Меню

У меня младшие сестры двойняшки!

AD
02 ноя 2007, 10:28
Я вас здесь почитала... конечно в основном про малышей своих рассказываете, но может кому интересно послушать старшую сестру уже взрослых двойняшек? Им сейчас по 22 года. На самом деле двойня - это что то такое удивительное! Но в то же время многие проблемы закладываются в детстве! Самое опасное их сильная зависимость друг от друга. То что один всегда лидер, второй - ведомый! Когда у девчонок начался переходный возраст, все проблемы и огрехи воспитания вылезли! Как бы это не было больно для них обоих - их нужно отлучать друг от друга! Потому что вот сейчас у них такая ситуация, что они и вместе не могут находится - ругаются постоянно, и врозь - плохо им! Я конечно не психолог, но даже моя мама признает свою ошибку, что не начала их разлучать с детства. По мимо того, что у меня сестры-двойняшки, у меня еще множество знакомых двойняшек! У вот многие двочки между собой конфликтуют! Некоторые вообще вдрызг разругались... С мальчиками говорят по другому. Они более привязаны друг к другу. У меня дедья-близнецы. Один женился и дети есть (тот который более активный - лидер в паре), а второй один, точнее с ними живет! Вот такие вот они двойняшки и близнецы! Удивительные люди! Сорри, что так длинно. Просто захотелось высказаться и вдруг кому нибудь это будет полезным!
02 ноя 2007, 10:44
Да? Ну и как Вы себе это представляете - "отлучать друг от друга" или "разлучать с детства"???. У меня тоже младшие сестры-двойняшки, такой же возраст как у Ваших. Вот просто интересно, ну КАК ЭТО? То есть Вы всерьез считаете, что родные сестры (не двойняшки), причем именно сестры, а не братья, - не могут ссориться и конфликтовать? Двойняшки и близнецы - удивительные люди, но именно ЛЮДИ!
02 ноя 2007, 10:49
Во, у меня тоже первый вопрос - и как это на практике интересно будет выглядеть? Нам тут волею судеб пришлось разлучиться - мы с одним сынулей в больничке лежали, а второй с бабушкой и папой был. Так вот - сказать, что я извелась по этому поводу - это ничего не сказать. Я очень переживала, что так пришлось, а тут - намеренно разлучать...
02 ноя 2007, 10:55
Нет ну что Вы прямо сразу набросились! Я не предлагаю сдать одного из детей бабушке например! Нет! Я про красковременные разлуки, например идешь в магазин - одну взял, вторую с папой дома оставил! У меня сейчас и сестры сами говрят, что слишком привязаны друг к другу! Может быть я и не права, но об этом мы и с мамой разговаривали, точнее она мне это говорила!
02 ноя 2007, 10:57
Та Вы шо, Венера? Мы не набрасывалис, мы рассуждаем. Мне вот казалось всегда, что как раз сила двойняшек в том, что их двое, что они вместе. А двое - уже коллектив, соотстветственно, кто-то будет лидером. А такие маленькие "разлучки" бывают - мои вот спят по очереди днем :)
02 ноя 2007, 11:14
Вот! Я читала, что многие психологи советуют их вот так кратковременно разлучать. А еще одевать в разные вещи! Эту ошибку моя мама тоже совершала! А еще у них есть комплекс подражания! Они считают, что каждая из них подражает другой! И обижаются друг на друга! Я им говорю - ну как вы не понимаете, ведь вы всю свою сознательную жизнь провели вместе - поэтому и многие вещи делаете одинаково, а не подражая друг другу! Если вдруг, так получится что у меня будут дети двойняшки - я обязательно проштудирую всю литературу, чтобы помочь этим "необычным" деткам жить в этом мире без проблем! Да и если один малыш будет, тоже кучу всего читать буду! Такая уж я любознательная! :о)
