Меню

Сосём палец

AD
04 фев 2007, 03:24
Чего-то я совсем в ступоре...Борюсь с сосанием пальцев 10 мес и никакого прогресса(сейчас нам 1,7). Краткая предыстория:Маринка стала сосать пальцы месяцев в 5,5.До этого иногда сосала соску, иногда и палец, конечно, но ненавязчиво. И тут я ступила (как сейчас понимаю), послушала знакомую(привела пример своих детей), что не надо дергаться, со временем пройдет. При возможности вынимала палец изо рта, но не особо настойчиво. С 10 мес стала бороться активно- отвлекать, занимать руки игрушками и т.п. Невропатолог на это сказал, что надо бороться, но не сказал, как.А теперь доходит до рева при вынимании пальцев изо рта. Даже за едой сосем. Что делать? Может есть способ? Или правда пройдет?
04 фев 2007, 05:25
Пугаете меня,мои тоже сосут,особенно ЛИза,сосет ВСЕГДА, я наоборот стараюсь соской не заменять (наслушалась тут про соски), теперь вот задумалась.
04 фев 2007, 13:59
Ваши дети удовлетворяют сосательный рефлекс грудью. Вам такое не грозит.
04 фев 2007, 20:17
Может и верно. У меня Маринка в месяц отказалась от груди, дальше ела из бутылки, да и пить из кружки только недавно научилась. А Дима от груди отказался в 11 мес и сразу поильник и кружка.
05 фев 2007, 06:14
А зачем им палец тогда? ЛИза не вынимает , даже ноготок на указательном плоский какой-то=(
05 фев 2007, 13:17
Значит, недостаточно доступа к груди. Обычно сосут палец или кулачок, когда начинают себя изучать, у детей до года рот - основной источник знаний о мире. Если сосания груди им мало, то сосут все подряд. При достаточном удовлетворении сосательного рефлекса сосание пальцев проходит само собой. Вам бы дергаться поменьше.
04 фев 2007, 11:45
Могу сказать, что бороться бесполезно, тем более в осознанном возрасте. У нас Лера начала сосать в 3 мес., я это пропустила и соску начала давать в 5 мес., но было уже поздно, потому что она уже просекла, что палец всегда рядом, а соска нет. Что я только не делала. Пошли в садик через какое-то время она сама перестала сосать. Не обращайте внимание и главное не ругайте, подрастет - сама поймет что другие палец не сосут (или дети об этом скажут, практика показывает, что на родителей в этом вопросе они внимание не обращают).
05 фев 2007, 00:11
дядька по телеку говорил: при сосании (груди) у человека формируется в мозгу что-то (не помню что), называемое "альфа-ритм", поэтому когда ребенок "недососал" груди, начинает "патологически" сосать пальцы, соски, грызть ногти и т.д. есть еще один способ формирования этого альфа-ритма - это качание на качелях. попробуйте, может получится. у этого дядьки целая система разработана, и качели там занимают центральное место. даже взрослым в какой-то мере можно сформировать вот только я забыла, зачем этот ритм нужен и что из себя представляет :)
04 фев 2007, 10:41
а вы не обращайте внимания, не акцентируйте внимание ребенка. Постепенно пройдёт. Вообще я читала, что с этой проблемой начинают бороться, только если к 5 годам не проходит.
04 фев 2007, 11:39
Само к 5 годам не пройдет :( Знаю детей, которые сосали во сне палец лет до 12.
04 фев 2007, 11:50
В этом случае - это уже психологическое. У меня есть знакомый мальчик (9лет), так до сих пор палец сосет, когда засыпает или ТВ смотрит). У них это психологическое. У нас Лера перестала сосать палец в 3,5 года, когда в садик пошла. Если бы сосала дольше 5-ти, я бы к психологу пошла.
04 фев 2007, 14:45
У меня сынок сосет частенько - когда задумается, когда телик смотрит и обязательно когда засыпает. Нам год и 10. Меня тоже это очень волнует. Но больше волнует то что при этом он другой рукой волосы крутит. Это может привести к синдрому навязчивых движений, как невропатолог сказал. Тоже велели отучать, на вопрос - как? выписали Глицин. Якобы на его фоне будет легче. Пропили - никаких изменений. Только заметила что если начинаю на него наседать - укладываться например без пальца - то это только усугубляет его желание сосать. Так что тут главное - не навреди - не надо пережимать, а то хуже будет.
04 фев 2007, 20:13
Про навязчивые движения говорила с невропатологом еще в 10 мес. Тот же результат-пили глицин, новопассит-без толку. Она и так спокойная, что дальше некуда. Золотой ребенок. НО...палец сосем.
05 фев 2007, 11:18
Надеюсь только на то что с возрастом легче будет уговорить оставить это занятие.
04 фев 2007, 21:28
А мои вот обожают просто мокрые тряпки сосать. вот если я вешаю белье, то обязательно хватают по предмету и сосут просто с упоением. носки могут сосать подолгу.... мб тоже сосательный рефлекс, никто не страдает такими пристрастиями?
04 фев 2007, 21:48
То же самое, но губки для мытья посуды. Но мы и с сухими любим играть
04 фев 2007, 22:54
У нас один товарищ сосет палец, причем любит его больше соски, второй-крутит волосы на голове перед сном.......Вообще я не парилась, пока мне подруга не сказала, что ее сестра в 20(!) лет до сих пор палец во сне сосет..........
05 фев 2007, 15:29
А у меня предпочитают мои пальцы :) И не сосут, а грызут :) А вообще любят пососать-облизать ноги свои, игрушки, мамин телефон сотовый, пульт и вообще все-все, что попадается :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325