Меню

Особенности ГВ двойни-поделитесь секретами

AD
18 фев 2007, 22:27
У меня пока 32 неделя Б., но я настраиваюсь на ГВ. Только везде пишут про одного ребенка. Поделитесь, плиз, своими секретами чтоли, ну или опытом, успешного ГВ двоих детей. Меня интересует, возможно ли кормить двух одновременно? Если один хочет есть, а другой спит -что тогда? будить? Нужна ли подушка для кормления? Если да, то где такую можно купить? В продаже видела только маденькие для одного ребенка. И еще интересует вопрос: сейчас прочла, что если ребенок не наедается с одной груди, то за один раз ему можно дать и вторую грудь, и опять первую. А что делать, когда детей 2? Как вы поступали в подобной ситуации? вроде пока все вопросы спасибо
18 фев 2007, 23:22
Крмить можно одновременно, можно по очереди. Зависит от того, как будет удобно Вам и детям. Будить не нужно, дети прекрасно сосут во сне. Я обошлась без подушки, но многим она помогает. Если двое, то один ест правую, второй - левую. В следующее кормление наоборот. Такой подход помогает регулировать количество молока. А вообще главное - Ваше желание кормить:)
19 фев 2007, 16:41
Привет! Очень правильно, что настраиваетесь заранее! Правильный настрой - половина дела :) Моим масявкам сейчас 6,5 мес. мы на ГВ и пока не собираемся заканчивать :) Кормить двоих сложнее, чем одного, но вполне реально. Я кормила и кормлю одновременно. Только если кто-то спит, тогда кормлю отдельно. И еще ночью чаще по очереди. Молока у женщины вырабатывается столько, сколько необходимо ее деткам. Главное "дать знать" об этом организму, прикладывая малышей к груди на каждое поисковое движение. На подушке, особенно в начале очень удобно кормить. Подушку можно сделать самим: http://twins.popular.ru/childhood/items/st4.htmll Удачи!!!!!!!!!!
19 фев 2007, 19:57
привет пузику:) нам почти 8 мес, питаемся исключительно сисей :) сложно только поначалу, когда приспосабливаешься кормиь сразу двоих, а потом это идет как нечто само собой разумеещееся :) мне сейчас иногда дико кормить одного, как будто чего-то не хватает :) вот позы кормления для двойняшек http://www.eva.ru/albumpage/15844/9.html ну а так - те же правила, что и для мамочек одного малыша: прикладывать на каждое поисковое движение; никакой водички; без сосок-бутылок; совместный сон... может, еще что забыла....
19 фев 2007, 20:51
мы на гв, нам первый месяц, кормлю двоих, когда хотят двое и по одному, если один спит, а другой хочет кушать, вобщем-как получится так и кормлю. спим вместе, мне так проще, не надо вставать, подрываться к люлькам. только один у меня из груди сосет слабо 10-15 грамм за кормление, поэтому я ему сцеживаю и даю из бутылки, из бутылки может запросто 60 за один присест высосать. вобщем-родите, там сами поймете как удобнее, я даже на форум не обращалась за таким вопросом, материнский инстинкт подсказал :)
20 фев 2007, 17:26
офф................... простите, что лезу без спросу просто хочу предостеречь вас лучше не докармливайте сцеженным, пусть сам сосет (подольше у груди держите) просто это прямой путь к полному переходу на бутылку :( девочки писали, каково это - один грудь сосет, а другой с завистью смотрит и к папе убегает :( извините еще раз, просто хочется, чтобы у вас все было хорошо :)
20 фев 2007, 19:16
пробовала дольше держать, а чем дольше держу, тем быстрее засыпает и десны стискивает, что ничего ему туда не запихнешь. :( не знаю, я тоже не хочу чтобы к бутылке привык
21 фев 2007, 02:35
Тиамира права, мы так и подсели на бутылку. 10 мес сцеживала-кошмар, времени вообще не оставалось, даже гуляли мало из-за этого! Лучше уж помучаться сейчас, но наладить. Вы начните тему, если это интересно. Ляся опять же спец по ГВ. Можно специалиста пригласить на дом по налаживанию ГВ или проконсультироваться по тел(бесплатно). Посмотрите на rojana.ru
19 фев 2007, 21:01
Главное составляющее успешного ГВ близнецов - это настроится на это и быть уверенной, что у тебя все получится. Кормить одновременно двух воплне реально. Я кормила даже без чудо-подушки для кормления, а сооружала "гнездо" из подушек и одеял, о подушке узнала позже. Тут у нас иногда обмениваются подушками либо ее можно сделать самим (на сайте Twins.populsr.ru) есть описание. Конечно, неплохо, если кто-то будет вам помогать в ормлении, подавать ребенка, забирать, поправлять, но самой сложно но справится можно. Режим кормления может быть разным, все зависит от детей. Мы чаще всего кормились так: брала обоих (если бодрствали оба), кормились в позе "футбол", Аню клала к более молочной груди, она у нас была лентяйкой, Андрея ко второй. Анна быстро наедаласть и засыпала, ее откладывала (оттаскивала за пеленку, если была одна или ее у меня забирали) а Андрюху перекладывала доедать за Анютой. Когда он наедался, его отправляла на боковую, а, чаще всего, проснувшуюся (или разбуженную) Анюту докармливала из "Андрюшиной" груди.
