Меню

У меня вопросик к мамам однояйцовых близнецов

AD
27 июн 2007, 13:08
Бывает ли что близнецы монохориальные (однояйцовые) не похожи? Дело в том, что мои детки совсем не похожи (нам 1 месяц 2 недели, Даряшик у меня – темненькие волосики, курчавенькая, носик будет остренький, Милашик у меня – волосики посветлее, прямые, носик – курносик, шекастенькая, в отличие от Дарьяшика, хотя Дарьяна у меня больше по весу, чем Милана) Беременность ставили монохориальную, поставили на раннем УЗИ и в последующем у разных врачей УЗИ подтверждалось. В заключении, после родов тоже написано, что двойня монохориальная.
27 июн 2007, 13:23
а группы крови у них одинаковые? странно, конечно, чтобы однояйцовые близнецы были настолько непохожи. может, все же были две сросшиеся плаценты? теперь, конечно, уже на 100 процентов не узнаешь (насчет плацент)....
27 июн 2007, 13:31
Группа крови одинаковая. Дело в том, что у меня одну малышку, Дарьяшика сразу унесли в реанимацию и мне ее не показали, как врачи сказали, при родах произошел переброс крови от одной к другой.
27 июн 2007, 16:23
То есть вы предполагаете, что деток могли перепутать в роддоме в первые часы, не дай бог?
27 июн 2007, 16:41
Даже боюсь говорить об этом
27 июн 2007, 17:07
Ну не знаю... я деушка мнительная, так что если бы сама сомневалась -- нашла бы деньги на генетический анализ, чтобы не думалось. А вообще это супермаловероятно, конечно :) К вопросу о разнояйцевости: а вам яичники не смотрели на УЗИ в начале беременности? На небольшом сроке точно могли сказать, сколько яйцеклеток вышло.
27 июн 2007, 17:21
Тань, извиняюсь, что влезла, но теоретически могло выйти две яйцеклетки, затем оплодотвориться только одна и поделиться ;)
27 июн 2007, 17:56
Права, как всегда! Я не подумала о таком варианте :) Ну лана, тогда другое полу-решение: если было УЗИ на раннем сроке, там наверняка смотрели расстояние между плодными яйцами. Большое расстояние почти наверняка означало разнояйцевую двойню :) P.S. Только что из СП -- хочу-хочу-хочу Рейму! В надежде на зиму и снег ;)
27 июн 2007, 18:38
А УЗИ на раннем сроке беременности показало монохориальную беременность
27 июн 2007, 22:28
Здесь в прошлом году кто-то из форумчан давал ссылки на научно-популярные статьи о "нетривиальных" двойнях. Может, и сейчас поделится? ;) У меня, к сожалению, ссылки не осталось. Наверняка непохожести ваших монохориальных деток есть какое-то несложное объяснение :) Насколько понимаю, это совсем не ваш случай, но вот для ЭКО-беременности описан по крайней мере один случай монохориальной разнополой (т.е. по определению не идентичной) двойни: http://www.materinstvo.ru/art/1413/
28 июн 2007, 06:44
Самое смешное, что даже разнополые двойняшки могут оказаться однояйцовыми (не идентичными все равно, конечно) :) Редко, правда :)
28 июн 2007, 10:53
Это как-то за гранью моего примитивного понимания биологии :) Ааа, наверное это когда яйцеклетка берёт и вдруг делится ещё до оплодотворения? А вы не в курсе, чего там происходит с плацентами и пузырями при таком раскладе?
28 июн 2007, 11:08
нет, это сложнее - сначала получается клетка, у которой не XY или XX, как обычно, а XXY - трисомия по половым хромосомам). Может такой человек родиться, и за всю жизнь это и не заметят. Может быть легкое слабоумие и бесплодие. А может и не быть, тогда вообще ничем от обычного человека не отличается. И вроде даже это не редкость. А может эта клетка поделиться на близнецов, причем в процессе деления получается XX и XY. Плаценты, амнионы - все как у обычных однояйцовых близнецов, но близнецы получаются разнополые. Неидентичные (все-таки, один с X, другой - с Y), но все равно очень похожие. Но это уже довольно редко случается. Может быть трисомия XXX или XYY и в результате (если она разделится на близнецов) получатся однополые однояйцовые, но неидентичные близнецы :) Такие вот фокусы :)
28 июн 2007, 11:27
Дас ист фантастиш! Спасибо за рассказ, так интересно!
