Меню

часто болеют

AD
28 июн 2007, 08:20
Девочки, подскажите, что делать. Мои ребята болеют буквально каждые 2 недели! Каждое посещение публичного места какого-нибудь заканчивается одинаково. Что делать? Как бороться? Деткам почти 14 месяцев.
28 июн 2007, 08:37
Сидеть дома :( Мы до сих пор стараемся не сильно "выходить в свет" особенно в период, когда народ массово сопливится и гриппует. Перед выходом капаем в носики Витаон для профилактики. Но лет до 3-х я т так детей старалась без необходимости никуда не таскать. А вот потом стало сложнее: и театры, и развивалки... :(:(
28 июн 2007, 09:44
нет, ну так чтоб совсем никуда, не думаю, что это выход :( мы путешествуем много, это просто необходимость, у нас выбора нет. поэтому нам нужны советы именно как укрепить организм. Кстати, кто как к закаливаниям относится?
28 июн 2007, 09:49
ах да, и еще, нам скоро в ясли (или сад, как там по возрасту это в России называется не знаю)! так что тут уж как-то защищаться нужно
30 июн 2007, 02:13
Знаю великолепный результат закаливания. Одно НО: это нужно делать ЕЖЕДНЕВНО. Это, увы, не про нас. Моя подруга по совету врача стала обливать своего сына. Начали они это делать года в полтора. Ежедневно! вечером сначала купали, потом ведро воды на макушку. Сначала той же температуры, что вода для купания, потом, когда привык, постепенно стали снижать температуру воды на 0,5 градуса каждый день, пока не довели до "просто из-пож крана". Холодного. Ребенок не болел лет до 12-ти, пока его обливала мама. Потом он стал отказываться от маминых услуг, постепенно забросил совсем, стал сопливеть периодически, но тут занялся спортом. Хеппи Энд!
28 июн 2007, 09:51
Закаливать, спортом заниматься, поднимать имунитет. Вам надо что-нибудь толковое прочитать на этут тему, зайдите в детское здоровье, спросите там.
28 июн 2007, 11:05
Закаливать, возможно -- менять питание, режим дня и обстановку дома. Вероятно, корректировать способы лечения. Из почитать на эту тему -- советую Комаровского, хорошо и толково пишет. http://komarovskiy.vostok.net , книжка "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников", а также раздел "вопросы и ответы" на том же сайте. Мы с беременности следовали многим его советам, до года почти не болели. Ещё дополнительный вариант -- хорошего гомеопата найти, но ни одного совета по оздоровлению это не отменяет :) Удачи!
28 июн 2007, 22:11
ОФФ...................................Про Комаровского... Прочитала наконец-то целиком, поразилась бреду, который он про кормление пишет :(
28 июн 2007, 22:27
Ага, сами удивляемся :(( Книга полна контрастов :) Хотя в принципе даже в кормлении полно правильных моментов -- хотя бы тот, что до шести месяцев только молоко и ничего кроме. "Тут читать, тут не читать, здесь рыбу заворачивали"... В общем, без пресловутого здравого смысла лучше не изучать целиком ;)
29 июн 2007, 09:34
А разделу о роли родителей "мама, папа, бабушка" ты не поразилась. Мне ооочень то что там про роль мамы в семье написано. И про кормление бред. А всё остальное супер.
29 июн 2007, 12:04
Это вообще просто чума... Но тут четко можно понять, что писал обиженный мужик, на которого жена после родов забила :)
29 июн 2007, 15:53
Или идеи почерпнутые из "Домостроя" =)
29 июн 2007, 15:44
Мне очень стыдно... я никогда не относила себя к "домашним подстилкам", скорее присутствует задор феминизма и дурной характер... но в разделе про маму я ничего страшного не вижу (сейчас специально перечитала)... ой :) Видимо, с самого начала решила, что у меня "особо благополучная семья" (цитата из начала главы), и остальное читала слегка отстранённо, "со стороны". Так вот, с этой самой стороны, ИМХО, всё в общем и целом верно, разве нет? Я не спорю и не собираюсь, мне интересно понять чужую точку зрения.
02 июл 2007, 21:17
Мне сейчас влом перечитывать, что б указать конкретные моменты, но общее ощющение от формы подачи этой, безусловно правильной, информации вот такое, негативное. Информация верна, разумна и логична, а настроение автора и его отношение к женщине в семье при этом весьма не приятно.
