Меню

Прошу совета и опрос

AD
жду двойняшек
04 Jul 2008, 11:16
У меня ЭКО-беременность. На УЗИ увидели двойню. Я думаю, писать о том, насколько это долгожданные и желанные малыши не надо. О моей беременности пока никто не знает. Ни родственники, ни знакомые не в курсе, что мы делали ЭКО. Но скоро придется рассказывать о беременности. В роду ни у меня, ни у мужа двойняшек не было. И я заранее предвижу вопросы:"Ой, а как это у вас двойня получилась?" и т.п. В связи с эти вопросы: 1. Насколько часто двойня получается естественным путем? напишите (конечно, анонимно), как у Вас получилась двойня: естественным способом или в результате ЭКО, стимуляции овуляции и пр. 2. Что вы отвечали на вопросы, как это у вас получилась двойня? Заранее огромное спасибо за ответы
04 Jul 2008, 11:26
1. Двойня получилась абсолютно естественным путем. 2. Из родных/роственников да и друзей никто про то, как ОНО получилось не спрашивал. А если и спрашивали однажды, то отвечаю: "Вот, так нам повезло!" На самом деле не парьтесь! ИМХО - это Ваш таракан в голове, как говорится: "На воре и шапка горит" :) и все потому, что Вы знаете, что было ЭКО. Если никто больше об этом не знает, то и спрашивать особо никто не будет. Вопросы типа "как получилась двойня?" задают друг другу, как правило, сами мамы двойняшек или те, кто их очень хочет заиметь! =) Но все-таки будьте готовы к таким вопросам и расспросам и определитесь, что будете отвечать: либо скроете от всех навсегда, что было ЭКО, либо будете говорить об этом открыто и спокойно. Что многие и делают! Удачи Вам и желаю к нам присоединиться.
04 Jul 2008, 11:27
1. двойня естественная 2. обычно говорю "знаете ли вы родословные своих бабушек до 7 колена? с учетом того, что двойни раньше гораздо чаще погибали в родах, мы можем просто не знать, что у нас в роду были двойняшки. четкой наследственности "через поколение" нет, да и на самом деле очень часто беременности начинаются как многоплодные, но на ранних сроках один саморедуцируется" у меня, правда, однояйцовые, тут вообще никакой закономерности нет, шутка природы... тем, кому все эти объяснения заведомо неинтересны, говорю "вот так уж мне повезло", "кто-то должен быть первым в роду" или "копирку под простынку стелили".
04 Jul 2008, 11:27
а какая разница как она получилась эта двойня :)). я , к примеру, всем особо любопытным говорила, что в роддоме была акция, одного рожаешь, второй в придачу.:))) как сказал наш семейный врач: двойни - это наше скорое будущее. скоро будут рождаться только двойни и один ребенок будет вызывать удивление. :)))поздравляю вас с двойней!!!!! легкой беременности!!!
жду двойню
04 Jul 2008, 11:34
Легкой беременности пока не получается. Токсикоз замучил, ничего не помогает...
04 Jul 2008, 11:38
когда детям будет по 18 лет и они пойдут погулять и забудут про все на свете, вы будете вспоминать свой токсикоз как самое счастливое время :))))) с токсикоза советовали гомеопатию.
04 Jul 2008, 17:13
:) я тоже так особо любопытствующим отвечаю
04 Jul 2008, 11:59
1. двойня естественная. 2. на такие вопросы можно вообще не отвечать. Родственники вряд ли будут спрашивать, а друзьям знакомым говорите что вам просто повезло. Я слышала что сейчас двойни чаше стали рождаться.
04 Jul 2008, 14:20
Все вполне естественно, сейчас уже этим никого не удивишь, сейчас уже много многоплодных беременностей. Спокойной беременности и легких родов!
04 Jul 2008, 14:29
1. Естесственная 2. Есть двойни в семье, но можете говорить, что раньше предохранялись таблетками - вот и результат. Еще почитайте прикрепленный топ - там много инфы интересной
04 Jul 2008, 14:37
1. Давольно часто рождаются двойни "без наследствености". Потаму что на самом деле то что в роду ни у кого НЕ РДОИЛОСЬ двойни ещё не значит что никто из ваших родственников ей не ЗАЧИНАЛ. В не благоприятных условиях один из двойни давольно часто замирает ещё в первом триместре и дальше Б идёт как одноплодная. Может у вас была сестра или брат близнец - вы никогда этого не узнаете, но так могло быть. Про меня - у меня и у мужа в роде ни у кого небыло рожденных двоен. Наша получилась естественным путём, без лекарств, стимуляций и т.п. 2. Мне НИРАЗУ не задавали такой вопрос. Только на этом форуме, но это совсем другое дело =) Бывает спрашивали были ли в роду - отвечала - нет, не было. Но "как у меня получилась зачать двойню" нет никогда такой безтактности не спрашивали даже близкие люди.
