Меню

В детский сад!

AD
Нас приняли! Ура! С сентября идем, нам будет 1,10. Мамочки старших деток поделитесь опытом сколько и какой одежонки надо, как лучше приучать. У меня легкая растерянность, не очень представляю как сынулю буду отдавать, он же ревет, даже если я из комнаты выхожу. А еще мы на горшок не ходим, хочу в теплый месяц вообще без подгузников пожить, у нас пока холодно и горячей воды нет. Ложкой кушаем хорошо, а вот пьем из поильника, из кружки могут, но обливаются/разливают все. Надо ли по два осенних костюма(штаны с лямками-куртка)иметь на случай лужи, или я загоняюсь? Сколько обуви и какой, нужны резиновые сапожки? Сколько колгот и других одежек на двоих надо? Как мелкие к садовской пище привыкали, может дома начать готовить что-то похожее, я готовлю со специями, для мелких чуть-чуть, но сами острое-пряное едим, это семейное я с года ела сало,хрен, чеснок и горчицу, сейчас уважаю карри, чили и соевый соус - без него вообще не могу? А еще мои кусаются и щипаются, владеют всеми приемами отъема игрушек, жалко других деток. Буду рада если поделитесь опытом, расскажете как вы прошли через этот этап?
19 Jun 2008, 15:28
постою рядышком... Мы тоже в сад в сентябре идем. Нам будет 2,3г., но проблемки те же =)
19 Jun 2008, 19:00
Я тоже с удовольсвием послушаю советы бывалых,мои девчонки тоже в сад идут в сентябре (будет 2,4),правда медсестра в поликлинике советует до начала отопительного сезона не водить,говорит,что группы холодные,после тихого часа кого не успели одеть босиком по холодному полу носятся-итог-болезни.Мои правда едят и пьют сами,с горшком тоже проблем нет,правда спим пока в памперсах.А по поводу игрушек,если кто-то на площадке претендует,отдают даже свои и жалобно смотрят на меня-короче не умеют за себя постоять,даже не знаю хорошо это или плохо-будут обижать их все.Все таки когда один ребенок,он более эгоистичен-это я так думаю-не хочу никого обидеть.
20 Jun 2008, 00:20
не переживайте, научатся за себя постоять, это когда вы рядом они на вас смотрят и ждут помощи от вас в этом вопросе, там вас не будет и они сами разберутся не сразу конечно, но всегда отдавать им тоже не захочется (+профессионализм воспитателя и ваше отношение к этому)
21 Jun 2008, 22:40
насчёт отопительного сезона - это верно! Дождитесь.
19 Jun 2008, 15:33
Про штаны и другую верхнюю одежду обсудим ближе к осени :) - ваши дети сейчас в том возрасте, что до осени они могут в любой момент начать ходить на горшок. Только ближе к делу будет понятно, насколько остро стоит проблема запасных штанов. То же можно сказать и про запасные трусы-колготки. Мои ребята, когда пошли в сад, могли еще описаться во время дневного сна, поэтому я оставляла в шкафу запасной комплект: пару трусов-носки-шорты-футболка (шорты с футболкой тоже, потому что не во сне они могли, например, облиться чем-нибудь за обедом). Как правило, хватало, иногда приходилось кому-то брать одежду брата. Тем, кто еще нетвердо ходит на горшок, конечно, надо больше запасной одежды. Но как правило, в ясельных группах на горшок ходят регулярно и коллективно, так что в большинстве случаев все равно все попадает в горшок, а годам к 2,5 подавляющее большинство уже может сходить на горшок самостоятельно, так что постепенно коллективное высаживание отменяют, присматривают только за самыми "опасными".
