Меню

Детей определили в разные садики

AD
29 May 2008, 19:14
Стояли 3 года в очереди на садик. Вчера была коммиссия в логопедическом садике "Солнышко". В нашем подмосковном городке это лучший садик, но есть у него такая специализация, он для тех, у кого проблемы с речью, в садике с детишками работают логопеды, ставят речь. Моя Кристиночка очень хорошо говорит, знает наизусть огромные стихотворения, запоминает песни, разговаривает чуть-ли не с каждым прохожим на улице. В саду повеселили комиссию, каждого спросила как его зовут, спела песенку, почитала стихи, с каждым поговорила по душам :)) Сказали, что не возьмут ее в этот сад, так как ребенок слишком хорошо развит, слишком шустрый, не подходит. Сашке сначала тоже отказали, мол проблемный ребенок, прочитали в документах про шумы в сердце, низкий гомогбин (говорят, что они будут делать когда она упадет в обморок, хотя за почти 3,6 года жизни не разу не падала) и т.д. хотя ребенок очень шустрый, очень сообразительный, творческий, но не ладится у нее с речью, плохо произносит слова, не выговаривает многие буквы, не все ее понимают и этот садик для нее идеальный. Потом свекровь все-таки добилась через свои педагогические каналы, чтобы Сашу взяли в логопедический садик. В итоге, Кристину в Сашин садик не взяли, мотивировали тем, что она очень развитая и ей нужно развиваться дальше, ей дали место в обычном садике, а Саше в логопедическом. Я не представляю как девочки будут друг без друга, они не расставались ни на один день, а тут чужая атмосфера, новые люди, да еще и сестры с которой были вместе еще в утробе рядом не будет целый день. Я очень переживаю. У кого-нибудь был такой опыт? Что посоветуете делать? Я очень волнуюсь за психику детей!
29 May 2008, 19:42
а нельзя ли обеих девочек определить в обычный садик, но одной заниматься дополнительно с логопедом? Может, конечно, они спокойно перенесут расставания, но мне кажется, что это немного тяжело родителям - водить детей в разные сады. Хотя, может, я сужу по нашему поселку, где вообще водить ребенка в сад, который не рядом с домом тяжело из-за транспортных проблем...
31 May 2008, 20:41
водить детей в садик и забирать будет няня, так как мы с мужем много работаем, я выхожу из дома в 6:30 и возвращаюсь после 22. Логопеда сыскать в нашем подмосковном маленьком городке сложно, в логопедическом саду с детишками проводят постоянно занятия на развитие речи и Саше это необходимо, боюсь что в обычном садике ей будет сложно.
29 May 2008, 19:55
У нас стоял тот же вопрос в три года.Доча умница все у нее в порядке и по возросту было, а у сына проблемки.Сказали ,что его переведут с осени в логопедическую, а Катю не возьмут. При этом логопед мне объясняла, что она должна их не разделять, но нужно собрать группу только из тех детей которым НАДО заниматься, число мест 12, а детишек с проблемами много. В итоге мы пошли тем путем который предложила Хеленка, логопед отдельно, мы к нему ездили по утрам, а к обеду шли в группу к сестре.Но мы первоначально были в саду, и вопрос шел про разные группы только.Сейчас им 6 они разделяться не хотят, обяснили что в школу хотят в один класс.
31 May 2008, 20:42
Вы навеоное не работаете или работаете не полный день если есть возможность водить детей днем к логопеду.
29 May 2008, 21:32
я с ужасом жду школы! В Канаде двойняшки не ходят в один класс их разлучают-(, может и правильно, но я тоже не понимаю такого зверства!
во звери! На каком основании?
