Меню

Игрушки

AD
Мы подросли, нам 1,7. Какие игрушки интересны 1,5-2 летним деткам? Во что они хорошо играют вдвоем? Сколько вообще надо игрушек двойняшкам? У нас есть: домик-палатка, куклы, мягкие и резиновые зверушки, конструктор, мячики, посудки, игрушки-вкладыши(4 вида). матрешки, неваляшки, кубики, пирамидки, машинки(уже автопарк), музыкальные игрушки с кнопочками, куча книг, альбомы + все для рисования. Были в магазине, не смогли ничего выбрать - все игрушки или повторение, или мы еще не доросли. Заинтересовал мягкий конструктор, но не рано нам ? Сейчас любимая игра - ходят с носовыми платками и вытирают пыль(которая даже не успевает появиться). Любим рисовать, говорят раскраски - это вредно, не дают развития художественным способностям, это так? Надо ли мальчику тоже покупать куклу, а девочкке похожую машинку? Или каждому свое и разное? Они сначала деруться за новую куклу, потом за новую машинку.
13 May 2008, 12:34
у вас много игрушек! Я половинила игрухи, т.е. собирала в пакет часть игрушек и прятала, через какое-то время доставала спрятанные и убирала те которыми толькочто играли. Мои тоже любят рисовать. Дом завален раскрасками, я не считаю что раскраски это вред, они ведь помагают развивать мелкую моторику и потом надо научить закрашивать не заходя за линии рисунка. Нам с игрушками проще, т.к. две девочки, покупаем две одинаковые игрушки. Думаю что и в вашем случае (пока детки маленькие) можно покупать одинаковые игрушки. Мои очень любят играть в машинки. Нас замучивали вопросом "вы играете в машинки? но вы ведь девочки! надо в куклы!" А мои кукол бояться, с мягкими игрушками играют, но есть у каждой любимое животное. Ира любит тигров, а Поля бегемотов. И не дай Боже если сестра возьмет не свою игруху...
13 May 2008, 13:04
Нет, раскраски не вредят ни сколько. Эт я вам как художник ответствено заявляю. Я с раннего детства и серьёзно занималась рсованием и расскраски обажала... до сих пор люблю, кстати =))
13 May 2008, 13:26
офф................ А к нам качелька приехала! Дай я тебя поцелую!!! Не поверишь - с мужем вчера качались! :-)
13 May 2008, 16:21
Ага, мы тоже первым делом сами покачались =)) Как детям, понравилось?
13 May 2008, 17:07
Ну... они пока осваиваются, надо страховать. Зато вот сейчас пупсов усадили и раскачивают. Смеху!!!!!!!!! :-) Вы что-нибудь с сиденьями придумали?
25 May 2008, 16:25
Я тоже за раскраски. Они учат 1) различать цвета 2) находить цвет как на уже раскрашенной картинке 3) сравнивать (что предлагается и что получилось) 4) держать карандаш А начинали мы вообще с волшебных раскрасок по которым надо просто мокрой кисточкой водить. Они учат как обращаться с кисточкой и при этом ваш ребенок остается чистым!
