Меню

Декретные с двойней

AD
Подскажите на сколько дней вам выдали декретный отпуск, с 28 недели мне дали на 154 дня, двум моим знакомым дали сразу декрет с двойней на 194 дня на мой вопрос в жк почему мне меньше сказали что они так расчитывают так получается что многоплодная беременность от одного плода отличается всего лиш двумя неделями?! Девушки подскажите пожалуйста?
10 сен 2007, 20:30
Наташа, все вам правильно сказали. Мне тоже 40 дней декрета добавили "после". А вот что было действительно обидно, так это то, что за двойню добавляют 40 дней, за роды методом кесарева 16 дней, но!.. они не суммируются! Такое вот наше законодательство - НИГДЕ это не указано, поэтому дают "больший срок", и точка. Было обидно, если честно!.. (и даже писала на сайты вопросы юристам - все ответили одинаково*-( Такие наши законы! Отдыхайте и берегите себя!!!
10 сен 2007, 23:40
там вообще формулировочка, которую беременным показывать нельзя - дополнительнительные послеродовые 40 дней даются "в случае рождения двух и более живых детей" о_О вот так.
11 сен 2007, 16:31
Самое страшное было, что мне в ЖК это вслух (!) произнесли, мне, беременной, которая и так тряслась за каждый день и радовалась тому, что он прошел благополучно... Поэтому Наташе я просто не стала этого писать... И вообще, в ЖК лучше поменьше слушать всякого лишнего...
12 сен 2007, 10:37
А мне дали 194 дня декретных и еще потом 16 дней довавили за кесарево и с довавлением этих 16 дней никаких трудностей не возникло, декретный больничный лист отдельно и за кесарево отдельно лист.Первый раз про такое слышу, но не удивлена, т.к. в нашей стране все может быть, потому что законы каждый по своему трактует...((((
12 сен 2007, 16:55
Хорошо, что Вам повезло*-) А со мной разбирались с привлечением заведующей ЖК (я у них чуть ли не первая вообще с двойней наблюдалась - прямо-то местная экзотика*-))), и она вот так вот трактовала... Ну да ладно, это было уже давно*-)
10 сен 2007, 20:32
Вот кому обиднее еще больше, так это беременным, например, тройней - им тоже дают с 28 недели декрет! А рожают они еще раньше, чем с двойней. И не отдохнешь-то толком!
11 сен 2007, 16:04
по закону, при многоплодной беременности положен отпуск по беременности и родам продолжительностью 194 календарных дня (84 до родов и 110 после родов), при этом листок нетрудоспособности будет выдан с 28-й недели беременности. К сожалению, в наших организациях этих подробностей не знают,когда пришла на работу отдавать больничный,оч долго ждала пока до девушки дойдет найти статью в законе, да и врачи зачастую забывают об этом. Сама столкнулась с тем,что врач(доцент!!!) хотела отправить в декрет на 30 неделях (забыла), потом еще оч долго советовались, открывали закон, чтобы не ошибиться в точном кол-ве дней при выдаче б\л.
12 сен 2007, 14:30
Мне точно давали декретный отпуск на 194 дня. Без всяких проблем.
12 сен 2007, 14:56
+1
12 сен 2007, 21:59
+2... но, предварительно, я искала в и-нете закон и статью, писала в ФСС, а потом с распечатанными ответами пришла в ЖК. А так давали 180 дней.
11 сен 2007, 12:22
На сколько я могу вспомнить, отправили в декрет на 2 недели раньше обычного. После родов продили декретный. В итоге получилось: где-то с 20 июля по 3 февраля, по-моему (давно было). Относительно обычных декретных отпусков вышло очень долго.
11 сен 2007, 12:51
мне недавно выписывали -- моя врач сразу выписала на 194 дня -- 84 до родов и 104 -- после родов. в бухгалтерии ни слова не сказали -- сколько по деньгам правда пока не знаю, муж больничный им только вчера отвез. для наглядности это получилось с 12 августа по 21 февраля
11 сен 2007, 19:40
Требуйте 194 дня, мне тоже сказали, что напишут декретный на 154 дня, но так как я работаю в отделе кадров и трудовой кодекс моя настольная книга, я в ЖК пришла с отксеренной страницей трудового кодекса и распечаткой из закона о ведении больних листов, которую взяла в "Консультанте", врачиха отнесла мои бумажки заведующей и та сказала выдать 194!!!! Требуйте, это ведь деньги!!!
Я не как не могу добится правды зав.ЖК вешает мне лапшу, что мне положено 84 дня до родов и 70дней после родов, в законе написано что положенно 84 до и после 110 дней итого 194 дня, на что она мне говорит мы же вам не отказываем оставшиеся 40 дней дадим после рождения двух живых детей. Посоветуйте в какую службу обратится пожаловатся да и вообще узнать правду я куда тока не звонила не кто вразумительного ответа мне не дал не в фонде социального страхования не в департаменте здравоохранения не в социальной службе, куда в таких случаях обращатся???
12 сен 2007, 16:58
Наташа, все-таки по закону 40 дней добавляют "после"... Так что дадут их Вам потом (и деньги за них бухгалтерия тоже потом начислит). А кому из девчат сразу давали - наверное, просто человечные врачи им попадались... В любом случае, не переживайте! Сейчас спокойствие для Вас - это самое главное!
Конечны вы правы спокойствие дороже всего и тем более мне в положении не к чему эти нервотрепки бог с этим б/л.
14 сен 2007, 01:10
да не "бог с ним, б/л", а получите после родов все что положено, все равно идти еще на осмотр через месяц-полтора после рождения детей. а как с кесаревым, даже "плановым"? думаете, заранее дополнительные 2 недели выписывают? фиг! а вам полтора месяца добавят. и дело даже не в том что врачи злыдни жестокие, или закон "дурацкий", а в том, что бывают еще ошибки диагностики, кому-то всю беременность одного обещают, а рождаются два, а кому-то - наоборот, подозревают двойню, пузо ого, сердцебиение там в разных местах выслушивают, кесарево планируют, а разрежут и второго не найдут о_О. ну вот реальные случаи, хоть и редкие! не все же в Маааскве живут и по 6 узи за беременность делают :D удачно вам доносить и родить своих малышей!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325