Меню

быт новорожденных двойняшек. поделитесь опытом

AD
11 июл 2007, 10:55
Мамочки двойняшек, поделитесь опытом, как организовать уход за новорожденными двойняшками в самые первые дни. Как кормить, как купать, за кого хвататься, если оба захнычут :) если кормить сразу обоих, их потом столбиками тоже сразу обоих держать (простите за дурацкий вопрос, но меня очень волнует)? И т.д. и т.п. Если не трудно, напишите, как складывался ваш день, как можно организовать его наиболее рационально, чтобы и малышам и маме с папой была польза? Мы ждем наших малышей только в декабре, но уже сейчас пытаемся все продумать, чтобы потом не метаться в поисках информации.
11 июл 2007, 15:16
Рано еще об этом думать потому что как родите сразу поменяете свое мнение о всем и все что читали забудете. Все равно первые месяцы будут самыми сложными и облегчить их никак нельзя. Один совет дам - надите помощь на 2-3 месяца. А то я даже в туалет бегом бежала и обратно не то что бы поесть. Ела в основном кормя грудью... Короче пугать не хочу но надо пережить этот период и все...
11 июл 2007, 22:34
+1 Malenaa написал(а): Рано еще об этом думать потому что как родите сразу поменяете свое мнение о всем и все что читали забудете. Все равно первые месяцы будут самыми сложными и облегчить их никак нельзя.
12 июл 2007, 21:45
Вовсе не обязательно. Если плохо знать себя или плохо думать, то да, наверно поменяешь. А я ничего из того что читала не забыла, оч рада что не ленилась читать, спрашивать, ходить на курсы во время Б, и не ленилась думать, потому что эти знания реально помогают мне в жизни. Роды не сделали меня другим человеком, они просто дали мне детей.
14 июл 2007, 13:50
Тэххи написал(а): Вовсе не обязательно. Если плохо знать себя или плохо думать, то да, наверно поменяешь. Есть еще третья причина - плохо знать что такое дети, не иметь реального представления о том что тебя ждет. Книги тут не помогут - реально понять можно только окунувшись в это - подержав маленький комочек в руках.
14 июл 2007, 14:39
"Есть еще третья причина - плохо знать что такое дети, не иметь реального представления о том что тебя ждет. " Это и есть не уметь думать и плохо знать себя. Я себя знаю хорошо, думать тоже умею. Разумеется после родов я открыла для себя много нового. Но ничего менять в представлении о детях, материнстве и бутузовзращивании не пришлось - они, эти предстваления, у меня и так были вполне адекватны. Как раз благодаря умению думать, собирать и анализировать информацию и знанию себя.
14 июл 2007, 22:19
Вот спасибо за приятные слова :). Пирожок как всегда на полочке :).
11 июл 2007, 17:58
я во время беременности столько всякого полезного читала, но после родов всё напрочь отшибло - ничего толком вспомнить не смогла. Сейчас по второму кругу читаю те же самые книжки и сайты и понимаю, что ничего толком в голове не отложилось... :(
12 июл 2007, 04:58
а есть специальные "двойняшковые" книжки по уходу? я только в интернете смогла что-то найти и крайне мало.
12 июл 2007, 08:49
книжки есть, но только на англ. языке. Русских не знаю... :(
12 июл 2007, 09:19
жалко. я английского почти не знаю :(
15 июл 2007, 18:33
www.twins.popular.ru больше чем здесь, ни в какой книжке не найдете
11 июл 2007, 22:20
Залегаете с ними в двухспальное гнездо и кормите по требованию, в остальное время прогулки по 3 часа, рекомендую привлекать родственников, и так месяцев до 3-х, а потом сами свой режим выстроите.
