детей по своим планам и вне графика (по различным экстренным распоряжениям Минздрава). Будет у вас, допустим, в справке написано, что дети уже получили три АКДС -- вам "четвёртую" дозу вкатят с лёгким сердцем и без предварительного информирования: "а чё, мамочка ж не возражала?" И от гриппа привьют, если заранее не откажетесь в жёсткой форме, будь вы хоть трижды против. Очень мало садов, где родителей о вакцинации предупреждают заранее, хотя бы за пол-дня, и вообще внимательно относятся к состоянию здоровья ребёнка. Так что липовые справки -- палка о двух концах.
22 окт 2007, 22:31
Неее, это не легкий путь, я долго в инете искала, объявы давала, никто так и не позвонил, в итоге врач один мне объяснил фишку-если мы хотим справку настоящую(не липу), то ни один врач под ней не попишеться, потому как это уголовное дело-вдруг ребенку вколят ревакцинацию там БЦЖ...а у него первой не было-далее осложнения-будут копать почему, выйдут на врача..... Короче, он же меня и отговорил от этой затеи, нет никаких гарантий, что написав миллион отказов, показав медсестре кулак, пригрозив "по судам затоскаю" вы не получите сюрпризом очередную прививочку под общий график..по судам то я их затаскаю, а здоровье не вернешь уже:(((
23 окт 2007, 00:28
судя по всему вы живете не в самой глуши, должна быть хоть одна платная детская полклиника. Там и найдете и инфаринкс и иммовакс. И педитра нормального. В поликлиниках обычно самых прилежных мамаш берут в оборот и пугают невыдачей молочки и т.д. Я сразу обозначила в поликлинике, что у меня недоношенные и медотвод, они покрутили вяло мою выписку из больницы где мы лежали и сказали, что это не медотвод. Но я спокойно им указала на все факторы, препятствующие вакцинации. Вот уже полтора года никто ко мне не пристает. Начинаем потихоньку прививаться в своем графике и плевала я на их прививочные планы. Надо быть уверенной в своих правах, не раздражаться на врачей и все будет беспроблемно.
23 окт 2007, 01:14
не поняла вы это автору или мне написали? Если мне/ то мы совсем не в глуши живем и боремся с московской поликлиникой, врач у нас есть хороший частный....А на медотводы я время не трачу/ зачем доказывать врачам что у меня там дети недоношенные, или что то еще, когда я имею полное право отказаться без всяких медицинских показаний. С врачами вее просто -начнешь юлить-значит начнут давить, если сразу резко и жестко-то все отвянут:)
23 окт 2007, 10:20
да, хотела автору, извините. Я о том же и говорю, что лучше жестко обозначить свою позицию сразу.
23 окт 2007, 12:40
+1. Это была основная причина по которой я решила бороться за свои права, а не делать липовые справки...
23 окт 2007, 14:05
Мне думается,после прочтения Вашего поста,что даже категорический отказ изначально от прививок вообще, не гарантирует что не привитому ребенку могут вколоть очередную "порцию"(по различным экстренным распоряжениям Минздрава).А если у нас частично сделаны прививки и далее мы категорически отказываемя(официально, в письменной форме),разве этого не достаточно чтобы не осуществлять прививки без предварительного информирования? Такой беспредел должен быть наказуем! Или все действительно обстоит так: Либо приваться по полной либо нет?Ситуаций то ведь разных полно. И еще спрошу,Вы пишите что многие покупают липовые справки,подскажите плиз,у кого и как они это делают?Тут ниже писали,что у врача,он ставит свою печать и далее несет ответственность,а мне почемуто кажеться что можно ведь в прививочной заплатить медсестрам,они напишут отметку что прививка сделана,врачу то об этом не обязательно знать.Следовательно на враче и ответственности ни какой! Но это мои интуитивные мысти, если знаете точно,что и как поделитесь? ЗЫ: На самом деле не хочется нервы трепать с врачем этим,доказывать... так он увидит,вроде сделали все справки выдаст спокойно и пойдем мы в сад благополучно. А в саду -категорический отказ! Прививки делаем самостоятельно,может мы покупаем импортные, в саду то наши делают! Достаточный аргумент ведь?
23 окт 2007, 17:09
тоже вариант/ многие так делают. Но мне ближе законный путь, потому что в случае чего, я сама перед законом чиста и смогу отстаивать свои права, а у кого рыльце в пушку, тот не сможет.....По мне лучше один раз стену лбом пробить зато потом ходить по чистой дороге и что не маловажно, что бы другие тоже могли...
