Меню

ЭКО-двойня - обязательно кесарево???

AD
20 авг 2007, 11:09
была сегодня у врача, срок 15 недель. говорит, настраивайся на кесарево. я знаю, что дети могут лечь попками или поперек, но если все будет нормально с их предлежанием, со мной и с моей беременностью, почему обязательно кс? врач сказала, что , мол, беременность слишком дорогая, вот и берегут детей. а мать почему не берегут тогда? если все благополучно, почему же считается, что кс лучше для детей? а как рожали местные экошки?
20 авг 2007, 11:34
Ваш возраст и есть или нет уже дети не указано. Поэтому пофантазируем и возьмем за исходные данные, что возраст - 30, детей нет. Отсюда диагноз: возрастная первородящая. А это одно из показаний к КС. Кесарево сечение делают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по медицинским показаниям. Поэтому, если женщину направляют на операцию, значит, они есть. У первородящих после тридцати количество проблем со здоровьем увеличивается: и матка может себя неправильно вести в родах, плохо сокращаться, и шейка за счет своей регидности может не раскрываться, и питание плода может быть нарушено. Да и регидность (нарушение эластичности) многих тканей тоже вносит свою лепту. Поэтому тут нечему удивляться. Но опять же нельзя сказать, что всем, кому за тридцать, будут делать кесарево - здоровье у всех разное.
20 авг 2007, 11:36
я рожала КС по показаниям. а врач так может говорить, чтобы вы были готовы и для вас это не стало неприятной неожиданностью, принимать решение о КС (если УЖЕ нет прямых показаний) еще рано. легкой Вам беременности :)
20 авг 2007, 11:41
большое спасибо за отклик. беременность первая, 25 лет, было трубное бесплодие. в чем плюс КС для детей, кроме того, что они не проходят родовые пути и таким образом исключены травмы?
20 авг 2007, 12:04
Я думаю надо еще проконсультироваться с врачем из р/д, может и не с одним. Потом конечно все будет зависеть от того как они лежат. К сожалению пока своего опыта еще нет, но насколько я читала если 1 ребенок лежит в головном, а второй даже и в тазовом(главное, чтоб не поперек), нет гестозов и каких-то еще осложнений вполне возможны ест роды. И есть р/д более склонные к ест родам, а каким-то врачам проще разрезать. Тут масса факторов и загадывать сейчас действительно сложно, нужно готовиться ко всему
20 авг 2007, 16:12
поговорите с врачом :) я тоже себя долго настраивала на кесарево и могу привести некоторые "мантры", которые мне помогли относиться к процессу спокойнее: 1. я доверяю своему врачу и понимаю, что его требование КС основано на заботе о детях, их здоровье и моем здоровье тоже 2. я ни в коем случае не буду считать себя ущербной, если ВРАЧ решит, что кесарево делать надо 3. от способа появления на свет (кесарево или ЕР) никак не зависит дальнейшее поведение детей (бытует мнение, что кесарята более беспокойные) и мои с ними отношения. а самое правильное - все страхи, которые у вас есть сейчас проговорить с врачом, который будет принимать роды - вы, во-первых, сможете выбрать врача, который вас понимает, во-вторых, снимете свои опасения :)
20 авг 2007, 11:55
Забыл... У нас было КС. Предполагалось плановое, получилось экстренное.
20 авг 2007, 13:14
У меня начались схватки за день до планового КС. Получилось экстренное КС :) После 20 недель я нашла врача, у которого собиралась рожать. Она сразу сказала, что будет КС, что мы не имеем права рисковать малышами. На тот момент мне было 29, первая Б.
21 авг 2007, 09:08
Мне тоже говорили всю дорогу, что КС на 99,9%, а в итоге я родила сама. Нужно просто найти врача, который не испугается принять ЭКОшную двойню. Мне повезло, хотя я приехала на КС, а получилось ЕР. На самом деле, когда я приехала со схватками, разговор врачей был такой: "Давай КС, у нее двойня и ЭКО, представляешь цену вопроса?" Но раскрытие было хорошее, схватки регулярные, первый малыш в головном, поэтому решили, что будет ЕР, за что я врачам очень благодарна. Кста. рожала я в 5 роддоме.
