Меню

японский ресторан

AD
26 апр 2007, 11:28
Девоньки, подскажите, плиз,можно ли при ГВ суши покушать.Очень хочется, но и чтобы деткам не навредить.Может я не одна такая:)
26 апр 2007, 17:48
За свежесть рыбы никто поручиться не может. Последствия могут быть очень серьёзные. Уж потерпите. (с транслита)
26 апр 2007, 17:52
я ела разок. Но Вы сами увидите, что хочется, а что нет, результат может удивить.
26 апр 2007, 19:01
Кушайте овощные. Сырую рыбу не стоит.
27 апр 2007, 11:42
почему не стоит? Аллерген? Или боитесь заражения паразитами? НО, дело в том, что в ресторанах японской кухни используют рыбу глубокой заморозки, которая безопасна. В противном случае, можно столько народу заразить паразитами.
27 апр 2007, 16:05
Я знаю, какую рыбу готовят. Перед подачей на стол ее размораживают и она какое-то время лежит незамороженная. И в идеале в ресторанах должны готовить из свежей все-таки, в хорошие рестораны поставляют свежую рыбу самолетом. Кроме паразитов, еще есть опасность отравления и аллергии, особенно на непривычный для славянского человека продукт.
27 апр 2007, 16:58
Уважаемая Ляся! Я жила 4 года с человеком, который каждые три месяца мотался в Японию и жил там по 3 месяца, и он много про японцев и сырую рыбу рассказывал. Японцы за редким исключением едят рыбу глубокой заморозки, есть специальная быстрая глубокая заморозка, при которой рыба не теряет свои качества. Сейчас в Находке строят холодильник для такой заморозки, чтобы поставлять из него рыбу в Японию. Есть сырую рыбу без этой процедуры опасно, потому что почти вся океаническая рыба некоторых парод (лосось, терпуг), обитающая в Охотском и Японском море, откуда японцы ее, в основном, и потребляют, заражена гельминтами (анизакидоз), которые опасны для человека. В речной рыбе всякой гадости еще больше! Конечно, если размороженную рыбу продержать сутки вне холодильника - она начент тухнуть, и будет опасна для потребления, но, думаю, и вареная рыба или мясо после такой "экзекуции" будет не очень пригодна для еды. Как аллерген сырая рыба ничем не опаснее вареной, так как переваренные белки этой рыбы, попадающие в кровь и расщепляющиеся на аминокислоты не отличаются от белков вареной. В плане непривычности для наших желудков - уже 5 лет эпизодически ем сырую рыбу и никаких последствий на себе не ощущаю. К слову сказать, здесь любят японскую кухню и жалоб на диарею после сырой рыбы, лично я не слышала. Другое дело, что рыба в любом виде, особенно некоторых пород (например, лососевых) может быть сильным аллергеном для ребенка на ГВ. Вот, кстати, про анизакид http://www.infectology.ru/nosology/parasitic/helmintoses/anisacidosis.aspx из-за которых, в принципе, есть сырую рыбу, не прошедшую процедуру глубокой заморозки опасно, хоть во время ГВ, хоть так.
27 апр 2007, 17:13
Еще раз: теоретически вся дорогая рыба, которая продается на просторах бывшего СССР, разморожена. Иначе бы ее просто не довезли до супермаркетов. Но в хорошие рестораны ее должны привозить и привозят сырой. Любая сырая рыба потенциально опаснее рыбы, которая прошла термообработку, как и любой другой продукт. Но рыба в суши и роллах не только сырая, она еще и непривычная для славянского желудка - угорь, например. И потому потенциальный алллерген, еще больший, чем просто рыба, которая во втором списке аллергенов. Ваш личный желудок - не показатель, Вы взрослее грудничка и ЖКТ у Вас более зрелый.
27 апр 2007, 17:49
В основном, "сырая" рыба - эта рыба после глубокой заморозки, не отличите ее по вкусу от сырой. Хотя некоторые выращивают сами для поедания рыбу, которая уж точно ничем не болеет. Сами япоцы, выловленную в море рыбу едят сырой только после глубокой заморозки, ничего другого не гарантирует безопасности. Кстати, глубокая заморозка в течении некоторого времени убивает всех паразитов ничем не хуже термообработки. Что касается парод рыбы в суши и сасими - то можно есть и более привычные, чем угорь, вещи.
27 апр 2007, 18:00
Рыбу после разморозки легко отличить, у нее несколько другая консистенция. Плюс вся красная рыба (бОльшая ее часть) - крашеная. Глубокая заморозка не гарантирует 100% уничтожение бактерий, в отличии от кипячения, иначе бы у продуктов с глубокой заморозкой не было бы срока годности. Я считаю, что на период ГВ от сырой рыбы можно отказаться.
27 апр 2007, 18:06
Я ГЛУБОКО, вообще, сомневаюсь, что в Москве, Питере есть рестораны, где подают сырую, парную рыбу. Если они при этом утверждают, что эта рыба не из аквариумов, то 100% врут, потому что они же не идиоты и прекрасно понимают, что кормить клиентов парной, сырой рыбой, выловленной в естественных водоемах, - огромный риск, не отмажешься потом, если клиент заболеет. Мое мнение - единственная опасность поедания сырой рыбы - возможность аллергии, в том числе на экзотические виды рыб (что вы справедливо отмечаете), контроль за качеством, свежесть рыбы - уже проблема уровня и качества ресторана. Глубокая, быстрая заморозка действует не хуже кипячения, почитайте об этом. Основная опасность рыбы, кстати, не бактерии - а паразиты. А бактерии начинают плодиться на ЛЮБОМ не свежем продукте, даже если он был проварен на 100 рядов. . Что касается срока годности продуктов, подвергнутых глубокой заморозке, то дело не в бактериях, а в других вещах. Кстати, что значит крашеная? Весь лосось, вообще-то, красный от природы (в смысле, мясо его!). Уж поверьте, я его видела много раз в жизни, парным, только что выловленным. Точнее, не красный - а розово-красный такой.
