Меню

Лактостаз!!!

AD
10 июн 2007, 23:06
Подскажите, пожалуйста, что делать... Боль в левой груди, температура 38,5 за 3 часа. Из груди молоко немного коричневатого цвета. Детей прикладывать или лучше сцеживать? Кроме капустного листа есть ли еще средства? Заранее спасибо за рекомендации!!!
10 июн 2007, 23:41
Лактостазы, маститы, отлучение и нагрубание. Маститы. Маститы обычно начинаются в первый месяц после родов. Основной возбудитель - золотистый стафилококк, который вызывает воспаление. Попадает внутрь, в основном, через трещины, чем и обусловлены сроки появления - мамы с неправильным прикладыванием еще не умеют и не могут с ним разобраться. Обычно маститу предшествует лактостаз, при гнойном мастите - всегда. По типам воспалительных процессов мастит подразделяют на серозный, инфильтративный, инфильтративно-гнойный, абсцедирующий, гангренозный, флегмонозный. Основные: Серозный мастит: температура до 38С, грудь болит, при опорожнении груди легче не становится, отечность, покраснение. Инфильтрат: то же самое, но прощупывается четкая область уплотнения, молоко сцеживается плохо. Гнойный: температура повышается до 40С, появляется общая слабость, бессоница, бледность кожи, резкая боль при нажатии на воспаленную область, сильная отечность. Неинфицированный мастит возникает после лактостаза при плохом опорожнении груди, нужно примеять те же меры, что и при лактостазе. При серозном и инфильтративном мастите показано лечение антибиотиками, опорожнение груди обязательно. Если антибиотики совместимы с ГВ, то кормить прекращать крайне нежелательно. Гнойный мастит, как правило оперируют, после операции ГВ можно возобновить. Препараты, подавляющие лактацию, крайне нежелательны на любой стадии, хотя многие врачи настойчиво их рекомендуют. Нежелательны по многим причинам: резкое вмешательство в обмен веществ, большое количество побочных эффектов, часто несовместимость с ГВ. При мастите либо подозрении на мастит обязательно обратиться к врачу. Лактостазы. Лактостаз - застой молока в груди. Сначала появляется болезненность, как при гематомах, слабая отечность груди, места с лактостазами хорошо прощупываются, температура может подниматься до 38С. Причины возникновения лактостазов: 1. плохое и нерегулярное опорожнение груди: - неправильное прикладывание; - кормление по режиму; - отсутствие ночных кормлений. 2. Травмы груди. 3. Передавливание протоков неправильно подобранным бюстгальтером. 4. Гиперлактация. 5. Узость протоков. 6. Мастопатия. 7. Повреждение протоков ранее (операции, маммопластика, импланты). 8. Сон на животе. 9. Стрессы, нагрузки и депресии. 10. Перепады температуры - контрастный душ, например. 11. Недостаток жидкости в рационе мамы. Первые 1-2 суток мастита быть не может, он не развивается моментально. И при правильном поведении с грудью неинфекционный мастит не начнется. Чем отличается лактостаз от мастита. При лактостазах опорожнение груди моментально облегчает состояние- температура падает, тяжесть в груди пропадает. При маститах опорожнение облегчения не приносит и температура не снижается. При прощупывании лактостаз бугристый, а инфильтрат - гладкая пластинка с четкими краями. Методы лечения лактостазов. 1. Основной и самый главный способ - прикладывать ребенка к больной груди подбородком к уплотнению. Все остальные способы - вспомогательные. 2. Перед кормлением можно согреть грудь, чтобы протоки расширились. Не горячей водой или компрессами, а теплой, 37-38С. Можно перед кормлением принять теплый душ и подцедиться , свешившись над ванной, слегка поглаживая грудь. Теплый душ расширяет протоки и помогает молоку легче отделяться из груди. Можно приложить к груди смоченную теплой водой пеленкку. 3. После кормления можно приложить холодный компресс- творог из холодильника, отбитую капусту, мази, которые назначит врач. Главное, чтобы компрессы были холодными, а ни в коем случае не теплыми, чтобы не провоцировать приток молока. И не ледяными,а холодными, лед тоже нежелательно прикладывать. 4. Пить между кормлениями лучше жидкость комнатной температуры, не горячее, чтобы не вызывать приливы. 5. Сцеживаться стоит только в случае, если Вы это умеете. Боль при сцеживании - сигнал того, что сцеживаетесь Вы неправильно. Сцеживаться стоит легкими поглаживающими движениями от основания груди к соску. 6. Если есть возможность, то стоит сходить на ультразвуковой массаж в ЖК или роддом. Возможно, там Вам назначат другие физпроцедуры. 