04 Jul 2008, 16:25
эко, в основном скрываю..зачем людям знать лишнее, правда кроме врачей никто и не спрашивает..если спрашивают, была ли в роду двйоня, говорю, что была..близкие родственники знают, правда я бы и им не говорила (кроме своей мамы), но муж разболтал..пока никто никаких комментариев не давал...детям скажу, когда будет время..
04 Jul 2008, 23:33
1. Двойня естественная, наследственность не просматривается, особых причин для появлении двойни не было. 2.Вопрос "как у вас получилась двойня?" задают часто, но я и сама не знаю, как так получилось :) Обычно отвечаю: "Так сильно хотели девочку, что получилось две"
05 Jul 2008, 22:26
У нас в роду ни одной двойни нет - ни у меня, ни у мужа. "Залетели" ваще случайно, когда доче было 5 месяцев. На вопрос, были ли в роду двойни, отвечала - нет и всё. Сейчас очень много двоен рождается именно естественным путём, и насколько я слышала, фактор наследственности в этих делах давно оспорен.
05 Jul 2008, 22:29
Да, ещё добавлю: ИМХО наши мамы-бабушки-прабабушки в связи с несовершенствами контрацепции прошлых лет делали аборты, и кто знает, не было ли там двоен?
06 Jul 2008, 10:35
Вот-вот. у нас так и оказалось. Всю беременность удивлялась. откуда двойня. ведь ни у кого не было. А уже после родов кто-то из многочисленных родственнико вспомнил. что у пробабушки во время аборта увидели двойню.
06 Jul 2008, 23:03
1.ЭКО-двойняшки девочки! 2.Никому не говорили про ЭКО! Но в роду у меня и мужа были двойни. А вообще слышала что именно двойняшки получаются у очень темпераментных женщин! Удачи Вам!)
07 Jul 2008, 12:56
1. Мы получились естественным путем, про двоен в роду не знала. Позже выяснилось, что бабушка делала аборт, и ей сказали, что была бы двойня. 2. Вопрос этот мне задают абсолютно все, с кем не заговоришь на улице. Отвечаю, что были в роду. Про статистику где-то читала, что естественных двоей сейчас 30%, остальные ЭКО, хотя мне это как-то сомнительно. Может для крупных городов, похоже на правду, а в целом по стране, думаю, цифры должны быть другими.
1.мальчишки со 2-й попытки. Я из близнецов, поэтому приходится отвечать на вопрос, о том, что говорят, что через поколенье близнецовость передаётся. А я говорю: "Говорят, что кур доят" 2. Путём долгих экспериментов в сексе нашли такую позу, что сразу двое получилось. Пошло, но тогда уже просят позу подсказать. А я только за Очень большие деньги готова!
11 Jul 2008, 23:07
Естественные. В начале еще могли задать вопрос если в родне двойни. Сейчас как-то давненько уже никто не спрашивал.
AD
AD
Двойня абсолютно естесственно. И совсем неожиданно. Для меня и мужа был полный шок. Тоже думали, что ни у кого в роду и все такое. Ни таблетки гормональные в жизни не пила. Двойня получилась с первой попытки забеременеть. Долго я пытала узиста от куда. А он мне объяснил. Что мы плохо все равно осведомлены о беременностях наших бабушек и тд. Может, были выкидыши, аборты. Ни к тож в красках не будет все рассказывать. Если так случилось, значит что=то было у кого-то. Позже выяснилось, когдая родила двойню и моя троюродная сестра через 2 недели - двойню .Что у бабушки сестра родила двойню. Один малыш умер. И она всю жизнь скрывала, что была двойня. Вот. А вообще это у людей стандартый вопрос, были ли в роду двойни. даже надоедает уже.
14 Jul 2008, 14:08
1. Естественная. 2. Так и отвечала. Но спрашивают редко. Наша участковая педиатр призналась, что ей неудобно задавать такие вопросы.
15 Jul 2008, 19:21
1.двойня естественная. 2.а откуда вопроса не задавали, спрашивали только есть ли двойни в родне, говорила есть где то когда то у кого то была...
21 Jul 2008, 12:03
У меня двойня естественная. В роду тоже не у кого нет. Мне было безумно интерестно почему так получилось, спрашивала у врачей и они дали интерестный ответ. Ближе к 30 годам организм начинает работать в усиленном режиме и иногда выбрасывает по несколько яйцеклеток, вот я наверноое в этот период и попала.
04 Jul 2008, 12:00
как раз муж уезжал на работу в финляндию,приезжал редко,и всем кто был не в курсе эко,ответила,уж очень соскучались друг по другу,вот и получилось сразу двое;)ща муж опять в командировках,так спрашивают уже-когда ждать следующую двойню:)
04 Jul 2008, 12:07
1. Двойня естественная. 2. В роду ни у кого не было. Иногда меня спрашивают, есть ли двойни среди родственников, отвечаю что нет. Говорю, что нам просто так повезло и надо же кому-то быть первыми. Не заморачивайтесь. Легкой вам беременности! А токсикоз, он не навсегда, скоро закончится.