13 May 2008, 13:10
мои дети в 1г7мес обажают лего и разные конструкторы, могут собирать часами фигурки,строить башни, это здорово! работают пальчики и фантазия, еще мы цвета учим благодаря разноцветным кубикам лего! я тоже постоянно прячу часть игрушек - потом,когда достаю, восторгам нет предела! у наших мальчиков есть кукла,очень ее любят,показывают глазки,носик,ротик,укладывают спать, не вижу в этом ничего плохого! еще книжек у нас куча - дети очень любят рассматривать картинки, со мной и без меня, книжки я тоже постоянно обновляю - часть прячу:)
13 May 2008, 14:23
привет, а нам тоже 1.7:) собственно, игрушки моих мало интересуют сейчас, в основном нравится читать книжки, т.е. показывают пальцем на картинки и просят называть. любят карандаши-краски-пластилин. ну и вякие бытовые приятности типа вытащмть белье из ящиков, растащить картошку-лук по квартире и перекладывать из кастрюли в кастрюлю, сложить -достать что-нибудь в полиэтиленовый пакет, а потом волочить за собой, ну и наряжаться во что-нибудь. а,еще обожают в ванной плескаться. а вообще сейчас мы очень мало дома бываем, в основном гуляем, ну а на улице, как известно, всегда есть чем заняться. насчет одинаковых игрушек: у меня тоже дети разнополые, но покупаю я все не просто похожее, а одинаковое -2 куклы, 2 машинки и т.д., иначе никак. у меня даже уличных "инструментов" - совков, лопат, ведер - и то по 2...
А вы сами гуляете? Без помощников? Я надорвалась двоих таскать, у нас лужи только-только подсохли, солнце 2ой день и +15. Один железно на руках - или за ногу держит - вторая как веник электрический носится, ко всем пристает. Гуляем с 2-мя великами. Одна с ними редко выползать стала. ТЯЖКО Или с соседкой(71 год человеку!), когда она может, или с папой вечером(после 7 - солнце садится и холодает сильно)Надолго их ведерки-совки занимают?
13 May 2008, 17:06
Нашим 2г7мес, в вашем возрасте сын не ходил ещё так, что у меня было чувство, что гуляю с погодками: дочка бегала, а сын ползал. Игрушки интересовали(-ют) минимально, в основном дети повторяют за нами все действия, хозяйством занимаются :) игрушечной посуде предпочитают настоящую, переодевают-причёсывают не кукол, а друг-друга. Любят мячи, и на ночь берут по 2-3 мягкие игрушки, у каждого свои строго определённые. Могут минут 15 с лего поиграть, после игры детальки убираю до следующего раза. С этого года песочница в большом почёте, могут час-полтора там играть, а в прошлом году могли поковыряться, но не увлекало.
13 May 2008, 23:51
я сама гуляю с мальчишками - мы вас на несколько дней старше:) до площадки едем в коляске, а на площадке выпускаю шантропу бегать. площадки выбираем огороженные,чтобы не сбежали:) на ручках уже давно не ношу - тяжелые:) одежду каждый день после гулянья в стирку, еще ни разу не удавалось 2 дня одни и те же штаны надеть:) ну и ладно! зато мир во всю осваивают:) в песочнице сидят только с кем-то,кто им куличики лепит,чтобы их тут же разломать - сами только могут песок пальцами просеивать,но не долго:) зато не дерутся! гуляем мы часов по 5 в день - 2 часа утром, 3 вечером после сна практически в любую погоду:)
Ох, у нас нет отгороженных площадок! То, что называется "детская площадка с песочницей" на деле является кошаче-собачим туалетом. Головная боль - стекла, очень привлекают мелких, а на "детской" площадке ими все усыпано, про окурки и прочие гадости вообще молчу. Гуляем около банка - там чистая брусчатка, днем только мамы с детками, рядом газон (травка будет, когда потеплеет). Но! до машин тоже недалеко. Или по мини рынку - территория тоже чистая, собак нет, народа днем мало, и до дороги далеко. А песочек только свой, на даче!
14 May 2008, 10:12
Найдите дворника, любого. Выяснете у него к кокому участку прикреплена плащадка, кто мастер бригады, где его найти, телефон. Звоните мастеру, а лучше идёте к нему ножками и ВЕЖЛИВО просите не пренебрегать обязанностями и проседить за уборкой площади. Если не будет убрано пишете жалобу в двух экземплярах, подписываетесь, берете несколько подписей от таких же мамашек с той же площадки. Идёте к мастеру отдаёте ему один экземпляр жалобы, на втором требуете его подписи и даты - когда была принята жалоба. Если не будет убрано - с вторым экземляром жалобы идёте в управляющую компанию. Схему можно раскатать и далее, но только обычно всё убирается уже на ПЕРВОМ этапе - отловле мастера и вежливой просьбе не отлынивать от обязанностей по убору ДП. Все площадки, на которых мы гуляем уже чистые ;)
14 May 2008, 11:53
класс! Тэххи молодец!