7. Во время кормления можно поглаживать больную дольку по направлению от основания к соску. Все эти меры стоит продолжать до полного выздоровления. Если лактостазы повторяются циклично и появляются в одном месте или рядом, то это может свидетельствовать о том, что прошлый лактостаз прошел не полностью, либо что какой-то проток уже. В случае повторения стоит сходить на физпроцедуры и прикладывать ребенка подбородком к проблемной доле для профилактики. Поскольку лактостаз обычно появлется в одной груди, предпочтительнее давать именно ее, вторую грудь подцеживать до облегчения. Чего делать не стоит: 1. Не нужно делать любые алкоголесодержащие и камфорные компрессы. Это распространенная рекомендация, однако спирт подавляет выработку окситоцина, и молоко хуже выдеоляется из груди, спирт проникает в молоко и греет, что провоцирует воспаление. Камфора подавляет лактацию. 2. Не стоит пить подавляющие лактацию препараты и шалфей. Ситуации это не поможет, но эффект может оказаться необратимым. 3. Не стоит просить мужа помочь - ребенок сосет не так, как взрослый, он как бы лакает молоко, у мужа так не выйдет. К тому же очень высок риск инфицирования - во рту у мужей обычно нестерильно. 4. Вам наверняка посоветуют вызвать молочную сестру или акушерку для расцеживания, но я этого делать не рекомендую - большинство выезжающих специалистов сцеживают досуха и через боль, часто травмируя протоки, что чревато повторением лактостазов. 5. Не стоит ограничивать питье - лактация снижается только при обезвоживании больше 10%, зато к боли в груди добавится дискомфорт из-за жажды. Профилактика лактостазов. 1. Не носите никакую одежду, которая сжимает или придавливает грудь. Бюстгальтеры с косточками лучше исключить до завершения ГВ, можно спортивные топы, но смотрите, чтобы они нигде не давили. 2. Не спите на груди. 3. Не допускайте травм груди. Даже маленькая ручка может быть причиной большого лактостаза. 4. Постоянно, хотя бы пару раз в день, ощупывайте грудь, и как только появилось уплотнение - прикладывайте ребенка к нему подбородком. 5. Не допусткайте резких перепадов температуры, зимой повесить белье на балконе может и муж, или оденьтесь потеплее. Резкие сокращения протоков тоже вызывают лактостазы. 6. Кормите по требованию, а если кормите по режиму - не сцеживайтесь досуха и тщательно осматривайте грудь. Лактостаз и нагрубание при отлучении. При резком отлучении от груди и невозможности приложить ребенка складывается ситуация, в которой стандартные советы не подходят. При переизбытке и неопорожнении груди происходит обратное всасывание молока, и его количество само уменьшается, но молоко все-таки прибывает, и проблему нужно решить. Что делать: 1. Уменьшать и количество, то есть обязательно и только так - сцеживать до состояния облегчения. Если грудь не переполнена - не сцеживать. И уменьшать частоту. Если чувствуете, что все нормально, то грудь не трогайте. 2. Пить шалфей и мяту, они угнетают лактацию. 3. Тщательно осматривать грудь на предмет уплотнений и сразу же применять профилактические меры, если уплотнения есть. Что не делать: 1. Не перевязываться. Этот варварский метод молоко уберет, но очень часто с помощью мастита. При перевязывании обычно появляются маститы верхней доли, которую сложно и расцедить, и диагностировать. Без перевязывания процесс ухода молока займет такое же время. 2. Не принимать препараты для подавления пролактина - Парлодел, Бромкриптин, Достинекс. Все они не предназначены для угнетения физиологической лактации и вызывают множетво побочных эффектов вплоть до смерти. Причем при угнетении физиологической лактации количество их увеличивается. 3. Спиртовые и камфорные компрессы в данном случае также помешают оттоку молока, как и при лактостазе и спровоцируют воспаление. Дополнительная информация. Но-шпа - спазмолитик, ее часто рекомендуют акушерки в случаях лактостаза, но применять ее на ГВ именно для этого нежелательно и бесполезно. Парацетамол - жаропонижающее и противовоспалительное, препарат первого выбора для кормящих. Анальгин и аспирин с ГВ несовместимы, а именно их рекомендуют чаще всего врачи и фельдшеры скорой. Шалфей угнетает лактацию, но эффект наступает далеко не сразу, потому если Вы его решили попить дял уменьшения количества молока, но не для подавления лактации, результатом может стать полный уход молока.