Anonymous
30 May 2008, 12:17
Расскажите, пожалуйста, чем мотивируют разделение? Знаете. я считала раньше, что это зверство, а теперь все больше и больше подумываю о том, что это верный подход. Но я тау начала считать, видя жизнь уже взрослых близнецов - одна пара женщины, вторая - мужчины. Женщины, которые были независимы друг от друга (разные классы, разные вузы, неизмеримо успешнее мужчин, которые всю дорогу были вместе, за одной партой, в одной компании, на одной должности, один всегда тянуд другого, который "послабее" профессионально, потому что вообще не для этой деятельности создан (характеры-то разные! а их под одну гребенку всю жизнь! и они сами так же старались - чтоб все одинаково!)кОроче, выгнали со службы обоих, с мотивировкой - "надоело, что тянут друг друга, не можем начальником сделать одного, потому что всю плешь проест, чтобы и второго назначили начальником. Никому это не нужно". :(
30 May 2008, 21:38
Чтобы каждый рос Личностью, а не тенью другого. Как всегда бывает у двойняшек,один лидер , а другой нет. Так вот,чтобы оба были сильными их разделяют.
30 May 2008, 21:45
"как всегда бывает у двойняшек" - как показывает топик "Один - лидер, второй - ведомый?", совсем не всегда так бывает у двойняшек...
06 Jun 2008, 10:36
у двойняшек в основном не в лидерстве дело, это может быть попеременно, а в колективном эгоизме и собственной самодостаточности, когда все остальные люди рассматриваются через двойную призму...тяжело это очень...проявляется больше во взрослом возрасте или если с одним из пары случается неприятность
30 May 2008, 22:26
Ну да, а о личности мамы почему то не думают, мало того что у меня старшие дети в разные школы ходят (ну так получилось), а что было бы если младших в разные места отдать. В разных не то, что детских учереждениях, а классах уроки начинаются в разное время, школьные-детсадовские мероприятия в разное время, запомнить имена учителей двух школ я не в состоянии, иногда даже хорошо если скажем детские школьные концерты в разное время, мне больше беготни, но пережить можно, а если в одно и то же, к кому идти? Ладно школьники сами уже по городу перемещаются, а в садик пока отведёшь, пока разденешь, пока успокоишь, потом со вторым ребёнком до второго сада добраться надо и всю процедуру повторить, это под силу неработающей маме с машиной. Может это просто мои многодетные заморочки, но я всё таки считаю, что личность в семье воспитывается и решать должны родители в разные сады-школы ходить или в одну, смотря по ситуации именно в семье. Не всегда бывает один лидер-другой ведомый, это один из вариантов , как и "особый двойняшковый язык" не факт- мои заговорили сразу хорошо, но возможно это опять влияние семьи, постоянное общение с разновозрастными людьми.
30 May 2008, 23:47
Почему так категорично? Они же в одну школу пойдут и скорее всего классы рядом будут находиться. На всех переменах, а самое главное на большой перемене есть возможность быть вместе. Вы можите потребовать отдать только в одну смену(это я про киндергарден) если нет свободных мест есть шанс попать в один класс. Каждый год в Канаде дети попадают в другой класс, меняется не только учительница, но и одноклассники, так что у ваших детей будут запросто одни и те же друзья. Детям самим интереснее будет играть дома вдвоем после школы. Наши дети ходят на развивалку и там достаточно часто не играют вместе. Возможно из-за того что разнополые дети.
30 May 2008, 00:08
А в саду, куда взяли Кристину нет логопедической группы? Или может просто с логопедом договориться, чтобы заниматься с ней. Я не представляю, если бы мои дети ходили в разные сады или даже в разные группы
31 May 2008, 20:45
нет с логопедами у нас туго. Хорошо, что есть логопедический садик, в других садах логопеда нет. Я тоже не представляю как дети будут раздельно. Даже страшно начинать такой эксперимент. Начиная темы я очень надеялась, что у кого-то имеется опыт разделения, хотела узнать от них как оно прошло, насколько болезненно. Врач предложила 1 год походить в разные сады, потому Сашу перевести в обычный к Кристине.