Здорово!. Но вот странность. Заметила, что у нас дворники еле-еле по-русски... =)
14 May 2008, 13:14
Это узбеки то? Увеяю вас - они претворяются, 100%. Мои тоже пытались эту дурку валять. Хрен там был, меня на таки понты не возьмёшь =))
Не видела ни одного дворника! Тут жилищный кооператив, с председателем оного полдома судится из-за счетов (вообще муть какая-то, счета завышены незаконно) и на эту должность он сам себя назначил - тоже незаконно. Уборку этажей и лифта делают сами жильцы по графику(то бишь у кого совесть есть, тот и моет). На этажах все завалено старой мебелью и оконными рамами. Территорию убирали своими силами(субботник, типа) - пара бабок с граблями вокруг дома походили и усе! Вчера вечером муж тоже поприбираться сходил. Не хочется встревать - мы снимаем, надеюсь на след. год съедем в свою новую квартиру.
15 May 2008, 09:44
Ну тогда да, сочувствую, скорее всего дворники у вас вообще не наняты и только своими силами отаётся убирать.
я со своими детьми сразу договрилась о правилах гуляния. Никто никуда не убегает. Идут рядом, если вблизи дорога - за руку обязательно берут без капризов. Раньше тоже мучалась ,пока не начала воспитывать. Теперь кайф. Ехали на поезде. На стоянке смотрела с ужасом как мать такого же тожно мальчика (год и 10) бегала за ним по всей улице, чтобы он не хватал детей, не лез под поезд и вообще не убегал. А я стою одна с двойняхами и наслаждаюсь прогулкой. Любят в песочнице копать, куличики делать, насыпать песок в машинку. В коляске тоже любят ездить. На руках давно никого не ношу. Одного возьмешь - второй ведь тоже хочет. Муж тоже без проблем гуляет один с ними.
AD
AD
14 May 2008, 13:16
"Сразу договорилась" это с какого возроста?
Сразу это было где-то год и 5. Когда тут на форуме жаловалась, что дети закатывают истерики, не слушаются совсем , мне поссоветовали начинать воспитывать. А точнее мне сказали, что дети сели мне на шею и если я не измени свое отношение к воспитанию, будет очень тяжело в дальнейшем. Приблизительно так. Тогда я очень хорошо задумалась. Результаты меня очень радуют теперь.
14 May 2008, 16:28
а можно по подробнее про воспитательные и договорительные меры, плиз
15 May 2008, 09:43
А как можно ДОГОВОРИТЬСЯ и детьми 1 и 5?? Или вы имеете в виду, что вы решили, что будет так и добились этого от детей?
15 May 2008, 10:22
В нашем случае - именно Я решила, что дети не ходят на дорогу, не убегают в магазинах и т.п. Так что ПОЧТИ договариваемся - делаете то, что не запрещено, и миру мир :-) и шарик в подарок, не делаете - марш в коляску или подмышку.
15 May 2008, 17:27
Ну так то и мы "договариваемся". Я то думала может челове со своими полуторогодовасами в прямом смысле договаривается =)) Мои сейчас помладше, я уж подумала а вдруг через нескольо мес можно будет о чём то дговариваться... размечталась =))
15 May 2008, 19:48
"Меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад... " (с) Ну хочется мне думать, что мы договорились. Зашли в магазин, села на корточки перед каждой, в глазки всмотрелась, в сотый раз повторила: "Учти, мы договорились - ты ведешь себя прилично, маму не расстраиваешь, мама не рычит и целуется!" Уж помечтать-то я завсегда ;-)
21 May 2008, 14:46
Я не тормоз, я медленный газ :-) Ладно хоть здесь успею спросить - а то ведь уйдет темка... Тэххи, объясни - что значит в твоем понимании "договариваться"? Вот я понимаю: договор - это соглашение на обмен чего-то на что-то, например "договор купли-продажи", или "договор сервисного обслуживания". В случае "договаривания" с мелкими - они мне гарантируют адекватное поведение, я им предоставляю поцелуи и мячики. Вот и получается, что мы в прямом смысле договариваемся". Разве нет?