02 ноя 2007, 11:20
Может и литературку подскажете? А по поводу одинаковой одежды - я просто завидую той маме, которой это удается. Комбезы есть у нас одинаковые, одежда для улицы тоже. В основном - это подарки. А дома кто во что горазд))). Да и характеры, вкусы и предпочтения в еде - все разное, даже игрухи разные нравятся, и музыка. А вот мы с братом - погодки, мне всегда хотелось того, что у него есть :) По молодости лет я заставляла себя выключить мой "Ласковый май" и врубить Цоя :)))
02 ноя 2007, 11:22
И мы с сетрой погодки, я старше, и она всегда мне подражала, хотела такие же вещи, как у меня, и одевалась так же, как я. И мы с ней оооочень похожи:) настолько, что многие путали, как близнецов:)
02 ноя 2007, 11:29
А штудировать то особо нечего. Практически ничего на русском языке о двойняшках нет, так что му тут не неучи-леньтяйки, у нас информационный голод, которые нечем утолить =)) Про одиночек то мы проштудировали всё водль и поперё, а специфические двойняшковые проблемы оч плохо освещениы =(
02 ноя 2007, 11:37
Я когда то давно читала разную литература, уже и не помню что именно. Сейчас выбор больше вроде бы... Вот сегодня с утра за час восстановила многое полистав сайты про двойняшек...
02 ноя 2007, 11:57
Сайты это не "литератуа", там в основном статьи, не очень глубокие, не очень профессианальные, увы.
02 ноя 2007, 12:03
очччень согласна
02 ноя 2007, 12:04
Согласна! Но я просто полистала, восстановив основные знания...
02 ноя 2007, 15:12
Одевать по-разному..... Стараюсь, но частенько ходят в одинаковом. И не из-за маминого желания покрасоваться, а просто не нужны скандалы из-за трусов, носков, футболок, шапок и т.п. разного цвета. Да и купить равнозначные вещи зачастую проблема.
07 ноя 2007, 08:39
кратковременно это имеется в виду в саду и в школе в разных группах.У нас в Израиле так практикуют.
02 ноя 2007, 11:27
Я вот с Венерой согласна. А вот по жизни та получается что сила и слабость не очень даеко друг от друга стоят. И с двойняшками тоже - здесь колектив и подержка, а тут уже зависимость.
02 ноя 2007, 11:32
про силу и слабость это в точку! Ведомая сестра уже года 2-3 переживает кризис, когда из ведомой необходимо стать ведущей! Привыкла она, что за нее все решают, а тут самой как то надо направлять свою деятельность! А вот вторая, которая лидер, наоборот конфликтует с людьми из-за того, что они ей не подчиняются.
02 ноя 2007, 12:02
Даже не имея сестру-двойняшку, ведомая сестра будет искать лидера, и лидер - того, кто будет подчиняться. Ясно даже не читавшему специальную литературу, что двойнях не надо стричь под одну гребенку - разные интересы, темпераменты и характеры еще никто не отменял. Мои мелкие ходили в один кружок, но общались в разных компаниях; учились в одном классе, но сильны были в разных предметах... примеров масса.
02 ноя 2007, 11:58
очень просто. водить в разные секции. в школе отдать в разные классы. поощрять раздельный отдых у разных бабушек. я , в общем так и делаю ( кроме школы, кторая еще впереди, но серьезно собираюсь отдать их в разные классы).
Сочувствую Вам заранее. Особенно это тяжело на начальном этапе когда у каждого своё домашнее задание, свой учебный график, своя учительница. Мамке это очень тяжело. Я на такой подвиг не способна.........
AD
AD
03 ноя 2007, 09:24
Да точно так же как у тех, у кого просто двое детей, один в 1-ом классе, а другой в 3-ем или 5-ом.