28 июн 2007, 20:20
супер! спасибо за просвящение :))
30 июн 2007, 07:53
Жень, можешь подробнее почитать в моем ЖЖ, там Русланка как специалист немножко покомментировала - оказывается все еще сложнее и вообще непонятно, но вроде все равно бывает :)
01 июл 2007, 08:15
разнополые двойняшки могут быть ПОЛУИДЕНТИЧНЫМИ. Это редкий тип двойни, у которой одинаковый набор материнских генов, но разые отцовские. Вроде как иногда одна яйцеклетка может разделиться и быть оплодотворенной разными гаметами. Это совсем недавно открыли.
27 июн 2007, 20:02
ОФФФФФФФ ---------------- все хотят рейму ;) и я тоже :) и желательнео подешевле :))) не знаю, отправила запрос но пока ни ответа ни привета ;( думаю что если не выгорит, буду какую-нить другую фирму брать в сп, в магазине на троих дооооорого...
27 июн 2007, 22:12
Офф... Надо кого-нибудь в Финляндию отправить -- на экскурсии и шоппинг мимоходом :) А запрос -- в смысле той организаторше, что весной собирала, как выясняется?
28 июн 2007, 12:09
да, только нам теперь с кучей детей не до шоппинга ;) той девушке не звонила, не писала, не считаю нужным, если захочет - сама объявится по правилам СП если не объявляется в течении недели со дня оглашения закупки - можно собирать. Так что пытаюсь узнать просто условия, но пока нету времени, дача замучила, вернее переезды туда-сюда. Засесть там не могу, т.к. "пересменки" между няней/бабушкой у меня, а одной с тремя там никак, поэтому мотаюсь - замучилась - приезжаешь и все по новой - продуктов нет, стирки гора, старшая игрушки россыпью по всем пространствам, уфф ;) ну вот, пожаловалась, извини, случайно получилось %)
AD
AD
28 июн 2007, 16:13
Ыыы :((( Переезды жестокая вещь, а на два дома жить с детьми вообще подвиг -- ты молодчина, что вообще в это ввязалась, а не предпочла в Москве семейство держать всё лето! Совершенно серьёзно, молодец. У меня мама в непроходящем ауте из-за привычки проводить выходные на даче, сумки туда-сюда собирать нет сил и голова не на месте (хотя бытовуху на даче я всё-таки в основном на себя беру и с детьми она не занимается), а в твоём режиме жизнь я вообще не представляю... А до конца лета уже только два месяца :)) На следующий год детки уже будут совсем большие!
28 июн 2007, 17:04
:) будем живы не помрём ;) ps - годовасики это еще веселей :-D
28 июн 2007, 18:01
:)) ps -- неее, с ними будет жить на даче проще: они сами себе пасутся, а ты при них загораешь и с палкой цветы обороняешь ;) Да и старшая красавица совсем вырастет :)
28 июн 2007, 17:15
девочки, извините, что влезаю. поискала в СП - что-то не вижу Реймы... Кинете ссылку?
28 июн 2007, 17:58
Её только собираются собирать :) Очень надеюсь, что соберутся ;) Вот обсуждение: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29700486
27 июн 2007, 18:36
Нет УЗИ не делала, у нас вообще в этом цикле получилось все очень странно, мы не ожидали. Хотя до этого долго ждали.
27 июн 2007, 13:40
УЗИ может ошибаться - у меня обратная ситуация - ВСЕ узи определяли две плаценты, а родилась одна и судя по всему дети однояйцевые - уж больно похожи, даже просыпаются одновременно... В передаче БиБиСи про близнецов объясняли, что различия между однояйцевыми близнецами могут быть незначительные, т.к. ядро делится и хромосомы одинаковые у деток, а вот внутри клетки но вне ядра тоже есть носители генной информации, вот они-то могут быть разными, но это касается мелочей, а не крупных различий как Вы описываете. А вообще Вы не первая здесь кто не знает однояйцевые детки или нет, кроме меня еще много мам не уверены ;)
27 июн 2007, 15:04
У Вас однояйцовые, точно! :) Вообще одно лицо :) Кстати, и с двумя плацентами могут быть однояйцовые близнецы.