21 авг 2007, 12:02
меня настраивали так, что как захочу, так и буду. Было кесарево, хотя в принципе могла рожать и сама, мне предлагали накануне родов. Просто меня смущали некоторые обстоятельства, которые, по словам врача, могли сделать кесарево необходимым - например, если воды отойдут у первого ребенка, который лежит позади - тогда придется делать экстренное кесарево... и еще несколько вариаций она мне описала, в общем, кесарево был мой выбор. Но дети были у меня некрупные и, повторяю, никто на кесаревом не настаивал, могла рожать сама.
28 авг 2007, 14:45
Врача ищите, не труса, а врача. Такая же история была, но повезло - родила сама. Благо, первый ребёнок правильно лежал.
Anonymous
20 авг 2007, 12:49
Было экстренное кесарево (плановое по показаниям - поперечное предлежание второго плода). Воды отошли за сутки до предполагаемого КС (38 недель). Одна "умная" врачиха предложила ЕР, типа все уже само пошло, чего резать. Однако выяснилась "маленькая деталь", врачи так усердно "сохраняли" Б гинепралом, что шейка сама не хотела раскрываться и не раскрылась бы. Кстати при мне так мучили женщину 10! часов, в рез-те шейка не открылась, ее прокесарили, дети попали с проблемами в больницу. Я не агитирую за КС, просто нужно очень серьезно учесть все ньюансы. Второй попытки не будет :-)
20 авг 2007, 13:13
меня другое убиват! никого не хочу обидеть, но разве моя, напрмер, беременность менее дорогая чем эко? я ждала ее три года, за это время были выкидыши, слезы, нервы... двоен в роду никогда не было, и тут я жду близнецов, труднейший токсикоз, из 7-ми месяцев беременности 4 я в постели на сохранении и в этом положении доживу до родов. пью кучу лекарств слушаюсь врачей и готова на все лишь бы дети были здоровенькие и крепенькие! и я не понимаю рассуждений врачей типа эко беременность дорогая мы не можем рисковать!!!!!!!! а мои дети не дрогие и ими рисковать можно что ли? прстите за эмоции... возможно они излишне... сама готова на все -- ер, кс, хоть через пупок их родить, лишь бы после 36-ти недель и здоровеньких!
20 авг 2007, 13:16
А врачи-то знают все это?
20 авг 2007, 13:35
ну конечно. они говорят решать как рожать будем еще рано. я в 29-ом хочу рожать он щас на мойку закрылся.так что у меня задача месяц продержаться минимум. на след неделе поеду на консультацию к врачу из 10-го на всякий случай чтоб если что меня там приняли... но мне кажется впринцтипе делить детей на тех кем можно рисковать и кем нет некорректно!!!
20 авг 2007, 13:36
Да ну что Вы! Конечно каждые детки бесконечно дорогие! Это все бред врачей!!! ЭКО не ЭКО - детки-то родные! Не нервничайте лучше! И легкой беременности и родов! :)
20 авг 2007, 13:55
нет, не более дорогая. но когда они говорят про эко, они в первую очередь имеют в виду пережитое бесплодие, а не саму эко-беременность. поэтому и говорят "беременность дорогая". если в прошлом выкидыши и т.п. - тоже скажут "более дорогая",я думаю. плен стереотипов. но согласитесь, кто беременнеет по первому зову, не так трясется над беременностью, чем кто через 4 года попыток. или это мне так кажется? притом я не имею в виду, что трястись есть хорошо. а мне когда заявляют, что моя бюеременность дорогая, меня это тоже внутренне возмущает. а матка у меня не дорогая, чтобы ее резать?
20 авг 2007, 14:06
я думаю вам надо настраиваться на то что варианты могут быть разные -- от ер до кс как планового так и экстреного. а решать что-то в 15 недель никто не может. повторюсь у меня 29, дети в головном оба, гестоза нет, но есть общая усталось и пониженный тонус мышц от постельного режима. так вот как я буду рожать врачи не загадывают. так что готовтесь ко всему! удачи!
