Меню

Как справляться с детьми в одиночку?

AD
05 мар 2008, 12:50
У меня двойня. Нам 4 месяца. Сначала отпуск брала моя мама, потом муж. Сейчас 2 дня приходит свекровь, 3 дня няня. Последнее время стала замечать, что посторонние люди в доме меня раздражают, находиться с ними приходиться 12 ч в сутки (пока муж на работе)и советами замучили и т.п. квартира двухкомнатная, все крутятся рядом. Одна с ними остаюсь в выходные, максимум часа полтора-два за один раз, после кормления, когда мы сытые и довольные, не кричим. Хочу с детьми сама справляться без помощников, но как не представляю. Два момента меня пугают: кормежка и гуляние. Я сцеживаю молоко (грудь после 2 мес. нахождения в больнице не берут), так вот перед кормлением мне надо сцедиться, разлить-погреть. Если начинают плакать делать это невозможно. Заранее заготовить, если спят реально, а если одна капризничает, то ее носишь, время идет и не сцеживаешь. Второй момент гуляние. Сейчас этот процесс у нас выглядит так. Я спускаю вниз коляску (лифт грузовой есть, внизу консъержка) оставляю. В это время второй человек одевает одну. Я поднимаюсь наверх забираю первую девочку, мы с ней идем вниз на улицу, второй человек одевает вторую и сам и они идут на улицу. Все так усложнено, потому что боюсь, что они запотеют и как провернуть эту операцию в одиночку не представляю. Няня в те дни когда она, гладит детское, моет полы в детской. Плюс помощи посторонней: я могу утром лишний часок поспать, пока с ними кто-то есть или вечером, если гуляют, могу в магазин сходить. Вобщем, мамочки, котрые одни с двойней, а то и с тройней, посоветуйте, как организовать все, чтобы справляться самой. Или я придумываю проблему на пустом месте и лучше будут помощники?
05 мар 2008, 13:02
Я справлялась с двух месяцев одна. Но то что они постоянно ревут, когда на них на всех рук не хватает с этим придется свыкнутся :-( Т.е. пока я разводила еду они ревели в ожидании в своих кроватках, а пока я спускала одного ребенка со второго этажа второй в этот момент ревел под лесницей, что его одного бросили.
05 мар 2008, 13:07
мои поначалу ревели утром, когда мы делали зарядку. Им просто не нравилось лежать на животе. Моя мама не выдерживала и сама начинала плакать
07 мар 2008, 11:31
ко всему привыкаешь, но мне было проще без посошников, люди для меня были еще большей обузой
05 мар 2008, 13:24
Нам тоже 4 месяца!Я тоже с двух месяцев одна, до этого свекровь, свекр, тетка мужа помогали.Мы жили на 5 этаже без лифта и балкона, и коляску мне нереально было одной вниз относить, ждала когда муж с работы приедет в 19.00, только тогда шли гулять. Я, думаю, что на подсознательном уровне я настроилась на то, что будет тяжело! Сейчас временно переехали к родителям, гуляем на балконе (вокруг одни дома и дороги, гулять негде), помощи тоже никакой, так как все весь день на работе. Нас немного успакаивают электронные качели, на час точно:)Да и пока дети на балконе можно отдохнуть:)А по выходным мы в Кузьминки выбираемся и там гуляем.Вы попробуйте выработать распорядок дня. У нас, например, утром проснулись, поели, поиграли (не без плача, конечно!)часов в 10.00 на балкон часа на 2, потом поели поиграли, покачались, опять сон, потом опять игры и проч общение, а часа в 16.30 опять на балкон часа на 3, а потом уже и муж с работы приходит и уже легче:), потом игры купание и ночной сон!Дела делаю, когда детки спят:)Мы оч быстро пришли к такому распорядку, и, вроде, день стал незаметно пролетать!
05 мар 2008, 13:26
Мы тоже в выходные в Кузьминки ходим гулять!
05 мар 2008, 13:54
вопрос не по теме:) а живете где? Напишите в ЛС:)
05 мар 2008, 13:44
Я с рожденья с ними одна. И до 4 мес кормила тоже сцеженным. Нормально, без проблем справилась. Просто вы привыкли к комфорту и теперь боитесь. Тут главное начять, приспособитесь. Тем более вам уже 4 мес - самый острый период вы проскочили. На счёт кормления - я сцеживалась ночью и утром до 11-12 максимум. В это время больше всего молока было. Потом сцеженое грела и кромила. Перед кормлением сцеживаться помоему аниал. Гуляем вообще без проблем. Во-первых я детей не кутаю, одиваю по минимуму и дома и на прогулку по этому всё быстро. Во-вторых у нас хорошая зимняя одежка, Рейма, в ней особо не запотеешь, опять таки если не укутывать в кучу поддёв. Одеваю детей одновремсенно - одному носки, другому носки, одному перчатки, другому перчети, одного в комбез, второго в комбез, одну шапку, вторую шапку, шарфики - готово =) Закладываю в оляску, одеваюсь сама и поехали. Никаких проблем. Не глажу вообще ничего и ниогда. Полы мою после детсого завтрака, пока они ещё в креслицах сидят. И нито мне не нужен. Бабушек "использую" только для того что б самой без детей куда-нибудь сходить, пока они с ними сидят.