27 июн 2007, 17:26
:)
27 июн 2007, 18:14
Я тоже вижу много отличий в своих девульках, врач моя на 100 процентов не уверена в их идентичности, но сказала, что процент их "двойняшечности" довольно ничтожен. Точно вам скажет правда только анализ ДНК. Мне очень хотелось знать, а муж так резонно возразил, а зачем? Ну что, что-то изменится если ты будешь знать? А мои масяньки отличаются темпераментом, очень, оттого и мимика разная - потому и выражение лица разное: хитрющее и озороное у одной и задумчиво-романтическое у другой. Тем и отличаются, даже размером глаз, но, думаю, это потому что разные мимические мышцы работают. Если обе расслаблены - похожи.
28 июн 2007, 12:47
Девочки, спасибо большо что вы откликнулись Я так хочу выложить фотки малышей, но мы еще не крещеные
29 июн 2007, 02:23
У меня разнояйцовые, но вот что знаю в теории. Во-первых, монохориальная - это значит, что у них одна плацента, а это сколько угодно может быть и у разнояйцовых близнецов. Важнее, моноамниотическая ли она, то есть был ли у них один общий околоплодный пузырь. Был? В одном пузыре обычно бывает однояйцовая двойня. Но, опять же, я читала (в официальной брошюре о близнецах, выданной мне в голландское больнице), что иногда (редко) и разнояйцовые близнецы могут жить в одном пузыре (например, с незаметной на узи перегородкой). Также и однояйцовые могут, наоборот, быть разделены перегородкой (хотя редко), и тогда про них нельзя точно сказать... То есть на стадии беременности, объяснял мне врач, на 100% сказать ничего нельзя. Когда дети рождаются, им ставят разнояйцовость по разности полов, например, или по ярко выраженной непохожести. А если похожи, только генетический анализ может сказать наверняка. У одной моей знакомой неотличимые девочки (им уже 10 лет), но и ей врачи поставили однояйцовость только с точностью до 90% (группа крови+ внешние данные+ 1 плацента и 1 пузырь).
29 июн 2007, 10:52
Не совсем так. У разнояйцовых всегда две плаценты, но они могут так срастись, что и не определишь, одна это, или две. Однояцовые м.б.(в зависимости от времени деления яйцеклтки от момента оплодотворения) как с двумя плацетами(30%), так и с одной, но двумя амнионами(60%), и с одним амнионом(10%). Самые похожие- монохориальные моноамниатические. То, что перегородку не видно, не факт, что ее нет. У меня на ранних сроках была отчетлива вида, а за 2 дня до родов очень знающий узист ее просто не увидел.
27 июн 2007, 16:37
Мы тоже до сих пор не знаем какие у нас детки. Для меня они разные, для тех кто их видит редко одинаковые хотя некоторые говорят что разные. А вот по узи и по выписке из роддома монохориальные. И когда задают вопросы но типа разные или нет меня начинает раздражать а когда этим людям задаешь вопрос кто из них кто они путают.
28 июн 2007, 07:54
Мне кажется, во-первых, УЗИсты могли ошибиться. А одна плацента, например, бывает и при разнояйцевых малышах. Во-вторых, может, вам кажется разность. У меня Миха родился с рыжими, рыжими волосами, а Паха с каштановыми волосами. К году стали одинакового цвета. Все говорили поначалу: "ой, какие они разные", а к году начали :"Ой, а как вы их различаете...". Сейчас мы плавно подкатились к моменту, когда мы безусловно похожи, но все равно отличимы. Так что все меняется. Да и вроде бы однояйцевые, но паха у меня коренастый. а Миха - подтянутый и стройный. Вот тебе и одинаковый генный набор. А по телевизору вроде бы показывали, что-то типа того, что одна яйцеклетка с двумя спермотозоидами - вот и получались вообще разнополые...
