Меню

драки между детьми.

AD
09 авг 2007, 13:08
мои мальчишки частенько дерутся. они любят друг друга, но один все время обижает второго, он плачет. А я не знаю, что делать. Наказывать первого, а второго жалеть? У второго характер стал портится, он стал говорить, что он "же маленький" и т.п.Что делать? и как с этим лидерством боротся?
09 авг 2007, 13:22
постою рядышком, послушаю. Мои еще маленькие, но тема драк как следствия разного темперамента детей меня тоже уже волнует.
09 авг 2007, 14:14
И я рядышком. Один дерется, др.- жалуется...
09 авг 2007, 13:51
Эх, а у меня девочки дерутся, но больше при дележке игрушек. И даже если рядом стоит такая же колясочка с такой же куколкой - будут выдирать друг у дружки одну и ту же. Приходится все время, как в боксе, разводит их в разные стороны и разъяснять ситуацию. Думаю, что все время необходимо производить разъяснительную работу. Особенно, если "разборки" "зашкаливают".
09 авг 2007, 23:31
Один к одному, только мальчики:))). Каждому нужна именно та игрушка которая в этот момент у брата.
10 авг 2007, 09:25
эх, и у меня то же самое!!! :)
21 авг 2007, 23:38
+1 у нас девочки
09 авг 2007, 14:16
Хвастаюсь. А я вчера на пляже пожинала плоды воспитания, брат вырвал у сестры жёлтую лопатку, та постояла подумала, подобрала синюю, вырвала обратно жёлтую и вручила брату синюю, поменяла так сказать. И обошлось без воплей, что удивительно, это первый раз такое было, до этого рефери была я. Посмотрим, что дальше будет. Детям 1г10м. Оба темпераментные, очень.
23 авг 2007, 19:32
У нас лидерство плавно перетекает от одного к другому. Конечно, поддерживаешь того, кто в данный момент в "обиде" до тех пор, пока он не начинает этим пользоваться ;) А того, кто агрессивен - убеждаешь в том, что братьям нельзя обижать друг друга. Если не бросать всё на самотёк, а спокойно стараться регулировать, то всё у вас будет хорошо !
09 авг 2007, 14:10
между собой они пока так, один удари другой ответил, разнимаю и занимаю играми. А вот в больницу мы приходим и дочь с разбегу врача или медсестру дубасить начинает вот это да.. Во вторник пошли карты сдать нам сказали прививка - манту, пошли делать она как медсестру увидела, та сидела за столом и писала, подбежала к ней и начала молотить ее как мельница, хорошо женщина спокойная посмеялась, и это не в первый раз
10 авг 2007, 06:07
такое тоже бывает. но у меня бьют в основном лиц мужского пола :-)
10 авг 2007, 08:12
у вас мальчишки - поэтому бьют МЧ, а у меня мальчишка спокойный а девчонка на всех врачей брасается
09 авг 2007, 15:34
Детям 4 г. У нас то драки до слез, то любовь неземная. Но тэнденция такая если дома вдвоем, то дурдом, каждые 5 минут драки, редкие моменты тишины наступают, когда дети увлечены каждый своим делом, но стоит одному заинтересоваться делом вторго, все опять ор. А вот если мы, так сказать , на выезде, то тут друг за дружку горой, причем девочка более активная, кричит сразу "Не трогай моего брата!", или с ним вдвоем идут она его ко всем мальчикам подводит и спрашивает: "Этот?", если этот то выдает сдачу. И в садике не дает воспитателям ругаться на брата. Меня это беспокоит, что она его подавляет, наверное. Дочка вообще все время хочет быть первой, даже если брат просто впереди нее бежит жутко злится и ругается.
10 авг 2007, 06:08
как же мне это все знакомо...все бы ничего, если б знать, что на характере второго это не отразится. они же все-таки оба мальчики
26 авг 2007, 08:19
У нас так же: друг друга били до синяков, но другим обижать не позволят. В садике тоже она его опекала, спали рядом, сидели все время вместе. Сейчас детям уже по 6г7м драки современем сходят на нет, так же как и влияние сестры(опека) отходит на задний план. Он уже не так от нее зависит, сарается сам справлятся со своими делами(проблемами). Да и у нее появились подружки, ей с ними интересней.