05 мар 2008, 13:49
OFF........ Тэххи, а как вы в четыре месяца Рейму носили? Она же для активных деток, или я ошибаюсь и бывает что-то для совсем мелких? Мы только после года купили "попы", когда дети начали сами активно двигаться на прогулках.
05 мар 2008, 14:19
В 4 мес было лето в самом разгаре =)) Летом мы вообще в чём по дому в том и в кояску, никаких проблем =) Рейму зимой конечно, у нас это вышло с 9 мес и до сейчас. Активностью никакой на улице они правда не занимаются, ибо спят =) Нормально, никто не мёрзнет и не преет, очень давольна.
05 мар 2008, 15:04
:))) До сих пор спят на улице? Супер! :) Хорошо, зима выдалась сравнительно тёплая. А мои в -30 (в 2006-2007 были моменты) в "попах" подмерзали, если торчали в санках безвылазно.
05 мар 2008, 15:22
Да, спят, а что такого? Им только на днях год будет, сами они пока не ходят, только ползают, они у меня "режимные", выхожу на время сна вот они и спят =) У многих так, ничего особенногов этом вроде нет. А в -30 я бы и сама нипочём на улицу не пошла =))
06 мар 2008, 02:32
Что такого, спрашиваешь... завидую я! :) Мона по-белому позавидовать задним числом? ;) Мои в год уже не спали толком (хорошо) на прогулках. Ко времени сна подгадывала, а всё равно... Дома сидеть было ещё хуже, режим вообще разлаживался, так что топала на улицу кажный божий день ;)
06 мар 2008, 09:04
Мона =) Не, у нас с режимом всё нормуль. Тож каждый день гуляю, у меня с этим проблем нет - лифт в длину 2 метра, наша коляска лего помщается, ещё и место остаётся =) Дети спят, мама аудиокнижки слушает =)
05 мар 2008, 13:45
Про гуляние: одевать девочек можно ведь параллельно. Вещь на одну, аналогичную вещь на другую. Вспотеть не должны, не такая разница температур сейчас между улицей и домом. Можно окошко в комнате открыть, пока будете надевать на себя и детей верхнюю одежду. Старайтесь упрощать все процедуры и делать их максимально быстро, успех придёт через несколько дней самостоятельной жизни. Потом обеих на руки и вниз. Или одну в слинг, вторую на руки. Или обеих в коляску и вниз на лифте. Вернуть детей на грудь с помощью консультанта по ГВ не хотите попробовать? Про сцеживание, к сожалению, ничего не знаю. Возможно, опять же реально попробовать посадить капризничающую дочу в слинг и при этом сцедиться, но просто не представляю самого процесса. Я практически без помощников обходилась с трёх недель. Муж вечерами здорово выручал с купанием-массажем-гимнастикой, иногда мама готовила еду на несколько дней. В принципе всё реально успевать самой :) Хотя если бы за меня кто-то готовил и убирал дом, при этом вообще не отсвечивая, было бы проще, наверное :)) Даже у моей здравомыслящей матушки, приезжающей по выходным, от внучек периодически сносит крышу и начинаются ненужные охи-ахи со странными советами, тяжело переносить, а посторонних вообще убила бы.
05 мар 2008, 16:10
С рождения справляюсь одна. По-началу тоже пугало гуляние и кормление. Потом все вошло в свое русло. Где-то 2 раза в неделю поначалу приходили или моя мама или свекровь (они обе работают) гладили или помыли полы. Но в однокомнатной квартре...вообщем меня тоже они раздражали. Позже я просто плюнула на глажку пеленок (полы, правда, старалась мыть каждый день) и отдыхала, когда дети спят. Этого времени будет с каждым месяцем все меньше. Про гуляние: девчонок одевала параллельно, уже одетых оставляла на диване , лежащих в переносках от коляски. А сама спускала коляску с 4 этажа без лифта и оставляла перед подъездом на улице (надеясь, что в это время ее никто не украдет:). Затем бежала наверх и брала обеих дочек, чтоб спустить их. Где-то с полугода или постарше,когда они уже не помещались в переноски, одну сажала в кенгурушку, а вторую просто держала в руках и спускала вниз. Про кормежку: у нас было проще; мы полностью были на ГВ и сцеживанием я не мучилась. Попробуйте наладить ГВ.