20 Jun 2008, 00:22
проблема сапасных колгото стоит остро всегда, скажу вам точно дети и в 7 лет могут сделать в штанишки и нетолько во сне
20 Jun 2008, 11:14
те дети, которые и в 7 лет "могут сделать это и не только во сне" и носят запасные колготки в сад. Учитывая, что у моих детей за последние 4.5 года не было ни одного прокола, я не вижу смысла держать в саду запасные трусы (я же с собой на работу запасное белье не ношу "на всякий случай"). Проблема колготок остро у нас не стояла никогда по причине их практически полного отсутствия :)
20 Jun 2008, 14:32
Я именно про таких и написала, от каторых никогда не ждешь, поэтому трусы, маечка и колготки должны быть обязательно в шкафчике хоть в одном экземпляре Я сама как воспитатель постоянно сталкиваюсь с этим, дети которые год-два никогда не случалось конфузов на третий год взяла и случайно сделала, представляете состояние ребенка (она сама такого от себя не ожидала, ей стыдно, что сказать боится, у нее от волнения потеют ручки и только догадываться можно что в этот момент происходит с ребенко, ведь это все видят)а вот теперь представте, что и переодеться невочто. А у меня как воспитателя когда я замечаю ее (потомучто дети могут прятать и скрывать это старшие) просто растеренность , надо и ребенка успокоить, увести тихонько и переодеть (а невчего) приходится брать чужие (не всем приятно) поэтому одни но пусть будут. Извините длинно, просто буквально на днях случай произошол с девочкой такой ранимой, скромненькой (первый раз за 3 года , а ребенку 6,5л)
20 Jun 2008, 14:41
ну, спортивная-то форма (шорты+футболка) всегда в шкафу есть. в конце концов, не описаться так облиться за обедом любой ребенок может запросто.
20 Jun 2008, 15:03
вообще да, и она часто выручает, просто иногда в самый ответственный момент и ее берут домой постирать например или ребенок случайно домой пакетик с вещами прихватил (кстати в младших группах такое часто бывает) дети не хотят оставлять вещи в саду, в этом случае я считаю что стоит всетаки поносить этот пакет туда сюда(главное утром не забыть про него) детям спокойнее когда его вещи рядом
21 Jun 2008, 22:43
Поверьте учителю, даже первоклашки могут такое сотворить, если "приспичило"! Или неожиданный стресс может спровоцировать.
19 Jun 2008, 15:57
Мы с августа идем. Но моим уже 3.2 будет. Для своих прикупила трусов побольше, майки, футболки, шорты, чтобы у каждого была смена в ящичке. + в межсезонье водолазочки и брючки, обязательно пижаму для сна. С едой в садихе, думаю, загонятся не стоит - либо дети не едят, потому как не нравится, либо едят непривычное за компанию, тут уже как получится, по ситуации решите.
Что-то не видела чтоб в саду в пижаму переодевали, может не во всех так?
19 Jun 2008, 22:20
в некоторых переодевают, если в группе холодно.
20 Jun 2008, 11:45
а как же в межсезонье? У нас - передевают. Не в одежде же им спать
20 Jun 2008, 11:50
мои спят просто в трусах.
20 Jun 2008, 13:30
мои раскрываются, если холодно - спать им лучше в пижаме. Иначе писаться будут ч/з каждый час :( Маленькие многие такие.
20 Jun 2008, 14:42
я думаю, никто не будет возражать, если они будут спать в пижамах :)
21 Jun 2008, 19:27
В межсезонье все дети спят в саду в пижамах, по крайней мере в нашем.
AD
AD
21 Jun 2008, 22:46
они спят в трусах и майках. Если воспитатели заботливые, то в период отсутствия отопления сами велят принести пижамы, а если нет, то даже принесёте - не оденут!
20 Jun 2008, 16:26
первый раз слышу что бы не переодевали, мы каждый месяц свежую носим. Сейчас жарко. я нашла в продаже легкую ситцевую, принесла вместо теплых.
20 Jun 2008, 20:49
нам тоже сказали на сон принести пижаму.... дома на дневной сон укладываю в трусах и майке, захотят ли они там переодеваться, хотя воспитатель сказала что глядя на всех и они переоденуться. Мы идем тоже в сентябре, но нам буде почти 3 года.
19 Jun 2008, 18:30
Наговорить могу много, так как сами пошли год назад. Еще свежо в памяти. Из одежды: 3 трусов, 3 колготок, сменная футболка, кофта, штаны. Это на каждого и как минимальный набор. И готовьте свои нервы. первое время оры кошмарные, зато сейчас несуться в группу - даже пока не говорят ине целуют пока не напомню
Так я и другие мамочки будущих дошколят ждем историй, поделитесь чего беречься надо, на что внимание обратить. Есть прививка от ХИБ-инфекции, чтоб малышня простудными болячками не болели, кто-нибудь делал? Помогает? Может как-то иммунитет поукреплять? Как отношения с воспитателями складываются? Есть ли здесь особенности? Не хочу чтоб мелких сравнивали, это ни к чему хорошему не приведет, они такие разные, Дарья крайне коммуникабельная и активная, очень самостоятельная, "ураган-тайфун", а Паша застенчивый, чужих не любит, любит посидеть в уголочке, порисовать каляки, хулиганит по-тихому, когда никто не видит.