27 апр 2007, 18:56
Глубокая заморозка не способствует, я-то как раз читала и в курсе:) Продукт после термообработки однозначно не подарит вкусившему сальмоннелез, тогда как заморозка от подобных проблем не убережет. Лосось, семга и форель в 99% случаев - крашеные промышленным способом. Он розовый, а не ярко-розовый и без белой прослойки между слоями. А в магазинах именно такой. Насыщенность цвета другого типа.
28 апр 2007, 04:31
Ляся, вы видели хоть раз в жизни только что выловленный лосось? Видели какого он цвета? Полагаю, что, скорей всего, нет, учитывая, где вы живете. А я видела и не один раз, и даже сама потрошила только что выловленный лосось, так как всю жизнь прожила на Камчатке и в Приморском крае. Так вот - он красно-розового цвета, хотя цвет может варьироваться в зависимости от пароды (кижуч, горбуша, кета, сема) - от бледно розовового до красного. Так же цвет зависит от того, на каком этапе лосось был пойман - в море, или уже когда зашел в реку. При заходе в реку мясо лосося резко бледнеет и может даже приобретать сероватый оттенок. И могу со 100% уверенностью говорить, что по крайней мере, здесь, в районах его традиционного вылова, он продается не подкрашенный. А сальмонелез можно и от яйца в яичнице, кстати, подхватить. Конечно, покушав сырую рыбу, даже после глубокой заморозки, можно отравиться, НО любой продукт, который готовиться или храниться с нарушением технологии может дать такой же эффект. Кстати, здесь (где японская кухня пользуется большой популярностью!), я не слышала о случаях массового отравления сырой рыбой в японских ресторанах. ИМХО, вероятность отравления сырой рыбой, приготовленной в нормальном японском ресторане, с соблюдением технологии хранения и приготовления, не выше, чем вероятность отравления от кусочка курочки, съеденного в студенческой столовой.
28 апр 2007, 10:39
Че-т мне поднадоело. Первые ссылки из яндекса: http://www.logistics.ru/9/11/i20_1871.html <> target='_blank' href='http://klie.ru/library/translations/Hatchery-reared%20salmon1.htmll Почитайте.'>http://klie.ru/library/translations/Hatchery-reared%20salmon1.htmll Почитайте. <>
28 апр 2007, 12:35
понятно все... говорим о разных вещах, здесь нет семы и форели, а продается дикий лосось, который здесь и ловят, типа кеты, нерки, горбуши. Хотя из этих же статей следует, что и другие продукты, выращенные в искуственных условиях небезопасны "рыбе в корм добавляют антибиотики, включая окситетрациклин и сульфатные препараты, точно такие, как применяются для большинства домашних коров и цыплят". Можно получить такую же аллергию съев не сырую рыбу, а обычного цыпленка.
28 апр 2007, 12:41
Я ваш спор читаю с большим интересом, а во рту слюны уже литр, так роллов охота :) Придет муж, будем решать этот вопрос :)
28 апр 2007, 12:56
ела ем и буду есть, хотя кормлю ребенка грудью. Лишь бы свежие были, чтобы не отравиться. А, что касается, вредности, то цыпленок, который мы в супермаркете покупаем, даже, типа, парной, ничем не лучше (и не хуже) по количеству гармонов, антибиотиков и прочей фигни, чем сырая рыба...
28 апр 2007, 13:04
Это мне? Я разве спорила? Я так просто :) Мимо проходила :) А роллы я очень даже уважаю. Ниже писала.
28 апр 2007, 13:18
да и я с вами не спорю... просто пишу, что уважаю суши, роллы, сасими
28 апр 2007, 13:05
Лосось - это и семга, и форель, и кумжа, и палия. Лосось - это не сорт рыбы, а ее вид. И про дикого лосося там тоже в статьях написано. Я не знаю, где у Вас "здесь", автор не в Южно-Сахалинске живет, речь идет о японских забегаловках в крупных городах. И мне этот спор поднадоел. Если Вам повезло иметь возможность купить дикую рыбу, то я ее купить не могу при всем желании даже за большие деньги, потому что ее нет. В ресторанах (у нас) есть, в нескольких и очень дорогих. Туда же и про краску, и про все остальное. У Вас поразительная способность считать, что все живут так же (и там же), как Вы:)
AD
AD
28 апр 2007, 13:14
а я где-то утверждала, что лосось - сорт рыбы?? :) Это ее вид, который включает кучу представителей, которых я, кстати, перечисляла (из тихоокеанских пород).
28 апр 2007, 14:27
Цитирую: понятно все... говорим о разных вещах, здесь нет семы и форели, а продается дикий лосось, который здесь и ловят, типа кеты, нерки, горбуши Если это не говорит о том, что Вы считали лосось не семгой и форелью, то я плохо читаю.
28 апр 2007, 15:43
если бы я не считала семгу и фарель разновидностью лосося, я бы так и написала...Но я ведь так не писала, верно? А имела я в виду - именно то, что имела - что, вы, как я потом поняла, говорили об атлантическом, выращивающемся на фермах лососе, а я о диком тихоокеанском, который НЕ подкрашивается
28 апр 2007, 12:53
кстати, это все понятно... НО непонятно одно? А при чем тут СЫРОСТЬ то рыбы? или при варке красители распадаются, а антибиотики выветриваются? Тогда, надо говорить о том, что, ВООБЩЕ, кормящим женщинам небезопасно есть рыбу лососевых пород, потому что в ней красители и антибиотики, а так же небезопасно есть цеплят из магазинов (в них антибиотики и гормоны), еще очень небезопасно есть овощи и фрукты, потому что при их выращивании применяют пестициды и прочую фигню. Я уж не говорю про злаки - куда не плюнь, везде ГМА, которые в РФ часто не маркируются. А кормящим женщинам, не то что сырую рыбу... а исключительно продукты с собственного огорода рекомендуются! Кстати, вы только с огорода кормились, когда дети на груди были? Кстати, одна из статей - вообще, перевод и речь там идет о рыбе, которая продается в Канадской провинции Британская Колумбия.