05 мар 2008, 18:42
Я с детками одна с рождения. Почему одна,ведь у нас есть возможность взять няню? Причина та же,что и у вас! Не люблю дома посторонних людейв доме,чувствую,что сама себе не принадлежу. Вторая причина: не хочу,чтобы детьми кто-то другой занимался. Мы живем не в России,бабушки все далеко,а когда они рядом,дети просто неузнаваемыми становятся: капризничют по каждому поводу,требуют исполнения каждого желания,и ведь все исполняется,дети с бабушками становятся главными в доме,что меня очень не устраивает,т.к полагаю,что главными все-таки должны быть родители. В третьих, мои методики воспитания постоянно осуждаются старшим поколением: наша ежедневная закалка и обливание - это самый большой камень преткновения (свекр ночью встает,когда все спят,чтобы к нам в комнату пробраться и окна все закрыть...),на улицу детей кутают так,что они с трудом передвигаются и т.д. На нашу динамическую гимнастику бабушки просто истериками реагировали... Сейчас,когда детям уже 1.5 года,мы взяли няню на выходные,а сами в это время ходим с мужем в бассейн,сауну,по магазинам, просто вдвоем гуляем (т.е няня не для помощи мне по дому,а для того,чтобы нас без детей отпустить) - это здорово,но опять же,когда я прихожу домой, у меня куча претензий к няне,которая не может детям ничего запретить... Они на ней и ездят верхом. Преимуществами того,что я одна с детьми является то,что дети очень самостоятельны: они подолгу одни играют,не требуют взрослого участия,дают мне с утра лишних 2 часа поспать,вовлечены во взрослую жизнь: помогают в готовке,уборке,что очень их развивает. Они берегут меня,очень заботливы и внимательны, совсем не избалованны, не капризны,я еще долго могу перечислять... Самым тяжелым временем вспоминаю как раз первые 3-4 месяца,когда животики болели. Кормила я до года грудью,поэтому кормление у нас проходило быстро и легко, вам бы посоветовала просто сцеживаться,когда дети спят,если у вас все-таки одна не спит,можно же и при ней сцедиться,ей даже интересно будет... Заранее приготовить все к кормлению,чтобы осталось только разогреть. Если у вас грузовой лифт есть,это же красота (у нас такой роскоши не было)! Одеваете быстро обоих малышек (приготавливаете заранее одежду,устраиваете так,чтобы она в одном месте лежала,чтобы не искать по всему дому), у нас было минимум одежды,которая трудно бы одевалась - я предпочитала накидки, одеяла, комбинезоны, которые быстро одеваются... Одеваю сначала вместе до определенного момента, потом комбинезон на одного ребенка,потом на второго,первый ждет в коляске и быстро выходим все вместе в лифт. Сноровка скоро придет - я одеваю шапку и комбинезон за несколько секунд сейчас. Дети в коляске спокойно ждут. Сплю я вместе с детьми днем. При таком режиме успевала и готовить, и гладить, и полы мыть и перед приходом мужа приодеться, накрутиться...:) Дети отлично спали до года на балконе - лучше,чем дома,дольше, это помимо гуляний. Просто вам нужно решить,что для вас лучше. С помощью, конечно, проще, но и сложнее одновременно,оценив,сколько минусов в том,чтобы мне 12 часов в день помогали,я все-таки выбрала самостоятельность,и очень этому рада! Может для вас будет лучше и оставить помощь,но не на весь день,а предположим, только на гуляния - вы пока бы поспали и сцедились, думаю,вы сами все отлично решите! Удачи вам!!!
05 мар 2008, 18:55
Мы с подружкой пугали динамичкой прохожих и бабушек на лавочках =)) Лето было, мы гуляли подолгу - она с дитём и я со двумя, переодически останавливались в свериках-двориках, доставали из колясок козявок одетых только в бодики, тут же начинались охи-вздохи от всех мимо проходящих или рядом сидящих - оденьте шапочку!!!! Оденьте носочки!!! дети мёрзнут!!! А как начинали динамичку вертеть - вмиг все шапочки-носочки забывали =))))) Веселуха та ещё =)))
05 мар 2008, 19:24
не,мы нервы прохожих берегли, да и бабушек в комнату,где делали зарядку не пускали - так они под дверью плакали...
