Меню

ГВ, как одновременно кормить ночью?

AD
10 Jun 2008, 18:19
Девочки, подскажите, пожалуйста, как можно наладить кормление ночью? Малышам 1 месяц. До сих пор вопросов не было, т.к. сын ночью спал со мной у груди, а дочка, у которой с рождения из-за большой потери веса было мало силенок, питалась сцеженным молоком из бутылочки и спала, соответственно, отдельно. Сейчас она, к счастью, окрепла и вполне может прокормиться сама без помощи бутылочки. Днём, вроде, получается, а вот как организовать совместное кормление лёжа, ночью - я совершенно не представляю! Вернее, я кое-как приспособилась, но только при глобальной помощи мужа. А вот как я могу обойтись без его поддержки - совершенно не представляю. Пока процесс происходит так: я ложусь на спину, под каждую руку кладу 2 небольшие подушки, потом муж подает детей и помогает их приложить к груди. Процесс это долгий, т.к. дочка очень долго присасывается, время от времени теряет сосок, а из-за того что вторая рука занята, я не могу ей помочь устроиться поудобней. Может быть, я что-то делаю не так и существует какой-то более удобный способ уложить детей без помощи мужа?
10 Jun 2008, 18:24
Я первые месяцы так и спала - полулежа в гнезде из подушек, по ребенку на каждой руке, кто хотел есть - приподнимала и он присасывался. Потом (мне кажется с 2-3 мес) они начали как-то по очереди ночью питаться и тогда я с боку на бок поворачивалась и кормила :) Так продолжается и по сей день :):) Удачи!
10 Jun 2008, 23:52
А вам удобно было спать полулежа? Я обычно днём их так кормлю: либо сижу, либо полулежу с ними в подушках. Кормиться по очереди, переворачиваясь с боку на бок - идеально, вот только они у меня пока еще маленькие, предпочитают бесконечно сосать. Хотя сегодня полночи было мне счастье: пока сын спал - дочку кормила, потом наоборот :)
12 Jun 2008, 11:29
Ну не очень удобно, но по другому никак не получалось. Пока не подросли.
10 Jun 2008, 20:40
я приспособилась одно время класть одного (который лучше брал сосок и помощь ему не требовалась) на подушки, которые лежали прямо рядом с моим торсом, с другого боку его "припирала" ручка (или как ее? подлокотник?) от дивана (мы тогда спали на диване), т.е. скатиться ему было нереально, только если на меня. одна рука освобождалась, и я ею подпихивала сосок второму. потом я даже совсем "обленилась", и обоих вот так на подушках пристраивала, но подушек нужна была целая гора, и одеяла свернутые в ход шли, чтобы дети не раскатились в разные стороны :) и все же без помощи первое время трудно. мой муж уехал в малышовые 2 с копейками месяца, я две недели жила "одна", приспособилась как-то кормить их... вроде они уже нормально грудь брали, самостоятельно :) удачи Вам :)
10 Jun 2008, 23:58
За идею с подлокотником - спасибо, сегодня же попробую. Хотела еще узнать: когда они постарше будут и смогут голову хорошо держать, их реально будет на живот класть и в таком положении кормить? Могут они есть лёжа на животе или это нереально? Или, может быть, еще какие-то варианты расположения детишек есть? Ведь наверняка бывали ситуации, когда малыши постарше хотели есть одновременно.
11 Jun 2008, 03:11
в общем-то, дети могут есть в самых что ни на есть акробатических позах :) в том числе и лежа на животе :) все зависит от конкретного ребенка - кто-то приемлет именно эту конкретную позу, а кто-то нет. мои готовы сосать из любого положения, лишь бы сися была :) вспомнила, я еще кормила "почти на боку", один лежит на кровати и сосет, а второй - на моем боку (почти на животе, ближе к боку) и тоже сосет, его нужно придерживать, чтобы не налег на "нижнего". это я, когда спина уставала, так "выкрутасничала". экспериментируйте! и найдете то, что удобно и Вам, и детям! тут все оч индивидуально, и единого "рецепта" нет и быть не может! удачи!!!
11 Jun 2008, 16:30
Про акробатические позы обнадёживает :) Спасибо за советы!