21 May 2008, 17:52
В моём понимании договор ровно то же что и в официальном, де юро. Да, то что ты пишешь "соглашение на обмен чего-то на что-то" это договор и есть. Только в случае с годовасами-полуторогодовасами это ИЛЛЮЗИЯ соглашения. Ну как с тобой может согласиться чел, который не понимает, что ты говоришь, не в состоянии провести логические параллели, осознать суть и смысл обмениваемых объектов или ценостей? Примеры, которые ты приводишь "договор купли-продажи, или договор сервисного обслуживания" совершенно не правомочны в даном случае. Договор/сделка/соглшение предпологает что одна из сторон - ЛЮБАЯ сторона - может ОТКАЗАТЬСЯ от данной сделки до её залючения или рассторгнуть сделку в одностороннем порядке при определённых обстоятельствах. Твоий "договор" с детьми ничего подобного не предпологает =) Я понимаю, родителям приятно играть в демокатию и создавать иллюзию партнёрских отношений с детьми. Но фактически это нормальный, здоровый автаритаризм, а никакия ни разу не демократия и никакой не договор. Даже с более старшими детьми, которые понимают смысл слов, осознают протяженность пространства-времени, понимают смысл и последствия своих действий и в состоянии принимать осознанные ешения, даже с такими давольно взрослыми детьми демокатия в семье обычно очень и очень ограничена.
21 May 2008, 20:15
Да, теперь понятно объяснила. Про иллюзию демократии и здоровый авторитаризм - очень логично. Тэххи, спасибо за развернутый ответ. :-)
25 May 2008, 18:30
Развёрнутый ответ - это я всегда пожалуйсто. Меня ж только спроси чего - ввобще не затнёшь потом =)))
я не очень понимаю, что вы имеете в виду. Мои дети в год и 5 мес. понимали слово нельзя и строгий тон. Да поначалу были истерики - как это раньше все было можно, а теперь нельзя. Игнорирование истерик помогло добиться взимопонимания. Например, ребенку очень нравится мамин сотовый телефон или фотоаппарат. Мое упущение, я его давала им играть. Потом поняла, что не стоит, так как могут повредить. Сказала - нельзя брать мамин телефон и убрала его на шкаф. В первый второй и третий раз была истерика. Один раз говорю строго - нельзя брать телефон, потом не слушаю истерики, либо говорю - иди в кресло посиди по плачь (у нас стоит кресло маленькое в прихожей), самое интересное - идет послушно, плачет. Теперь при виде моего телефона - приносят мне его и говорят - мама аво - и показывают, что надо убрать наверх. Раньше я думала, что со всеми детьми можно так найти понимание. Но увидела совсем других детей. В год и 10 - глаза очень красивые но пуустые. Не понимают вообще такое ощущение, что говорит мама. Думаю, что с такими детками еще рано вести такой диалог. Хотя это все мой личный опыт. Мне удалось таким образом найти понимание с детьми. Теперь спокойно гуляем, кушаем, и ходим по магазинам. Бывают истерики, как правило переключаю внимание быстро.