05 мар 2008, 19:33
Не, при своих бабушках мы такого не делали - наши бабушки нам нужны живые и здоровые =)
AD
AD
06 мар 2008, 19:15
одеваешь по быстрому одного, кладёшь на диван, потом второго, шапки в самом конце, когда оба в комбенезонах, кладёшь в коляску и едите вниз. когда надо сцедиться - сажаешь в шезлонги, ставишь турнички с игрушками перед ляльками и сцеживаешься. я одна с ними всё время кроме первых двух недель, вечеров, ночей и выхов - так гораздо лучше, чем постоянное пребывание родственников, имхо. удачи!!
06 мар 2008, 19:26
Я тоже одна с девчонками с самого начала, в 4 месяца мы с ними на пол переехали, так намного легче оказалось их развлекать. Еще помню в этом возрасте у меня горло болело, так много стишков им читала, чтоб не плакали. Когда сели полегче стало.
09 мар 2008, 11:40
Понимаю Вас. Я испытывала такой же страх когда предстояло остаться с ними одной, только у меня это произошло в два детских месяца. Кормежка не подскажу - мы на ИВ. А вот гулять конечно удобно с помощником, я одеваю и выношу к лифту одну, а потом быстро вторую, пропотеть не успевают. А вообще справляться можно, только не забывайте про себя- выходите сами хотя бы раз в неделю, детям нужна здоровая и спокойная мама :-) Растите большие и здоровенькие
12 мар 2008, 13:33
С кормежкой у нас трудностей не было, сцеживаться не приходилось. На время гуляния к нам приходила домработница, я одевала одного ребенка, она - другого. Коляска у нас всегда стояла внизу, там все коляски, санки, велики хранятся. Пока я гуляла с детьми, она убирала квартиру. Приходила каждый день на два часа.
05 мар 2008, 13:05
мне кажется, что Вы зря паникуете. Самое главное успокойтесь. Все можно преодолеть. Особенно нам, мамам, у кого двойни, тройни и т.д. У меня трое детей. Старшему 3г8мес, младшим по 3 месяца. Живем отдельно от родителей. В целом, справляюсь сама. Конечно, наличие опыта воспитания первого ребенка мне очень помогло. Я теперь стала намного спокойнее. Например, когда время походит к кормлению. Вот небольшой пример. Когда детки начинают кричать, то бабушки наши сразу начинают успокаивать детей, а еду-то никто не приготовит малышам. Вот и мечутся они от одного к другому. А потом, когда дети уже заходятся, то замученные бабушки с выпученными глазами бегут быстрее готовить еду. В общем, получается полный трамтарарам :) Я же только по первости металась между детьми и кухней. И только спустя 2 недели такого мучения поняла, что лучше сразу идти готовить еду, а детки покричат 2-3 минуты. Вот также с одеванием не прогулку. Детки мои ворчат всегда, когда одеваются. Стоит покатить коляску, как сразу засыпают. Конечно, у меня большое подспорье, что старший ходит в сад. Дурдом начинается вечером, когда надо всех троих уложить спать. По поводу помощи. К нам приходит помощница по дому один раз в неделю. Она убирается, гладит одежду. Гуляю я с детьми сама. Никто мне не помогает.
05 мар 2008, 13:53
И у меня все было так! У меня даже разница между старшей и двойней тоже 3,5 года и по сравнению с тем, как протекал вечер, когда охота время уделить старшей, т.к. день в детсаде, и маленьких не "забросить", день в одиночестве с двойней мне казался просто тишь-гладь. Все успевала сама, даже уборку по дому делала сама, а от бабушек просила реальную помощь: раза два в неделю прийти с полной кастрюлей чего-нибудь вкусненького.
05 мар 2008, 16:21
Ой, забыла добавить: мы даже умудряемся принимать гостей. Каждые выходные к нам обязательно кто-то приходит. Даже в будни бывает :)
05 мар 2008, 16:36
Ой, и мы такие же. Все удивляются как это нам удается одним без помощи еще и гостей звать каждую неделю. А я наоборот очень радуюсь когда кто-нибудь приходит в гости - сразу лишние руки появляются.
05 мар 2008, 17:00
я просто вспоминаю себя, когда мой старший только родился. Я очень страдала от дефицита общения. Я буквально бросалась на всех с криками: "Люди, поговорите со мной!!!" Сейчас, когда у нас появилась малышня, стараемся, чтобы у меня такого не было :) Сейчас вот блины замесила. Гости через час придут, будем все вместе на блиннице блины печь :)
05 мар 2008, 14:02
я с рождения тоже с детками одна, папа приходит поздно, так что даже и купать научалась одна!!! Сцеживалась тоже месяцев до 4-5, старалась особенно на ночь и с утра и в систему хранения, а потом подогревала, но все равно постоянно давала грудь, к 5 (ттт) стали брать сами! С прогулкой, одеваю двоих вместе, пока были маленькие то это вся процедура была с песнями и плясками, чтобы не капризничали, чтобы не спотеть а теперь уже привыкли (нам сейчас 9 мес), плакать не даю поэтому ношу на руках двоих сразу, но это конечно бывает редко ТТТ а так пытаюсь всячески занимать. Не переживайте, если в себе уверенны, то все получиться, удачи!