30 May 2008, 23:50
Настаивать взять в один и тот же садик. Я бы двоих отдала в самый обычный садик.
31 May 2008, 20:46
Настаивали, но нас отговаривают. Боюсь, что в обычном саду никто не будет понимать Сашу, так как они не произносит многих букв, слова многие не понятно говорит.
31 May 2008, 21:09
конечно, если у ребенка проблемы с речью и логопедический сад - единственный способ заниматься с логопедом - то забрать его из сада - не вариант. можно думать только о том, чтобы второго ребенка взяли в тот же сад, может в другую группу... или там все группы логопедические?
04 Jun 2008, 18:22
да, там все группы логопедические
01 Jun 2008, 02:51
А я всегда действую по-правилу-лучше быть самым последним среди лучших. У нас(в Канаде) вообще логопедических садиков не существует.
AD
AD
04 Jun 2008, 18:23
Я просто боюсь упустить момент, боюсь, что потом у повзрослевшего ребенка будут проблемы и это будет большим для Саши комплексом. Ведь все хорошо делать вовремя.
02 Jun 2008, 01:12
Ну а кто ее не будет понимать? Воспитатели? А как же они с ясельными детьми общаются и всех понимают? Или же дети? Да детям вообще по фиг может одногруппница говорить свистящие, шипящие, злополучную букву "эр" или нет, у них понимание друг друга на игровом уровне происходит. Ну достанется вашей Сашеньке на какой-нибудь детский праздник не три стишка, как Кристинке , а всего одна строчка, ну и что из этого , не велика беда. Все наверстаете, если захотите!
04 Jun 2008, 18:28
Возможно Вы правы. У меня тоже возникают мысли по поводу того, что тот кто слабее тянется за сильными, и если в группе большенство говорит хорошо, то со временем и тот кто говорит плохо должен выравняться с группой. И все-таки я боюсь упустить что-то важное для ребенка, поэтому скорее всего попробую сначала поводить их по разным садам, потом в обычный сад будет легче перевести (так как проблемно было попасть именно в логопедический, группы там маленькие, а желающих очень и очень много). Сами воспитатели говорят, что при нашем желании потом в обычный садик из логопедического перевести будет не очень сложно.
02 Jun 2008, 15:56
у меня похожая проблема, одну надо отдать в офтольмологический садик а парня не надо, в подмосковном городе, сады находяться в разных концах города, я на это не решаеюсь, тяжело.
30 May 2008, 14:48
Мне кажется э то довольно неудачная ситуация,когда дети в разных садах,своих представить в ней не могу.Может обеих в обычный сад,а речь поправлять с логопедом и ближе к школе?Да и она(речь) вобще может изменится и развится уже только от того, что ребенок в саду(постоянное общение со сверстниками и занятия).
31 May 2008, 20:48
Очень хотелось бы верить, но ждать до школы как то страшновато, когда есть возможность занятий с ребенком в логопедической группе.
31 May 2008, 21:11
к сожалению, если ребенок прошел комиссию в логосад, значит у него, скорее всего, увидели проблемы, которые простым общением с хорошо говорящими одногруппниками и без специальных логопедических занятий не исправятся.
04 Jun 2008, 18:29
Именно этого я и боюсь, Вы просто мыли мои читаете. А с другой стороны я боюсь за психику детей в разлуке.
04 Jun 2008, 22:53
у меня просто 2 сына с ОНР, одному даже дизартрию ставили. 2 года в логогруппе, сейчас все нормализовалось. но это все не просто так - это было 2 года постоянных занятий в саду и дома. а вашему сыну какие диагнозы ставят?
05 Jun 2008, 19:10
У меня 2 дочки :))) Александру я назвала в честь любимой бабушки :))) Диагноза пока не ставили, хотя сад можно сказать "блатной" (там очень хорошие условия для детишек и все туда хотят попасть всеми путями) и раз Сашу взяли, значит действительно отказать уже просто не могли, проблемы то с речью есть.