15 May 2008, 17:26
Тогда понятно. Я просто думала, мож у вас вундкр-киндеры =) потаму что "мы с ними договорились" - это не реально в этом возрасте. А то что вы сделали - обозначили рамки и заставили детей их соблюдать - это как раз нормально, это собственно единственное что можно сделать в нашем возрасте. А "мы с ними договорились" - это диалог, когда ты что-то объясняешь и твою точку зрения понимают и начинают добравольно её соблюдать, как свою, возможно имея за это что-то взамен.
16 May 2008, 14:10
да, гуляю сама, в выходные вдвоем с мужем. таскать обоих сейчас фактически и не таскаю, как-то научились уже нормуль ходить ножками, если надо, то и за ручку оба могут пойти. обычно притаскиваю кого-то одного"исследователя" к месту дислокации второго. ну а если оба в разные стороны, то девулю на ручки(она легче на 2 кг)и за сыном бегом:)гуляю без коляски - благо площадка через дом. ведерки-совки по настроению, от 10 минут до получаса. сейчас хит горки, т.к. научились залазить-съезжать сами.
13 May 2008, 16:31
нам год и восемь через неделю, у нас любимая игрушка домик фишер прайс: http://www.fisher-price.com/fp.aspx?st=2341&e=detail&pcat=bulnl&pid=30446 в год купили, до сих пор обожают) и вот такие машинки, сами ездят по квартире: http://www.plasto.fi/files/1120_hires.jpg и ещё оч нравятся машинки игрушечные-имитация настоящих)
Здорово! Только у нас ездить негде. А таких домиков в продаже не видела - у нас торгуют китайским барахлом в основном. Такие игрушки можно через интернет заказывать?
14 May 2008, 15:46
наверное можно))
15 May 2008, 21:55
Мне кажется, выбор игрушек зависит от особенностей детей. Вот мои игрушками мало играют, больше любят играть предметами: крышки, коробки, пакеты. Но когда появляется новая игрушка, она должна быть в тройном экземпляре: и дочка, и мальчики играют в машины и в куклы. А разделение игрушек по половому признаку, думаю, нужно внедрять позже, годам к 4.
13 May 2008, 13:41
Нам 1,3. Убрала 2/3 игрух - все равно бОльшую часть времени гуляем, большинство игрушек просто валяются по дому. Оставила коляски с пупсами, пару мячей, домик-палатку, зверушки-качалки, часть конструктора. Ну и мукосолька, краски и карандаши - это у нас всегда. Из нового - икеевские качель и игрушка-лабиринт, кстати качель именно для двоих деток. Я за раскраски, в нашем возрасте все равно нарисовать что-то конкретное толку не хватит, а внести в каляки-маляки какую-то форму - просто замечтательно :-) У нас есть неотремонтированная комната, мы там на стенах рисуем. Я на стене нарисовала большую елку, дом, цветы - а мелкие их "разрисовывают". Красота!
13 May 2008, 16:33
а что такое мукосолька? тесто из муки и соли?))
AD
AD
13 May 2008, 17:05
ага :-)
Все игрушки сразу не даю - ужасть будет. Любят в домик игрух натаскать, а потом из окошек выкидывать. Мукосолька не катит никак. Обои, мебель, двери - уже все разрисована. Любим фломастеры(пищевая краска, легко смываютя водой). А мы абстрактные вещи рисуем - разные фигуры, малыши повторяют, любят инь-янь, оно их завораживает, а еще спиральки рисуют.Качель не хотим - квартира съемная и в стене дыры делать не хочется. Качалки - много места занимают. Какой именно Лего интересен для нашего возраста - у нас конструктор попроще. Может ферма с животными? Или зоопарк?
Забыла, хотим бассейн надувной для дачи взять. Один большой или два маленьких? У кого есть опыт. поделитесь!
13 May 2008, 16:37
мы всё время в бассейне дома купаемся, на полу его распологаем, один на 2их, он не большой, сантиметров 20 стенки в длину и метра 1,5 в окружности.