20 Jun 2008, 07:52
У меня сынуля тайфун или как говорит нащ папа "маленький кусочек позитива", а доча смирная и застенчивая. Так в садике воспитательница говорит: Ника - самая хорошая и умная девочка в группе, всегда переживает когда не ходим, а вот на счет Васи только слышу - самый непослушный, непоседливый. Когда их нет и в группу заходит заведующая всегда задает вопрос:"почему так тихо и спокойно?", ей отвечаю:"Так Васи нет". Заводила из первых. Поночалу надо присматреваться к воспитателям и няничкам, как к детям относятся(и контроль не упускать ни на один день). У нас случай был: мы уезжали к бабушке в другой город и я пришла раньше, пока веши собрала, слышу как няничка ругается не очень хорошо на когото(ты идиот, лучше бы тебя в этой группе не было), открываю дверь, а она Васю держит - я ей интелегентно, без скандала все объяснила, поскольку знаю больше такого не было. Всегда надо следить за количеством сменной одежды. самое главное трусы, колготки, шорты. Я еще к нянечке почему лояльно отнеслась, дети всегда чистые, умытые. Да я еще в сад горшки покупала такие же как дома, у них там маленькие, а мои длинноногие им не удобно сидеть было. Когда детей будете забирать у воспитательницы интересуйтесь, как день прошел. Пускай все рассказывает. Мне так прияно было когда дочу хвалили. Следите за тем что они едят, в меню смотрите, мои хотя и всеядны, я иногда просила чего-нибудь не давать.Например им давали салат, а я вечером видела как это салат живьем выходил, непереваренный, я на следующий день говорила. Да еще мы заболели первый раз в ноябре месяце после прививки от гриппа, плохо перенесли, так серьезно больше не болели. Еще дети у котоорый дни рождения как и положено приносят сладкое. если вами нельзя сразу предупредите.
21 Jun 2008, 22:51
Иммунитет повышают закаливание и физические нагрузки (зарядка), а все иммуноподдерживающие препараты - ерунда ,если ваш ребёнок весь день ползает по ковру рядом с кашляющими и сопливыми!
20 Jun 2008, 00:04
Добрый вечер! Поздравляю и отлично понимаю вашу растеренность, у меня все детки пошли достаточно рано в сад, поэтому как мама могу лично вам сказать для начала успокойтесь, не все так страшно как кажется сначала, как воспитатель которая там с детьми целый день могу сказать во первых что надо: одежда: обязательно пакет сменной одежды (трусы калготки по максимуму (особенно на первое время сентябрь здание холодное, дети часто писаются даже те кто обычно этого не делает + адаптационная нервозность у детей) футболки по 2 шт, майки, кофточки, штаны все в нескольких экземплярах (писаются, обливаются, пачкаются и т.д.) фартучки для кормления (по требованию, но пусть будут), носовые платочки тряпошные, +одноразовые хотябы по пачечки, влажные салфетки, носочки, можно запасные ботиночки(иногда в них затекает, жалко дети в мокром ходят а переодеть невчего) пижама теплая на сентябрь (потом посмотрите по отоплению и требованиям и советам воспитателей) штанишки уличные (запасные, хотябы одни на двоих), на первое время потом включат отопление, будет работать сушилка), и обязательно следить чтобы содержимое не заканчиволось, пеленки и клеенки на кроватку, положите в шкафчик несколько обычных пустых пакетов (чтобы домой мокрое носить)возможно на первое время дать игрушку с которой играет дома, ребенку с ней легче в трудные минутки (и не заставлять ею делиться с другими - но это от воспитателей зависит)
20 Jun 2008, 00:12
по приучению к саду в первую очередь узнайте режим дня и заранее придерживайтесь его дома, научите проситься на горшок (если возможно, но не заставляйте иначе будут дольше приучаться к горшку), заранее сходите с детьми в садик познакомтесь с воспитателями, покажите детям фкафчики, группу и т.д. раскажите, что скоро они сюда будут ходить - спокойным ровным голосом, а если вдруг начнут плакать, все темже голосом успокойте) приучайте детей правильно держать ложку дома (это способствует развитию детей, а в саду в ясельных группах на это часто не обращ внимание) Очень много написала возможно также сумбурно, спрашивайте, что еще интересно, потомучто трудно так сразу все рассказать В любом случае все будет хорошо, держитесь, по началу сложно и детям, а родителям особенно!