20 фев 2007, 13:47
Нам скоро год и 5мес и мы до сих пор любим мамино молочко. Прибегут, усядутся мне на коленки и сосут. Красота! В самом начале было тяжело. Круглосуточно на сисях. Если плакали оба, кормила двоих. Если плакал один - одного. Для кормления двоих одновременно использовала обычные большие подушки. Вам сейчас трудно представить, но поверьте, и не к такому преспособитесь. К двум месяцам начал нарисовываться режим. Для справедливости хочу отметить, что мы с рождения были на СВ.
20 фев 2007, 17:08
Настрой это главное. Спокойствие и еще раз спокойствие. Никаких стресов. Мы родились в 37 недель. И в родддоме мне сначала приносили то одного ребенка, то другого. А потом сказали давай мы тебе сразу двоих приносить будем. Принесли вторую подушку. Так я и кормила сразу двоих. Садилась, подушки на колени и вперед. Принаровилась. Дома муж сделал мне подушку из поролона http://twins.popular.ru/childhood/items/st4.htmll горя не знала. Кормила двоих сразу. Если один спит, будила. Зато сейчас (нам 9 мес) спят в одно и тоже время, едят тоже. Я могу отдыхать. А по очереди не представляю. Сначала одного, потом другого. Все записывать. Нет уж. Подушка у меня осталась, если заинтересует. пишите.
21 фев 2007, 02:37
Посмотрите на rojana.ru в разделе "грудное вскармливание". Может, пригодится.
19 фев 2007, 22:18
Нашим деткам почти 5 месяцев, мы тоже только на грудном вскармливании.Кормление грудью - настоящее наслаждение для мамы и деток! У меня бывали периоды кризиса,когда хотелось все прекратить,но, пересилив себя, можно со всем справится. Очень важно хорошо питаться,много пить, гулять, быть расслабленной и счастливой. Вначале, когда детки родились, я вставала обессиленной после каждого кормления, теперь организм приспособился, пришлось:). Очень здорово восстанавливает силы цветочная пыльца(по 2 чайных ложки с утра), свежевыжатые овощные соки(морковный,свекольный,яблочный, на них нет аллергии, сплошная польза:)) Кормлю я обоих одновременно,использую обычные подушки,очнь удобно,главное, чтобы подушки были большими. Одну подкладываю под спину, две по бокам. Честно,не представляю как возможно кормление близнецов по требованию,так же с ума можно сойти!Мы придерживаемся строгого режима:едим через каждые 3-3.5 часа.Я считаю, что если ребенок плачет, это не обязательно от голода, поэтому не нужно все время предлагать грудь. Установив режим, мы стали спать по ночам и иметь много свободного времени днем, когда детки спят. Если подошло время кормления, один проснулся кушать, другой спит, я бужу второго, чтобы они ели спали и бодрствовали одновременно, так намного проще. Не бойтесь ничего и отбирайте полученную информацию. В конце-концов вы придете к своей мудрости, найдете идеальный для вас вариант устройства жизни с близнецами. Удачи вам!
19 фев 2007, 22:52
Один момент - аллергия бывает на все. А свекольный сок ну очень вредный, даже если забыть об аллергии.
