Меню

Прибавка в весе

AD
03 авг 2007, 14:01
Мамочки, у которых дети родились с маленьким весом, как вы набирали и как кормили? Мы родились 2350 и 2220, за первый месяц набрали 800 г, за второй - не больше кило, а может и поменьше, сейчас нам 1 мес и 3 недели, прибавка примерно 850 г. Не мало? Кормлю сама, едим очень долго, молока прям впритык совсем. Может, правы педиаторы, надо докармливать? А то я со своим пунктиком по поводу ГВ детей обделяю?
03 авг 2007, 15:07
Наши родились с весом 2200, из роддома выписали 2кг было. До 6 мес. прибавляли по 550-800гр,(нижняя граница нормальной прибавки мне помнится 450гр.) После 6,5мес. стала прикармливать, но прибавляли по 450-600гр. Закончили ГВ в 1г2мес. По началу кормились по 14-16 раз в сутки, по 10мин., молока было всё время впритык. Я считала, что минимум мы набираем, организмы у детей работают хорошо, зачем тогда прикармливать, уменьшая этим своё молоко? Жировые складки не главное, я уже один раз писала: лучшее лекарство для недоношенных грудное молоко (это слова одного опытного педиатра). И если поначалу наши дети представляли собой грустную (внешне) картину по сравнению с родившимися в это же время доношенными родственниками (на СВ и закончившимся грудным молоком до 6мес.), то сейчас к 2 годам разницы нет.
04 авг 2007, 09:40
вы хорошо прибалвяете
05 авг 2007, 23:27
У вас хорошие прибавки! Но готовьтесь к тому, что в последующие месяцы они наверняка немного снизятся. Докармливать или нет -- решать, конечно, вам. Просто изложу свой опыт и соображения. Статистика: мы родились 2000 и 2720. В карту за данными первого месяца не полезу, дети уже дрыхнут в комнате с документами, но в два месяца прибавка была 1110 и 610 (от веса при рождении) соответственно. За третий месяц -- 600 и 800. За четвёртый -- 700 и 800. А дальше было подарком, если полкило каждая за месяц набирала. Прикорм ввели с полугода, очень понемногу, но с его введением прибавки упали просто катастрофически :)). Причём, сбитая с толку и не потрудившаяся выяснить вопрос досконально заранее, я с полутора месяцев подкармливала смесью младшую (которая родилась 2720 и напугала нас полукилограммовой прибавкой к моменту введения смеси). Как видите, на весе докорм особо не отразился, а в районе 5 месяцев Марья от бутылки отказалась наотрез. Соображения: до трёх месяцев дети и должны "висеть" на груди, кушать подолгу и часто. Оценить количество и достаточность съедаемого можно только по пописам: если ребёнок мочится 12 (по-моему) раз в сутки -- всё в порядке! Никакие сцеживания и контрольные вскармливания достоверных данных не дадут. Второй инструмент контроля -- ежемесячное взвешивание: ребёнок на ГВ должен набирать не менее 450 граммов в месяц. Ещё соображения: как правило, смешанное вскармливание не бывает долгим, его быстро заменяет полностью искусственное, ГВ теряется вместе со всеми его плюсами. Ну а риски смеси вы и сами наверняка знаете. В любом случае успехов и здоровья малышам!
06 авг 2007, 06:27
Пока у вас хорошая прибавка. Просто следите чтоб ребенок наедался, а не пустую груть сосал. У меня Савва пососет 20 минут и засыпает, но потом выяснилось что засыпал не от того что , наелся, а от того, что уставал сосать. В итоге начила докармливать. Посмотрите нашу последнюю фотку. Савва- 7200, Глеб - 7900. http://www.eva.ru/albumpage/107858/2.html
06 авг 2007, 18:24
Спасибо, но мы, вроде, уже по кило набрали, я немного успокоилась. Мы едим все время, у меня даже прогулка не всегда получается. А понять, есть ребенок или пустую груль сосет, я не могу, мне кажется, грудь совсем пустой не бывает, а смесей я боюсь, если честно.
06 авг 2007, 22:31
Не давайте плохих советов. Не давать сосать пустую или какую там грудь - тормозить выработку молока на следующее кормление.
06 авг 2007, 22:29
Очень хорошая прибавка. Уменя один мальчик родился 2360 совсем как вы прибавляли, педиатр была весьма довольна! Молока у вас видно ровно столько сколько им и надо! При этом не забывайте, что в районе пяти месяцев прибавка в весе будет значительно тормозиться - а когда поползут может даже быть небольшая потеря. Для шестимесячного 450 г в месяц - хорошо. Это я на будущее )))
10 авг 2007, 12:27
Нормальная у Вас прибавка. а то, что маловесные - догоните. Поверьте, каждый ребетёночек уникальный. Прибавляет и самое главное. Здоров и весел? Тогда не переживайте. Медленно ест? Здоровее будет. Если в остальном всё в порядке, то повода тревожится, по моему, нет. Мои, кстати, родились, 1500 и 1700. Теперь такие нормальные упитанные пятилетка. по 20 кг живого веса :-) Хотя, сама так же переживала ;-)
14 авг 2007, 11:57
Мои детки родились 8 мая с весом: 876 грамм и 1700 грамм. За первый месяц прибавка: 514 и 600, 2-ой месяц: 630 и 1005, 3-ий месяц: 760 и 1055. Сейчас вес 2800 и 4600. Мальчик набирает как видите сами плохо...но ничего не поделаешь..слабенький совсем был...много перенёс, пока был в реанимации и в больнице...
14 авг 2007, 12:54
Догонит. У меня Степа родился крупнее и прибавлял больше Паши. И сейчас на 1200 тяжелее, ростом одинаковые. Здоровья вам!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325