12 июл 2007, 20:50
понимаю Вас, сама летом купила коляску, подушки и все читала, хотя дети тоже декабрьские ;) В первую очередь надо подумать о помощниках имхо если есть возможность, на первый месяц-два хотя бы чтобы мама отпуск взяла и с Вами "жила", или нанять кого-нибудь, чтобы ВСЕ хозяйственные заботы были с Вас сняты... чтобы можно было вести жизнь "растительную", как меня муж называл - ты, говорит, не человек, а молокозавод ;) кормить и самой есть, ну конечно в перерывах делать самое необходимое, но НЕ готовить, НЕ убираться, и т.д., и если балкона нет, нанять няню прогулочную или опять же бабушку подрядить. Во-вторых, мне была нужна подушка для кормления, куски поролона под локти и куча подушек, имхо пеленальный стол не нужен потому как не оставишь на кровати второго а таскать обоих тоже сложно Ну и, пожалуй, чтобы все под рукой было - у меня муж полочки к кроватке приделал, там была зеленка, соски, памперсы и другая ерунда, то есть я могла все делать не отходя от своей Ну и все пожалуй, все остальное как с одним ребенком, только времени меньше ;)
12 июл 2007, 21:40
Я железно уверена что режим это наше всё. Даже с совсем крохами. Мои козявы питаются по режиму сразу и это оч гуд, я могу хоть как-то день спланировать. Собственно режим выстраивается вокруг питания. Поели, поспали, поиграли, поменяли памперс, опять поели. И так по кругу весь день. Сначала с интервалом в 3 часа, потом 3,5, потом 4 часа, потом ночью 8 часов стали спать. Разумеется это не значит что 3 часа и не секундой меньше. Но стараемся придерживаться графика отступая максимум на пол часа. Занимайтесь с детьми массажами, гимнастикой, купайте в большой ванне (это доверьте папе - тяжедл, мужская это работа), тогда дети будут физически развиваться - им хорошо, и ставать, а следовательно хорошо кушать и хорошо спать - а это вам хорошо =) Самые маленьки дети оч хорошо реагируют на чёрно белые мобили. Могут их рассматривать очень долго - вам хорошо, и для зрения полезно - им хорошо =) Вот тут можно почитать поподробнее и скачать картинки - http://s-b.ca/index.php На счёт хныков-плаов, лично я из двух хнычущих выбираю одного, которого можно быстрее успокоить или удовлетворить и спокоыно занимаюсь им. Второй вынужден хныкать дальше и ждать своей очереди. Иначе, если разрываться между тем и тем нам всем троим - мне и детям, будет только хуже - ни одного не успокою, ни второго и сама изведусь. Если хныки не от каких-то конкретных неприятностей, типа каках в подгузние, а "просто так", то ложусь вместе с обоими козявами на кровать или ковёр, себе включаю киноху на компе, а им даю себя =) Ещё, как вариант - в коляску и гулять, на прогулке дети хорошо успокаиваются. Обязательно купите ковёр, с двумя детьми жить надо на полу, это ОЧЕНЬ удобно. И обязательно преобретите шезлонги (как вариант катокресла, которые можно использовать как шезлонг, есть такие модели). Они ОЧНЬ выучают во многих ситуациях. И ещё совет - информацию по бутузовзращиванию, кормлению, прикормам, уходу, воспитанию и проч читайте и изучайте во вреяи Б. После родов даже если на это есть время, то всё равно не до того, не лезет информация в мозг =) Очень рекомендую Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Очень хорошая рациональная книга. Ну и последний совет - не нервничайте, не бойтесь, не переживайте, всё не так страшно как кажеться когда ты ещё Б. А после родов как-то всё налаживается. Дети это круглосуточный кайф, с ними оч весело и здорово. А то что тяжело... ну бывает тяжелая работа, зато она оч интересная и временная - то время когда за ними нужен круглосуточный уход гораздо короче чем вся остальная жизнь, не стоит из-за этого париться.
12 июл 2007, 21:54
И ещё - лично я рекомендую прямо с рождения: - не приучать их к укачиванию. - приучать засыпать самим, а не у вас на ручках. - не "нависать" над ними, т.е. если дитё занято чем то своим, в мобиль например пялиться, отойдите и не мешайте, пусть играет сам. Но если позвал вас, сразу подойдите. Мои 4 х месячнве козявки играют уже сами достаточно долго, по пол часа, по часу. Я подхожу к ним когда зовут, поглажу, поцелую, другую игрху дам и обратно делам или отдыху. Но когда им надоедает играть самим всё бросайте и развлекайте детей. Они должны знать, что вы всегда рядом когда нужны, тогда они чувствуют себя комфортно даже сам с собой на едине.
12 июл 2007, 22:33
согласна с Тэххи - надо укладывать спаь о и выходить из комнаты не ходить на ними коршуном, они быстро привыкнут что одни засыпают, у меня сын тока с месяцев 8 стал тербовать чтоб я при засыпании была в зоне видимости, потом ухожу..
13 июл 2007, 11:51
Тэх, а какой у твоих сейчас режим, в смысле сна-прогулок?
13 июл 2007, 12:49
8 побудка 9 еда сон 40 мин - 1,5 часа, когда как. 13 еда прогулка 17 еда сон 40 мин - 1,5 часа 20 купание 21 еда сон до 4-5 утра, кушают и спят до 8. В перерывах - игры, массажи, гимнастики и всякие развлекалки. Разумеется это расписание плюс-минус, но придерживаются достаточно чётко. Бывает гулять не ходим, а бывает по два раза или в какое-нить другое время, а можем еду с собой взять и с утра до вечера гулять. Ночью часов с 2 плохо спят, приходится по нескольку раз вставать - соску поправить, укрыть, раскрыть, поцулькать и т.п. Тэмчика часов в 6 забираем в другую комнату - он тужиться и плачет. Сегодня прорыв - первый раз не пришлось его забирать, так до 8 и проспал в своей кровати, хотя я и вставала к нему несколько раз.