Абсолютно точно, только в первом они очень несамостоятельные. Это не невозможно, просто тяжело. Я до сих пор забираю свою дочу из школы. Она уже в 4 классе. Этор перебор, конечно, но... в первом не представляю как не забрать. А у нас два параллельных класса заканчивали учиться в разное время. Не знаю насколько для меня реально отдать в разные классы
05 ноя 2007, 04:09
Мы живем в Канаде двойняшки, идут только в разные классы. Мы сможет этого избежать, только если пойдем учиться в частную школу. Сейчас ходим по несколько часов на занятия в садик(oдна группа), у каждого ребенка свои друзья.
06 ноя 2007, 21:22
не вижу проблемы. даже если задания одинаковые ( например, как сейчас на подготовке) все равно надо каждому объяснять ОТДЕЛЬНО. Им же разное непонятно и темп у каждого свой. наоборот, когда задания отличаются, у детей стимул решить не только свое, но и братово, и помочь друг другу. а в одинаковом тот, у которого хуже получается, старается списать у другого. и, к тому же, какую такую нереальную нагрузку на мозг взрослого человека может дать программа начальной школы? если трудно решить задачи для началки - это диагноз :) а к средней школе должны уже сами тянуть, а не на маме с папой ехать.
Спасибо за диагноз :) Нагрузка не на мозг, а скорее на ноги. потому что так или иначе приходится время от времени давать пинка для ускорения процесса обучения. Контролировать всё равно приходится даже когда взрослые.
06 ноя 2007, 23:34
как же тогда живы многодетные. если заранее дать себе установку, что контролировать надо, даже когда взрослые, можно добиться очень интересных результатов лет через пятнадцать. в подростках сейчас как раз такая ситуация обсуждается. лично я не за контроль, а за помощь. должна быть заинтересованность, дети должны хотеть решить все сами. учеба из-под палки и с сидящим рядом "контролером" в любом случае неэффективна.
07 ноя 2007, 07:35
Не была бы так категорична. Дети разные и нуждаются в разной степени контроля, структуры. Мне вот очень не хватало той самой палки, сейчас это весьма ощютимо, что в детстве был сильный не достаточ контроля, структурирования.
07 ноя 2007, 13:02
и контроль и структурирование, конечно, необходимы. но разговор начался с того, что уследить за двумя различными программами обучения мать не в состоянии. на мой взгляд, это возможно лишь в одном случае: если делать ВСЁ задание вместе с ребенком и одновременно ориентироваться в материале не больше ребенка.
Фразы "это тяжело" и "мать не в состоянии" означают несколько разные вещи
А с чего Вы взяли что я практикую "учёбу из-под палки"? А уж рядом никогда не сидела. Хотя сидеть-то рядом как раз эффективнее получится. Просто практика показывает что контроль в той или иной мере необходим. А вот уж насколько - это зависит от конкретного ребёнка.
07 ноя 2007, 12:05
Я сейчас занимаюсь со своими - готовлю к школе. Оказывается, в группе обучать гораздо легче. Решать задачки наперегонки, соревноваться. Мне очень редко приходится объяснять что-то каждому отдельно.
07 ноя 2007, 12:59
все дети разные. мои сыны видят мир совершенно по-разному и проблемы у них возникают в абсолютно несимметричных местах. а соревновательный момент, тем более у близнецов, - палка о двух концах и психологи очень не советуют применять этот метод в вопитании сиблингов.