10 Jun 2008, 21:53
Я ночью тоже обкладывалась подушками, и когда просыпалась одна малышка, то я и вторую тоже будила и выкладывала "кушать". Делала всё сама - сначала одну- на подушку, обложила, потом вторую- из кроватки достала. Ту девочку, что поменьше была, рукой поддерживала, чтобы её головка была близко к груди. Сама сидела в полусогнутом положении и никакого сна, конечно... о нём ещё долго мечтать приходилось... С одним малышом было проще ночью накормить- под бочок и сосет. А с двойняшками - столько бессонных ночей... Сил Вам и здоровья побольше!!!
11 Jun 2008, 00:00
Такой вариант хорош тогда, когда они едят минут 5-10. Ну 20 в крайнем случае. А мои могут бесконечно сосать… В будущем, может быть, так и буду делать, если не приспособлюсь как-то иначе кормить.
11 Jun 2008, 00:11
Я засекала время и кормила минут 20 или 30 максимум, т.к. этого времени достаточно, чтобы наесться. А когда детишкам было месяцев семь, они присасывались с обеих сторон, лежа на животиках и сосали до тех пор как сами не наедятся...
11 Jun 2008, 00:20
У меня сын может больше часа сосать. Если попытаться "сбежать" - минут 5 спит, а потом просыпается. Дочка вначале была поспокойнее, а сейчас тоже вошла во вкус :) Лежа на животиках с обеих сторон - это здорово, вот только когда они будут, эти 7 месяцев :)
11 Jun 2008, 08:18
Мои одновременно сосали только днем, ночью, почему-то они проссыпались в разное время. Мы поменяли нашу супружескую кровать и 2 манежа на диван и одну полуторку. На диване малыши ложились вальтом к стенке, я рядом, по очереди меняла свое положение- то один сосал, то второй. Прлучалось, правда , ночь бесприрывного сосания, но тем не менее высыпались все. Папа спал рядом на полуторке.
11 Jun 2008, 16:31
Хороший способ! А главное малыши какие молодцы :)
12 Jun 2008, 06:40
Ой как всё знакомо. А я думала это только у меня не ночь, а выступление в цирке., по количеству акробатических поз. Кормимся - один с боку под грудью, а второй (или вторая, это кому как повезёт) на моём боку на пузике заметила сынульке эта поза нравится больше, чем доче.
14 Jun 2008, 20:50
Мои спали в своих кроватках. Обычно просыпались по-очереди. Иногда я сама засыпала пока ребенок ест, но если слышала что просыпается другой переносила уже сытого в его/ее кроватку и кормила следуещего. Очень редко просыпались сразу два ребенка в таком случии кормила их одновременно. У нас дочь вставала очень рано, но спала всю ночь, а вот сын мог и два раза за ночь поесть.
14 Jun 2008, 21:54
Практически наш вариант кормления ночью, только я покормив первого, сразу же брала второго и сонного кормила, так был шанс поспать следующие 2 часа. А если просили есть одновременно, кормила даже не пользуясь спецподушкой, просто на колени укладывала. Но у нас кормление облегчалось тем, что сосали максимум 7 минут. А под утро оставляла детей у себя в кровати, по бокам от себя, кто вякнет к тому поворачиваюсь и кормя, дремлю. Всю ночь так не могла, вместе с детьми сон неполноценный и не хотела, никаких проблем с укладыванием в свои кроватки не было и нет.
12 Jun 2008, 16:40
я завела себе две поролоновых подушки - параллелепипеда = их подкладывала под локти, и детей укладывала с двух сторон, если муж помогал, то вообще все хорошо, если его не было, пеленала обоих, под одного подкладывала одеялко байковое, на поролоновую эту плоскую подушку, второго держа на руках сама укладывалась, потом первого за одеялко подтаскивала и локтем "подтыкала" к груди - да, неудобно, да, сложно, но реально, я очень хотела выкормить грудью двоих - и мое желание воплотилось :) сплю на спине и до сих пор, видимо поскольку у меня близнецы, они всегда просыпались и просыпаются синхронно или почти синхронно, поэтому уже так привыкла на спине спать, что уже и не хочу на бочок перевернуться, ну сначала конечно было очень тяжело. Держитесь, первые месяцы быстро пролетят, удачи :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325