28 апр 2007, 13:06
Я уже сказала, причем. Вы рассказываете о рыбе, как знаток, хотя даже в сортах не разбираетесь.
28 апр 2007, 13:13
я знаю, что лосось бывает еще и атлантическим, но, к слову сказать, за Уралом, в основном, продается тихоокеанский - дикий, сорта которого я перечисляла. Вы не ответили на вопрос - вареная рыба безопаснее сырой? Из нее вывариваются антибиотики и красители? Или, вообще, рыба лососевых пород опасна для кормящих женщин? Кстати, суши и сасими делается не только из лососевых...
28 апр 2007, 14:25
Да, из вареной рыбы вывариваются вредные вещества, как и из курицы. Что очевидно. Любое сырое мясо опасно для кормящих, как и для некормящих. За Уралом или за полярным кругом могут есть, что угодно, тут речь не про "за Уралом". И перестаньте меня лечить, умоляю. Вы уже показали уровень знаний, может, Вас послушают. Мне этот длинный спор кажется беспредметным.
28 апр 2007, 15:45
и куда же они вывариваются интересно? В бульон, который потом вместе с этой рыбой поедается или антибиотики и красители имеют свойство испаряться из бульона? ТО есть вы не рекомендуете кормящим матерям еще и уху кушать?
28 апр 2007, 15:54
Я никогда не варю супы на первом бульоне. Именно из-за многих знаний.
28 апр 2007, 16:01
а жареную рыбу и курицу, наверное, исходя из таких знаний есть вообще нельзя?
28 апр 2007, 16:04
Лекции про бульоны мне осточертели уже давно. У Вас есть интернет - почитайте про пуриновые основания и прочее.
28 апр 2007, 16:06
я не про бульон (с ним все понятно - вредный, есть нельзя), я про жареную рыбу и курицу спросила. В ней то антибиотики и красители, наверное, остаются... Не есть теперь кормящим?
28 апр 2007, 16:33
Я ж и говорю - яндекс дот ру. Почему жареное и тушеное не такое вредное, как бульон.
28 апр 2007, 16:52
знаете, не нашла... Видимо, я не так подкована в поисковиках, как вы. Наоборот, нашла, что жареное кушать вредно, потому что при жарке накапливаются канцерогены. Думаю, знаете, что это такое. Так при жарке никуда не пропадают антибиотики и красители?
28 апр 2007, 17:37
Если Вас интересует МОЙ опыт, то я жареное не ем. Практически. При термообработке - жарке, тушении, печении и т.п. состав продукта меняется и то, что вредно в птице - антибиотики, например, разрушаются. В сырой - нет, конечно. Красители никуда не деваются, но тут уже вопрос в том, что есть в принципе - рыбу с красителями или перейти на приусадебные овощи. Хочу напомнить о том, с чего ым начали - с красителей и прочей дряни в рыбе в суши. Надеюсь, что я Вас убедила. В яндексе поройтесь на слово "пуриновые", Вам многое откроется.
28 апр 2007, 17:54
что-то при термообработки убивается, а что то и не убивается... По крайней мере, антибиотики при термообработке далеко не все распадаются. К тому же то, что ПОЛУЧАЕТСЯ после их распада может быть еще вреднее "исходников". При этом постоянно наталкиваюсь на материалы о канцерогенах, которые накапливаются в жареной пищи и о том, что при термообработке теряются многие полезные свойства пиши. Конечно, вываривать и выливать бульон - более менее безопасный способ. НО я бы не стала говорить о том, что жареная рыба - безопаснее сырой. ИЗ ваших постов можно сделать вывод, что есть рыбу лососевых пород вредно, потому что атлантический лосось (который в основом продается на Западе РФ и с которым лично я не сталкивалась) - сплошь искусственный и крашеный. С этим я не спорю! Есть его можно только вываривая и бульон выливая. При этом вы не приводите убедительных доводов о том, что жареный лосось в этом плане безопаснее сырой. Кстати, если лосось так опасен, в принципе, можно просто не заказывать роллы или суши из лосося, есть куча других разновидностей суши, сасими, роллов.
28 апр 2007, 18:16
кстати, если вы так боитесь пуриновых оснований, то вам, вообще, надо переходить к вегетарианству, так как как никакая жарка не вытравит их из мяса или рыбы, можно его, конечно, выварить, но все равно часть из них останется.
28 апр 2007, 22:37
Я вообще ничего не боюсь, я просто привыкла сначала думать, а потом есть. Это Вы кормящим советуете сырую крашеную рыбу, я - нет.
29 апр 2007, 11:39
Что вы к этому крашеному лососую прицепились? Кроме лосося суши делается из целой кучи других сортов. Насчет атлантического лосося - спасибо, буду иметь в виду, что в нем много всякой гадости и что лучше его не есть ни в сыром, ни в жареном виде. Насколько я понимаю, красители при жарке никуда не испаряются.
30 апр 2007, 18:51
У кучи других сортов тоже есть недостатки. Я не рекомендую кормящим есть сырую рыбу в любом виде, разве что она выращена в домашнем аквариуме и прошла все санитарные проверки.
AD
AD
30 апр 2007, 19:06
уважаемая Ляся, из вашего поста следует, что в прниципе есть рыбу кормящим матерям не рекомендуется, не вываривая ее предварительно в бульоне. Да и то не факт, что все из нее выварится. То же самое, я так понимаю, относится и к не домашнему мясу. Так бы и писали! Не вывареная рыба для кормящих женщин вредна - в ней много алергенов, антибиотиков и прочей фигни. НО при чем тут сырость рыбы? Конечно, я не показатель (слишком маленькая выборка) - но ни глистов, ни аллергии (У меня и детей) от сырой рыбы, да и от жареной не возникло. У вас есть другие примеры? Пожалуйста, приведите их! Вы где-то читале в прессе о вреде приготовленных по всем правилам суши для кормящих женщин? Вы знаете результаты исследований? Тема с глистами "не канает" - я уже писала, что рыба в японских ресторанах сплошь после глубокой заморозки. Конечно, все выше сказаное не касается алергиков, им, в принципе, с рыбой надо быть осторожнее. то, что лосось кормят крашеным кормом к делу О СЫРОЙ рыбе тоже не относится, так как, такой лосось, есть вредно и в другом виде. Какие недостатки у других сортов рыбы, используемых для суши вы знаете? Вы, в принципе, знаете, какие сорта рыбы обычно используются для суши? А есть, вообще, рыба без недостаков?
