Меню

введение прикорма и ГВ

AD
30 ноя 2007, 15:33
Всем привет. Моим мальчишкам 5 месяцев, начала вводить прикорм: с утра даю кашу, а в обед овощи. Я сама читала и врач сказала, что сначала давать прикорм, а потом грудь, но они налопаются и грудь не берут.Даю пока не много грамм по 40-50. А они видимо большой голод утолят и грудь не берут. А когда кормлю вечером, то едят как обычно. Ночью много едят по 3-4 раза. Даже не знаю как быть, боюсь молока станет меньше, сцеживаю. Получается они едят у меня в 11 утра кашу, потом в 14 овощи, потом в 16-16,30 грудь. Как их кормить теперь даже не знаю. Кто сталкивался с такой проблемой и как ее решали.
30 ноя 2007, 23:21
тоже боялась что молоко уменьшится... но... мы прикорм начали вводить в 6,5 мес и такое меню как у вас у нас было только к 8 месяцам. увеличьте промежуток между завтраком и обедом, например, каша в 9 овощи в 13.00,а между где-то в 11,30 предложите грудь ... мы так едим, и молоко сцеживать не приходится
01 дек 2007, 19:08
Тоже волновалась за количество молока, на самом деле ничего страшного, если надо будет дети насосут столько сколько им надо, молоко вернётся буквально за сутки. У нас так было, мы с 6 мес начали прикорм есть, а в 8 сильно заболели и перешли снова на грудь (очень выручило), дети не голодали, и грудь снова увеличилась, потом даже пришлось немного сцеживаться что бы избежать застоев.
01 дек 2007, 23:32
если вы на ГВ имхо рано прикорм вводить :( вы что, очень маловесные? у них есть пищевой интерес? они отбирают у мамы ложку с едой если посадить на колени во время еды? грызут яблоки? сушки? я бы советовала не торопиться и почитать или поспрашивать в кормлении, а то можно и диатез и другие прелести получить...
01 дек 2007, 23:49
рановато в 5 мес то! я своим в 5,5 дала по куску яблока мусолить... а по 40-50 гр только после года начали есть... до этого - крохами. если уж очень вам хочется прикормом их кормить, то, может, разбить порцию на 2, чтобы не успевали наедаться и сисю потом сосали? получится 2 каши и 2 овощей в сутки :)
02 дек 2007, 15:51
Всем спасибо за ответы. Я честно говоря не была инициатором прикорма. Я стала прикармливать по назначению нашего врача. Она говорит, что молока становиться им уже мало, давай начнем потихоньку прикармливать. Вот и начали с каши по 1 ч.л. в день и овощей. Теперь даже не знаю как и быть. как их вообще кормить.
03 дек 2007, 01:06
Молоко будет продолжать вырабатываться по потребности детей :) Его становится меньше только из-за уменьшения количества прикладываний. Кормя по требованию (а во многих случаях и по режиму, но вы лучше знаете свой организм и его реакцию на кормление детей по часам, это только вам решать), вы сможете вернуться на полное ГВ практически сразу, а с полугода где-нить попробовать вводить некоторые продукты, если будет явный пищевой интерес. Каша и овощи одновременно -- ИМХО, риск, даже если по чуть-чуть. Любой новый продукт правильнее вводить отдельно, хотя бы недельку (а лучше -- две-три) не добавляя в рацион ничего другого нового. Из нашего опыта проблем -- например, та же аллергия может развиться не сразу. Ели-ели одни и те же яблоки, было всё нормально, а через месяц бац -- попы красные. Еле вычислили проблему, т.к. за этот месяц уже ввели ещё продукты, попробуй догадайся. И ещё из советов про кормление, которые в своё время давали мне: лучше дать грудь перед прикормом, а не после, т.к. молоко подготовит желудок и смягчит воздействие малознакомой пищи. А чтобы ребёнок прикорм всё же попробовал, а не сыто отвернулся, нужно просто сократить время сосания в это кормление. Насколько этот совет отвечает нынешним рекомендациям в области правильного питания -- я не знаю, за что купила -- за то продаю :)) Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325