Меню

Учеба мамы двойняшек. Реально ли ?

AD
16 дек 2007, 14:20
Нам сейчас 2.2 и я собралась на курсы. Само обучение будет в вечернее время 3-4 дня в неделю. В эти дни муж будет приходить домой пораньше. Но предполагается очень много самостоятельной работы, будет госэкзамен и дипломный проект. Днем я с ними одна, но есть возможность приглашать няню, или их к ней отвозить (я сейчас за рулем) несколько раз в неделю часа на три. Девочки, кто учился, поделитесь опытом. Или мыслями. Догадываюсь, что будет тяжеловато, т.к. недавно только двухнедельные курсы в Школе Высшего Водительского мастерства закончила, очень уставала, но там и самостоятельной работы не было. Поехала, поучилась, вернулась и свободна на сегодня.
16 дек 2007, 14:27
думаю вполне реально если няня будет сидеть с ними то время пока Вы будете замиматься, я своих родила когда заканчивала институт, с 1.5 месячными умудрилась сдать госы и защитить диплом, думаю с двухлетками у вас будет ещё проще, нужно только захотеть.
16 дек 2007, 14:35
Малышами кто занимался?
16 дек 2007, 14:54
папа взял отпуск и бабушка помогала, но мне оставалось немножко совсем доучиться. А почему ваши в сад не ходят?
16 дек 2007, 20:26
В садик подумываю отдать или в апреле (2г6мес), или в сентябре (2г11мес). Сейчас жалко, маленькие еще.
17 дек 2007, 10:18
а сколько вы планируете по време учиться? несколько месяцев или лет?
17 дек 2007, 13:49
4 месяца примерно + гос и диплом. Но еще раз повторюсь, будет очень много самостоятельной работы. Курс расчитан на 1240 часов, из них не более 300 пройдет в академии, остальные - самостоятельно.
19 дек 2007, 10:04
может вам взять няню хотя бы на полдня? ну допустим до обеда няня и у вас время свободное, и после обеда тихий час и у вас ещё немножко времени.
16 дек 2007, 14:30
у меня подруга учится, только у нее свекровь с ними и в садик уже ходят
16 дек 2007, 14:33
Если бы мои ходили в садик, я бы этим вопросом не задавалась :)
17 дек 2007, 11:01
Я учусь сейчас и в беременность училась. Если Вы полностью доверяете папе и можете на него рассчитывать то все возможно. Папа приходит с работы- я ухожу. Ему остается только покормить на ночь и положить. Пока проколов или экстренных ситуаций у нас не было. А для Вас полезно- развеетесь, пообщаетесь с новыми людьми.
16 дек 2007, 16:05
если есть помощники - все реально. я заканчивала Университет с мальчишками, диплом писала. все получилось!
16 дек 2007, 20:12
Муж поддерживает. Из остальных помошников только няня. Бабушки у нас далеко.
16 дек 2007, 20:32
у меня из помощников был муж, который работал с утра и до ночи, чтобы иметь дополнительный выходной среди недели, когда я ходила на все необходимые занятия (специально договаривалась, ходила с другими группами, чтобы в 1 день уложиться) и к научному руководителю, и раз в неделю приходила крестная детей, оставалась на пару часов с детьми во время тихого часа, пока я бегала на спецкурс. диплом писала... не помню когда... наверное, по ночам. или во время тихого часа... а еду когда готовила, при условии, что мы жили в общаге и кухня у нас была на этаже, а не в блоке? да, память все самое трудное благополучно стирает. к счастью.
16 дек 2007, 16:21
Я когда беременная была, заканчивала МВА. С огромным пузом, тяжело быо высиживать на занятиях последние лекции. Сейчас остался один диплом и родились мои козявы. Тоже задаюсь себе вопросом: когда? Взяла академ, но не представляю даже на минуточку, через сколько лет смогу вернуться к этому вопросу, даже с темой диплома определиться нереально, ведь голова совсем другим забита!
16 дек 2007, 16:32
я как раз по этой причине и не брала академ, боялась что потом не вернусь к учебе
16 дек 2007, 18:33
Я сейчас французский учу. 1 раз в неделю с преподавателем, и остальное дома. Тяжко :)Но вроде получается. Но я без няни и без помощи. Только папа, но он по вечерам уже не очень в силах помогать :)
16 дек 2007, 20:20
Поделитесь опытом, как вы занимаетесь? Мои спят днем часа полтора-два. Если они не спят, я даже журнал почитать не могу, про комп вообще молчу - лезут ко мне, колотят по клавиатуре, нажимают все подряд, уже трех клавиш не хватает. Домашними делами занимаемся вместе, или они играют, я с ними разговариваю. А вечером ложатся поздно, около 23 часов, я тоже вслед за ними. Няня - дело хорошее, но недешевое :)
18 дек 2007, 01:20
ого, какие у вас активные!!! у меня полегче! Деткам год и три, они спят один раз в день с 12 до 15.30, бывает до 16.00, на ночь ложатся четко в 21.00, а во время дня в основном друг другом заняты(книжки рассматривают, машинки катают, посудой кухонной гремят, дом исследуют...) я учу чешский, читаю книги, сижу в интернете, пишу диплом... (тоже доучиться полгода осталось.) а еще я не сказала, что сейчас на 5-м месяце беременности:))) и это не мешает:))))) няни и помощников у нас тоже нет! но пока они не нужны:) Но я заметила, что у бабушек в гостях, когда пространство ограничено одной комнатой, дети также становятся шумными и требовательными. А дома,где можно разгуляться, пространства много, дети очень спокойны и все время чем-то заняты, может в этом причина?
20 дек 2007, 21:23
Дети дома ограничены только периметром квартиры. Раньше (год назад) они тоже поспокойней были, и не носились как угорелые, на кровати родительской не прыгали и не дрались.
AD
AD
19 дек 2007, 15:53
С трудом. Урывками - как получится :)
17 дек 2007, 20:45
Танюх, а зачем тебе французский? (интересуюсь с точки зрения направления предполагаемой проф.деятельности) или просто для себя? Другие языки знаешь?
19 дек 2007, 15:46
(шепотом) в Канаду собираемся. Знаю английский более-менее.
19 дек 2007, 19:48
(шепотом) на ПМЖ?
19 дек 2007, 19:56
Как пойдет :) Я не зарекаюсь :)
19 дек 2007, 20:42
:-))) так интересно хочется сразу много вопросов назадовать!
19 дек 2007, 20:57
Можно на мыло или в асе :)
20 дек 2007, 21:28
Девочки, подумываю о садике. Мы раз в неделю ходим в развивалку и если няню приглашать несколько раз в неделю на полдня по цене получается как частная группа в садике. Есть у нас неподалеку такой, и директор знакомая. Группа малочисленная, всё очень красиво, чисто, много игрушек и развивающие занятия проводятся. Если в феврале отдать, будет 2.4
20 дек 2007, 22:03
нормальный вариант. полдня в хорошем садике в этом возрасте уже не повредит :)
21 дек 2007, 00:25
согласна!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325