30 апр 2007, 19:54
Да мне все равно, что ест взрослый человек, он в состоянии отдавать себе отчет в том, что потребляет в пищу. Вы тоже едите все, что хотите и что считаете разрешенным. Я против поедания вредных продуктов кормящими матерями. Все аргументы я привела, ссылки Вам дала Лариса. Мне надоел этот разговор, Вы все арвно не слышите то, что Вам говорят,а аргумент - молчел в Японии и проживание во Владивостоке. Извините, я закончила.
01 май 2007, 05:21
Уважаемая Ляся! Вы так и не привели ни ссылок, ни аргументов о вреде СЫРОЙ рыбы, хотя, безусловно, просвятили меня о вреде рыбы, вообще, особенно выращенной на фермах. Лариса кинула ссылки на гельминтозы рыб, о котрых я писала сама, и на которые ссылалась, обосновывая, почему в японских ресторанах не используют парную рыбу. Так что еще вредного в рыбе для суши (кроме лосося)? И вы лично читали (слышали) о том, что в РФ (или на Украине), люди заражались гельминтами после посещения японских ресторанов?
28 апр 2007, 14:52
Можно я отвечу? ;) Да, вареная безопаснее. Хотя бы потому, что часть "бяки" вываривается в бульон. Про переваривание морепродуктов, про ферменты дял этого, про привычное пищеварение людей, из поколения в поколение проживающих в районах промысла мы не будем, все взрослые люди и как бы это понимают ;) Не так ли? think:think:think
28 апр 2007, 15:54
скажите, пожалуйста, а бульон вы выливаете, не кушаете? А жареную рыбу, получается также плохо есть как сырую? Что касается привычного пищевания и ферменов, то это уже другой вопрос. НО, честно говоря, я не слышала о массовых случаях диареи или несварения желудка у славянского населения после поедания сырой рыбы. В конце концов, у кого такие реакции были, вряд ли в дальнейшем станет пробовать сырую рыбу. И, если, конечно, в курсе, назовите, пожалуйста, фермент, который нужен для переваривания сырой рыбы и, если ЕСТЬ, то ссылки на данные о том, что у азиатов (японцев) этого фермента больше, чем у русских.
28 апр 2007, 17:02
1. Анизакис Болезнь и симптомы Анизакиаз, болезнь селедочного глиста, болезнь трескового глиста сильные эпигастральные боли, тошнота, рвота, лихорадка возможны обструкция, изъязвления и кровотечения в гастроэнтеральном тракте Диагноз обнаружение 2 … 3 см личинок, проникших в ротоглоточное пространство визуальное обнаружение личинок при гастроскопии Инфекционный агент личиночные нематоды семейства Anisakidae - паразитов, общих для морских млекопитающих и рыб Способ передачи прием в пищу личинок, находящихся в сырой или недоваренной рыбе, кальмарах или осьминогах (личинки очень трудно заметить в рыбьем мясе, они бесцветны и плотно скручены ) передача непосредственно от человека к человеку, невозможна Распространение большинство случаев описано в Японии спорадические случаи имеют место в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и в южном полушарии потенциально, инфицированная рыба может быть поставлена в любой регион планеты Инкубационный период прикрепление личинки к стенке желудка происходит в течение 1 … 12 часов; от 7 до 14 суток уходит на прикрепление личинки к стенке кишечника Лечение эндоскопическое удаление личинок для удаления повреждений кишечника, может потребоваться хирургическое лечение Профилактика и контроль прогревание морской рыбы при температуре 140 F в течение 10 мин или ее замораживание при температуре – 4 F, по крайней мере, в течение 5 суток Факторы, объясняющие распространение возбудителей увеличение популярности рыбных диет в США и в других странах http://supotnitskiy.webspecialist.ru/book/book1-katalog.html 2. Лосось: ......... Эти рыбы всеядны, поэтому японцы называют их «морскими свиньями» и не едят в сыром виде. Перед употреблением в пищу их всегда подсаливают или коптят. http://www.suwi.ru/index.html Остальное, ищите сами. Если захотите ;)
28 апр 2007, 17:32
я сама писала об этом заболевании в данном топике и даже кидала ссылку на описание этого паразита, отмечая, что по этой причине НЕЛЬЗЯесть сырую рыбу, не прошедшую процедуру глубокой заморозки. При глубокой заморозке паразиты погибают в течение несольких суток. Парную сырую рыбу, естественно, есть нельзя. НО, насколько я знаю, в ресторанах Японии делают блюда только из обеззараженой таким образом рыбы. Приятель, который жил долго в Японии, это поддвердил. То же самое и в японских ресторанах Владивостока. Я специально интересовалась этим вопросом, когда заказывала в паре мест рыбу, и мне подверждали, что НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ парную сырую рыбу - это опасно, только специальным образом мороженую. Кстати, рыба, которую подвергают глубокой моментальной заморозке своих вкусовых качеств не теряет. Кстати, разгвоор был не о ласосе, как таковом, о нем речь зашла случайно, так как в искуственный лосось, который может использоваться в суши, добавляют красители... НО, информация по ссылке меня несколько удивила - те, кто был в Японии, заказывали в японских ресторанах суши из лосося. Едят его японцы. Хотя, может, это уже нарушение определенных традиций.