05 Jun 2008, 19:43
фу ты! меня что-то переклинило :) это в сообщении про глазной садик были девочка и мальчик :)
30 May 2008, 15:45
Тут надо всё взвесить, насколько тяжёлые логопедические проблемы, насколько далеко садики друг от друга, может эту разницу во времени использовать на занятия с логопедом вне садика, насколько интенсивны занятия в логопед.садике, насколько дети привязаны друг к другу, поход в садик это огромный стресс поначалу и если нет поддержки в лице настолько близкого человека как двойняшка, и его вообще рядом нет, то и у хорошо развитого ребёнка могут проблемы начаться, но это всё мои размышления. Мои (боюсь сглазить но кажется получили с осени места в саду) пойдут в один садик, он в ближайшем от хутора городке вообще один, не представляю как бы я их в разные места водила бы. Сыну обязательно бассейн нужен в лечебных целях, но ради садика с бассейном я его в другое место водить не стану, бассейн будет помимо садика для обоих детей, вернее для всех четырёх.
31 May 2008, 20:49
Садики друг от друга в 5 минутах ходьбы
05 Jun 2008, 10:14
При таком варианте, да если няня будет помогать и нет другой возможности ходить к логопеду, то имеет смысл отдать в разные садики. А водить можно так, например, один день одна сестра провожает и встречает из сада другую, а на другой день меняются, так они будут реально видеть куда на целый день расходятся.
05 Jun 2008, 19:06
Хорошая идея, предложу няне так сделать, тем более от дома все равно в какой садик идти сначала.
30 May 2008, 20:34
По-моему, должны взять обеих. Когда мне рекомендовал врач глазной д/с, сразу сказали, что там есть группа для братьев-сестер. Думаю, что и в логопедическом должно быть аналогично.
31 May 2008, 20:50
К сожалению нет такой группы
02 Jun 2008, 00:22
Если бы у меня стояла такая проблема, то я бы отправила обоих деток в один, простой садик. Но это потому, что у меня есть опыт со старшим ребенком. Он в 3 года в своем лексиконе имел не более 15 слов и те непонятно выражал, но в логопедический сад в нашем районе попасть было нереально и он пошел в обычный. В саду со временем он заговорил конечно, но по сравнению со свестниками сильно отставал, проблемы так и оставались. Так он проходил туда 2 года, даже собирался и третий год ходить (все в младшую группу из-за отставания!!!), а потом мы переехали в другой районе и не стали заморачиваться на муниципальные сады - устроили его в коммерческий. А там был и логопед индивидуальный, и подготовка к школе и рисование и танцы и айкидо и т.д. За 2 года занятий все исправили. Ребенок говорит чисто. Может у вас тоже будет возможность в течении года-двух проработать вариант с индивидуальным логопедом? Все-таки разлучать девчонок это и им дискомфортно да и вобще со всех сторон неудобно.
02 Jun 2008, 18:09
+1
04 Jun 2008, 18:32
проблемно у нас найти логопеда (в садик он прибегает строго по часам, все дни расписаны), к тому же мы работаем, и няня и так будет водить и приводить детей, сидеть на больничных, если еще и логопеда повесить. Коммерческий сад тоже интереснач мысль. Но туда детей нужно возить, нам далеко и наверное сейчас на двоих это будет дорого стоить. Вообщем буду обдумывать все варианты. Спасибо.
AD
AD
04 Jun 2008, 23:28
В любом случае - какое бы Вы решение не приняли - оно будет правильным. )
05 Jun 2008, 19:05
Спасибо за поддержку! Для меня действительно важно было узнать мнение коллег по счастью :))) Ведь только мамы двойняшек (тройняшек) могут понять проблему и посоветовать что-либо в данной ситуации. И, если честно, я очень сильно надеялась, что у кого-то был опыт разделения двойняшек по разным воспитательным комплексам, хотелось узнать их мнение. Получается, что я буду первой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325