02 июл 2007, 22:07
Угу именно общее впечатление было такое... Как будто он весьма пренебрежительно к женщинам относится. А еще когда врач называет женскую грудь сиськой... мне как-то совсем не по себе. Хотя раздел про здоровый образ жизни и про всякие болезни читала с удовольствием.
03 июл 2007, 22:16
Тогда понятно :) "Вкус и цвет" только уважаю, хоть и не совпадают здесь :))
02 июл 2007, 20:50
да все правильно он пишет. что не стоит о муже забывать и о себе как о женщине - это разве не правильно? где отсутствие логики?
02 июл 2007, 21:15
Фактически разумеется правильно. Но форма подачи... правильно супертанчик подметила, форма подачи у него как у разобиженного на баб мужика или как у домостроевца-интелегента.
03 июл 2007, 06:24
я сама так к женщинам вообще и к себе в частности отношусь (женщины в моей иерархии ценностей на пъедестале почета не стоят за просто то, что они женщины) и поэтому форма подачи меня ну ничуть. что заметила, он одинаково "панибратски" пишет и о женщинах, и о бабушках-дедушках, и о детях - но обижаются только женщины. вот поэтому я женщин не люблю :-)
03 июл 2007, 07:09
У меня тоже женщины на пьедестале не стоят, причём тут пьедестал?? Фишка то как раз в том, что Коморовский пишет вовсе НЕ одинаково о мужинах и женщинах. У него как раз на пьедестале стаят мужчины, а место женщины №2 априори. Во крайнй мере у меня ровно такие асоциации с тем КАК (не что, а как) у него написаны эти главы.
AD
AD
03 июл 2007, 07:45
ну за его мысли ручаться не буду, но в главах о памперсах, чтобы женщины не стирали и не было больно смотреть на их красные от стирки руки (про жену вспоминает), о гулянии, играх и еще куче других вещей, которые можно поручить папе, глажке белья для дедушки - все, чтобы мама тем временем отдохнула, про досыпание утром, чтобы мама имела силы к вечеру - ну и где тут неуважение? или неуважение в том, что не надо забывать о том, что женщина не только мать, но и жена? "любите ребенка, но не забывайте любить друг друга" - это чтоли неправильно? к сожалению, женщины, которые об этом забывают, потом горько плачут. за примерами далеко ходить не надо. не забывайте, что в практике он встречатеся не только с умными мамами с тырнета, а с теми, кого принято в тырнете приводить в качестве негативного примера, "обычными тетями" с той же детской площадки и базара (сори, образно), кто кормит детей почем зря, не имеет понятия об элементарных правилах ухода и пры и пры - его можно понять. я бы еще сильнее злобствовала. и еще наверняка есть в его практике начитанные люди, но дилетанты по сути, которые вроде много читали, но вычитали мало, а ставят себя как истину в последней инстанции. и еще - он столько хорошего сделал и стольким людям помог (и мне в частности лично), что аргумент "про кормление он плохо пишет" - не агрумент вовсе
03 июл 2007, 08:06
Я в самом начале сказала какие именно места у Коморовского мне не понравились и в каких конкретно местах у него проявляется, на мой взгляд, "левое" отношение к жещинам. А так же я сказала, что дело не в том ЧТО он пишет в этих местах, а в том КАК. А в целом, не считая вот этих моментов, то что он пишет мне очень нра и это я тоже всегда говорю =)
02 июл 2007, 22:08
Логика присутствует, конечно. Как и килограмм пренебрежения по отношению к женщинам-мамам :)
29 июн 2007, 09:33
А в "здравом смысле" разве есть про закаливание? Что-то не помню, он там вроде наоборот пишет, что о непосредственно закаливании вы и в других книжках можете почитать... Мне кажеться что смысл книги как раз в том что б её во время Б читать, она об образе жизни.
29 июн 2007, 11:47
Да, в беременность её лучше читать, это точно :) Успокаивает и ободряет :) Про закаливание там совсем чуть-чуть, не методики, а общее направление мысли. Навскидку -- что не надо успокаивать родителей обтиранием ребёнка влажным полотенцем, а лучше налить в ванну прохладной водички и пустить чадо попрыгать, со временем температуру понижать. И что надо постоянно и сознательно устраивать контраст температур (но детки у автора большие уже, так что придётся начинать с малого, потихоньку). Ну и так далее... уже не помню :) Мне самой в беременность очень пригодилась книжка: бесконечные сопли удалось тормознуть убиранием на фиг паласа с пола.