07 ноя 2007, 13:16
"Все дети разные" - конечно! Наша задача как родителей и учителей увидеть эти различия, учесть их и правильно использовать. Кроме того, если речь идет о подготовке к школе, то там как раз очень много базовых вещей, которым, как ни крути, нужно научить обоих, независимо от склонностей и способностей. И тут как раз то, что один тянется за другим или видит, что брат понял - значит ничего сверхъестественного нет - очень помогает. Разделить детей в школе можно, если один явно лидер, а другой - ведомый или они явно общаются исключительно друг с другом и не умеют общаться с другими детьми. Если мои этим не страдают, я не вижу смысла разделять их в саду и школе - никаких разных подходов в обучении в зависимости от склонностей все равно в младшей школе не будет. А вот дополнительные занятия можно будет уже подбирать каждому индивидуально, если захотят. В старших классах, когда начинается специализация и подготовка в ВУЗ, конечно, нужно выбирать каждому индивидуально. В параллельном со мной классе (и в параллельной мне группе в Универе потом) училась пара идентичных близнецов. "Разделились" они на 3 курсе университета, разойдясь по разным кафедрам, всегда учились в одном классе (и плюс - вместе занимались шахматами), но всегда имели разных друзей, разный круг общения, были совершенно самостоятельны. Я считаю, что их родители просто молодцы, совершенно правильно с детства направили этот процесс в нужное русло. Мне бы хотелось, чтобы у нас было так же.
07 ноя 2007, 13:18
про соревнования еще хотела сказать: конечно, надо осторожно использовать этот метод. но можно. конечно, не так, как моя бабушка: "кто первый съест, получит конфету" - "а кто второй?" - "а второй уже не получит..."
03 ноя 2007, 09:08
Я вот тоже стала задумываться о разных классах в школе. Зависимости друг от друга у нас нет, но вот путают сильно, и моим это не нравится (вижу по садику). Только вот действительно, нам (родителям) трудно будет - у нас старший только в 3 классе будет, когда дочки в 1 пойдут... Посмотрим еще. На след. год будем ходить на подготовку к школе (субботняя школа, сын туда ходил, оч. хор подготовили чтение и письмо), посмотрим, что там порекомендуют. Маша (Никита 7,5 + Анастасия и Ксения 5лет)
Anonymous
02 ноя 2007, 11:59
Разные классы в школе, разные группы в дет.саду ,на эту тему как раз много статей можно найти, например : http://www.portal-bliznetsy.ru/index.php?newsid=86 <> target='_blank' href='http://psy.rin.ru/article/1820-104.htmll http://psy.rin.ru/article/1820-104.htmll <> target='_blank' href='http://www.katwap.ru/library/lib.php?action=ob&did=berem&fid=dvoinailitroen.txt&SID=81ec3b782bdc7c6a5516a41f241f6ff5'>http://www.katwap.ru/library/lib.php?action=ob&did=berem&fid=dvoinailitroen.txt&SID=81ec3b782bdc7c6a5516a41f241f6ff5 <> <>
02 ноя 2007, 12:50
может просто иногда - мама с одним в музей, а папа с другим в кино, я так планирую потом делать иногда))
02 ноя 2007, 12:49
вы про идентичных или нет?
02 ноя 2007, 12:52
А разницы нет на самом деле.
02 ноя 2007, 14:15
дети вообще не в курсе, идентичные они или нет. просто они растут вместе и вместе проводят очень много времени. в этом смысле, однополые разнояйцовые не отличаются от идентичных (хотя, дополнительная сложность возникает из-за того, что идентичных окружающие воспринимают часто как "единый организм в двух лицах", то есть любое различие во вкусах, интересах и характерах воспринимается как нечто противоестественное).
AD
AD
08 ноя 2007, 09:54
Разница есть, большая, она изначально заложена. Одно дело двое (или трое) вышли из одного яйца, другое - из разных. И об этом можно ничего не знать, оно само прояввляется.
08 ноя 2007, 10:09
Да, наверное, Вы правы.