20 авг 2007, 14:20
Спасибо:))) Просто я, оказывается, и не подозревала, что уже успела за 15 недель настроиться на ЕР. а я -то думала, что я к любому готова. оказалось, нет, я прямо возмутилась, когда эта врач сказала дословно "ну наверное КЕСАРСКОЕ будет"
20 авг 2007, 14:37
давайте меняться врачами))) я наоборот настраиваюсь на кс, потому что боюсь за детей))) а мой врач помследний раз сказал что посмотрим, может и сами родим)) эх! рано еще об этом думать!
AD
AD
21 авг 2007, 11:44
Да ладно вам! Нет ничего страшного в КС. И матке вашей ничего не будет. Во всяком случае, пока вы соберетесь за следующей деткой, все заживет.
20 авг 2007, 13:41
Я себя всю беременность била пяткой в грудь и кричала, что ЭКОшная беременность ничем не отличается от обычной! А если отбросить эмоции, то очень отличается, потому как запущена искусственно с сильной гормональной поддержкой, и никто не знает, как поведет себя организм в родах. Мы с моей врачем решили так: пойдет все гладко - ЕР, если что не так - КС. У меня воды отошли, а шейка не раскрылась, вот и получилось КС. И ничего в нем страшного нет - я через 6 часов после операции уже поскакала детей кормить :) Как будет, так будет ИМХО. Ищите хорошего врача, которому сможете доверять, и все у вас будет отлично!!!
20 авг 2007, 13:55
Мне делали плановое КС (хотя предлагали сначала ЕР), потому что: 1. очень крупная двойня и большой срок, 2. мой возраст, 3. нужно было при КС убрать миомы (это кстати был решающий аргумент). А так колебались недель до 30-32, наверное. Но восстановилась очень быстро, и ходила с первого дня к детенышам, таскала их на руках, подмывала-переодевала - без проблем. Только бандаж хороший нужен, чтобы не бояться. Удачи!
20 авг 2007, 14:04
спасибо еще раз! УайтМаус, никак не ожидала, что Вам предлагали сначала ЕР. Просто думала, что ЭКО неоднократно - однозначное показание к кс. Наверное, у Вас хороший врач очень. а у нас в СПБ от греха подальше по-моему хотят всех прокесарить экошниц, хоть с первой попыткки, хоть с двадцатой. но, опять же, не буду кричать, что в любом случаю бегу на ЕР, как бы там ни было. просто хочу в случае, если детки правильно лягут и все будет ок, начинать рожать самой, чтобы у меня была такая возможность.
Я только за КС. Беременность действительно дорогая плюс много ньюансов, о которых писали выше. Ничего страшного в КС нет. Через пять часов побежала к детям. Вот что важно для Вас, так это то, что кесарить они должны на схватках, а не в день, когда у Вашего доктора смена, как часто бывает.
20 авг 2007, 21:37
согласна на все 100.
20 авг 2007, 14:55
врач у меня была супер! лишними таблетками не травила, не запугивала. И очень рекомендовала ЕР, особенно потому что оба детенка стояли правильно, головками вниз, как солдатики:) Но миомы гадо было все равно удалять, а делать сразу после родов лапару или что-то вроде этого как-то не очень хотелось...
20 авг 2007, 22:27
классно! но зато сразу рррраз - и родила, и прооперировалась. прикольно. врач у меня тоже очень хорошая, но врач в консультации, а не в гипотетическом роддоме. рановато еще, видимо
21 авг 2007, 09:18
ага! ррраз - и сразу оба закричали из живота - от страха чуть со стола не свалилась. Спрашиваю (ну ясно, крыша ехала): это кто там кричит? Курцер мрачно: Я. На два голоса. :)
22 авг 2007, 00:00
это очень правильно: настраиваться на ЕР и быть готовой к кесарево. Думаю, что кесарево при ЭКО предлагают из-за сопутствующих бесплодию заболеваний. У меня, например, трубы не проходиы и в одной трубе капсула с жидкостью, так врачи и во время ЭКО и во время родов опасались, что она может прорваться а внутри могут оказаться бозбудители ифекций, которые попадут на детей. Идея, конечно, утопичная, но почему-то 2 раза я ее прослушала. Родила кесаревым из-за положения первого ребенка ножками вниз. Искрнне готовилась к ЕР, делала упражения на суше и в воде.