20 фев 2007, 12:20
Ляся, вы пишете о вреде свекольного сока просто так, или имеете какие-то познания в области диетологии? Цитирую Н.В.Уокера "Сок свеклы самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и для улучшения состава крови. Несмотря на то, что фактическое содержание железа в красной свекле невысокое, все же из-за его высокого качества она является великолепным питанием для красных кровяных шариков. Самым положительным свойством химических элементов в красной свекле является то, что в ней содержится более 50% натрия и только 5% кальция. Это соотношение ценно для поддержания растворимости кальция, в особенности, когда вследствие употребления вареной пищи, в организме накопился неорганический кальций в кровеносных сосудах, например, при расширении и затвердении вен или сгущении крови, вызывающих высокое давление крови и другие виды нарушения сердечной деятельности. Двадцатипроцентное содержание в красной свекле калия обеспечивает общее питание для всех физиологических функций организма, тогда как восьмипроцентное содержание хлора является великолепным органическим очищающим средством для печени, почек и желчного пузыря, стимулируя также деятельность лимфы во всем теле. ще. Женщинам он особенно полезен Смесь морковного и свекольного соков обеспечивает высокое содержание фосфора и серы с одной стороны и калия и других щелочных элементов с другой стороны. Все это, вместе с высоким содержанием витамина "А", является наилучшим естественным строителем кровяных клеток, в особенности красных кровяных шариков.
20 фев 2007, 12:28
Свекла содержит самое большое количество щавелевой кислоты из всех овощей, а в соке концентрация в разы выше. Щавелевая кислота разъедает желудок, это самая агрессивная из пищевых кислот. Сама свекла резко снижает давление, сок, соответственно, тоже. Этих двух факторов вполне достаточно, чтобы даже вареную свеклу не есть, а уж сок - тем более. Калия и витаминов достаточно и в других овощах. Не говоря уже о том, что соки в принципе не самая лучшая еда-питье, поскольку не содержат клетчатку.
20 фев 2007, 12:40
ну почитайте Уокера, Лечение сырыми овощными соками.
20 фев 2007, 12:43
Я против экстремалов, и у меня гастрит.
20 фев 2007, 14:52
+1, сок свеклы и взрослому то нельзя более трети стакана за раз... сок очень сильнодействующий
20 фев 2007, 02:26
Знаете, настрой - это действительно главное. Я, когда была беременной, мне врач сказал:"у меня знакомая двойню кормила аж до полугода". Я:"А разве это много?" Она "Что ты, при двойне это почти нереально, а с твоей комплекцией...". Короче, никакая комплекция не помешала. Так что не бойтесь. Оно понятно, сначало м.б. и будет тяжеловато, но все проходит. Немного настойчивости первое время после родов, когда кормежка круглосуточная, зато помто станет легче. Вы постарайтесь найти помощника себе по хозяйству хотя бы на первый месяц, а лучше на первые месяца два, потом как-то и подобие режима появляется.
AD
AD
20 фев 2007, 20:34
Не успеваю прочесть ответы, быстренько напишу, что помогло нам кормиться до 1,3 :-) СОВМЕСТНЫЙ СОН с детьми. иначе я просто не выдержала бы ночных встраваний по нескольку раз. Пока дошло КАК и спать и кормить, нам уже было мес 5 и сил и нервов не оставалось. Спали на диване в детской (разложенном), с одной стороны стена (приставили матрас от другой кровати какой-то, чтобы от стены холодом не тянуло, изголовье упиралось в один манеж, а с другой длинной стороны дивана приставляли второй манеж. Я посередине, детки с двух сторон. Кто-то вякнул - повернулась, грудь дала, поел ребенок, отодвину подальше и сплю, вторая - вторую кормлю и сплю дальше. Сначала боялась что могу задавить, но чесс слово, мне кажется это очень трудно сделать, тем более МАМЕ!!! А когда стали постраше мес 7-8, так они когда наедались, просто сами отворачивались, а я спала... В общем, самое для нас тяжелое было ночные кормления, и мы решили их таким образом:-) Удачи ВАМ:-)
21 фев 2007, 05:16
Нам 6 мес,даже не вериться, до сих пор только ГВ, прикорм идет плохо,приходиться останавливаться.. Сначала Марго висела часами , потом все меньше и меньше. Сейчас Марго есть 5 мин, Лиза 10, красота) Еще старалась накормить до того как время подходило, ну,знала примерно что через 2 часа Марго начинала кричать. Сейчас кормлю когда просят,если хотят одновременно,кладу рядом, первую кормлю кто больше хочет, в это время вторую отвлекаю игрушками Сейчас проще)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325