09 авг 2007, 16:00
У нас тоже мальчишки 4г.6м. и тоже,то драки, то неземная любовь.Притом драки начинаються с игры( ну например в солдат) ,а потом кто-то ,кого- то стукнул больней и пошло: Он меня, а я его.Определенного агрессора и жертвы пока нет,оба хороши.Я розгоняю в разные комнаты и не разрешаю сходиться, уже минут через 10 просяться к друг другу.А потом сажу рядом и начинаю рассказывать сказки,про то как они были маленькие и сидели у мамы в животике и не дрались и что они там делали и как им было хорошо вместе.Пока критических ситуаций стало меньше. На них волнами находит, то бесяться, а потом сядут и увлекуться игрой совместной и чем старше эти игры становяться сложней и интересней( не мне вам рассказывать). Но если на улице или в садике кто-то обидеть одного,второй летит пулей на разборки- друг за друга горой. мамаТаня+ Илюша и Алеша(12.02.03)
10 авг 2007, 06:09
это мысль про разные комнаты.спасибо
09 авг 2007, 16:32
Видимо, не бывает без драк... даже у девченок. Если доходит до "мордобоя" - разнимаем. У нас еще и старший, тоже нередко участвует, но нередко и разнимает :) Хорошо хоть Настя у нас утупчивая, игрушки уступает, ссоры сглаживает. Но иногда на неё тоже находит. В целом дети дружные, бываь дни и без драк. Маша (Никита 7л3мес + Анастасия и Ксения 4г9мес)
09 авг 2007, 18:12
а моя девушка на 1800 г меньше парня совсем его, беднягу, затравила. все игрухи отбирает и нахально выбрасывает. он воет, она хохочет. Правда, потом иногда подползает, гладит его, жалеет.
09 авг 2007, 21:47
Ну, у нас тоже самое Тоша Бульку обижает, но и маленький не отстает, тут его укусил до крови Причем иногда любовь их обуевывает. Один бежит, обнимает брата целует, а другой орет и боится : -)))
AD
AD
09 авг 2007, 23:43
Учить давать сдачи того кого обижают. Только получая отпор озорник будет опасаться задирать брата, а иначе ему только инетереснее - он стукнул, брат заплакал - супер! А вот если он стукнул - брат дал сдачу, обидчику тоже больно - это уже не так интересно!
10 авг 2007, 06:10
не хочет он давать сдасчи. у него другая дешевная организация. он никогда не дерется.
10 авг 2007, 11:39
Думаю, что если не дошло до кровопролития, то наказывать одного и жалеть другого уж точно не нужно. Можно психику каждому испортить. Они сами между собой должны разобраться. А уж если второй не дерется, то вероятно он сам найдет другой способ остановить агрессию. Только жертвой его не делайте. Отвлекайте их как нибудь. Мне очень скоро это предстоит, у меня тоже две мальчишки. Но о драках между малышней очень много читала.
10 авг 2007, 22:22
Да, у меня тоже одна девочка сдачу дает очень не охотно. Лучше заплакать и к маме жалеться...
10 авг 2007, 09:17
У меня так не получается. Учу Вовку давать сдачи, он разок стукнет, а Сережка с радостью в ответ. Больше Володя и не пытается. Главное, Сереге нравится "кто кого перестучит", он даже с удовольствием это воспринимает, а Вова биться, "до последнего" не умеет, сразу ор. На улице с др. детьми тоже так. Серега, если руками не сладит, так догонит и зубами загрызет :(
10 авг 2007, 22:19
После датия сдачи я резко пресекаю взаимодействие девушек - развожу их в разные стороны. Так что "кто кого перестучит" просто не реально. Хотя сдачу Веронюша дает очень не охотно, она лучше слезу пустит к маме побежит... :(
10 авг 2007, 03:17
Как бы это ужасно не звучало я с вами полностью согласна. Драки происходят независимо от причины. У меня например Егор специально вызывает Павла на драку отбирает игрушку и убегает от него а тот стоит и орет. Если дерутся чаще всего не обращаю на них внимания, просто поглядываю чтобы до кровопролития не дошло. И если кто-то из них друг друга обижает и кто-то из них жалуется прямо говорю иди дай в лоб. Кстати это независимо обижает брат или кто-то на площадке.
Угу,я такая же.Только они теперь еще и говорить начали, из-за этого тоже рёв стоит. Один на другого-"жадина",второй-"я не жадина!" и т.п. в итоге бегут жаловаться-"он меня жадиной назвал!!!!!!!!!!!!"