29 апр 2007, 10:58
Меня всегда улыбали ссылки на "я жила с тем-то, а значит, знаю" и "я никогда не слышала, а значит этого не бывает" ;)
29 апр 2007, 11:35
улыбайтесь дальше, просто привожу здесь слова ОЧЕВИДЦА, который жил в Японии в общей сложности полтора года (ездил туда несколько раз по три месяца). Если есть среди знакомых те, то был в Японии, и вам интересно - едят Японцы сырой лосось или нет, - спросите у них. А в интеренете на разных сайтах много что пишут...
29 апр 2007, 11:39
Лариса живет в Южно-Сахалинске. Подозреваю, что ей виднее.
29 апр 2007, 11:41
а я живу во Владивостоке, который тоже недалеко от Японии и у меня есть данные на эту тему. МНе вот интересно Лариса сама в Японии была? Была там в суши-баре? Я НЕ была в Японии, но у меня нет оснований не верить людям, которые там были и не один раз и рассказывали о вкусовых пристрастиях японцев.
29 апр 2007, 12:29
Вам о Японии в целом потрепаццо или таки о сырой рыбе для кормящих? ;) О чем уже спич-то? Всем давно известно, что для беременных опасен токсоплазмоз, а потому рекомендуют от содержания кошечек дома воздержаться. Кто воздерживается? :mda То-то ;););) Так же и с глистиками из суши - все знают, но кто-то лопает, а кто-то перестраховывается.
29 апр 2007, 12:51
про глистиков я уже тут написала, глубокая быстрая заморозка полностью их убивает. Кстати, глистики такие - что и для не кормящего человека они ОЧЕНЬ опасны. Думаю,если бы японские рестораны регулярно кормили людей сырой рыбой с глистиками, то сэска их бы просто бы замордовала... Просто, кушая сырую рыбу, надо удостовериться в ее безопасности, спросить была ли она обеззаражена (заморожена глубоким способом), свежая ли она. Если соблюдены эти два условия то сырая рыба безопасна для здоровья. Ну, плюс, еще момент, о котором писала Ляся, что рыба, особенно лососевые, выращенные на фермах, могут содержать в себе вредные вещества. НО это касается не только сырой, но и жареной рыбы
29 апр 2007, 15:29
Ни один здравомыслящий ресторанный предприниматель не скажет в ответ на вопрос "нет ли в ваших суси гельминтов" - "да, да! почти наверняка есть!" Так что хоть обспрашивайтесь ;):D:D
29 апр 2007, 17:54
а я разве писала, что задаю именно такой вопрос? Достаточо спросить, какого качества рыба - и была ли она подвергнута глубокой заморозке, вы как потребитель имете право знать такую информацию и даже попросить у администрации сертификат на эту рыбу. По определению такая замарозка убивает личнки глистов. ОНИ - НЕ ИДИОТЫ, чтобы кормить людей не обеззараженой сырой рыбой, им не нужны проблемы с сэс, с прокуротурой, ибо массовое заражение паразитами или отравления в учреждении общепита - это уголовное дело. С другой стороны, практика - критерий истины. И по своему опыту могу сказать - сырой рыбы ела много, глистами не заразилась (клиники, описанной в статьях про рыбных глистов не наблюдаю). Если у вас или у ваших знакомых есть другой опыт, - пожалуйста, ссылайтесь. Вы ели сырую рыбу в японском ресторане? Заразились глистами? У вас есть такие примеры? Или, хотя бы киньте заметку в прессе, что кушая на территории РФ в ЯПОНСКОМ РЕСТОРАНЕ некто заразился опасным паразитом. О несвежей сырой рыбе я читала, но о заражении в японских ресторанах в России глистами - нет. А вот о том, что некоторые любители на Камчатке покушали плохо просоленого гальца и заразились недавно читала. Кстати, в гипермаркете одном местном стали продавать рыбу для суши, на пакетике маркировка - что рыба после глубокой заморозки. Правда стоит дорого
30 апр 2007, 18:50
Указать ресторан в качестве разносчика гельминтов будет крайне проблематично, поскольку завтра они в какашках явно ползать не начнут. Логика напрочь неверная.
30 апр 2007, 19:02
ну не скажите... тут в школьной столовой 10 человек отравилось - уголовное дело завели. Ресторану по определнию свою репутацию портить не хочется. За других, конечно, ручаться не могу, но я ничем от сырой рыбой не заразилась и о заражения рыбными глистами в японских ресторанах в России не знаю - искала в инете по ключевым словам - не нашла. Если есть другая информация - будет очень интересно ее узнать! Кидайте ссылки. А клиника анизакидоза, кстати, проявляется достаточно быстро. И, как правило, если происходит заражение опасными паразитами СЭС всегда проводит расследование - где человек мог заразиться. Совершено не проблематично указать ресторан в качестве источника заражения... сомневаюсь, что человек где-то еще мог есть сырую рыбу.
30 апр 2007, 19:51
Если человек любит суши, то он мог есть эту рыбу в десятке ресторанов. Не смешите.
01 май 2007, 05:25
Так вы лично читали в прессе (слышали) о заражении в российских японских ресторанах гельминтами рыб? Я уже писала о том, что для поедания в сыром виде в ресторанах используется рыба после глубокой быстрой заморозки (так называемой шоковой), при которой любые паразиты погибают.
01 май 2007, 10:17
Вам про заморозку тоже уже написали, равно как и про гельминтов. Не будьте занудой. Если Вам хочется считать, что Вы правы - на здоровье.