02 июл 2007, 21:20
Ну это как бы и не закаливание, а нормальныз, здоровый образ жизни. Я вот хожу по улицам с практически голыми грудничками, о-ужас! даже без носков и чепчиков! и пугаю мамашек и бабулек =)))
03 июл 2007, 22:29
Гы, то ж и у нас :) Я сама пугаюсь каждый раз, встречая местную стайку мам с годовиками. Человек пять-шесть как под копирку, даже в +25: шапочка шерстяная, тёплые носочки и брючки, курточка, между всем этим торчит только серьёзная мордочка. Просто капец. И мы мимо влачимся, молчаливо осуждаемые за наготу. Бррр. Класс, что для вашей семьи такое "полуголое" существование норма -- иммунитет будет что надо, ттт. И никаких книжек не требуется :) А я Комаровского раздаривала влёт, сколько ни покупали, потому что даже при нашем затворничестве часто пересекалась с родителями бесконечно болеющих ребят, и в разговоре выясняла какие-то чудовищные подробности о быте, укладе, способах лечения тех же ОРВИ и прочая, и прочая. Если б они хоть с описанного в "ЗРИЗСЕР" начали закаливание -- жизнь стала бы легче и лучше.
04 июл 2007, 03:11
А моего мужа прёт в поликлинику ходить =) Поглазеть на безтолковок, которых закутанные дети и которые сами при этом уставшие и замоенные "всего лишь с одной маленькой козявочкой" =)) Его вот прёт повыпендриваться на контрасте =) Меня тож прёт, но явно меньше =) У нас тут ещё такая нормальная мама есть, мы с ней гуляли недавно, "голые" все разумеется. Остановились в скверике, стали козявкам активную гимнастику делать - висы на руках-ногах, накидывания, полёты через голову и т.п. О чё тут началось! Местных бабулек чуть кандратий не хватил! Глядя на то что мы с детьми "вытворяем" они даже забыли причитать по поводу отсутствия носков =)
04 июл 2007, 22:01
Славу тоже прёт от гимнастики, он с такой гордостью демонстрирует успехи в динамичке :)) А я "не выпендриваюсь", испугалась однажды -- дую на воду теперь. Однажды уже рассказывала на Еве: девица молодая на наши упражнения со стороны посмотрела, хап за ноги дочу двухлетнюю: типа я тож так умею. Я вякнуть не успела даже, не то что перехватить: она её как взяла -- так головой об пол и приложила, роста-то ребёнкиного не рассчитала с дури. Вот он, доказанный вред от динамической гимнастики. Ну и бабульки, ага :) Валидола много надо :)))))
05 июл 2007, 13:39
Ндя, читаю вас и удивляюсь :) У меня вот у дочки дисплазию в месяц нашли - хорошо что в родах сломали ключицу и я не стала делать динамическую гимнастику - тоже была вся "зараженная" веяниями... Во всем надо имхо меру знать, противопоказаний масса, спасибо когда детки здоровые ;) А сколько вывихнутых конечностей по неумению? У меня массажистка "сатанеет" при слове "динамическая", как и при слове "мануальный" ;)))
05 июл 2007, 14:32
Ну делать динамичку не показав дитё сначало ортапеду и невропатологу это надо совсем мозгов не иметь. У кого мозгов нет это того пипла личная проблема... и к сожалению проблема его детей. Делать динамичку научившись по картинкам в книжке тож не слишком умнО. Для этого курсы есть.