10 авг 2007, 09:15
мои девицы дерутся за игрушки,за коляски,за расчёски,за резинки на волосы,за мамины колени,вообщем,буквально за всё.Чуть что,сразу друг другу вцепляются в щёки или кусаться за то место, что в рот попалось.Растаскиваю,конечно.Беседу провожу и всё такое.Вроде понимают,пока дело не коснулось очередного яблока раздора.НО,стоит мне начать ругать какую-то одну красотку и тут же вторая несётся с воплем: "Ты зачем Лизу(Полину) ругаешь,а?" Защищают друг друга от меня.То целуются,то дерутся. Думаю,что это пройдёт со временем.Очень надеюсь на это :)
11 авг 2007, 03:11
А у моих драки с переменным драчуном. Месяцев с 8-ми и до недавнего времени сестра всегда стучала брату по голове чем придётся(в основном рукой,но и любыми предметами не брезговала),он только плакал и жаловался. А с месяц уже сынок понял что-то и давай сестру везде отпихивать(в основном,у маминой груди,у тарелки),она,правда,сдачи даёт по старой памяти,но это совсем уж драка получается - я разнимаю. Про игрушки просто молчу - любая мелкая фигня может стать причиной для потасовки:-).
12 авг 2007, 17:34
неужели нет ни одной пары детишек в котрой драки редкость?)))
12 авг 2007, 18:36
Мои не дерутся совсем (ттт), я думала из-за того, что девочки, оказывается и среди девочек это редкость:)
12 авг 2007, 22:17
Игрушки не делять, друг у друга ничего не отбирают, не дразнят? Если так, то я в восхищении Вами и вашими девочками!
13 авг 2007, 12:56
Здесь, на форуме часто обсуждается нужно ли покупать детям разные\одинаковые игрушки\книжки и т.д. Я все покупаю в 2-х экземплярах. Я не хочу, чтоб у моих детей был повод (даже один) для противоречий. Ну, а насчет дразнилок - у нас этого никогда не было. Я, кстати, иногда брала на вооружение Ваши советы о том, как научиться сестренкам любить друг дружку:)спасибо:) видимо, помогает:) Ну и еще один момент, если я вижу назревающий конфликт (а они бывают!), то либо отвлекаю их (плохо получается, они все помнят), либо объясняю (читаю нотацию строгим голосом, громко и долго и нудно:))) при этом приходится их держать за руки, чтоб не убежали:) тогда понимают лучше и помнят дольше:)
13 авг 2007, 15:58
К сожалению, два экземпляра не всегда спасают. Мои умудряются делить игрушку, хотя рядышком лежит такая же. Мне уже смешно становится:-)
14 авг 2007, 12:15
Точно. "В чужих руках всегда ..... толще".
14 авг 2007, 13:58
:)
15 авг 2007, 22:07
:))))
13 авг 2007, 23:20
Приятно, спасибо. Учиться друг у друга - это очень хорошо. Полностью согласна, что лучший способо борьбы с драками - предупреждать их! Игрушки я покупаю исключительно в одном экземпляре. Но проблема наша не в наличии одной игрушки, а в наличии озорства излишнего - игрушка сама не нужна, нужно ее отнять и хитро хихикать, когда сестренка бурно возмущается. Лечиться все это просто - нужно по возможности не оставлять детям свобоного времени, чтобы они были всегда заняты, чтобы некгда было скучать... Жаль не всегда это получается :(.
12 авг 2007, 22:21
Смотря что считать дракой... У нас частенько бывает, что одна стукнет или ткнет вторую (из озорства), вторая заплачет или если мама рядом и все видела, успела сказать "Дай сдачи" - стукнет сестру в ответ. На это все заканчивает. Если это считать дракой, то у нас драки не редкость, если же нет, то тогда драк вообще не бывает.
AD
AD
13 авг 2007, 12:57
я не разрешаю "дать сдачи" сестре, только вместе и только чужим:)
14 авг 2007, 01:31
(ттт) ну вот у нас вроде редкость :) ИМХО, я настолько бурно реагирую на "непорядок", что хитрые дети предпочитают не выяснять отношения при маме: в лучшем случае попадёт от меня, в худшем -- ещё и от сестры, если я не успею разнять раньше. Ну а поскольку маму мы имели рядом почти всегда, привычки драться пока не завели... Обычно молча меняются сами, подкармливают друг друга "излишками". Даже когда меня нет на горизонте (знаю, потому что иногда случайно ооочень тайно подсматривала :))). Но маму-папу могут и стукнуть от обиды на. Всё-таки не божьи коровки.