11 июн 2007, 16:55
Мне в свое время помогли здесь: http://www.family-insurance.ru/school/grud.htmll Скорейшего выздоровления и сил Вам!
11 июн 2007, 18:07
Только не ЦПСиР, умоляю!
13 июн 2007, 20:16
вы обнаглели! Откуда вам из своего Харькову знать про ЦПСиР? Центр, известный на всю Россию, а Ляся отговаривает.
13 июн 2007, 20:35
Эт Вы обнаглели. Я задолбалась мам после советов из ЦПСиРа в чувство приводить. В частности, здесь Павел с двумя мальчиками рассказывал грустную историю, когда там лактостаз назвали маститом и ГВ прекратили, когда детям около месяца было. Он меня страшно не любит за то, что я пыталась им ГВ наладить, но это уже мелочи. Или вот: За что я ненавижу ЦПСиР: http://forum.mamka.ru/index.php?s=84723f247c0f78b52a8f60d953b7998e&showtopic=12393&st=0&# Я вызывала девочку из "молочной службы" ЦПСиР, она меня расцедила в ноль, как уже говорили выше девочки, потом эластичным бинтом на 4 дня, так, чтобы от вашей груди остались одни воспоминания. И парлодел или бромкриптин 8 дней по 1 таблетке 2 раза в день, последние 2 дня по пол-таблетки 1 раз в день. И жидкость до 1 литра в день, 4-5 дней постараться. Вот. Отличный ЦПСиР. Во всех отношениях. Только не в ГВ. И я живу в Киеве, великорусская Вы моя.
13 июн 2007, 20:41
Известный. Известный своим подходом к кормлению грудью сохранившимся с прошлого века. Там такую ересь молодым мамам советуют, что те, кто кормит после ЦПСР делают это скорее вопреки, чем благодаря.
13 июн 2007, 21:52
Ничего они о ГВ не знают. Вредители они в этом плане.
11 июн 2007, 18:28
Прикладывать и почаще. Еще сильной струей теплого душа перед кормлением как бы массировать. Болеть может несколько дней, температуру парацетамолом сбивать, если тяжко. А после кормления капустный лист или творог прикладывать. Выздоравливайте!!!
12 июн 2007, 17:13
мне антибиотики прописывали первый раз-за 3 дня прошло. второй раз грела под душем,сцеживалась и кормила ребёнка - за 2дня прошло.
11 июн 2007, 22:21
Спасибо, девочки, уже чуть полегче, хотя грудь пока болит... Лечусь
12 июн 2007, 00:27
Попробуйте облепиховым маслом.Я так спасалась.На ночь мазала.Только оно очень пачкается и плохо отстирывается,но помогает.Оно согревает.
12 июн 2007, 09:47
Греть лактостаз нельзя.
12 июн 2007, 13:24
у меня был лактостаз, температура быстро поднялась до 38.5, болела грудь и ломало тело. Врач рекомендовал антибиотики на три дня (кажется это был амоксиклав по 1 таб. 3 раза в день), расцедиться ( обратилась за помощью к акушерке, она ко мне домой приезжала), капустный лист местно. Если сможете сами себя расцедите, перед этим выпейте 1 табл но-шпы. Отнеситесь к этому серьезно. у меня все прошло в тот же день после такого лечения.
12 июн 2007, 13:48
Зачем при лактостазе антибиотики??????????????????
12 июн 2007, 17:41
Ну, маму ж надо потом лечить. Почему бы не от дисбактериоза?
12 июн 2007, 17:17
без антибиотиков можно и обойтись, мне очень помог следующий способ:прикладывание деток как можно чаще к больной груди, теплый массирующий душ перед кормлением, прикладывание творога на ночь, а температуру я сбивала растиранием тела водкой, уж очень не хотелось лекарства пить... проходило за 1-2 дня. Как только заметила причину лактостаза (жесткий бюстгальтер и кормление обоих детей в машине, наверное, пережимался проток из-за неудобной позы), проблемы прекратились. Выдоравливайте!!!
12 июн 2007, 20:55
Мне помогает мазь Траумель С. Мазать после каждого кормления.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325