AD
01 май 2007, 10:39
У вас есть сомнения в том, что шоковая заморозка убивает все содержащиеся в рыбе гельминты? Конечно, какие-то бактерии остаются, но, к вашему сведению, бакетрии - неотъемлемые спутники нашей жизни, и только что кипящий на плитке супчик теряет свою стирильность уже через 10 минут. Весь вопрос в количестве бактерий и в их качестве, далеко не все бактерии вызывают отравление, кроме того, для отравления нужна некоторая критическая масса бакетрий. Конечно, продукты надо есть свежими и сырая рыба тут не исключение - если она пролежит сутки после разморозки при комнатной температуре, разумеется, она бует непригодна. Мне не хочется доказать свою правоту, а хочется услышать от вас веские доводы о вреде СЫРОЙ рыбы для кормящих женщин. Пока я услыша от вас только данные о том, что вредна рыба, выращенная на фермах, при чем не важно, в каком виде ее есть - в жареном или сыром. Бактерии?! Глисты?! Первое связано со свежестью продукта, второе с его обработкой. В общем, если есть свежие суши, приготовленные из рыбы после глубокой заморозки никакого вреда нет. А это уже вопрос выбора ресторана (или места где продают готовые суши) и его проверенности. Кстати, в сырой рыбе масса полезных веществ, которые разрушаются при термической обработке, например, некоторые витамины.
01 май 2007, 10:58
Попунктно и последний раз: 1. Паразиты. 2. Продолжительность времени после разморозки. 3. Отсуствие разморозки. 4. Окрашенная рыба. 5. Вредные бактерии и вирусы. 6. Отсутствие термообработки, которая все-таки убивает вредные бактерии, в отличии от заморозки. Ваши выкладки про друга в Японии и Вас во Владивостоке умиляют,н о ни грамма не убеждают. До свидания.
01 май 2007, 11:07
Попунктно и последний раз: 1. Паразиты (убиваются глубокой заморозкой) 2. Продолжительность времени после разморозки (ешьте ТОЛЬКО свежие продукты, это, кстати, относится не только к рыбе). 3. Отсуствие разморозки (не понятно! если вы о суши, то ее размораживают по специальной технологии). 4. Окрашенная рыба (это относится к рыбе выращеной на фермах и является вредным не только в сыром, но и в жареном виде). 5. Вредные бактерии и вирусы (см. пункт 2 - кушайте свежие продукты, НЕТ специфических бактерий, которые паразитируют на сырой рыбе и особо опасны для человека, бактерии присутсвуют везде и очень быстро поселяются даже на изначально стерильных продуктах). 6. Отсутствие термообработки, которая все-таки убивает вредные бактерии, в отличии от заморозки. (ваш супЧег потеряет свою стерильность через 10 минут после приготовления, см пункт 2 и 5, бактерии есть ВЕЗДЕ важно их качество и концетрация, в общем, если рыба свежая - вы ей не отравитесь) Ваши выкладки про друга в Японии и Вас во Владивостоке умиляют,н о ни грамма не убеждают. До свидания. У ВАС ЕСТЬ свои примеры? Кто-то из ваших знакомых (или вы) заразился широким лентецом,покушав суши в японском ресторане? ВЫ читали об этом в прессе? Приведите, пожалуйста? ДО СВИДАНИЯ! Приятно было поговорить, уважаемая!
01 май 2007, 11:24
Собирательное из инета: сырая рыба разрушает витамин В1, вне зависимости от того, речная она или морская. При обработке рыбы уничтожается фермент, разрушающий тиамин (тот самый витамин В1). Опять же, в сырой рыбе глисты - надо либо морозить рыбу не меньше месяца, чтоб умерли личинки гельминтов, либо варить. Личинки печеночного сосальщика может быть почти в любой речной рыбе. В наших краях от рыбы можно заразиться еще широким лентецом (Difilobotrium latum). При термической обработке личинки гибнут. А вот суши,строганина, "селедка" из речной рыбы, слегка подвяленная таранька - прямой путь в больницу.Те "глисты", которые встречаются в белой рыбе в брюшной полости(между кишками и плавательным пузырем) - это личинки (несмотря на весьма нехилые размеры), окончательный хозяин - рыбоядные птицы. Ну и ссылки: http://www.utro.ua/articles/2007/02/21/38532.shtml Громкие отравления, связанные с суши, трогать не будем – российский фсбшник Литвиненко добавил суши как рекламы, так и антирекламы. Статистика проверок суши-баров печальна – около половины из них торгуют несвежей рыбой. Например, в ходе акции "Сырая рыба" в Москве, где суши-бары еще более привычны, чем в Киеве, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями под видом обычных посетителей заглянули в рестораны, в которых угощали "подозрительными" блюдами из рыбы. Заказали на вынос несколько видов суши и направили образцы на экспертизу во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Половина японских деликатесов оказалась некачественной – в них обнаружили кишечную палочку. Директорам и шеф-поварам японских ресторанов светит до двух лет лишения свободы по статье за "Сбыт товаров, опасных для здоровья человека". http://www.aif.ru/online/health/558/16_01?print Опубликовано на сайте Издательского Дома «Аргументы и факты» (http://www.aif.ru) АиФ Здоровье, выпуск 18 (558) от 5 мая 2005 г. Адрес статьи: http://www.aif.ru/online/health/558/16_01?print -------------------------------------------------------------------------------- Паразит не сбежит Правда ли, что острые приправы, которые жители Востока сыпят в рыбные и мясные блюда, используются там в обязательном порядке, чтобы обезопасить от заражения гельминтами? С. Груздев, Москва Отвечает руководитель городского кабинета паразитарных болезней и тропической медицины при клинической инфекционной больнице № 1, доктор медицинских наук, профессор Александр Маркович БРОНШТЕЙН: — ЕСЛИ бы это было так, на Востоке не болели бы паразитами. А уровень поражения гельминтозами больше всего там, где распространено потребление сырой рыбы. Тот, кто ест сырую рыбу или сырое мясо, неважно, уксусом он их заливает или пряностями, должен понимать, что рано или поздно заразится паразитом. Все эти приправы служат исключительно для придания вкуса, потому что сырая рыба сама по себе безвкусна. У нас произошла японизация российской кухни. Раньше ели селедку, а теперь всякий рад заявить, что его любимая еда — суши. Суши — это не еда, это удовольствие, а от удовольствия, каким бы вредным оно ни было, никто отказываться не желает. Вы не представляете, сколько японцев и корейцев заражено гельминтами, которые они получают от сырой рыбы. Один мой знакомый японский профессор-паразитолог откровенно сказал: «Лучше я буду жить с паразитами, чем откажусь от суши». Сейчас входит в моду мексиканская кухня. В странах Латинской Америки национальное блюдо из сырой рыбы называется «цевичи», из него можно получить массу разных паразитов. По опасности заражения гельминтами суши и цевичи друг друга стоят: и то и другое — это сырая рыба. А какими соусами она приправлена и какими специями посыпана, сути не меняет. http://www.rian.ru/spravka/20060620/49761067.htmll Популярность японской кухни не пошатнули даже несколько случаев отравлений сырой рыбой. Напомним, что в апреле столичные оперативники после поступивших жалоб на некачественную еду отправили суши, маки и сашими из нескольких московских ресторанов на экспертизу, в результате которой в лососе, используемом для приготовления некоторых блюд, были обнаружены болезнетворные бактерии. http://news.israelinfo.ru/health/15812 За пять последних лет в стране зарегистрировано 84 случая тяжелой инфекции, возбудитель которой живет в рыбе. В семи случаях заболевание привело к летальному исходу. Речь идет о бактерии Vibrio vulnificus, которой можно заразиться при неправильном обращении с рыбой. Инфекция может вызывать поражения различной тяжести — вплоть до общего заражения крови. Чтобы уберечься от опасности, Минздрав рекомендует не покупать живую рыбу (особенно всенародно любимую кефаль — «бури»), не покупать рыбу у торговцев, не имеющих лицензии, а также не покупать нечищенную и непотрошеную рыбу. http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=12565 Там вообще клондайк с описанием всех паразитов. Надеюсь, что этого хватит, потому как у меня терпение точно закончилось.
