Меню

Чтобы любили друг друга.

AD
24 июн 2007, 06:16
Надо с младенчества прививать нежные чувства к сестре (брату), как грамотно это делать чтобы н е перегнуть палку? Вопрос скорее к опытным мамочкам, какие ошибки, или победы на этом поприще. Спасибо) Моим 10 мес, начинают исследовать друг друга по полной.Характеры очень разные.
24 июн 2007, 08:10
А как можно перегнуть палку в прививании любви и нежности?:) Мы всегда говорили какие они хорошие мальчики, братики любимые, показывали, что нужно делиться друг с другом и помогать. В 10 мес. уже вполне можно все это деткам прививать. Мои тоже очень разные, но друг друга обожают - нам так кажется:) Если вдруг идешь с одним в поликлинику - второй просто мается без брата и при встречи жаркие объятия и поцелуи: "Тима - брат любимый", "Кира лУбУ":):):) Я думаю, что двойняшки итак оченьпривязаны друг к другу, т.к. круглосуточно вместе находятся. Просто надо стараться возможные моменты ревности переключать на братскую любовь и помощь. Может. я еще не очень опытная:) мамочка, но моим уже 3 будет скоро и, если Тим нападает на 10-летнего мальчика на площадке, Кир бросает песочницу и идет помогать брату:) Так забавно это - дома дерутся нещадно.
24 июн 2007, 09:19
А вы думаете что эти чувства нао специально прививать? Помоему родителям надо самим быть нормальными, понимающими, любящими, заботливыми и цельными людьми, тогда дети выростут с правильными орентирами по жизни, ничего специально делать не придётся. А если этого у родителей нет то прививай не прививай...
24 июн 2007, 19:12
Присоединяюсь - наши масяньки никогда не видели, чтобы мы ругались с мужем, только как обнимаемся - теперь они даже когда дерутся, обнимают друг друга и валят на пол. Целовать еще друг друга любят, но и ссорятся тоже, бывает.
29 июн 2007, 11:05
Полностью согласна. Специально нежные чувства не прививаются, они сами возникают. Для близнеца брат или сестра даже более близкий человек, чем мама.
25 июн 2007, 04:10
мне кажется, что "перегнуть палку" в этом вопросе невозможно. да и делать ничего особо не надо - если родители любят друг друга и детей, то и дети воспримут эту модель поведения, а если родители ссорятся-ругаются, то тут как ни говори, как не приучай :( я стараюсь и показать и привлечь второго, если первый плачет (стукнулся, расстроился), стараюсь, чтобы не обижали бруг друга и вместе играли. это не отменяет возни и ссор из-за игрушек, но есть надежда, что в итоге они все-таки будут любить друг друга.
Anonymous
24 июн 2007, 19:28
Мы с сестрой видели, как ссорятся родители, и очень часто. Однако, нам с детства вдалбливали: вы - сёстры, вы самые близкие друг другу люди, нас не станет, вы должны друг другу помогать... мы очень дружны с сестрой, я могу сказать, что она моя лучшая подруга... хотя разница большая... И своим двойнятам, я буду рассказывать именно это...
24 июн 2007, 21:08
Мы тоже говорим что сестренка хорошая,что не надо обижать друг друга ,возможно,еще не понимают, но говорим много что. Старемся чтобы вместе играли, а не только "изучали" друг друга. Мы с мужем 23 года живем, это наши второй и третий ребенок) ,не ругаемся ,так что дурного примера не будет )
25 июн 2007, 09:56
у нас ситуация такая -= братик лезет к сестренке целоваться обниматься - а она его отталкивает, хотя иногда на нее находит и она к нему лезет обниматься. Но драться и кусаться м ы тоже умеем
26 июн 2007, 09:02
Я считаю, что пример родителей, хорошо, но любовь и взаимопомощь надо поддерживать и культивировать. У нас, кстати, пробема возникла: когда мы регулярно ходим в сад, Малявки больше ссорятся, отбирают друг у друга игрушки, даже дерутся :( Словом, переносят модель поведения в д/саду домой. Естественно, что основной способ борьбы - акцент на том, что они СЕСТРИЧКИ. А когда они долго болеют и сидят дома, все мирно и тихо, делятся и уступают...
03 июл 2007, 09:23
Поддержу. Все именно так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325