Меню

Отличия в развитии

AD
26 авг 2007, 20:34
У вас дети различаются в развитии, т.е. вместе научились чему-то или кто-то раньше? Например: у нас Полина первая стала делать попытки встать на ножки, но в итоге Ирина встала первая и пошла тоже первой. У Полины первой прорезался первый зуб, но у Ирины он вылез раньше. Полина первая стала говорить мама-папа, потом у нее был период молчания, т.е. она говорила мама-папа, но только тогда когда ей это надо. У Ирины раньше начал пополняться словарный запас, и она целый месяц поражала нас своей говорливостью, старалась повторять все услышанное. Полина все это время молчала, зато спустя месяц и ее прорвало и рот теперь не закрывается, а Ира как-то притихла. Ирина любила расстегивать пуговицы на всех даже на тех, кто приходил к нам в гости, Поля тоже не отставала от этого, но Полина первая научилась застегивать пуговки (это на сегодняшний день моя ГОРДОСТЬ). Ирина с 1.5 лет ложку держит, так как надо, т.е. правильно, хотя ее этому никто не учил. Правда, вокруг Иринки еда разбросана в метре от эпицентра. Зато Полина кушает аккуратно, у нее даже вокруг тарелки чистота. В общем, перечислять можно долго. Почему спрашиваю? Просто когда ребенок делает первые попытки в чем-либо, то кажется он первый начнет это делать хорошо, а на деле получается наоборот. Если бы дети были разного возраста, можно было бы списать на то что мало (или много) занимаюсь с ребенком вот поэтому он и не такой как первый. Но здесь два одинаковых ребенка, с которыми одинаково занимаешься, нет специально для каждого разработанной методики. Но получается у каждой по разному. Может, конечно, глупая тема, но интересно... У вас так же?
26 авг 2007, 20:56
Мои очень разные. Все зависит от характера,мне так кажется. Можно тоже долго перечислять. На сегодняшний день нам год, Лиза делает первые шажочки, наматывая км. по квартире, а Марго предпочитает сидеть на машинке и нажимать кнопочки.
27 авг 2007, 13:40
мы однояйцевые, а успехи тоже делаем по очереди, например один научился говорить ма-ма-ма, второй молчит как партизан, проходит неделя, первому надоело все время мамкать, а второй научился и делает, а в чем-то другом наоборот опережает другой малыш, а второй делает с отставанием... То есть интегрально успехи одинаковы, но в каждый конкретный момент разные :) Объясняю это для себя тем, что разные участки мозга "созревают" последовательно но не одновременно, и ничего страшного в этом не вижу, наоборот хотела бы чтобы они умели-учились разному а потом обогащали друг друга полученным :)
У меня тоже совсем разные. Я думала, что Серёжка развит лучше (он первый в двойне, покрепче, поживее) , но дочка меня с каждым разом всё больше удивляет. Даю печенье, так она точнёхонько в рот засовывает, а у него не получается. Она всё какую-то мелочь на ковре подбирает (и где только находит?!), а вот он мыслит глобально- ему бы кровать с места сдвинуть. И так во всём. Правда у меня мальчик и девочка , может ещё из-за этого.
26 авг 2007, 22:09
Мы тоже разные в свои 1г10мес. Один пошел в 10мес, другой в год. У одного больше зубов у другого меньше. Один ребенок левополушарный другой правополушарный (т.е. превалирует полушарие в развитии) и я стараюсь развивать у каждого то что развито меньше от природы. Один уже месяц ходит сам на горшок без проблем, а другой никак не хочет дружить с горшком, хотя памперсы использовались у обоих одинаково.
27 авг 2007, 05:15
моим сейчас 2, однояйцевые. в первый год все новые умения осваивали с разницей в несколько дней, иногда неделю-две. переворачивания, ползания, которая "старшая" обычно первая начинала, но хорошо научАлись уже практически одновременно. первый зуб нашли у "младшей", а через две недели, опять же, у обеих уже по два торчало. сейчас вообще уже осознанно "обезъянят" :)
27 авг 2007, 07:03
У меня совсем разные. Доча раньше всё начинает делать гду-то на месяц полтора, она первая из двойни. Вот сейчас она учится ходить, а Захар даже и не пытается, зато у него слов больше, активно занимается звукоподражением.
27 авг 2007, 12:18
Мы тоже однояйцевые девчонки! У меня старшая София , так сказать на 1 мин. и 200 гр. при рождении, делала в первый год все раньше Полины на 3 недели.Сейчас эта разница почти не заметна, потому что ведь после года начинается "умственное развитие" и хотя София говорит больше слов и эмоциональней, то в сладывание башен,пирамидок, колечик, катание машинок и т.д. всяких игр в их возрасте они обе имеют свои предпочтения и сравнить их уже тяжелей!Одна любит одно, другая другое!
27 авг 2007, 12:54
мои не просто разные, а диаметрально противоположные! Мальчик крупный, ширококостный, спокойный, сильный + и чувствительный и ленивый :) Девушка на 2 кг легче, гибкая как шланг, безрассудно отважная + хитрая, капризная, опережает парня во всем на 3-4 недели. Нет, одно общее есть: любимые оба! Даже обожаемые! И знают это, негодяи маленькие!
27 авг 2007, 18:59
Мои тоже совсем разные, разнояйцевые, и внешне разные и характерами
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325