12 авг 2007, 22:57
Ой , у меня просто кошмар. Так хотелось чтоб девчонки дружили. Нам 1 год и 1 месяц. Во-первых одна начала ревновать, только возьму Яночку, Данка тут как тут, орет и руки тянет чтоб ее взяла. Игрушки все у Янки отбирает, Янка плачет на меня смотрит. Я у Данки уже не могу отобрать, та сразу в истерике, даю ей что-то другое, Данка тут же пытается и это отобрать, приходится подальше друг от друга сажать. Данка Янку дергает за волосы, та рыдает. Но недавно Янка решила, что все хватит беззакония и научилась кусаться, причем больно. Сама убедилась, так как она меня укусила пока я ее одевала, папу укусила пока он ее укладывал, и Данку два раза когда та игрушки отбирала. При чем с такой злостью кусает. Опять были крики. На мое нельзя ни одна , ни другая не реагируют. Слушают толькл когда папа рыкнет. Но папа у нас только по вечерам дома, а я получаюсь не авторитет. Что делать ума не приложу. Причем все как-то резко началось. Как кусаться отучить, подскажите?
13 авг 2007, 13:00
Я покупала одинаковые игрушки, сидела на полу и чтоб у одной - одна мамина нога, у второй - вторая, и до сих пор так, хотя нам уже почти 3. Ну а кусачки - у нас это было в те моменты, когда шли зубы, старалась не допускать момента укуса, сложно, но можно понять по поведению ребенка, что сейчас это случится.
13 авг 2007, 14:12
Полностью согласна с Травкой,что главное - не упустить момент начала укуса,тогда будет проще - кусающемуся просто станет неинтересно. У меня так было с дочей: она начала ОЧЕНЬ сильно кусаться примерно в вашем возрасте,кусала всегда меня(думаю,в качестве развлечения и ещё от ревности, как у Вас). Потом перекинулась на брата,но это я всегда предотвращала. В итоге,ей просто надоело,а, может,и восприняла мои запреты - месяц уже как бросила сие занятие. Ваши рано или поздно тоже поймут!
14 авг 2007, 13:56
Мои пока ттт не дерутся, хотя попытки были. Нам 1.4. Животных лупить тодже попытки были. Справиться удалось так - когда начиналась потасовка, я никого из двоих не ругала. Я радостно провозглашала - а теперь давайте целоваццца!!! (они это слово знают и понимают) Обеих гладила по голове и сама их целовала, ну и они тоже повторяли за мной. С собакой - то же самое. Едва начнут его терзать, я им - я теперь давайте гладить. Ну и глажу всех троих по голове. Вроде пока срабатывает, даи перестали они драться. Так иногда пертягивают что-то из рук в руки. Но я одинаковые игрушки не всегда покупаю, чаще похожие. И как только ничают что-то делить предлагаю им меняться. Тоже помогает. Они уже знают - если хочется что-то у сестры отнять. надо дать ей что-то другое взамен. Не всегда правда обмен устаивает обе стороны :))) но все-таки :)
15 авг 2007, 16:08
У нас драки в доме под запретом! Если дети начинают ссориться - мама начинает ругаться и орать как сирена :) и достается обоим без разбору именно за то, что подрались, а не смогли договориться. Я их учу, что в любой ситуации можно договориться без кулаков, если уж совсем плохо, то накричать, наругать, но руки в ход не пускать... У нас папа небольшой комплекции, он никогда силачом не был, по морде конечно пару раз давал (при мне), но я сама вижу что для мужчины умение морду набить - это не главное, главное сообразить как из ситуации выйти с честью! У меня еще со времен, когда они кусаться начали, года в 1,5 наверное, корёжит от вида, что моего ребенка кто-то до синяков и кровищи истязает :(( (пусть даже это другой мой ребенок). Меня аж прям трясет! Уже 4 года детям, а чувства те до сих пор... Поэтому лучше пусть они на меня обижаются, что я их наказываю, но дружат между собой! И если я их наказываю, я обязательно объясняю, почему я это сделала, как можно было поступить, после наказания, выясняю ситуацию - один просит прощения, второй прощает (как не простить БРАТА? именно на этом стараюсь стоить их отношения, что брат - самый лучший друг, лучше не будет). А драки были, есть и будут, вот только надеюсь их становится меньше и они уже понимают (пусть не с первого моего объяснения, а со 101 доходит), что можно было обойтись и без кулаков, а в этом случае и жаловаться не бегают, сразу прощения друг у друга просят. Я для себя уяснила, что родители должны иметь твердую позицию по этому поводу. Если мы запретили драки - то их не может быть в принципе и т. д.
20 авг 2007, 11:55
И в полтора года они понимали, что криком Вы останавливаете их драки? И сразу драться переставали?