01 май 2007, 11:53
Ляся, почитайте про глубокую шоковую заморозку (быстрая заморозка до - 50) и про то, за сколько времени она убивает всех паразитов. А за месяц паразиты погибнут в обычном холодильнике - при - 4. Конечно, сырая рыба - скоропорт и есть риск, что вам ее подадут не свежей. НО, к сожалению, вы и колбаску на рынке можете купить с содержанием бактерий гораздо превышающим предельно допустимую норму. Это уже вопрос качества заведения и соблюдения в нем технологий хранения и приготовления продуктов. да, я согласна, что наш общепит оставляет в этом плане желать лучшего. Выбирайте провереные заведения! Что касается японцев, корейцев, то вся проблема как раз состоит в том, что многие из них пытаются готовить суши из парной рыбы, что категорически нельзя делать, об этом тоже пишут. Вот, кстати, про шоковую заморозку http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-print/id_art-1054415 "Самая правильная заморозка - "шоковая", при температуре не выше минус 30 градусов. При такой температуре рыба замерзает до минус 20 градусов не дольше чем за 4 часа. Ведь чем быстрее, тем лучше. В таком виде рыба мало напоминает живую, да и часть витаминов разрушается при заморозке. Но ценители натурального вкуса выбирают именно ее, а не охлажденную красную рыбу из супермаркета. Замороженная рыба максимально сохраняет свои натуральные вкусовые качества, в ней гарантировано отсутствие жизнеспособных гельминтов (паразитов, живущих в морских рыбах), так что такую рыбу можно есть даже сырой. Кроме того, храниться замороженная рыба может бесконечно долго."
01 май 2007, 12:06
Блин. Это ВЫ почитайте про то, что в московских ресторанах повально не выполняются санитарные нормы, этого там много. И перестаньте мне талдычить про глубокую заморозку, потому что в противовес Вам я начну потрясать своим длиным членом про ситуацию с перевозкой и разморозкой в супермаркетах и оптовых фирмах. Надоели. Отвечать не буду. Вы были бы смешной, если бы не раздражали неумением увидеть очевидное.
01 май 2007, 12:26
надо полагать, что санитарные нормы там НЕ выполняются не только с сырой рыбой, но и со многими другими продуктами? У нас плохой общепит - поэтому сырую рыбу есть нельзя, вот как звучит ваш аргумент. Или в плохом общепите можно есть все остальные продукты, кроме сырой рыбы? Так о чем мы говорим - о сырой рыбе или о том, что общепит у нас работает плохо? Я разве спорю с тем, что в плохом японском ресторане, где не выполняются правила обращения с пищевыми продуктами (в том числе с сырой рыбой) кормящим женщинам (да и любым другим людям!) есть ОПАСНО? Конечно, кушать такой продукт можно только в провереном ресторане. НО ни по вашим ссылкам, ни по своим не нашла примеров, когда в Японских ресторанах на территории РФ люди заражались гельминтами. Травились?! Да! НО в школьных столовых у нас не меньше народа травится, учитывая, как вы справедливо отмечаете, бедственное состояние общепита в России. Так, наверное, кормящим женщинам, в принципе, лучше общепитом не пользоваться? А про заморозку я вам пишу потому, что ваше утверждение о том, что рыбу надо хранить не меньше месяца, чтобы обеззаразить от паразитов - ошибочно, о чем, кстати, написано в одной из ваших ссылок. И мне абсолютно все равно - собираетесь вы отвечать или нет. НО многие из ваших аргументов мне кажутся надумаными и относящимися или к рыбе, в целом, или, в целом, к нашему общепиту, но не к, собственно, суши и сасими.
01 май 2007, 11:58
кстати, из вашей же ссылки http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=12565 Обезвреживание рыбы холодом эффективно, только если соблюсти длительность выдержки в зависимости от температуры: −27°С — 12 часов −22°С — 18 часов −16°С — 36 часов −12°С — 3 суток −8°С — 7 суток −4°С — 10 суток А вы пишите - месяц...