05 июл 2007, 15:42
Во-первых, ортОпеду во-вторых, если не делать рентген, а его ни одна мать в здоровм рассудке делать просто так не будет, то дисплазия или подвывих например определяется не всегда сразу, могут в месяц щелчок заметить, могут в три, а могут и в пол-года. Ну и невропатолог может сегодня одно сказать, а через месяц другое. Кроме того, я в принципе Тане писала, а Ваша резкость мне уже известна, понятна, и посему вступать в дискуссии считаю неконструктивным :(
05 июл 2007, 16:04
Угу. Но динамичку начинают делать с 6 недель, и начинают с постепенного ввода упражений. И, как я уже говорила, после смотра врача. А если ссылаться на безконечные "а могут, а может" то дитё надо вообще запеленать, шапочками понакутать, одеялками прикрыть и окна все законопатить. как в прочем большинство мамашек, над которыми мы тут с Таней, ржом и поступают =) Кста, на дислазию делают узи, там всё отлично видно, не обязаельно ренген. То что вы писали только Тане, а не нам обоим из вашего поста не заметно было, уж простите. Если не хотите со мной общаться, то можете в следующий раз, вступая в беседу, которую я с кем то веду, делать ремарку на сей счёт и я не буду вам отвечать, чесслово =)
05 июл 2007, 19:08
нет, на узи плохо видно, если есть подозрение - обязательно рентген :( меня на курсах когда-то учили динамической гимнастике, начинать её надо было по-моему через неделю после выписки после патронажа акушерки с курсов, название курсов говорить не буду :( с 6-й недели это по-божески... нет, в одеялки закутывать это конечно лишнее, только не понимаю что такое "ржОм", как не понимаю и того почему надо смеяться над людьми которые знают чуть меньше Вас или которые просто по-другому считают :(
06 июл 2007, 06:55
узи не показательно в случае дисплазии, к сожалению...
06 июл 2007, 02:16
Оль, конкретно у нас был "особый" случай. Так рожали, так рожали, что пришлось немедля, день на третий, познакомиться с хорошим остеопатом, которому немедля втюхали обеих красавиц на ощупывание :) И динамичку делали уже с уверенностью в изначальном физическом здоровье. А вообще на наших курсах упражнения начинали делать вскоре после рождения без особого обследования, это да. Но в принципе мы показывали комплекс упражнений и нашей чудо-массажистке, и прекрасному ортопеду. В месяц. Обе поохали, всё-таки немолодые женщины, а чада были уж очень субтильными. Но делать дозволили, не увидев оплошностей и "тонких мест" по своей части. На мой взгляд, это очень показательно :) Массажистка -- та вообще, хоть и ссылалась на слухи о вывихах в результате гимнастики, говорила, что это вещь по сути замечательная :) Нам, наверное, какой-то "аккуратный" вариант динамички на курсах давали -- без травмоопасных упражнений. И настояли, чтобы родители всё на куклах отработали. В общем, ощущения опасности не осталось :) Хотя сама инструктор "напоказ" сына своего новорождённого крутила будь здоров, делала упражнений намного больше, чем нам давали, даже вращения в тазобедренном там присутствовали. Но это, в конце концов, её ответственность :)
06 июл 2007, 12:42
ясно :) молодцы :) я в вас и не сомневалась ;)
05 июл 2007, 14:40
Любит в поликлинику ходить........ Мой так ходил туда всегда с венцом мученика на голове.
05 июл 2007, 16:07
Не, мой козявками пропёрся, говорит - иди на работу, а я буду козявок козявить. Но фигу ему, я сама их козявить хочу =)))
04 июл 2007, 20:30
моя мама каждый раз пытается девчат укутать дома в теплые носочки, кофточку. Все считает, что они при темп. в комнате +24 мерзнут. Я ей говорю ты попробуй так побегать как они и сама на себя надень кофту шерстянную. Мы в +22 дома ходим в трусах и майке и босиком.
AD
AD
04 июл 2007, 22:08
:) Правило где-то вычитала, вполне разумное: двигающихся (не сидящих в коляске) детей имеет смысл одевать так, как мама сама оделась бы на активную уборку, чтоб не запариться. Мою маму вроде пробило :))
28 июн 2007, 12:59
Мы до двух лет по публичным местам просто не ходили....
28 июн 2007, 13:55
Может быть, я и не права, но я не считаю, что это выход- просто сидеть дома. Мы после рождения малышей продолжаем вести достаточно активный образ жизни: и в гости ходим, и путешествуем. Дело в том, что все наши друзья живут так же и дети у них менее болезненные, причина в чем-то другом.
28 июн 2007, 14:14
Найдите у меня фразу "сидеть дома". Нету такой... У меня написано "избегали публичных мест" - а, именно: кинотеатров, супермаркетов, концертов и далее. Причем, это делали и с детьми и БЕЗ НИХ. Старались не провоцировать злобных микробов на лишнее общение с нами.
28 июн 2007, 14:20
простите, если обидела. я не стремилась вас цитировать.