21 Jun 2008, 22:39
уметь ничего не надо, всему в саду научат, даже спасибо говорить))) Мои не то, что горшок, не умели в вертикальном положении пить из бутылок! Колгот надо пар по пять для каждого, и это только в д.с. Дома ещё запас иметь. Мои в этом же возрасте пошли, долго в штаны писали. Ещё смену маек, рубашек, т.к. будут обливаться. Отнимать они первое время ни у кого ничего не будут, только когда освоятся, а там воспитатели не дадут))) Еду будут садовскую кушать любую, посколько стрессовое состояние вызывает повышение аппетита))) А по поводу плача... У нас в группе девочка с начала года рыдает и до сих пор не прекратила. Зачем ребёнка мучить? Если уж не привыкнет, что делать! Но, думаю, двойне полегче: они же вдвоём!
19 Jun 2008, 22:22
И мы идем, нам 1.10 будет. Тоже послушаю про одежду, сейчас вообще не представляю сколько всего надо.
20 Jun 2008, 00:16
тоже, не пугайтесь сразу, во первых у вас все это есть дома вы этим пользуетесь, а теперь часть времени детки будут проводить в другом месте (и домашнее содержимое перекачует туда)
23 Jun 2008, 21:09
дома мы в памперсах и я их кормлю, поэтому одежда за день не меняется, а вечером я стираю, но меня конечно больше волнует не количество колготок, а слезы и истерики без мамы(( т.е адаптация.
19 Jun 2008, 23:28
Мы тоже в сад идём. По старшей помню что надо три-четыре пары трусы-колготки. Лучше больше положить чем нехватит. Бельё подписывала. Иначе теряется. Обязательно запасную футболку и кофточку. Пижамы есть не везде. Если надо будет, то скажут. С уличной одеждой два комплекта в сад не надо. Малышня в плохую погоду не гуляет. К рубашкам-платьицам можно пришить пуговку на воротничок, а к носовым платочкам петельку и вешать. Сразу уменьшается количество соплей и конъюктивитов. Если платок не под рукой, то няньки часто вытирают носы общим платком.
20 Jun 2008, 11:47
О! про платки - здорово! Спасибо за совет
20 Jun 2008, 21:25
Мне иногда лениво было петли делать, так я прям к рубашкам пришивала. Всё равно каждый день и платок и рубашку в стирку. Так некоторые рубашки и остались с платками :))
21 Jun 2008, 08:48
а мы каждый месяц упоковки одноразовых носим.
20 Jun 2008, 12:11
И мы в сад с осени собрались, детям будет 3г. Старшая дочка тоже в этом возрасте пошла, в сад нужна была пижама, зубная щётка, бумажные салфетки, сандалики. Горшок был освоен настолько, что доп.трусов я ей с собой не давала, шкафчики в саду маленькие и много вещей лучше туда не напихивать, у дочки там были запасные колготки и сарафан, и шорты для физ-ры. Верхней, уличной одежды и обуви было 2 комплекта, садиковый и в чём из дома приходили-уходили, по необходимости-испачкиванию-промоканию воспитатели одежду на дочке переодевали. Для уличной одежды места было достаточно. Дочка практически не болела в саду, не больше, чем домашний ребёнок. Первые две недели кричала и сопротивлялась саду, но это ещё и свойство её натуры и темперамента, через полгода адаптировалась полностью, это большой срок, но она попала в другую языковую среду и за это время освоила второй язык. За двойняшек душа особо не болит, активные и общительные дети, пойдут в разновозрастную группу, а это почти как дома. Только хочу внести саду предложение, установить на входную калитку замок (садик в маленьком городке, как деревня короче, двери открыты), а сынок деятельный очень, может и домой уйти, сам.