28 июн 2007, 10:50
А я в книге читала, что возможно и однояйцовые близнецы могут вырасти менее похожи, чем разнояйцовые. А две плаценты могут и у однояйцовых быть, все зависит от того, на какие сутки яйцеклетка разделилась. Мне тоже поставили- монохориальная - но у них и форма черепа разная, и мимика, и характеры, волосы растут по-разному.Но группа крови у них одинаковая и резус отрицательный (у нас с мужем положительный), так что, не думаю, чтобы у разнояйцовых повторилась такое нетипичное сочетание группы и резуса. А если во время беременности ставили монхориальную, так то и есть. Я попала на УЗИ, когда обучали практикантов. Они очень радовались - до меня была разнополая двойня. Преподаватель так и объяснял :"Посмотрите, вот здесь перегородка гораздо тоньше, т.к. два амниона, а в случае разнояйцовых была гораздо толще - два хориона+ два амниона.
28 июн 2007, 12:54
У меня первое УЗИ было тоже с практикантами )))), я сначала испугалась, т.к. специально записывалась к хорошему специалисту в Москве, но она меня упокоила, что она потом все пересмотрит, практиканты были довольны, а мы с мужем в шоке ))))))))
28 июн 2007, 10:57
Тоже не знаю скольки яйцовые мои :) Вроде похожи, а вроде совсем разные :)
28 июн 2007, 18:26
Мои однояйцовые-но для меня они разные.Мимика разная,черты лица(у Лёньки более тонкие,а у Славки пухлые,округлые),ну и естественно характер тоже свою роль играет.
28 июн 2007, 21:00
Насколько я понимаю, у однояйцовых близнецов одинаковый генный набор, поэтому сильных различий быть в принципе не может, типа там у одного волосы светлые у другого темные, группа крови может просто совпасть. Вообще, хорошо бы фотки посмотреть, потому что мамам близнецов все время кажется что детки разные, хотя все спрашивают: и как вы их различаете?:)))))
AD
AD
29 июн 2007, 01:23
Что-то вроде того, что бывают однояцевые, но полуидентичные. Поскольку каким-то макаром яйцеклетка делится, а потом два сперматозоида получаются дают свой генный набор. Итого, со стороны матери одинаковый генный набор. а со стороны папы - разный. Полуидентичные.
29 июн 2007, 16:03
Я читала яйцеклетка делится уже после оплодотворения, там чуть ли не зародыш делится, поэтому и получаются сиамские близнецы. Еще есть такая фишка когда однояйцовые с двумя амнионами внутри(мы наверное такие), когда вроде как совсем одинаковые, но есть мелкие отличия не видные посторонним людям. Еще я читала теорию(но это тока теория), что бывают многоядерные яйцеклетки, т.е они не делятся после оплодотворения, в таком случае наверное может и 2 спермотозойда быть.....вообще это такой темный лес:)))))
30 июн 2007, 19:54
я своих тоже считаю однояйцевыми ибо нам так на УЗИ говорили,а смотрю на них,но абсолютно разные человечки (для меня) :) хотя цвет волос,глаз,голоса,группа крови одинаковые. Но настолько разные характеры,как будто от разных родителей дети :)А посторонние спрашивают - как вы их различаете? :)
01 июл 2007, 08:13
у нас такая же ситуация... по УЗИ ставили монохориальная, биамниотическая двойня, в выписке из рд. то же самое, плацента одна была... По УЗИ говорили - однояйцевые близнецы. А дети получились разные, похожи друг на друга, конечно, как две сестры, но различия есть, никто их не путает. Лиза кое-в чем похожа на меня, у нее более широкое, круглое лицо, немного другой разрез глаз и нос, цвет кожи у нее светлее чуть-чуть, чем у Юльки. А Юлька - копия муж, на меня, вообще, не похожа. Я читала, что плаценты разнояйцевых могут сростаться при близкой имплантации, вот и получается "монохориальная" двойня.
07 июл 2007, 21:26
Хоть кто-то нашелся, а то я уже совсем засомневалась
08 июл 2007, 14:57
ой, у нас точно также - по узи - монохориальная, биамниотическая, а в жизни мальчишки оказались разные - тож у одного лицо пошире, у другого поуже, ушки разные, даж родимые пятна разные.
09 июл 2007, 10:06
родимые пятна, как оказалось, у однояйцовых близнецов совершенно не обязаны совпадать :) хотя сначала я тоже удивилась :)
09 июл 2007, 10:29
Точно, не совпадают. А еще у нас макушки разные, форма головы, характеры, мимика.
09 июл 2007, 11:26
да, у наших тоже очень разные характеры.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325