28 июн 2007, 21:42
конечно "сидеть дома" это не выход, но и вести прежний образ жизни, когда дети часто болеют тоже не разумно. Не понятно сравние: "все наши друзья живут так же и дети у них менее болезненные". У всех разный организм, зачем равняться на друзей? Дети плохо перносят смену климата, перелеты. Понятно вам хочется быть в центре жизни, а для маленького ребенка это стресс. Отсюда и идут болезни. У нас педиатры все говорят, что до 3-х лет ребенку лучше находиться в привычном для него климате. Замечу, что это советы для здоровых деток. Понятно, что не все придерживаются этого и мы в том числе. Конечно это мое мнение, но пока дети маленькие отдых надо организовывать так чтобы ребенку была польза, не только в плане развития, но и здоровья. А судя по выше написану вы думаете только о том как бы не отстать от друзей. Как делаю я: Когда своих куда-то вывожу, то обязательно мажу носик "бороментоловой мазью" или "инфагель". При первых симптомах заболевания даю "анаферон" детский в табл., можно также "афлубин", т.е. препараты поддерживающие иммунную систему. Я так поняла, что вы живете заграницей. У нас очень многие родители вывозят деток летом на море, т.к. морской воздух способствует укреплению иммунитета и такие дети зимой меньше болеют. Может быть Вам лучше выбирать место отдыха рядом с морем? Деток укреплять можно по-разному: витаминами закаливанием заняться спортом. У наших знакомых ребенок часто болел бронхитом и его отдали в плаванье. Результат был не сразу, но спустя год родители вздохнули с облегчением. Единственное симптом заболевания это небольшой насморк. Извините, если я вас как-то обидела.
29 июн 2007, 08:45
Да нет, как вы меня обидели? :) Просто несколько пояснений: А мы и не ведем прежний образ жизни :) наша жизнь очень изменилась с появлением детей. На друзей мы точно не равняемся :) Вообще интересно читать интерпретацию своих постов, это такая особенность форума- всего не расскажешь, всего не объяснишь, и каждый видит по-своему ситуацию со стороны. Мы не монстры, конечно, детей своих оберегаем и все всегда делаем с учетом того, как лучше для них с учетом нашей ситуации, уж поверьте. Путешествия наши вынужденные- у мужа работа такая, что нам часто приходится ездить. Это порядком поднадоело, да и как все понимают, для детей это не есть хорошо, поэтому скоро мы окончательно "осядем", кстати, на берегу моря ;)и будем ездить как и все люди примерно раз в год исключительно в отпуск. Но проблему яслей никто не отменял. Дети пойдут в ясли, когда им исполнится полтора года. А пока я бы хотела просто узнать кто как своих детей от микробов оберегает, вот и все.
29 июн 2007, 21:26
Я знала, что вы не монстры :)), т.к. мама-кукушка не стала бы спрашивать в форуме об укреплении здоровья своего ребенка. Я выше написала уже как мы укрепляем, надеюсь, что хоть что-то вам пригодится. Хотя, имхо, как ребенка не готовь к садику, а все равно, болезней не избежать. У знакомых дочка, до садика вообще ничем не болела, даже соплей не было, вот как бывает! а как в садик пошла так все болячки начала собирать. Говорят, что плохо, если ребенок ничем не болеет, т.к. иммунная система не работает в полную силу. Вот только я не берусь это подтверждать или опровергать. Желаю вам удачи, а деткам к яслям запастись большим здоровьем!
29 июн 2007, 08:27
Мои до двух лет тоже постоянно болели. Потом переросли.
30 июн 2007, 01:37
Мы тоже до 2х лет постоянно болели,первый год вобще 1мес болеем 2недели здоровые.Сейчас уже НАМНОГО реже болем,но вот с детским садиком из-за частых боленей мы 3раза пролетели(в первый наш поход туда закончился сильнейшем бронхитом,во второй раз -гдето в 2г мы даже и не успели собрать карту-переехали в другой район,а уже сейчас врачи отговарили-сказали поберечь-после перенесённых болезней пошли осложнения на почки-теперь ждём когда и это переростут).Конечно у вас тоже не всё гладко,частые переезды тоже дают знать,может стоит повременнить с яслями и просто понаблюдать за детками до 3х лет.После 3х детки легче одаптируются среди чужих людей(когда я своих в 1,6 отдала в ясли там все дети поголовно истерили за мамой,а это тоже стресс сильнейший),а в 3г они уже сами просились в садик ,видили что другие дети играют и им туда же хотелось,да и со взрослыми они както быстро на контакт идти стали.Вобщем здоровья вашим деткам побольше и поскорее осесть на постоянке,а не мотаться по городам.Удачи.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325