05 мар 2008, 14:04
Когда мои были маленькие, то я одного сажала в кенгурушку, второго в автомобильное креслице с ручкой и так спускала на улицу. Кресло потом вешала на ручку коляски (трость Инглезина) и так гуляли. Обратно таким же макаром. А вообще зиму мы отгуляли на балконе с радиняней, ежедневно стали гулять на улице где-то с марта. Не бойтесь, у вас все получится!
05 мар 2008, 15:51
За 1 год и 1 месяц одна с ними оставалась несколько раз по пол дня, - вспоминаю, как страшный сон!!! Если есть возможность - оставте няню! Я лично не могу и не хочу слышать, как плачут мои дети!!! Не могу и не хочу утешать одного, чтобы другой в это время рыдал!!! Не хочу, чтобы они получали меньше внимания, толькопотому что их сразу двое родилось! Я понимаю, когда нет возможности пригласить еще кого-нибудь в помощь - тогда, конечно, все можно сделать самой. Но если есть такая возможность, ЗАЧЕМ мучаться? Посмотрите, с каким облегчением многие отдают детей в сад, и в каком возрасте! Мне кажется, это у мам от эмоциональной и физической усталости уже "предохранители перегорают". Лучше, на мой взгляд, перетерпеть помощников,
05 мар 2008, 16:33
Нам тоже 4 месяцаи мы тоже с рождения одни. Свекровь стала приходить на помощь только последнюю неделю. На самом деле справиться реально. Кормила до 2,5 сцеженым молоком, но сцеживалась сначала ПОСЛЕ каждого кормления, потом разогревала, а потом три раза в день, в конце концов дети отказались от бутылки сами и стали есть грудь. Большое облегчение:)) Мы с больницы были приучены к режиму, поэтому я примерно знала, когда дети проснуться кушать и заранее ставила молочко (заранее разлитое на порции) в разогреватель. Если начинают хныкать раньше - в коляску и катаю по комнате. Моим этого хватает, чтобы успокоиться и даже подремать минут 10-15. Кормлю их по очереди, поэтому режим у нас у каждого с разницей в полчаса, но если дети не срыгивают, можно кормить одновременно - быстро и удобно. А вобще дети же не сразу в крик бросаются, сначала похнычут, покряхтят, этого времени по-моему достаточно, чтобы бутылочку сунуть в разогрвеватель. Проблемы с прогулкой решили при помощи балкона, он у нас к счастью очень большой, позволяет даже нашу двойншковую коляску катать, рядом сосновый бор. Прока гуляем так. Коляска тяжелая, мне одной не вытащить, стает снег, перетащим коляску к консьержке. Одеваемся как девочки тут писали шапка-шапка, носки-носки и т.д. На самом деле мне тяжело справляться не с детьми,а с собой. Целый день сидишь одна с ними, очень хочется, хоть с кем-то поговорить, тоска зеленая...
05 мар 2008, 17:26
1,5 года детям - всегда сама :) Это не сложно, главное - все правильно организовать. Меня чужие люди дома тоже раздражают :)
05 мар 2008, 17:52
Когда меня спрашивают как я одна с двумя справляюсь я обычно отвечаю: "куда ж я денусь с подводной лодки". Самое главное - это уверенность в том, что у вас все получится. -Потренируйтесь для начала проделать все сложные процедуры (кормление, одевание, вывоз коляски) самостоятельно когда дома еще кто-то есть. -Постарайтесть наладить режим. Тогда вы точно будете знать чем в каждый конкретный момент дня вы и дети должны заниматься. И вы сможете заранее, например, подготовится к кормлению или прогулке. -Самый трудный период вы уже пережили, а сейчас уже можно постараться с детьми "договориться". Моим очень хорошо помогали отвлечься от плача по поводу "хочу на ручки" массаж, гимнастика, всякие песенки, стишки, считалочки и т.д. Так и и массажировались по нескольку раз в день. А рот у меня вообще не закрывался. - На уборку, глажку и готовку я в то время вообще забила. Убирался муж по выходным, гладил тоже он (а детское мы вообще не гладим), готовила - я, но только когда у меня на это было время. А если не успела - не парилась, на этот случай всегда были в наличае пельмени, сосиски, крупа в пакетиках для варки, различные замороженные овощи и т.п. продукты. А помошники меня дома тоже раздражают. Мама моя одно время решила нам помочь с готовкой, так прежде чем она приступит ей надо было достать все продукты, показать что где лежит и в процессе еще консультировать. Ну кому нужна такая помощь? Удачи! У Вас все получится!