20 авг 2007, 15:35
Девчонки, а все таки есть, кто рожал сам двойню после эко?...мне врач говорит, что возможно и сама рожу, если детки перевернутся, детки перевернулись как положено, но теперь боюсь придеоуться к низкой плацентации (одна девока очени низко прикоепилась), плацента поднялась, но не высоко. Сейчас хожу на крусаы, где утвреждают, что двойня и низкая плацентация не имеют никакого отношения к КС.правда я им не сказала, что мои малыши экошные.
20 авг 2007, 16:03
у меня не ЭКО, но двойня, низкая плацентация и ЕР
20 авг 2007, 16:17
Искренне не понимаю, почему такой страх перед КС. тоже жду двойню,двойня самостоятельная, ни ЭКО,ни стимуляций не было.Правда в горькой истории имеется выкидыш чуть больше года назад.Наблюдаюсь на Опарина и там рожеть буду.Там всех двойняшек кесарят, объясняя это тем, что снижается риск травматизма для матери и детей. Я полностью согласна с такими рассуждениями, ведь главное результат.Широко известна статистика, что травматические осложнения бывают гораздо чаще после ЕР, а не после КС.Это касается не только двойняшек, но и одноплодных беременностей
Anonymous
20 авг 2007, 16:52
И я и подруга рожали самостоятельно экошных двойняшек. Все нормально.
На всякий случай
20 авг 2007, 19:42
Я сама родила. Причем врач в Сеченовке, тоже рассуждала: "Что вы, что вы, после ЭКО даже не заикайтесь про ЕР!" Это было единственное "показание", я всю беременность летала как на крыльях, ни токсикоза, ни угрозы. Мне очень хотелось, хоть тут все естественным путем проделать:) и я реально чувствовала в себе силы на это. Сеченовка закрылась на мойку и в другом РД, я ничего не сказала про ЭКО. Хотя один ребенок лежал попой, а другой (первый на выход :)) лежал головой, но с очень большой окружностью, врач мне сказала, ничего и не таких рожали. Я неделю уговаривала "попика" перевернуться, и как ни странно, за 2 дня до родов все разлеглись в нужном положении. Родились мы на 37 неделе ЕР, да, мне было почти 28. ЗЫ:Кстати, когда была подсадка, я настояла на том, чтобы мне не подсаживали 3-х, так как , почему-то, была уверена, что все приживутся.
Я тоже изначально настраивалась на ЕР. Но, в последние дни один из сыновей в животике лег поперек.... Беременность была чудесной, ни токсикоза ни фига! Посоветовалась с врачами, мне сказали, хочешь здоровых деток - нужно кесарево, т.к. мальчики, да еще и по три с лишним кг каждый. Так что 28 марта, как и было заранее запланировано - прокесарили. Девочки, это такое счастье! И нет в этом совершенно ничего страшного! В итоге детки здоровые да и я была самой счастливой мамой в роддоме. ЕР - это здорово, но когда такая ситуация... Помните, Все зависит от ВАШЕГО настроя! Удачи Вам и двойного здорового счастья!
20 авг 2007, 22:37
ага, как от них скроешь эко? у меня на каждой странице вкарте написано эко двойня. надоело уже. это моя двойня, а не эко. кстати, всем большущее спасибо, по поводу кс уже успокоилась. будет зайка, будет и лужайка, посмотрим:) а кс я немного боюсь. ер тоже боюсь чуток. мне самое страшное, как лежать в сознании и осозновтаь, что тебя режут? (только не пишите, проси общий наркоз, все равно не буду:)))
21 авг 2007, 09:12
Мне кажется, не нужно скрывать, все таки отношение к ЭКОшной бер-ти у врачей в роддоме более трепетное, по крайней мере у меня так было. Скрывать имеет смысл от педиаторов, которые раструбят всем и вся, что у вас "дети из пробирки" (опять же, мой личный опыт).