26 авг 2007, 14:47
Нет конечно! Это к 4 годам только результатов таких добились. Крик - это конечно громко сказано, просто мама очень ругается, когда драка, и это не обязательно громко, но они понимают, что прирекаться себе дороже, мама в этом вопросе непоколебима - драться нельзя. В 1,5 года я с ума сходила, точно также не знала что делать, то ли учить давать сдачи, то ли спасать одного от другого... В результате пришли к выводу, что самое правильное запретить драки вообще, ругать именно за драки - жить стало легче!
15 авг 2007, 22:24
У нас до 3-х лет драк, как таковых, не было, ттт :). Игрухи делили обязательно, но без боя :). Сначала - до года и чуть позже, так как Ян по комплекции и силе превосходит сестричку, она ему сама все отдавала. Потом Ярочка у нас разговорилась гораздо раньше братика, поэтому начала брать горлом :))). При дележке игрухи страшными воплями верещала: "Отдай!" Тот уступал, она вежливо говорила: "Спасибо!" Сейчас всяко бывает :). Игрухи одинаковые пробовали покупать, все равно их как-то различают и пытаются поделить :). Поэтому все время объясняем, объясняем :)))) Язык к вечеру до полу :)))). Чаще покупали разные игрухи, это тебе, а это тебе. Уже давно прекрасно знают, и если это конкретно чья-то из них игруха, то она безропотно отдается хозяину :))))). А общие могем поделить :)))). Сейчас периодически могут стукнуть друг друга, чаще Ян сестренку :((((. Она, конечно, жалуется :(. На родителей вообще никогда руки не поднимаем, ттт. Еще Ян с этого лета начал на улке или в гостях ребятню обижать :((((. Стукнуть может, песком обсыпать, пугать пытается - рычит там или еще типа того... :(((( Ругаюсь, объясняю, приходится все время быть начеку :((((. Ярослава в этом плане пока ттт...
16 авг 2007, 21:54
у меня девчата и тоже устраивают драки. Развожу по разным углам. А если причина в игрухе, то причину забираю. Говорю, что сама буду играть, ну или прячу в кладовку. Тогда они обе начинают бить меня. С одной стороны меня это радует, т.к. они в этот момент мирятся и объединяются против меня, а с другой стороны я у них объект обиды. Как по другому сделать незнаю!
17 авг 2007, 21:29
Моим девушкам 4г8м, и дерутся они все время по любому поводу ( и игрушки, и просто споры, и мама/папа и т.д.), но жить друг без друга не могут. Я обычно стараюсь не влезать в драки. И не разбираюсь, кто виновать, так как если сама не видела, то установить с чего началась драка как правило невозможно точно. А просто рассаживаю по разным комнатам или углам минут на 5. Чтоб успокоились. А потом они опять друг к другу летят играть вместе. И временно воцаряется любовь, а потом все сначала. И как не объясняю, что драться нельзя - ничего не работает. Правда дерутся они только друг с другом (и в дело идут и зубы, и таскание за волосы и просто драка руками/ногами), а с другими детьми или в садике они просто два ангела.
20 авг 2007, 09:53
Ника стала кусать Васю, а тот стойко терпит, мужичок:)). Говорим что сестренку обижать нельзя, а ее в угол за кусание.
21 авг 2007, 13:33
мои все время дерутся а потом целуются. я не знаю что делать так как часто не вижу кто виноват, так что сами разбераются
22 авг 2007, 22:44
Я читала,что у детей 2 лет такой период,когда они кусаются, просто надо это принять,как факт, не пугаться этого,но действовать:пресекать укусы и драки, разводить по сторонам,им же самим будем в одиночку скучно.Обычно все укусы быстро забываются, поэтому не так уж страшны эти драки.
24 авг 2007, 16:54
ага принять как факт, а у парня вся спина как пираньями покусана, папа с работы приходит и журит ее а Ваську жалеет
25 авг 2007, 14:18
Удивительное дело,у нас тоже девочка кусалась,а мальчик ни-ни! Но это всё от ревности,может, девочки больше ревнуют?
25 авг 2007, 14:22
у нас сыночек маменькин - хотя больше обнимается и целуется доча. может быть и ревнует, она еще иногда и папу кусает, прикольно так тихо к нему подползет, вроди бы целует а потом бац... только слышно как папа взвыл
26 авг 2007, 08:25
У нас кусались оба, ни то что бы совсем друг дружку загрызали, но бывало до кровоподтеков.
26 авг 2007, 09:15
вампиренки

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325