05 мар 2008, 18:19
А я обычно отвечаю - легко и непринуждённо =) Пусть завидуют =)) Не, я конечно слегка преувиличиваю ;) иногда не очень легко, но по опыту общения с людьми - мне с двумя далеко не так запарно как многим молодым мамочам с одним первенцем.
05 мар 2008, 21:57
Я обычно отвечаю, что не знаю как с одним))) Конечно всякое бывает, но главное, что здоровы были. Сейчас одна болеет-мне очень тяжело, а когда здоровы и правильно организован день, то многое можно успеть.
06 мар 2008, 09:04
Да, когда болеют тяжелее =(
05 мар 2008, 21:58
Одна с ними с рождения, еще и без мужа. Честно говоря, при наличии грузового лифта, а еще и консъержа в доме вообще не поняла в чем проблема с гулянием.
05 мар 2008, 23:17
Однозначно упростить процесс выхода на улицу. При наличии грузового лифта, процедура у вас очень усложнена. Я сначала одеваюсь сама, потом мелюзгу во все до комбеза, потом быстро в комбезы, кладу в коляску, впрыгиваю в боты, куртку и бегом в коридор. Пока жду лифт, успеваю все дозастегнуть и доодеть :))) Никто не сваривается, правда у нас мало одежки, х/б комбез, синтепоновый комбез и меховой конверт. Глажку я вычеркнула из своей жизни сразу, не понимаю смысла, чесслово :) На мой взгляд, помощь нужна в уборке и в готовке, если будет мама-свекровь раз-лдва в неделю приезжать-помогать, этого вполне достаточно. Да и то, когда поползут, можно и готовить успевать, они уже сами себя занимают :) Но, конечно, приятно, если кто-то погуляет, дав возможность маме поспать. У нас выходные за папой :) С кормлением - было бы здорово вернут деток к груди, бутылочки-стерилицация-сцеживание - это куча времени :) Вобщем, конечно можно одной справиться, было бы желание :)
AD
AD
06 мар 2008, 00:31
Да не парьтесь Вы! Зачем усложнять себе жизнь. Если есть помощники, это очень хорошо, главное их правильно организовать. Мне, например, надо чтоб меня спрашивали, чем конкретно помочь. Ко мне свекровь приезжала первые 2 месяца на 3 часа, гуляла с детьми. Потом свекровь сдулась. Стало посвободнее морально, но сложнее физически. ИМХО, мой совет,хотя бы утреннюю прогулку надо кому-то передоверить.
Не понимаю в чем проблема? Есть помощники - радуйтесь, все остальное ерунда. Нам с рождения никто не помогает, на няну нет денег. Самой все успеть при желании можно, главное - рациональное ведение всего хозяйства.
06 мар 2008, 01:39
моим месяц, сама справляюсь, только сна не хватает. в принципе, помощники есть, но мне не всегда хочется видеть свекровь. вам советую на прогулку или на несколько часов оставить помощь и самой просто спаать это время - тогда на деток будет больше энергии. а если одна - все правильно про одевание, а кормить надо просто первую начинать немного заранее.до того, как она будет от голода орать. то есть брать на ручки (не знаю, что с ними делают в 4 месяца:))), выкладывать на пузик (это мелких), массировать - проснется - и сразу кормить. как ее накормите, вторая подоспеет. я так справляюсь.
06 мар 2008, 07:33
Я днем одна с 2,5 месяцев. Помощники приходили помочь на прогулку спуститься-подняться (у нас 5й этаж без лифта), но потом и это приноровилась сама делать. У нас режим синхронный - спят, едят и т.п. одновременно- так гораздо легче.Мы,правда, на ГВ - сцеживаться конечно труднее, но и это имхо преодолимо. Убираюсь, готовлю, сейчас спортом дома занимаюсь,вот в инете сижу, если что-то не успеваю, то из-за собственной лени или неорганизованности. А няньки нужны,чтоб маму из дома отпустить-развеяться. Так что руки в ноги, как говорится :-) Не бойтесь и удачи вам
06 мар 2008, 09:16
Я лично вообще не вижу проблем. У нас нет лифта ни грузового ни обычного, живем на 4 этаже, я до 6 месяца таскала своих 10 киллограмовых кабанчиков на руках на 4 этаж за 1 раз, еще умудрялась при этом виртуозно закрывать/открывать дверь ключом. Коляску можно поставить в подъезде, пристягуть велосипедным замком и накрыть дождевиком. У нас до 2, 5 лет так стояла на первом этаже. Можно вообюще не гулять и спать на балконе или в комнате с открытой форточкой. С кормлением тем блее проблем не вижу, я своих раскладывала по автокреслам и они отлично кушали из бутылочек, в 4 мес уже ручонкой поддерживали бутылку:) Меня помощнички ооочень раздражают. дети с мамой просто безобразно себя ведут-она их балует. напимер шли сегодня в сад, Данька захныкал-она раз егго на ручки и поперла.....Мишка тут же ко мне, я ей говорю, тащи теперь обоих как хошь...А ведь на морозе нам плакать нельзя-сразу сопли потом начинаются. Короче, самой реально удобнее.