23 окт 2007, 23:04
Начну с постскриптума. Ксения постом выше классно сформулировала, и я готова подписаться: нервы трепать всё равно придётся, зато если изначально настаивать на соблюдении своих _законных_ прав -- не нужно будет тратить лишние деньги и время для прохождения кривой дорожкой. Беспредел по идее должен быть наказуем, но на практике всё решают отношения медсестры и матери. Если медсестра знает, что для мамы этот вопрос изначально принципиален и мама готова отстаивать свои права, то она не пойдёт на конфликт из-за дозы вакцины против гриппа. Это психологическое соображение, ИМХО, разделяет варианты с купленной справкой и отказом. Если вы будете на словах поддерживать "линию прививающей партии", вам будет бесконечно сложно объяснить садовскому медработнику причину, по которой ваш ребёнок не должен быть иммунизирован чем-нибудь сверх графика -- а ведь приказы о внекалендарных прививках бывают довольно часто, не только от гриппа колят. Знакомой моей подруги "липовую" прививочную карту подписывала, кажется, знакомый педиатр. Подробностей не знаю.
23 окт 2007, 23:19
Вот, расскажу как я вляпалась с липовой картой. Старшей в школу карту написала мама подруги. У нас есть АКДС и полио, но и только. В общем, с отказом дальнейшим нет проблем. В школе (в саду, я думаю, тоже) пишешь бумажку, что "от прививок отказываюсь по причине того, что прививаюсь в другом месте по индивидуальному графику". Больше никого ничего не интересует. Грипп делают тем, кто выражает желание его сделать и записывается в список. Гепатит то же самое. Зато вот с районной поликлиникой вышла незадача, о которой я не подумала, когда карту липовую сделала. Там нас знают с рождениЯ, в карте есть все отказы и т.п. В общем, когда я поняла, что ребенок вместе с классом пойдет туда на диспансеризацию, то простремалась основательно - а ну как сравнят карту школьную и ту, что в регистратуре? Мало ли, решат показательно всех наказать. В об
24 окт 2007, 09:48
У вас есть выход: написать в школе отказ не только от прививок, а от любого медицинского вмешательства, в том числе и от прививок. С пометкой, что будите проходить положенные осмотры, но в платном центре-а потом все бумаги принесете.....Это тоже ваше право по закону, наблюдаться и обслуживаться там, где хотите!
23 окт 2007, 12:38
Не знаю можно ли купить, а вот отстоять свои права можно без скандалов, прокуратур и т.п. В этом году устраивались в садик совсем без прививок, были, конечно проблемы, но они решились очень быстро - на уровне телефонных звонков и консультации юриста. Если интересно, могу поделиться опытом.
23 окт 2007, 13:51
Ага если можно,поделитесь!Наша ситуация: Мы сделали три вакцинации АКДС и полио. Ревакцинацию делать отказываюсь,но не против была бы АДС или АДС-М в качестве ревакцинации. Но у нас такой упертый врач,доказывать ему что либо пустое занятие.Ответ один : Зачем вам?!.Проще на мой взгляд вообще отказаться.У меня недоумение почему врач пугает нас не пусканием в сад,когда у нас основная масса прививок сделана?Несомненно я имею право делать прививки выборочно,на свое усмотрение!Как поступить с врачем в нашем случае?
AD
22 окт 2007, 15:01
Девчат, спасибо за советы, только окромя Москвы еще и другие мелкие городишки существуют, где каждая собака друг друга знает. Даже врача не сменишь вот так, запросто. Это конечно не повод опускать руки в борьбе за своих детей :), но хотелось бы доверять, не проверяя... Я тут про АКДС обмолвилась, что хочу инфанриксом привить, получила потрясный ответ: "Инфанрикс -это ЧЁ?" Короче, если дети не вопят, не едят и т.д. мама роет в инете, чтоб доброго доктора за руку схватить, чтоб не наворочал чего не то. Я то, блин, в медицине не спец. Может кто еще какую мудрость про прививки знает, поделитесь, пожалуйста!
22 окт 2007, 16:04
вот тут есть форум: http://www.privivkam.net/iv/index.php, можно задавать любые вопросы на темы прививок, в том числе как бороться с поликлиникой и многие другие юридические вопросы( консультирует юрист)
24 окт 2007, 18:01
я написала отказ от прививок на первый год малышни. наблюдала их в цпсире и у платных спецов, также сдавала и кровь/мочу. из поликлиники мне звонили и требовали(!), чтобы я раз в месяц приходила с детьми на осмотр и чтобы приносила ксерокопии всех меддокументов, грозя лишить детского питания. я посылала нафиг, пока не устала и в итоге забила на детское питание вовсе. в поликлиниках до сих пор существует план по прививкам и премиальный фонд для врачей, у кого хорошие показатели по прививкам на участке.
24 окт 2007, 21:20
Так вы в итоге прививки сделали, ну или начали делать?
27 окт 2007, 15:34
а мы вообще ни одной прививки не делали, написали отказ сначала в роддоме, потом в поликлинике. В год, правда, пришлось поликлинику сменить, так как мы им статистику портим, в этой тоже капают на мозги, но мы держимся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325