29 апр 2007, 12:24
AnstVl написал(а): ...привожу здесь слова ОЧЕВИДЦА, который жил в Японии в общей сложности полтора года (ездил туда несколько раз по три месяца). Если есть среди знакомых те, то был в Японии, и вам интересно - едят Японцы сырой лосось или нет, - спросите у них.... Предлагаете начать "меряться письками"? ;););)
29 апр 2007, 12:54
я подвергаю сомнению высказывание в интернет-статье о том, что японцы не едят сырой лосось (и не используют его в суши) . Вы же не можете знать наверняка, правда написана в этой статье или нет. Если вам это очень интересно - обратитесь к очевидцам, что мне рассказывали - я изложила
26 апр 2007, 20:26
Я ела :oops :) Всю беременность просто не могла удержаться - прям жуть как хотелось :) Как родила тоже ем. Первый раз заказала как из роддома вышла, у меня как раз день рождения был. Главное, чтоб рыба свежая была. Ну и сначала все же с немножко лучше начать, а то вдруг у ребенышей не пойдет...
27 апр 2007, 11:39
ела и суши, и сасими (из сырой рыбы) и роллы. В общем, если ресторан готовит продукты из сырой рыбы, то безопасность они должны гарантировать, во всяком случае рыба должна быть только глубокой заморозки. НО у меня дети, слава Богу, не аллергичные, наследственность такая. В общем, никаких последствий не было. НО я, вообще, все ем (в разумных пределах, конечно). На детях это никак не сказывалось. Брошюру дали еще в роддоме, где говорилось, что есть продукты-аллергены, которые есть не рекомендуется и давался список этих продуктов, но, в то же самое вермя, там подчеркивалось, что это все сугубо индивидуально и, что аллергия имеет наследственную предрасположенность. НО я и клубнику ела, и помидоры, и даже совсем немного цитрусовых, никаких аллергий у детей не замечала.
27 апр 2007, 13:14
Я ела несколько раз за полтора года кормления. Первый раз когда детям было 5 мес.
03 май 2007, 19:35
я раз 5 уже ела суши и роллы - всё окей!! правда в проверенном ресторане
26 апр 2007, 20:40
если есть то только в проверенном ресторане. я ела во время беременности и продолжаю есть сейчас сначала побаивалась потом посмотрела, что никак не влияет на них. вкуснотища такая никак не могу отказать себе в этом
27 апр 2007, 12:22
Спасибо! Поем хоть немножко-доставлю себе удовольствие:))
Anonymous
28 апр 2007, 14:44
Ладно, с сушами и ролам понятно всё более менее. А соус соевый можно? А то без него и суши не суши.
28 апр 2007, 15:14
А почему нет?
Anonymous
28 апр 2007, 18:37
В смысле можно не опасаться аллергии у ребёнка? А не в плане безопасности, как с рыбой.
28 апр 2007, 22:37
Соя - аллерген, но Вы ж соус не литрами употребялете?
AD
AD
29 апр 2007, 23:42
Топ получился что надо. Обязательно прочитаю на досуге ))) Странно, я была уверена, что рыбу не морозят в приличных ресторанах, также как и устриц. Про что знаю лично - неплохой ресторанчик, средний, владелец друг моего друга - самолетами регулярно поставки. Во многие стати заведения два-три раза внеделю самолетные поставки из Италии, Испании и пр. Рыбные дела и того чаще может быть - ресторанов рыбных как грязи, на круг самолет не так дорого и выходит. Также читала, что диких рыб употребляют мало - уже давно выращивают их. Но не глубоко я тут в теме. Не проживала так сказать в рыбацких местах! Что касается меня, то я суши во время Б не ела, а во время ГВ попробовала - реакции у ребенка не было, ну и периодически ем. Наверное надо не обжираться конечно ))) Ну и обязательно в проверенном месте. Мы ходим всегда в один и тот же ресторан, ни разу не было проколов там лет за пять уже.
30 апр 2007, 10:01
я жила в Японии год,, ела только суши. ни разу не отравилась. а в забегаловках вообще есть никому не надо...ни в японских ни в русских.
01 май 2007, 10:52
Целый год ела только суши??? :-О :):)
03 май 2007, 03:55
О вкусах не спорят. :-). Хотя наверняка, просто опечатка. Хотя я после этого топика наверняка схожу и попробую. Представляетее, мне 29 лет, я живу во Владике, и ни разу не пробовала суши. И как-то не хотелось. А сейчас ну просто обязательно схожу. Благо, сейчас самое время проводить эксперименты. Ни тебе беременности, ни тебе ГВ. Любопытство кошку сгубило...
03 май 2007, 11:53
можете по телефону заказать, ассортимент на сайте http://tochkasushi.ru. Мы с мужем заказывали частенько. Нам набор Осака понравился, он стоит 600, с 600 у них доставка бесплатная. НО там много всего, наверное, лучше начинать с чего-нибудь поменьше.
03 май 2007, 15:32
нет, не опечатка... японцы , в принципе, вообще их всю жизнь едят!!! :-)
04 май 2007, 12:34
Просто получилось, что вы весь год только суши ели :) И больше ничего.
04 май 2007, 12:32
На мой вкус роллы вкуснее :)
03 май 2007, 15:31
да! и сашими )) пару раз в якинику ( это мясной ресторан) сходила.. есла сырое мясо! тоже бомба!после японской пищи по 2 раза в день в туалет ходишь, очень быстро усваивается.. и какая идеальная кожа была..как у моих деток!
03 май 2007, 17:37
да... и, насколько я понимаю, никаких отравлений, аллергий и уж, тем более, гельминтов у вас не было, как тут пугают некоторые, которые сырую рыбу никогда в жизни не пробовали. Меня сырой рыбой "заразил" приятель, который долго жил в Японии. Мы сами дома сасими делали из специальной рыбы, которая продается здесь в гипермаркете. Я все ждала тогда, когда же мне станет плохо - плохо стало с утра... похмелье, от пива :). НО сейчас сами сасими и суши не делаем - заказываем из специального заведения, привозят сразу с васаби, имбирем, японской редькой в красивой коробочке и с палочками. Красота!
04 май 2007, 11:59
Хватит дразнить! Слюни аж на клавиатуру капают!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325