06 мар 2008, 16:02
И я с рождения одна (моя мама помогает со старшими, после школы в городе они приходят к ней, а потом едут домой на хутор с папой или со мной и малышами). У нас чёткий режим, который я напечатала и вывесила на видном месте, каждые 2-3мес он менялся, если надо было, одна ездила с ними на массаж, в бассейн привлекала старшего сына или папу. Всю домашнюю работу делала во время детских снов, не гладила до последнего времени. Муж предлагал взять помощницу, но хорошую не найти в нашей глуши, а потом меня чужой человек будет точно разражать. Не вспоминаю как страшный сон первый детский год, было тяжело от недосыпа, но не уставала и было здорово самой всё делать для малышей.
07 мар 2008, 18:59
я с 3,5-ой месяцев одна. до этого с нами жила моя мама.но она из другого города и периодически уезжала домой. просто в один прекрасный день мы с бабушкой сели на кухне и стали думать что надо сделать, а делать было нечего. и я поняла, что смогу справиться одна. я тоже считаю что главное правильно организовать свой день. молоко у меня кончилось как раз к 3,5 мес. до этого несколько раз в день сцеживалась, но молока было крайне мало, докармливались смесью. когда молоко совсем кончилось, с кормлением проблем не стало - бутылочки в зубы и вперед. я тоже перестала гладить детское белье. муж у меня в еде неприхотлив, полуфабрикаты наши друзья. себе так я вообще не готовлю, ем что найду в холодильнике. все продукты покупает муж,я ему список составляю. гуляем до сих пор на балконе по 2 раза по 1,5-2 часа. живем на 5 этаже без лифта, раньше гуляла одна, сначала параллельно одевала детей, клала их в переноски, открывала в комнате форточку или выносила детей на балкон и вытаскивала коляску, потом бежала за детьми. назад в обратном порядке. теперь выхожу на улицу редко, очень тяжело, если только оооочень припрет. общения конечно не хватает, спасает интернет (одноклассники.ру рулят:))) и телефон. балкон маленький, коляска там стоит в притирку на ПМЖ:) дети привыкли засыпать без катаний-качаний, что очень промогает. дела делаю когда они там спят, все успеваю - и уборку и готовку и еще в инете поторчать.сейчас вот одна лежу на дневном стационаре в больнице, папа нас только довозит до дверей и забирает от этих же дверей. спасают переноски от коляски (пока слава богу в них еще умещаемся) в каждую руку по ребенку и вперед. тяжело конечно, но делать нечего. зато уже ни на какой диете не сижу, калории сами убегают:))главное быть уверенной что все получится и все получится. сегодня например у нас папа ушел на корпоративную пьянку. я даже бы сказала убежал с таким счастливым лицом, что даже противно. сейчас поиграем на полу , почитаем книжки, потом я пойду наливать ванну, готовить еду. потом искупаю по очереди (купаю всегда сама, (у папы спина) минут по 15 каждого) один в ванной, второй в это время в манеже посидит, ну поорет немного, ничего страшного, дверь открыта с дитем можно поговорить, песни попеть, обычно срабатывает. потом поменяю детей. потом в стульчики, кормить и спать. я их научила засыпать без присутствия мамы-папы, поэтому проблем нет. потом помою полы, детскую посуду, покручу обруч и спать. удачи вам
07 мар 2008, 19:18
конечно меня сейчас многие осудят, но тем не менее... чтобы уменьшить количество записиных, закаканых вещей (когда нет возможности или желания детей в памперсах держать) я делаю так. беру записаные памперсы, выпотрашиваю их, выполаскиваю хорошо, сушу, а потом одеваю на детей с тряпочными подгузниками. трам пам пам и сырой только подгузник. главное проверять детей периодически на сырость.
07 мар 2008, 23:42
ужас!
07 мар 2008, 23:57
что ужасного? бывают "непромокаемые трусики", которые предназначены для того, чтобы в них вкладывать марлевый подгузник. смысл тот же, что и у обычного марлевого подгузника, только вокруг все не мокнет. из тщательно выпотрошенного памперса получаются отличные такие "непротекающие трусы". я тоже пару раз так делала, только вот уже не помню ради чего...