02 ноя 2007, 11:18
У моего мужа братья-близнецы им уже по 43 года, у меня братья-сестры двоюродные двойняшки 2 пары плюс племянницы и тети, у всех все в порядке, просто раньше (когда не было интернета и множества различной литературы) на это не заморачивалсь и все выросли, все замужем-женаты, у всех дети и никакой сильной зависимости друг от друга я не замечала, конечно, возраст уже не тот, чтоб скандалить, но вот звонки по телефону ежедневно это есть и еще обратила внимание, что у все пар (у нас все однополые) - очень похожи внешне мужья и жены:)А одевали их в детстве как придется, в условиях дефицита - что смогли достатьили сшить - и в разное и в одинаковое
02 ноя 2007, 11:59
Мои однозначно в разные группы детского сада будут ходить и в разные классы школы. Пусть развивают свою индивидуальнось. Нам 2,5, а один уже все за другим-лидером повторяет, даже голодным из-за стола выходит, если тот поесть успел и смылся. Я уже у садишного психолога по этому поводу проконсультировалась. Она сказала, что если малыши друг от друга сильно зависят, надо разделять, и это подтверждено многолетним опытом общения с двойняшковыми семьями. Могу себе представить, что это будет для моих малышей стрессом, ну а что ж сделать, рано или поздно а это должно произойти
02 ноя 2007, 12:13
Да, стрессом будет. Вот мама моих сестер пожалела в свое время, а теперь им помощи больше необходимо, чем, например, мне! Но во всем необходима мера, как мне кажется. Вот про разные классы и группы я не слышала. Хотя... Вот у моих сестер были конфликты непонимания с однокласниками, их просто забивали! Я им все время говорила.. ну как так может быть! Вы же вдвоем! Вы же сила!
02 ноя 2007, 18:14
А у нас и нельзя двойняхам в один класс
02 ноя 2007, 18:22
Это что за дискриминация по "близнецовому" признаку?
02 ноя 2007, 19:23
А, хто знает? Думается мне, что во многих странах такое практикуется
02 ноя 2007, 12:05
У меня тоже сестры двойняшки. Им по 21 году. Друг-другу необыкновенно близки и дружат прекрасно. В детстве специально их не разлучали, когда они подросли, то уже смогли сами решать - вместе им или отдельно. В колледж поступили на разные факультеты, в институты тоже разные. И профессии далекие др. от др. выбрали. И при этом они очень и очень хорошо и дружно общаются. Так что не все так однозначно. Все зависит от характеров деток. Нужно помогать им в детстве почувствовать свою индивидуальность. И совсем не надо их при этом разделять :)
02 ноя 2007, 12:15
Да, Вы правы. Но в нашем случае характеры были такие, что необходимо было разлучать. Я, наверное, не правильно в первом посте написала, что всех надо разлучать! Нельзя всех под одну гребенку! Надо разлучать, если видно, что они становятся зависимыми друг от друга.
02 ноя 2007, 12:32
"нельзя всех под одну гребенку" - это очень верно. Мои, конечно, очень дружны, но у них в паре нет лидера и ведомого, роль лидера переходит от одного к другому в зависимости от ситуации. И в саду, когда я за ними прихожу, я вижу, что каждый занимается своим делом (хотя, конечно, иногда и вместе могут играть) - нет постоянной необходимости делать что-то вместе. Хотя и общих интересов масса, конечно. Воспитать индивидуальность в детях можно и не разлучая их, это проявляется в массе мелочей.
02 ноя 2007, 12:56
=D> =D> =D>
02 ноя 2007, 13:58
вот, это, кажется на нас похоже, хотя, конечно окончательный вывод делать рановато :) Согласна с Вами :) Личность проявит себя при соотвтетсвующей поддержке и участии родителей, и, неисключено, что сестры или брата -двойняшки :)
02 ноя 2007, 12:39
Ага :) вот это уже вернее :)
02 ноя 2007, 12:14
А меня гораздо больше волнует как сохранить индивидуальность детей, развить их особенности и таланты. У меня дети очень разные, по мере взросления, нам сейчас 4.5года это усиливается,но возможности возить детей раздельно на занятия нет, пока нашла компромисс-английский и хореографическая студия, а вот как быть дальше-не знаю.