21 авг 2007, 09:38
Да ну!!! Зачем общий! Так прикольно! Лежишь и не ощущаешь себя ниже пояса :) И видишь сразу малышиков своих :)
на всякий случай
21 авг 2007, 09:51
У меня врач спросила писать в обменке про ЭКО, я сказала нет (правда, я платно наблюдалась) и все , а кроме обменки где еще это могут написать? Но еще раз повторюсь, у меня бер. протекала просто на отлично, если у вас есть какие-то проблемы лучше так не делать. А на счет отношения, так я ж с двойней, ко мне итак внимание было повышенное :).
AD
AD
21 авг 2007, 10:12
не успеете :) у меня от момента "приготовились - начали" да первого МАУУУУУУУУ прошло не больше полутора минут :) а потом я целую вечность ждала второго мява (как оказалось вечность - это тоже минуты полторы :) )
20 авг 2007, 22:37
мы родились сами. Хотя врач в центре, где я наблюдалась говорила про КС. Мальчик перевернулся на последних неделях. Врач в роддоме сразу сказала, что будем рожать сами, так лучше и для мамы и для малышей. Найдите хороший роддом и врача и все будет в порядке
20 авг 2007, 22:54
Все индивидуально. У нас то же ЭКОшки. Стоял вопрос о ЕР или КС. Так мне врач сказал, если все будет нормально - ЕР, нет -КС. Я сама склонялась к КС. Получилось экстренное кесарево.
21 авг 2007, 10:15
У нас тоже было ЭКО, двойня, в ЦПСиРе на КС не настаивали т.к. малышки лежали головками вниз, но в родах одна легла поперек, а первая головкой вниз так и осталась, родила первую малышку нормально, вторая перевернулась и села на ножки, промежуток был 45 минут между ними т.к. схватки прекратились, ввели окситоцин и на первой схватке схватили вторую за ножки и стали "рожать". Сделали эпизиотомию очень большой разрез. Так что если детки будут лежать правильно, то это уже плюс, а там видно будет. УДАЧИ!!!
21 авг 2007, 13:28
Тоже ЭКО,настраивали только на КС(в Корее вообще без вариантов),да и самой было очень за них страшно. Но у меня возраст - 36 на момент родов, хотя и отбегала всю беременность на работу,ни токсикоза,ни угроз - всё,вроде,благополучно! Но,уже будучи в больнице,ночью внезапно отошли воды(т.е. дети решили родиться в день своего планового КС),из-за отсутствия в госпитале бригады по проведению данной операции(ночью,почему-то не оперируют:-)) пришлось ждать до утра с ОЧЕНЬ частыми схватками(в конце каждые 2-3минуты). И при этом за 7 часов матка открылась только на 2 пальца,так что сама бы я точно не родила! Автор,но Вы же очень молоды! У Вас всё может получиться как Вы запланировали!
21 авг 2007, 16:54
вот на это я и надеюсь:) Спасибо!
22 авг 2007, 11:39
у нас Эко ставили плановое КС, но я планировала сама, так вот получилось экстренное КС, так что не загадывайте. все будет нормально можно попробовтаь, а если нет то КС, будете сами видеть и чувсвтвоать, удачной беременности и легких родов
22 авг 2007, 13:07
Девчонки у кого были ЕР, спасибо за поддержку... Может кто нибудь посоветует конкретных врачей и роддомы, где могут хотя бы вести разговор о ЕР.
26 авг 2007, 11:09
как я поняла, кс делают чть ли не в 90 % случаев двоен. надо настраиваться на это мне, видимо. посмотрим, как пойдет
26 авг 2007, 15:53
Я рожала сама в 39 недель.Первый малыш головное,а второй тазовое.Все нормально.ПРи двойне главное,чтобы первый малыш правильно лежал. Удачи!
27 авг 2007, 14:29
спасибо. а по поводу тазового, если мальчик попкой- по-моему это плохо для его органов, разве нет? я слышала (читала) что если мальчик в тазовом, даже при одноплодной беременности, это относительное показание к кс, так как иначе могут яички сдавиться родовыми путями. а у вас дочери? у меня одна девочка, один пока сюрприз, который кстати ближе к выходу
01 сен 2007, 21:56
Мой врач про ЕР даже слушать не хотел. Сделали плановое КС в 38ю5 недель. Дети абсолютно нормальные, я тоже чувствую себя прекрасно, так что ничего страшно в этом, по-моему, нет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325