13 июл 2007, 16:34
А со скольки месяцев у малышей режим ? Моим сейчас месяц Они часто не выдерживают 3 часа между кормлениями приходится кормить когда хотят . Да еще не всегда седают положенную порцию - и через 1,5-2 часа опять есть просят Ни о каком режиме пока мечтать и не приходится И как вы кормите двоих одновременно или один за другим ? Грудью ? Со скольки месяцев надо приучать детей к режиму ?
AD
AD
13 июл 2007, 19:52
У моих детей режим с первого дня жизни, в роддоме кормила каждые 3 часа, дома каждые 2 часа, раз им так было нужно, значит я весь день выстраивала взависимости от этого, самый длинный промежуток был с 12.00-15.00 во время сна на улице, это и был наш режим. Естественно по секундам я не выдерживала его, но отклонения были 15-20 мин. Кормила двоих одновременно. 3 часа для грудного ребёнка слишком большой перерыв, лучше есть чаще и меньше, главное, что бы суточная норма была, это правило подходит не только детям, но и взрослым. Приучать ребёнка к режиму не надо, просто немного откорректировать потрбности детей, потихоньку сдвигая время, тем более, что режим в течении первого года меняется каждые 2-3мес. Единственное, что осталось неизменным дневной сон, тепрь с 12.30-14.30 и ночной сон с 20.00-07.00, до 1г2мес кормила ночью столько, сколько дети хотели, но в темноте и тишине, во время кормления они спали, после окончания грудного кормлeния ночью не просыпаются. Спали и спят они в своих кроватках, я к детям вставала, кормила и укладывала обратно.
14 июл 2007, 11:59
Приучать лучше с рождения, но никогда не поздно начать, если уж упустили. Мои на режиме сразу. Ириска до 1,5 мес в больнице была, там режим железный. А Тэм дома, но я его сама в режиме воспитывала. Правда поначалу у его был частовой цико и только к 1 мес стал 3-х часовой. Кормлю из бутылочек, одновременно.
11 июл 2007, 20:45
вы ведь все равно не сможете постонно быть с кем то вдвоем с малышами - поэтому лучше привыкать изначально одной справлться, мне вот наобоорот кажется что первые месяцы самые легкие, детки спят едят и снова спят , перерывы между сном и кормежкой небольщие и они пока лежат сами и не надо усиленно следить кто куда, приучайте сразу что не сможете хватать двух орущих- одному соску, отвлекалку игруху и тп, подождет, мы вот сразу в редим вошли и нам было удобно, тем более сейчас когда дети едят,ложатся спать и просыпаются почти одинаково, а то как же раззорваться одной что ли.. я няню взяла тока с 3 деткиных месяцев, и то по причине возможностей финансовых и у меня все таки еще 2 детей старших есть и им тоже надо время уделять..
12 июл 2007, 04:52
Спасибо за ответ. А режим у вас какой был? И главное, как вы в него малышей вводили? Они долго привыкали? Боюсь, что в первые три месяца окажусь в ситуации, примерно как вы, на нянь и родственников расчитывать не придется.
12 июл 2007, 22:28
режим по еде сперва был , потом вводили сна режим, кушали по очереди, потом прееодевли так же, потом спать обоих сразу укладывала, у меня девочка ваще легко вошла - сама засыпала ка к положу, мальчик чуток лежал, так и соталось что девочка одна засыпает а мальчишка - ждет чтоб я сидела - лежала на своей кровати а он в своей попрыгает а потом орубается:), зато вставали практически вместе - по первости даже будил если спали - чтоб одна поела и второй слелом без разрываа чтоб потом спать снова в одно время уложить..привыкли быстро очень..
12 июл 2007, 05:05
Девочки, спасибо всем, кто ответил. Еще вопросик, а кормили вы их одновременно или по очереди, как вам было удобно? А на счет советов "рано еще", не согласна. Понятно, что все придет с опытом, но не хотелось бы начинать с полного нуля. У вас этот опыт есть, поэтому к вам и обращаюсь за помощью.