13 May 2008, 17:08
В прошлом году у старших детей был один большой надувной бассейн, у маленьких один пластмассовый маленький. В этом году буду и маленьких в большой пускать, т.к. горшок практически освоили.
18 May 2008, 01:17
Я ставлю у себя на дворе всегда два бассеина:большой и маленький. В большом дети больше плавают чем в мелком, но они любят воду потаскать с одного в другой. Пускать караблики удобние в маленьком, у большого сильно высокий бордюр. До 2 лет у нас была маленькая пласмасывая горка и я ставила маленький бассеин под нее и дети с визгом скатывались прямо в водичку.
13 May 2008, 23:12
Моим 1г. и 9м., любят коляски игрушечные катать, конструктор мега-лего, очень любят пазлы собирать разные, ну, рисуем конечно (но не красками), еще любят такой большой кубик с разными дырочками и фигурами (не знаю как правильно назвать).
25 May 2008, 16:30
Кубик и подобные игрушки такого типа называются сортеры. Все фигурки рассортировываются по своим отверстиям.
15 May 2008, 00:21
Почитала, как тут детки играют.... Мои - сплошные разрушители... Пазлы, конструкторы, прочие развивалки - по боку. Вот побегать и поорать - это да! Я уже и не надеюсь на перемены предпочтений. Со старшим проблем совсем не было...
16 May 2008, 16:22
Мои тоже такие же))) Вот железной дороги нам хватило на 2 дня-разобрали всё:) Вот побегать-потолкаться-это да:)
Поняла чего нам не хватает - надувного бассейна, запасемся ведерками-формочками-совочками и на дачу отправимся! Последние месяца 2-3 отказываются слушать новые книжки, только старые "проверенные", пока не понимаю отчего. Чуковский вызывает бурный протест! Кто-то сталкивался? Очень хочется большое Лего взять зоопарк или ферму, но попозже. Сейчас попробуем взять мягкий конструктор и кукольную коляску. Спасибо всем за подсказки!
19 May 2008, 10:41
Против Чуковского протестуют, а что приветствуют?
19 May 2008, 11:01
мои протестуют. Приветствуют энциклопедии в любом виде. Поэтому знания у нас странноватые - к трем годам буквы не знают и категорически учить не хотят, считают осознанно: "раз, два , три, много", а вот дикобраза-ежик-ехидна, кальмар-креветка-осьминог, барс-рысь-гепард, не говоря уже обо всяких жучках-паучках-червячках различают безошибочно. И вообще стихи, сказки как-то не любят. Лучше картинки, они задают вопросы "что-где-когда-почему-зачем", а я отвечаю....
25 May 2008, 16:29
Мои до двух лет книжки слушать не любили. Вот всякие развивающие (дергалки-поглаживалки) шли, а читать ни в какую.
25 May 2008, 18:43
развивалки- головная боль, НЕ ХОТЯТ!!! Причем никакие. Не скажу, что в панике, но беспокось сильно....
Вот-вот, энциклопедии с фотками зверюшек в большом почете, любят фотоальбомы про себя смотреть, любят книжки с русскими народными потешками, которые читаю с очень раннего возраста. Пытались сказки почитать - все свелось к обсуждению картинок, а на Чуковского аж негатив - книгу отбирают и не дают читать,даже картинки не смотрят.
21 May 2008, 16:22
У меня и старший такой был, поэтому сказки в принципе не прижились. Но он хоть в математике шарил, читал с 4-х лет.... А с этими я уже в легкой панике....
25 May 2008, 16:27
В этом возрасте у сына появилась страсть к инструменту - отвертки, молотки, пилы. Гайки, винты начал учиться раскручивать. Еще конструктор мегаблокс полюбили. Большая любовь у обоих к пианино, но это с 9 месяцев и до сих пор.
Нам папа гибкий синтезатор купил! Бедные соседи! Это визг и танцы! Мы его прямо на пол положили, дети сначала пальчиками нажимали, потом ногами, потом попой!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325