20 Jun 2008, 13:57
Мы тож с сентября начали ходить, год назад, но нам уже к тому времени 3 года исполнилось. В садик я отнесла мыло, полотенце и расческу (каждой). Да, еще и по пижамке - вначале легкие, потом потеплее. Когда холодно, переодеваются - в межсезонье вообще воспитательница укладывала в коглготках и водолазке и требовала водолазку ни во что легкое не переодевать, ибо было реально холодно. Еще нужно тапочки. В шкафчиках у нас висит кулечек с запасными вещами: трусики, майка, колготки, носочки, футболочка, кофточка - все может случится. Лежит пачка бумажных носовых платков. В теплое время года они в принципе по улице и в группе носятся в одном и том же. Зимой у нас в шкафчике лежали сарафанчики и кофточки для ношения в группе. Поэтому уличные штаны с мокрым (из-за луж) низом вполне успевали высохнуть на батарее. Вы уж смотрите по своим детя, где авария может быть, если, к примеру, еще будут спать в пампах, значит запасной в шкафчик положите. Если писаются иногда, значит пару-тройку пар запасных трусиков положите. В конце концов вы всегда сможете пополнить запас.
20 Jun 2008, 14:02
Что касается рева и питания. Лучше всего, по возможности, начать водить детей в садик папе. Мы именно так и сделали и избежали рева и истерик. Потом дети привыкли к садику и я их нормально вожу. Питание. Честно говоря ТАК я не могу готовить даже под страхом сметрной казни. Не знаю, где тех поваров учили, но мои дети долго жаловались, что невкусно и от некоторых блюд до сих пор отказываются. Может в вашем саду повар получше:-) В любом случае, первые дни может и расстройство быть. Нужно отследить на какое именно блюдо ребенок отреагировал плохо и предупредить воспитателей. Так моим детям не дают гороховое пюре и соленья. Если у вас ообще есть какие-либо пищевые запреты - предупредите. К тому же я сразу втолковала воспитателям, что если мой ребенок отказывается что-либо есть, заставлять не надо. И если ребенок пьет только воду, значит не надо совать компотик, кисельчик и пр.
AD
AD
Я водить начну сама, так как в период привыкания малышей к саду еще не выйду на работу, а у нас начинают посещения сада с часа-двух в день, то бишь привел-почти сразу увел, да и присутствие родителя в первые дни обязательно. А у вас не так?
23 Jun 2008, 02:30
И все же лучше, если начнет водить папа. Есть такая возможность? Все же расставание с родителями по утрам пройдет безболезненнее. Мы тоже первую неделю или две водили на пару-тройку часов (до обеда-сна). Но у нас присутствие родителей в группе не практикуется. Да и правильно, ИМХО. Так дети быстрее привыкают к отстутствию мамы рядом. У двойняшек, посещающих одну группу, есть одно БОЛЬШОЕ преимущество - всегда есть рядом "привычный элемент пейзажа:-)": братик или сестричка.
Ой, не говорите. Как раз в статье про привыкание к саду прочитала, что хорошо бы чтобы ребенок с другом ходил =) Так смешно, где двухлетка друга возьмет.
Вопрос созрел: как маркировать одежду? Получается, что нужен целый ворох белья-одежек. Лучше нашивать бирки или как вы делали? Вот морока, шить совсем не умею и не люблю. В ателье это могут сделать? Не поняла с клеенками - нужны клеенки и сменные пеленки? Это же неудобно, будет сбиваться во время сна? Хорошая идея с прикрепленным к одежде платком. Для физкультурных занятий какую обувь требуют? Просто у нас еще собрания не было, пока по врачам бегаем, медосмотр проходим. Ортопед плоскостопие поставил, значит обувь всегда и везде должна быть ортопедической.
20 Jun 2008, 17:35
вот сейчас в "Товарах для детей" висит топик про то, чем подписывать одежду http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1372618
Спасибки, мы наверное маркером обойдемся
20 Jun 2008, 19:19
Не знаю как ваши, мои свою одежду знали, и четко начинали орать, когда им чужую одежду одевали, а так для проформы все опдписала маркером, ничего, нормально.
где-то поссоветовали такие стикеры для одежды клеющиеся с именами детей заказать http://www.contrast-cleaners.ru/services/141.htmll
26 Jun 2008, 10:18
прикольные стикеры! Сохранила себе ссылочку! Спасибо! =)
1,8 мес. рост 85 см, вес 11,05(Паша) и 10,95(Даша) кг. Мы маленькие? С 1,5 парень не поправился, даже потерял 10 грамм, а девуля набрала полкило.
