Меню

кого какой грудью кормить и как не путать?

AD
26 сен 2007, 16:30
Девочки, кто на ГВ, подскажите, пожалуйста, как часто вы меняете грудь при кормлении? Каждое кормление, через раз, через три или у каждого своя грудь, или как? Что-то я запуталась... Детки сосут по-разному, одна поактивнее, другая поспокойнее, поэтому, думаю стоит регулярно менять, то справа, то слева. НО во-первых, я постоянно забываю, кого в последний раз какой грудью кормила, в итоге получается, что если из одной груди покормлю обеих, а другая грудь очень наполняется и застои (уплотнения) начинаются...:( Я (кормлю по очереди) сначала меняла каждое кормление грудь, потом через три кормления, потом днем одну грудь, вечером-ночью - другую, а теперь вообще иногда бывает, что кто-то пропускает кормление (спит дольше), тогда вообще не пойму с которой груди начинать. Просто лактация уже установилась и не понятно по наполненности груди определять - где пусто, а где густо...
26 сен 2007, 17:37
у меня за каждым синишкой своя грудь... кр=ормлю обоих одновременно...
26 сен 2007, 21:02
Я меняла груди каждое кормление. Чтоб не путать, записывала в книжечке:) Так же записывала: был ли стул и т.п. А то в круговерти ничего вспомнить не могла:)
26 сен 2007, 22:01
Почти так же, повесила стикеры - правая=Варвара=3, 9, 15, 21. Туда же- галочки ставила у кого сколько стул был, туда же - расписание лекарств...
26 сен 2007, 21:34
Старалась каждое кормление менять, но без лишнего усердия: забыла, кто где был в прошлый раз -- ну и ладно. Кушали одновременно, поэтому не было проблемы "одной полной и одной пустой". Когда бывали застои, прикладывала к нездоровой груди активного сосуна как можно чаще, даже вне устоявшегося времени кормлений, и это очень быстро помогало. В беременность читала треды "одиночных" мамочек на эту тему. Один совет запомнился: если мама кормила левой грудью -- обручальное кольцо надевать на левую руку, если правой -- на правую. В нашей ситуации можно, наверное, завести какое-нить колечко-маркер для одного из двойняшек. Главное будет не забыть, для какого :))).
26 сен 2007, 21:53
Я стараюсь менять грудь при каждом кормлении. Консультант по ГВ сказал мне, что именно так надо делать. Кормлю одновременно, даже если кто-то спит - прикладываю сонную. Насчет того как запомнить кто какую грудь кушал - тоже не заморачиваюсь - забыла так забыла.
27 сен 2007, 00:33
Раз не запоминается - записывайте :) Я меняла каждое кормление где-то до 6 мес. Потом сильно не заморачивалась.
27 сен 2007, 12:38
Я днем меняла каждое кормление, ночью - каждому своя грудь. Но каждую ночь меняла детей местами - сегодня Паша слева, Степа справа, завтра наоборот.
27 сен 2007, 10:22
Меняла каждое кормление. А так как кормила по режиму, а не по требованию, и обоих сразу, то никогда не путалась.
27 сен 2007, 16:19
С самого начала для каждого была своя грудь. Очень удобно не перепутаешь даже во сне, лактация устанавливается в каждой груди по потребностям ребёнка сосущего свою грудь. Единственное во время кормления одна грудь была немного больше другой (сын ел хуже дочки и его грудь была меньше). Кормила одновременно. После завершения ГВ разницы в размере нет, то есть обе равномерно на один размер уменьшились. Если записывать я бы ума лишилась, у нас поначалу основных кормлений было 16, это было кормление по режиму + ночные прикладывания.
28 сен 2007, 10:28
Сначала была у каждой своя грудь, но Аня была слабее и хуже рассосала свою, соответственно, хуже прибавляла в весе. Стал менять раз в сутки, все наладилось. Теперь у меня по четным числам Ира ест из правой груди, по нечетным Аня :). Зато я уверена, что каждая получит и переднее, и заднее молоко. Правда, в начале месяца бывает два дня подряд на одной и той же груди, но это уже не принципиально.
28 сен 2007, 10:57
Меняла один раз в сутки на кормлении перед купанием, а потом уже месяцев с семи, кто куда приполз, тому и доставалась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325