09 мар 2008, 04:17
"ради чего.." Вот мне тоже не понятно ради чего? одна из версий возможно много свободного времени и творчество с подгузниками-хобби? кстате не промакаемые трусики не дышат.
07 мар 2008, 22:28
когда есть помошники - это хорошо, хотя, конечно понимаю, что напрягает постоянное присутствие. Я справлялась одна с 2-х мес. по подобной причине. с нами месяц жила бабушка мужа и я просто устала от постоянного оханья, и от нравоучений (но у нее возраст и здоровье не позволяло няньчиться с детьми, она только кушать готовила, а абсолютно все остальное на мне было, выходы на прогулку тоже)поэтому я все-таки рескнула отказаться от помощи, но в принипе из-за отсутствия помощи мне пришлось и отказаться от грудного молока. Я тоже сцеживалась, а от постоянной беготни и переутомления я неуспевала нормально сцеживать (чуть мастит не заработала) и в конце концов оно просто стало пропадать и мы с 2,5 мес на искуственном вскармливании. так что помощь лучше чем ее отсутствие. Я носилась как заводная, когда укладывала детей спать, присев с ними пока заснут, просто сидя отключалась (пару раз чуть пожар не случился, благо сигнализация срабатывала). И еще до того как детям исполнился год начала седеть (и это в 23-то года). так что подумайте, прежде чем отказываться от помощи.
07 мар 2008, 22:31
хотя, конечно моя беготня была в основном от того, что у детей был разный график, один спал, другой бодрствовал и днем и ночью так. Если мин 40-час перекрывались друг на друга, то за счастье было.
08 мар 2008, 11:55
все очень индивидуально.
09 мар 2008, 11:29
у меня было нечто похожее:( в 3 месяца рухнула в обморок с ребенком на руках-от недосыпания и недоедания....Шла мыть попу, зашаталаь и сползла вдоль стеночки. Благо после 3х мы стали спать с12 ночи и до 7 утра оба-вот тут началось СЧАСТЬЕ:)
08 мар 2008, 11:28
Я тоже не понимаю, зачем отказываться от помощи, если ее предлагают, и от няни, если есть материальная возможность ее нанять. Согласна, что помощники-советчики не нужны. Так таких и надо гнать. А что Вам еще и няня советы дает? Организовать помощников можно и нужно, особенно тех, которым Вы деньги платите. Составьте, хотя бы для себя, список самых критичных для Вас направлений (гуляние, кушать приготовить, погладить, посуду помыть или др.), и туда помощь и нужно направить (и действительно, может и не стоит целый день под ногами у вас мешаться, может это будет помощь на несколько часов в день). А всем родственникам и няням дайте понять, что мама - ВЫ, и что у вас есть четкое представление, как воспитывать и растить ВАШИХ детей, и что советы неуместны. Из моего опыта: у меня нет никаких помощников и муж сутками на работе, может, поэтому мне и дико, что от имеющейся помощи отказываются. Я наняла няню, когда детям было 2.5мес., няня у меня до сих пор (детям год и 3). Когда детям было 4 мес., я на 2 недели осталась с детьми абсолютно одна. Молоко я тоже сцеживала, и считаю, что именно в этот момент потеряла лактацию: не было времени ни то что на сцеживание, но и просто на то, чтобы покушать и чай попить. Но это только мое личное мнение, которое основано на моем опыте. Удачи!
08 мар 2008, 19:30
Попробуйте остаться хотябы на денек, посмотрите, какие моменты тяжелые для Вас. Потом можно на эти моменты приглашать кого-нибудь. Я с рождения одна, меня тоже чужие в доме раздражают, а своих рядом нет-(. Ничего, справляюсь. Правда дети еще до сих пор на ГВ.
12 мар 2008, 16:49
Насколько я поняла вас раздражает именно советы и указы помощников?у меня так было "ты делаешь не так,а я вот так делала"и т.п.Вот как раз когда моим детям было 4мес. я поругалась в пух и прах со своими "помощниками"Я сказала,что САМА буду воспитывать детей,как считаю нужным,но от помощи не откажусь.Кто-то понял и продолжает помогать,а кто-то и нос воротит.Я считаю,что лучше матери никто не знает,что надо ребенку,потом идет отец или бабушки(у кого как)Удачи,терпения и здоровья вам и вашим деткам.
12 мар 2008, 17:59
Я считаю, что отказываться от помощников нельзя. Может, круглосуточное присутствие второго человека в доме сейчас уже и не нужно, но временно - необходимо. У всех дети разные. У меня, например, одна из дочек плохо спала. И я не могла забить на ее плач и заниматься своими делами.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325