12 июл 2007, 06:35
Я вот собиралась кормить вместе, и даже иногда кормила, но потом мне было удобнее кормить по очереди. КОгда оставалась с ними одна на целый день,то смотрела кто более беспокоился того и кормила первого,иногда кричали вместе,брала обеих на ручки, пыталась кормить одновременно. Всякое было, тяжело одной с двумя малышами, но справиться можно. А вот если помошник будет,то без проблем.
12 июл 2007, 22:30
тоже кормила по почереди и сейчас так делаю даже - к то первый проснулся или самый голодный бежит:) подруга кормит одновременно - о для этого надо всегда присуствие второго или умудряться кормить обоих сразу.. я не стала так делать,мне показалось проже поочередно..
12 июл 2007, 10:16
Таня, хотите я на ваш мейл скину подборку статеек по уходу и воспитанию двойняшат /на русском/?
12 июл 2007, 20:18
ой,а можно и мне?с удовольствием почтаю пока времени вагон:)заранее благодарю:)
13 июл 2007, 04:47
да, буду очень признательна! мейл скинула вам в личную почту.
13 июл 2007, 09:43
можно и мне? ожидаем рождения двойни. Моя почта kipitka@mail.ru Заранее спасибо!!!!!
14 июл 2007, 18:41
И мне, пожалуйста!
16 июл 2007, 12:55
И мне, и мне, пожалуйста! Если не затруднит. Мой адрес: annase@mail.ru
12 июл 2007, 14:02
кстати, как правило, одновременно детки не орут :) Как это ни странно! Почти всегда один слушает другого! :)
13 июл 2007, 14:43
я тоже соглавно что лучше сейчас себя организовывать, как говориться готовить, и хоть теоритичекси пробывать как вам с ними управляться, хочу вас поздравить и присоеденяйтесь в пяды мамашек, я слабо помню как у меня все было, потмоу что было тяжело, но зато таое двойное счастье не на что не поменяю, позже будет легче, для меня главнео было сохранять хоть какой нибудь режим, иначе получался хаос, кормила по очереди, но мои недоношенные так что первые три месяца даже не плакали, немного хныкали, обязательно старайтесь сами отдыхать, и пользоваться услугами домашних во всех бытовых проблемах, кормить вместе так и не получилось, за то кормила лежа, ложилась между ними и то на одно боку одну потом на втором вторую, так и выросли уже год 9 месяцев пишите не стесняйтесь всегда рады помочь и поделится опытом
12 июл 2007, 14:34
По мере попадания информации читайте, а так не зацикливайтесь
12 июл 2007, 22:38
Любопытно, что сколько людей столько и мнений. Автору, подбирайте информацию в зависимости от своего образа жизни. Мне самой очень нравится всё планировать, двойняшковым бытом занялась на 30 неделе беременности, за 4 недели всё успела. Я сама люблю всё делать, устаю редко поэтому, никого не нанимала, не приглашала, убирала, готовила, топила печи, гуляла с детьми, кормила грудью сама, всё было расписано по часам. От отсутствия движения и ритма я, наверное, сошла бы с ума. Когда с мужем зашёл разговор о приходящих помощниках, попросила вместо них хорошую кухонную технику и дорогую=качественную, лёгкую коляску. При нашем образе жизни режим сыграл огромную положительную роль. Кормление каждые 2 час, все остальные действия укладывались в эти промежутки.
12 июл 2007, 23:03
Да нет, мнений не очень много, грубо говоря два - режим и "свободное воспитание". Все остальные детали ростут из этих принципов.
16 июл 2007, 15:29
+1
AD
AD
16 июл 2007, 15:31
Согласна на все сто!)))
13 июл 2007, 04:56
Спасибо, девочки за ответы. Оказалось очень полезно. Многие вещи в моей голове все-таки начинают укладываться в практическом русле. Вот просто в статьях в интернете пишут, к примеру, приучайте малышей к самостоятельности и режиму. Оно понятно, но вот как? Из ваших ответов стало более-менее ясно.
13 июл 2007, 12:51
Будут вопросы - спрашивайте. Удачи =) И ещё, если найдёте толковые курсы - это ооочень полезно.
14 июл 2007, 12:34
Кста, на счёт режима. Вчера прочитала книжку Г.Эззо и Р.Букнам "Как научить младенца спать всю ночь". Оч хорошая вешь. Мне правда е особо полеза - мы с мужем сами до всего этого додумались и именно так детей и воспитывает, как советуют авторы. Но читала всё равно с удавольствием и уверена - эта книга может многим помочь сорентироваться. Особенно мам двойняшек.
14 июл 2007, 17:07
а ссылочку не кинете?
14 июл 2007, 17:17
Нет. У меня нет, за то у вас есть Яндекс =))
14 июл 2007, 19:15
сенк ю за совет! :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325