21 Jun 2008, 00:31
рост не знаю какой у нас, а вес 11.3 и 10.8 (худой пониже чуток). нам через 4 дня 2 года будет. своих худыми не считаю, маленькими тоже :)
22 Jun 2008, 16:49
везет вам. мои в 2 года весли девица 16 кг, парень 17 кг. Правда за этот года набрали не больше 1 кг и то с натяжкой, вытянулись ужасно. В 2 мы были примерно такиеже, а вот сейча чуть больше метра.
22 Jun 2008, 17:00
Мои были 86 см и по 13 кг. Сейчас, в 3 года - 99 и 16/16,5 кг. На мой взгляд, смотрятся довольно мелкими.
21 Jun 2008, 17:22
Мы идем всад в середине августа,будет 2,5.За Яну не переживаю-общительная,любит играть с детками,а вот Юле будет тяжело,она не очень любит играть в коллективе и каждые 15-20 мин.проверяет есть ли мама и что делаю.А вчера были на детском дне рождении,так Юля отошла тихонько от детей,взяла книжку и долго листала,прям не верилось,что так долго может спокойно сидеть.Как они будут в саду?Помогают ли двойняшки друг другу?Друзья общие или нет?Сравнивают ли их между собой?(мне бы не хотелось,т.к.считаю,что может развить вражду между ними)
Зря вы так переживаете. Мои не то что каждые 15-20, каждые 5 минут проверяют местоположение мамы. Но с года и двух мес. они с няней. И ничего. Они привыкли, что мама ходит на работу и ждут меня спокойно в полной уверенности, что я приду. И когда я болела и с подругой их оставляла на пару часов, чтобы поспать, она им сказала - мама спит, папа уехал. Приняли как должное и вели себя хорошо. И кстати, со всеми другими людьми они очень хорошо себя ведут - и слушаются и игрушки собрают, и кушают хорошо, и писают в горшок. А мамой можно безобразничать =) Так что не накручивайте себя заранее. Дети очень хорошо привыкают.
21 Jun 2008, 22:20
Мамам девочек. Для размышления. Накупила я платьев и сарафанов для садика и оказалось, что самое удобное - это трикотажные х/б кофточки с длинным рукавом (когда прохладно было пододевала под них футболки) и юбочки на резинке. Сарафаны и платья так и остались практически не ношенными. На мой взгляд, прежде чем покупать много чего-то, имеет смысл купить по 1 штуке на ребенка и опробовать.
22 Jun 2008, 09:29
Сарафаны в этом плане тоже неплохо. Только надо смотреть чтоб под сарафан можно было одеть и с рукавом рубашечку и футболку тоненькую. Тогда в любую погоду можно его одевать. Мы неплохо джинсовый сарафан носили.
22 Jun 2008, 13:58
Наверное, я просто неправильно акценты расставила. Смысл моего поста в том, что прежде чем покупать что-то в больших количествах, надо опробовать на одном комплекте. Сарафаны я подбирала как раз с расчетом надевать на футболки-кофточки. Ну вот не наше это совсем.
22 Jun 2008, 16:46
наше платье весело на вешалке в саду 3 месяца, а если вспомнить как я под него колготки искала, то это очень обидно, а сарафны, юбки шли в ход очень даже.
23 Jun 2008, 02:27
У нас как раз сарафаны отлично пошли:-) Потому шта юбочки у нас сползают :-) с пузика:-)
AD
26 Jun 2008, 10:11
ОФФ: девочки, а почему вы говорите "в сад"? до трех лет разве не ясли?
26 Jun 2008, 10:19
ну, это так, ОБРАЗНО! =) Конечно, до 3 лет это ясли! :)
26 Jun 2008, 10:23
тогда уж сразу "в школу на продленку" :)
26 Jun 2008, 10:50
сад, а в саду ясельная группа
26 Jun 2008, 10:52
у нас ясли-сад. Мы идем в ясельную группу. Но детям я даже говорить не буду про ясли. В САД! И ФСЁ! =)
26 Jun 2008, 16:32
и я так же, в сад значит в сад
26 Jun 2008, 13:08
ясельная группа детского сада.
26 Jun 2008, 13:41
Само заведение/здание/дом называется "Дтский сад", а там есть ясельные группы, или деже крыло. Да, фактически ясли, но все привыкли называть ДС.
26 Jun 2008, 14:57
понятно, спасибо, просветили - буду спать спокойно :)
Спасибо всем, кто отозвался,поделился опытом, подкинул идей и поддержал морально!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325