Меню

Двухлетки. Сестра обижает брата, что делать?

AD
20 фев 2007, 08:36
Писала в Психологии и развитии, но никто не отвечает. Копирую сюда. Ситуация такая. У нас двойняшки мальчик и девочка двух лет. Девочка по характеру... вредная что ли это конечно не правильное определение, но как по другому написать даже не знаю. Она дама шустрая добьется в жизни всего чего захочет (и это не мы потакаем ее капризам это ее характер с рождения). Последнее время она все чаще и чаще обижает брата: демонстративно забирает у него игрушки, если две одинаковые, то ей нужно непременно обе. Когда начинаю с ней разговаривать, объясниять, забираю отобранную игрушку и возвращаю сыну она закатывает такую ИСТЕРИКУ! Стараюсь не реагировать либо пытаюсь успокоить - не помогает начинает бить меня или брата. Я просто в замешательстве. Что делать? Сегодня была очередная дележка игрух после которой она орала 15 минут требуя точно такую же как у нее палку у брата, и очень тяжело успокаивалась. Как разруливать подобные ситуации? Возникла мысль, а может попробовать дать им самим выяснить отношения? Например, забрала игрушку, брат дает сдачу и родителям не вмешиваться? - правда мне эта мысль не очень нравится, не хочется что бы дети дрались... Что ж делать?
20 фев 2007, 10:26
Мне тоже не нравится когда детки друг друга обижают, расстраивалась очень сильно раньше, сейчас дружно играют( если ссорятся , то мирятся почти сразу.Если братик не сильно расстраивается, попробуйте оставить их без своего вмешательства. У нас был такой период - Алиса все забирала у Кристи, а та спокойно находила себе другую игруху
20 фев 2007, 10:38
А еще я говорила, тому у кого отобралась игрушка - "пойдем я дам тебе что-то интересненькое"(надо только это "что-нибудь интересненькое" заранее приготовить)обидчица в таком случае возвращала все отобранные игрушки и заявляла желание на этот сюрприз. Здесь и начинался воспитательный момент - раз ты забрала все у сестрички , то сюрприз полагается ей, если будуте делиться сюрприз будет для обеих - срабатывало и срабатывает до сих пор.
21 фев 2007, 07:38
Всегда так делаю. Очень помогало интересненькое:)Но последнее время сын стал настаивать на своем и труднее переключается на новое. А бывает оба хватаются за новое и опять истерики:(
21 фев 2007, 09:38
Присмотритесь к своим деткам, каждый что-то в этой жизни недополучает, в момент разборок обидчику дайте это по максимуму. Вот у нас Алиска страшная мамушница ( уже скоро 6 лет а она до сих пор мамин животик потеребить и целоваться-обниматься может бесконечно),когда Алиса обижала сестричку я ей говорила -"не отбирай пожалуйста, пойдем лучше пообнимаемся!" хорошо срабатывало. Я очень сильно напрягалась при их разборках, как только сама успокоилась и они спокойнее стали ( а может просто взрослее стали). Мне все говорили, что это нормально когда детки в семье ссорятся!Мне дико это - я со своей сестричкой очень дружно в детсве жила. Сейчас стараемся их контролировать не позволяем даже грубый тон по отношению друг к другу. В пример только себя: " Разве мама с папой ссорятся? делят одну книжку? В нашей семье все друг друга любят!" Все будет хорошо,не уставайте объяснять и успокойтесь.
21 фев 2007, 01:41
Я, в принципе, сторонник теории "самим выяснять отношения", но на практике так частенько не получается - во первых, если все пустить на самотек, в паре будут царить животные правила, а во-вторяых, так не получается, потому что уже бегут ко мне как к третейскому судье. У нас одной доче все на свете надо новенькое и интересненькое, а вторая почти со всем отобранным и разрушенным смиряется. И у меня тоже сомнения - жалко ее, но она вроде бы не страдает, хотя со взрослой точки зрения на будущее некрасиво получается.
21 фев 2007, 10:02
Может мы и не правы, но делаем так: - Игрушки всегда разные. Однотипные, но чуть разные. - Защищаться нужно. И сдачи давать нужно. Но, под незаметным приглядом родителей. - И, если, Настя (она наглее) отбирала у Анюты что-нибудь, мы говорили: "Поменяйтесь!". Так и приучили - если Насте нужно что-нибудь у Анны отбрать, то она предлагает сестре что-нибудь взамен, вместо просто отбирания. Да и Аннушка не плачет, что у нее что-то отобрали, ведь ей дали что-то другое взамен! После такого алгоритма действий и Анютка стала "отбирать" у Насти понравившееся. (до этого вырвать что-либо из цепких лап Насти было невозможно). А вот если бы игрушки были одинаковые, то процесса обмена не произойдет. Зачем Анне менять шило на мыло..
20 фев 2007, 12:48
какие мудрые слова! Полностью согласна,что внимание деткок в этом возрасте очень легко переключать, направлять их амбиции в мирное русло. Наша мама делала именно так, отвлекала! Действует безотказно!
23 фев 2007, 17:34
Нашего Макса ничего не отвлечет, если он хочет-упертый короче...
20 фев 2007, 18:57
Как про нас написано, а сейчас уже по одному играть не интересно, вместе в куклы, вместе в мяч, вместе в машинки. А в два года Ромка не любил сестру, а она его постоянно обижала, но без него и часа побыть не могла, на прогулках всегда проверяла, где он, а он на площадке доже о ней не вспоминал, у меня было такое ощущение, что такие отношения сложаться навсегда. ТТТ с возрастом проходит, играют друг с другом изумительно, любят друг друга, всегда заботяться, чтобы вкусненькое досталось и брату-сестре, если кто закопризничал, и я "не обращаю внимание", другим мне будет несколько раз указано "Поля/Рома плачет, успокой". Хотя характер у дочки до сих пор - смотрю и думаю, что буду делать в ее- лет?! А Ромка покладистый, иногда мне кажеться, что даже слишком. Но может с возрастом развиваеться речь и драка для выяснения отношения уже не являеться основным аргументом? А дать им самим разобраться у нас не получилось бы, Ромка сдачу дать не может, характер такой, пожалеть всегда пожалуйста, а ударить нет, а учить бить другого ребенка родителям вроде как-то странно.
20 фев 2007, 20:46
Может безболезненно для брата уделять ей всяческое внимание? Ну например мальчик с папой, а вы с ней и ей говорите, какая она умня, добрая двочка, и что вы таких девочек еще не встречали и как вы ее любите и как братик ее сильно любит и ему для нее ничего не жалко и пр... У меня опыт невелик, но как вариант...
21 фев 2007, 01:43
Я своих изначально учила меняться. Т.е. если она берет, то должна сначала что-то дать. И у нас в принципе нет одинаковых игрушек, кроме шариков и свистков, все общее. А вариант с сюрпризом использую на практике(обычно сюрприз-это шарик или книжка или просто фантик красивый), но чаще в других ситуациях. Я еще жалею демонстративно того, кого обделили, даже если не плачет (иногда они этим спекулируют:)).
21 фев 2007, 19:35
Почти шестилетки сетсра ПОСТОЯННО третирует брата. Наверное это наша жизнь... Действуют только длительные беседы и то не надолго :(
23 фев 2007, 17:32
Ну, а если одна не хочет меняться,а вторая настаивает,как например,у нас.Из этого часто получается скандал и ничего тут не поможет.
23 фев 2007, 17:36
Ой,нитуды написала!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325