Меню

Детская ревность

AD
19 дек 2007, 22:58
Девочки, дайте советов. Нашим 1,5 г. Мальчик и девочка. Дочери уделяется больше внимания (у нее проблемы со здоровьем и мы занимаемся их решением с младенческого возраста: постоянные массажи, гимнастика, процедуры и пр.). Сын начал ревновать. Проявление этой ревности - по-настоящему взрослое. Например, мы все вместе собираем конструктор. С дочкой мы сконструировали дом, с сыном - гараж. Достраиваю с дочей домик, вдруг сын подходит к нам, разрушает все, садится и плачет. Или еще: играем в чечевицу - в большой емкости с этой крупой розыскиваем мелкие штуковины. Стоит мне на мгновение переключиться на дочь, сын опрокидывает емкость и расшвыривает игрушки. И смотрит на реакцию. Попыталась поставить в угол, отстранив от игры. Похныкал, потом подходит и - расшвыривает игрушки снова. Вопрос: как поступать? Мы стараемся уделять равное количество внимания обоим деткам. Но в силу обстоятельств дочери вынуждены отдавать больше заботы и времени. Как сделать так, чтобы сын чувствовал себя комфортно? Как корректировать его реакции? Как реагировать на то, что он начинает бить сестру. Посоветуйте, пожалуйста. Очень не хочется наделать ошибок. P.S. Раздражения на сына нет. Люблю ОЧЕНЬ обоих. Просто интересно, как ПРАВИЛЬНО реагировать на проявление ревности. Спасибо :)))
19 дек 2007, 23:51
если ребенок начинает кричать о помощи, а именно так можно расценить вашу ситуацию, надо срочно ему помогать! Постарайтесь уделять ему сейчас побольше внимания, ласкать, гладить почаще, обнимать, моих это просто обезоруживает, всякую ревность побеждает. Побольше играть вместе с обоими, а на проявления агрессии я реагирую так: агрессия быстро присекается строгим объяснением, почему нельзя обижать братика (у меня мальчишки), если один у другого что-то отнимает, я заставляю подойти и вернуть, извиниться, на последующую вспышку агрессии следует таймаут в отдельной комнате (без игрушек), сидят примерно 2-3минуты, потом приходят, говорю, что если не успокоишься, опять пойдешь сидеть один, или миром с нами, или воюй сам с собой - работает всегда!!! деткам 1 год 2 мес! удачи вам и терпения!!!
20 дек 2007, 12:19
я согласна - сыну надо больше уделять внимания хотябы в играх. Я была в такой ситуации только наоборот. С сыном по больницам, а с дочерью все тфу-тфу, так дома я старалась быть больше с дочей, все обошлось. Сейчас у нас нет больницы в нашем рассписании и все успокоилось, когда инраем, то внимание всем поровну.
20 дек 2007, 12:15
У нас такое часто бывает, хотя обе дочери получают внимания абсолютно одинаково. Просто я работаю, и они очень скучают. И вечером начинается борьба "за маму". Мы постарше 1 и 10, но началось это где-то с 1 и 4. Стараюсь организовать общую игру для обеих, если что-то покупаю, то в двух экземплярах, даже мелочи. Садимся читать книжки, одна дочка на одно колено, вторая - на второе-). Часто даже на ручки приходится брать обеих одновременно, хотя муж ругается жутко :-(. Они уже почти по 14 кг. Обязательно пресекаю, если начинают одна другую от меня отпихивать или дратся. Объясняю, что вы сестренки, что мама у вас одна на двоих и сестра тоже хочет к маме на ручки. Спасает то, что "старшая" девочка более самостоятельная и частенько уступает "младшей" маму :-)
20 дек 2007, 01:19
У нас такое тоже бывало и в вашем возрасте довольно часто и бывает, но теперь гораздо реже нам 1 и10. Стараюсь не просто уделять внимание обоим а еще их между собой объединять. Например один нашел в фасоли я говорю передай другому, а найдите собачку... а найди ты то а ты это... и так далее Все время говорю как мы братика любим как мы сестричку любим какя сестра\брат хорошая и пр. Поцелуй сестренку... Вобщем мне кажется они к друг другу терпимее с возрастом становятся, а может и помогает подобный настрой... Но я еще с 4х месяцев стала замечать, что мальчик пытается занять лидирующую позицию в отношениях с мамой чтобы мама была только его или хотябы первая для него, на что сестра вобщем то реагировала достаточно снисходительно, зная что ей все тоже будет просто брату надо уступить. И где девочка может поиграть или что то сама сделать ей достаточно просто присутствия рядом или одобрительного слова, там мальчику требуется непосредственное участие мамы в игре.
20 дек 2007, 12:30
Моим год и пять. Девочка такая ревнивица! И к братику, и к старшей сестре. Мне кажется, это у всех есть, а не потому, что у Вас внимания побольше девочке. Варька у меня прям свирепеет, когда я на руки Федора или старшенькую беру, бить их начинает, я в этот момент начинаю целовать того, к кому она ревнует и говорить: мама и Федю любит, и Полю, а потом ее беру и говорю: и Варечку тоже, а потом заставляю их всех перелюбать (поцеловать) друг друга - и все проходит... до следующего раза. Просто надо неустанно объяснять и когда-нибудь это дойдет до них.
20 дек 2007, 14:07
У нас тоже Федя и Варя :)))
20 дек 2007, 14:26
Ой меня разрывают на части два маленьких ревнивеньких мужичка. У ребетенка искреннее горе на личике, когда беру и целую другого. Поэтому кладу их и целую вместе. Правда все равно ревность к игрушкам и играм. Ночью каждый хочет, чтобы мама его именно его обнимала как подушечку, а другой плачет ,расстраивается. Но потом успокаивается, когда даю руку другому. Ревность сейчас у нас основная проблема и причина слез дома.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325