02 ноя 2007, 15:20
Как-то не замечала черезмерной зависимости др. от друга. И лидерство переменное. Характеры разные, предпочтения в общении тоже. Один бегает к деду поиграть, другой- к соседке. На дет. площадке практически врозь всегда. И очень обрадовалась, когда один кинулся защищать другого. Лежала с одним в больнице, так "страданий" деток др. по другу никто не заметил. Не буду загадывать, но пока проблем не вижу.
04 ноя 2007, 20:16
Наверное, важнее развивать индивидуальность у двойняшек, чем их принудительно делить. Не нужно воспринимать их как единое целое и неделимое. Я всегда дочкам подчеркиваю, что они разные, одеваю в разное (в этом ничего сложного нет, кстати. Но у нас нету лидера и ведомого, дети в коллективе всегда ведут себя не озираясь на сестру. Все-таки мне кажется, что тут важнее всего воспитание в семье, вот как в семье заведется, так и будет. Если детям по 100 раз твердить, что они "двойняшки", что "как 2 капли", что должны всегда быть вместе" и пр., то и дети будут себя ощущать только "частью". Кстати, интересно, а как себя ощущают выросшие тройняшки и четверняшки? Им каково? На них и групп в садике-то разных не напасешься:))
06 ноя 2007, 12:40
СОГЛАСНА! И я того же мнения. Очень важно воспитание и то что мы, родители им говорим и как они (дети) это воспринимают, а не просто разводить по разным комнатам, классам, школам и т.д. Это же просто - бац развел по разным комнатам и все? проблема сразу решилась?
06 ноя 2007, 16:59
Мелкие мои (которые сестренки) повеселилсь, прочитав советы Автора.
Anonymous
06 ноя 2007, 19:12
Мой муж из близнецов, он с автором согласен. 33 года.
AD
07 ноя 2007, 16:10
Мы с братом близнецы. Думаю, что жизнь сама двойняшек разводит или наоборот. Невозможно искусственно соединить или разделить! Мы в одной школе учились, но вот в 9 классе брат уехал в ФМШ в Москву, потом в МГУ поступил, я в Воронеже осталась. Просто разные способности, разные стремления у детей. Главное - идти детям навстречу и помогать себя реализовать. :)
07 ноя 2007, 19:28
Ваш брат закончил СУНЦ МГУ? А на каком факультете потом учился? Просто интересно :)
07 ноя 2007, 22:19
:) Вначале ФМШ им.Колмогорова, потом - Хим.фак-т, а защищался как канд.физ-мат наук по специальности Астрономия. Но... тема связана с химическим анализом процессов, происходящих на звездах. Что-то в этом роде. Я - филолог. Т.е. ну, противоположности полные. А вы где учились? :)
07 ноя 2007, 22:47
ФМШ им. Колмогорова, потом МехМат :)
08 ноя 2007, 14:50
Вы на целых 8 лет младше! :) Но все равно забавно, что пересеклись! А мальчишки у вас уже такие взрослые, классные! Эх, хочу еще пацанчика!!!! А по специальности не работаете? Муж тоже мехматовский? :)
08 ноя 2007, 10:07
Я вцелом за разделение, но дозированно и постепенно, наблюдательный родитель увидит и не пропустит момент, подходящий для разделения, и обязательно им воспользуется. Мои дети в саду ходили последние два года в разные группы, причём в две, хотя их трое, потому что разлучать тогда можно было, но не всех и не окончательно. В школу пошли в один класс, ибо идти в разные сразу - двойной стресс для детей - зачем создавать долполнительный стресс детям, и родителям не просто уследить за тремя разными программами сразу, тем более программы сейчас очень часто сильно отличаются. Да и учителя, как правило, в параллели отличаются, кого из своих детей вы сможете отдать к лучшей из них, а другого ребёнка? И не надо говорить, мол, а как же многодетные могут уследить и т.п. У многодетных дети не идут разом в школу в одну параллель. Всё происходит постепенно и это совсем другая ситуация, не сравнимая с ситуацией, когда в школу идут близнецы. Кто не пробовал, возможно не согласится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325