Меню

Поделитесь опытом кормления малышей

AD
23 May 2008, 11:30
Девочки, мы потихоньку начали прикорм. Пока были пробные порции, все было хорошо. Пара ложечек прикорма, потом бутылка. Каша тоже была из бутылок. Теперь надо постепенно переходить на порции побольше, да и каши теперь будут погуще, соотв-но с ложечки. Теперь сам вопрос: Те, у кого не было помощников, как кормили своих малышей? Они сейчас только учатся есть с ложки. Едят медленно.Вы кормили сначала одного, а потом другого? Или сразу двоих? Но тогда я не понимаю, как улавливать еду, которую они обратно выплевывают? Короче, запуталась я. Помогите советом. У меня нет помощников. Занимаюсь с детьми сама.
23 May 2008, 12:17
я сажала их рядом и кормила одновременно двоих вообще одной ложкой и с одной тарелки. ничего не "улавливала", что упало - то пропало. дети были в фартуках, пол вокруг потом протирала. когда стали постарше и стали сидеть в своих стульчиках, выдавала тарелки на присосках и ложки поковыряться в тарелках, третьей ложкой (иногда третьей и четвертой, двумя руками) кормила с ложечки. Кашу есть из бутылок не рекомендуют, потому что она так плохо обрабатывается слюной.
23 May 2008, 12:22
Улавливать не в смысле, чтобы не падало на пол, а чтобы во рту оставалось. Пока одного кормлю, вторая изо рта все выталкивает %) Надо поймать и запихнуть обратно :) А то у нас мужчина нервный - не наестся, будет скандалить :) Да и дэушка тоже не любит долго ждать своей очереди
23 May 2008, 13:00
а.. ну так паузы между ложками. выталкивает - сразу собрать на губах еще - и обратно. с трех-четырех итераций большая часть ложки оказывается съежена. или готовить с запасом, чтобы при низком КПД все-таки съедено было достаточно.
23 May 2008, 13:40
"Низкий КПД" - изумительное сравнение, надо запомнить :-)
23 May 2008, 16:48
А какой возраст? Очень похоже на то что дети просто не готовы к вводу прикорма.
23 May 2008, 17:10
не, когда не готовы были, они по-другому плевались :) Я просто не могу нормально описать процесс выплевывания. Когда не готовы, они языком выталкивают, а здесь уже не то. Я уже разобралась. Надо поменьше на ложку накладывать :)
23 May 2008, 17:16
Ну тут уж точно вам виднее =)
23 May 2008, 12:18
1. Кашу нужно давать исключительно с ложки. Не из бутылки! 2. Я кормила так: сажала обоих в автокресла-переноски, садилась перед ними с едой и кормила :) То, что вываливалось изо рта подхватывала ложечой =) Но тут нужна сноровка, которая у Вас со временем появится. Высший пилотаж начнется когда Вы будете шилопопых супчиком кормить! ;)
23 May 2008, 12:34
Согласна на все 100))) Делала совершенно также! Со временем так настрополилась:) А Вам хочу пожелать терпения и удачи!!!
23 May 2008, 13:18
если вываливается изо рта, значит, выталкивающий рефлекс языка еще не пропал. когда он пропадает, то изо рта ничего не выпадает. раз рефлекс не пропал, значит, рано еще прикорм давать. мой средний только в 10 мес к прикорму "созрел". до этого пару мес. питался исключительно по 1-2 чайных ложки (пюре) за день... или же Вы слишком много за раз в ложку набираете. возьмите ложку в 2 раза меньше, может, исчезнет проблема. я двойнях кормила синхронно, они научились ждать ,пока второй свою ложку съест, а теперь вообще за стол не садятся, пока второго не позовут, едят только вместе, подкармливают друг друга :)
23 May 2008, 13:24
Да, наверное, много на ложку набираю. Скорее всего причина в этом. Хотя ложечка у нас "микроскопическая" :)
23 May 2008, 16:48
Всегда кормила и кормлю только двоих одновременно. Не представляю как поочереди можно это сделатьт... и зачем делать это поочереди. Ложку одному, ложку второму - никаких проблем не вижу, если честно. Если выплёвывают еду, значит не хотят есть. Н хотят есть - не кормить.
23 May 2008, 12:20
Кашу даю из бутылки только неделю, так как только переходим на более густую пищу. Но вопрос был совсем не в этом :) Вопрос был: "КАК кормить из ложечки обоих одновременно?" :)
23 May 2008, 12:46
Усаживаем в креслица, устраиваемся с тарелкой и ложкой перед едоками. 1. Ложечку одному, тут же подхватили то, что выпало обратно, снова вернули по назначению. Ложечку другому, тут же подхватили... 2. Если часть пюрешки/каши выпадывает обратно не сразу, то: ложечку одному, ложечку другому, подобрали у первого, вернули в ротик, нормальную ложечку первому, подобрали у второго, нормальную ложечку второму. Сначала кажется, что это очень долго. Но я двоих кормила быстрее, чем приятельница одного. И еще :-) Кашу все-таки не стОит есть из бутылки, это действительно фигово сказывается на ЖКТ. Попробуйте посильнее наклонить креслица и кормить кашей из ложки, и "потерь" меньше будет, и к твердой пище быстрее привыкнут. А если совсем-совсем выталкивают еду языком - лучше погодить с прикормом.
23 May 2008, 12:55
Да едим мы уже кашу с ложки, едим :) А еду они выталкивают не потому, что не нравится, а потому, что не получается пока :) Рот закрывают и тут она у них выпадает :) Ротик открывают довольно охотно, а вот когда закрывают... Просто уже забыла как было со старшим. Да и он был ведь один, поэтому начало прикорма у нас прошло незаметно и без проблем.
23 May 2008, 13:04
Приятного аппетита! И у моих так было - рты закрывают, и часть с кончика языка обратно ускользала.
23 May 2008, 13:07
ок спсб :)
AD
AD
23 May 2008, 12:34
Первый месяц, может быть немного меньше, кормила по очереди. Когда стали есть уверенно с ложки и стала нравится еда другой консистенции, стала сажать в стульчики и кормить вместе.
23 May 2008, 12:56
Все-таки склоняюсь к такому способу :) Приходится кормить сначала мужичка, а дэушку в это время занимать игрухами :)
23 May 2008, 12:57
А давали ли что-нибудь попить после каши? Мы на ИВ.
23 May 2008, 13:01
да, запивали молоком или смесью (мы были на сцеженном+докорм смесью)
23 May 2008, 13:06
какое количество жидкости давали? Пытаюсь им давать водичку, хотя они ее не очень любят. Мне кажется, что смесью запивать - будет перебор. Старшего своим молочком докармливала, а тут все по-другому. Вот и приходится голову ломать, чтобы не раскормить деток. Мой муж был на ИВ. Так свекровь, как только он начинает плакать, сразу ему бутылку со смесью давала. В итоге был такой маленький поросеночек.
23 May 2008, 16:54
Не будет перебора, наоборот - смесь необходима для пищеварения, там активные ферменты. И вообще д года как минимум половина суточного рациона должно составлять ГМ или смесь. Раскормить у вас не получится, если будете придерживаться режима кормлений. Ребенок, который питается по режиму (и не насильно, без песен-плясок, телевизора и т.п.) точно не съест больше чем надо его организму.
23 May 2008, 17:08
Смесь они едят 3 раза в день по 210 мл Остальные 2 раза - Агуша была. Теперь одну Агушу заменяем кашей, вторую - частично пюрешками
23 May 2008, 17:17
Нормальный раион для вашего возраста. Сохраняйте боланс прикорма и смеси до года и всё будет в ажуре =)
23 May 2008, 16:52
До года любую еду надо предлогать запивать смесью. Мои имено после каши лавольно быстро от смеси отказались, по этому смесь давали через час после каши.
23 May 2008, 13:09
У кого мало места на кухне, куда стульчики ставили? В комнате? Пока пользуемся шезлонгами.
У нас стульчики были простой конструкции - очень легко складывались и убирались. Поначалу введение прикормов тоже воспринимала как стихийное бедствие, потихоньку наловчитесь! Я кормила двоих сразу, просто если одного кормила, то второй "обделенный" начинал скандалить. К году приспособились так, что никакая помощь была не нужна. Сейчас уже неплохо едят сами, я только помогаю немного. А вот когда прием пищи будет происходить аккуратно, самой очень интересно. Нет-нет, да начнут в тарелке руками елозить или супом брызгаться.
23 May 2008, 17:00
До 7-8 мес автокреслами пользовались, они у нас вообще вместо шезлонгов с рожденья шли. После этого купили замечательныйе креслица "Няня" вот такие http://www.best4kids.ru/index.php?productID=231&picture_id=740 В основном используем как "низкое креслице" и "кресло-качалку". В этой трансформации и кормим, прямо на полу. Качелями редко пользуемся, высокие стульчики вообще один раз собирали. Я очень давольна имено для двойнях, как раз потаму что никакого места они на кухне не занимают, покормил - убрал и всё.
23 May 2008, 17:12
У нас есть стульчики. Переговские. Один от старшего остался, второй - подарили. Так что надо думать, как и где их использовать.
23 May 2008, 22:19
У нас стульчики в комнате стоят
24 May 2008, 11:54
У нас тоже в комнате
24 May 2008, 14:35
сразу, как ввела прикорм, только на кухне ставила, сначала тоже в шезлах ели, потом в стульчиках. мне почему-то не нравится, когда в комнате едят, неудобно. стульчики сначала собирала-раскладывала каждый раз, а потом обленилась, так и стоят разложенные, зато ни морозильник, ни нижний шкаф с посудой дети открыть не могут - стулья не дают;) а кормила тоже поначалу сразу обоих (одной ложкой и с одной тарелки), потом - каждого из своей тарелки, а потом и сами стали есть.
23 May 2008, 13:51
Когда начинали, кормили по очереди одного потом второго, а сейчас сразу двоих
24 May 2008, 15:44
Докладываю: сегодня пыталась кормить одновременно. Трудновато, но можно :) Не выплевывали почти ничего, так как я вроде определилась с количеством еды на ложке. Спасибо за советы. А кормимся пока в комнате. Дальше видно будет. Если бы старшего не было, ставили стульчики в кухне. Но старшОй лезет к ним, боюсь как бы не завалился вместе со стулом
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325