04 Jul 2008, 12:39
У меня тоже ЭКО двойня, девочки. Знают только родители и близкая подруга. Тоже переживала, что отвечать. Знаете спрашивают и родственники и знакомые, типа как это могло получиться, ведь в роду ни у кого. Я отвечаю, что после отмены ОК, на фоне гармонального сбоя так нам повезло:-)) Сразу же верят и отстают с вопросами:-) (с транслита)
04 Jul 2008, 13:03
1. Мы эко-мальчики, хотя в родне со стороны моей мамы двойни были (последние близняшки в роду погибли во время войны, с тех пор не было) 2. Отвечаю, что в роду двойни были (ну ведь не вру же, чесслово:)) Один только раз детскому врачу на этот вопрос коротко ответила "Лечились". Он сразу закрыл тему. А вообще мне этот вопрос очень часто задают, каждый второй знакомый. Прохожие на улице редко, а вот коллеги, приятельницы и пр. - мрак. Даже собственная свекровь, которая была в курсе ЭКО и которой на пальцах объясняли, как это делается, все равно спросила про мою двойняшковуюю наследственность. Или вот те же врачи. Наша массажистка (ну ведь врач тоже!), к примеру, сказала однажды, что у нас в микрорайоне 6 пар двойняшек-малышей, но только мы одни "настоящие" (хихикаю в платочек). А вообще можно просто отвечать "Не знаю, говорят никто не застрахован от этого..." Многие вопрошающие сразу же обращаются в бегство. От меня совет, когда будете выписываться из роддома, настаивайте на том, чтобы в выписках на детей не писали про ЭКО. Не всегда получается, но можно попытаться. Я настояла, благо врач была понимающая. Так что ни в детской поликлинике, ни в других детских учреждениях никто про наше ЭКО не знает.
Anonymous
04 Jul 2008, 13:15
А зачем, чтоб в роддоме знали вообще? Имхо конечно, но мы тоже ЭКО ни одному врачу во время беременности и родов не сказала. Меня никто не переубедит, что роды да и беременность "настоящей" двойни чем-то от Эко двойни отличается. Собираемся еще за деткой, после удачи и выхода из Эко клиники, ни одному врачу опять не скажу. ИМХО
04 Jul 2008, 13:25
Согласна, конечно лучше, чтобы никто из врачей не знал вообще. Но у нас в обменке было вписано, что ЭКО, так как врач которая вела беременность, была в курсе. Мы просто не решились от нее это скрывать, так как эта беременность для нас была единственным шансом иметь детей (ну так мы тогда думали :)) Пришлось потом в роддоме договариваться, чтобы ЭКО не вписывали.
Anonymous
04 Jul 2008, 13:18
Можете сказать, что были в роду. Какая разница, ведь все равно никто из друзей, подруг, коллег не знает Вашу родословную. Своим родным можно говорить, что у мужа были, его родне, что у Вас. А вообще это Вам так кажеться, что прям все сразу про Эко будут думать, есстественных двоен полно.
04 Jul 2008, 13:26
Читала, что после 30-ти и при зачатии весной вероятность двойни сильно увеличивается. А еще после отмены курса ОК. А уж если вес сразу... Удачи! Кстати, у меня из двойни ПРАБАБКА! Это ж сколько ген спал!
04 Jul 2008, 13:41
1. У нас ЭКОшки. Мальчик и девочка. Но у меня еще сестры двойняшки и мама из двойни. 2. Т.к. у нас (см выше), то люди сами все за меня отвечают :) Кстати, при возрасте выше 30 лет увеличивается возможность рождения двойни, даже если в роду не было.
04 Jul 2008, 15:10
Может глупый вопрос, но а зачем скрывать? Какая разница как детки получились? Ведь результат то один и тот же! Про себя могу сказать, что старшие детки у нас свои, а вот малыши у нас после ИИ. И когда меня спрашивают как у нас получились тройняшки, то я отвечаю честно! Я не понимаю зачем врать.
04 Jul 2008, 15:18
Тось,у нас например никто не знал из родственников что есть проблемы с зачатием.ну не хотели мы им говорить,и так проблем хватало
07 Jul 2008, 00:05
.....
07 Jul 2008, 00:06
А как же ваши родители? Они тоже ничего не знали? Кстати, глянула я на твоих карапузов! Прелесть! Видно что уже ползают во всю! В шариках мне тоже понравилась, я даже тоже подумала так у себя сделать, вот только как представила что старшие обязательно опробуют, то сразу всё делание отпало ;-). Как ты с ними сейчас сама спарвляешься? тебе кто нибудь помогает?
07 Jul 2008, 11:41
Тось,мои знали,и че?кроме как нервотрепки-ничего!!!все охали и ахали,и деньги наши считали:-| при каждом пролете мне только и долбили,что деньги на ветер выкидываю,и что ничего из этого не выйдет.ну и бла-бла-бла,сама понимаешь что еще они могли мне говорить;)родственникам мужа вообще ничего не говорили,вообще не обсуждали с ними все эти года на вопросы-когда?говорили=как ток,так сразу)муж сам не хотел говорить,хотя у с его стороны проблем со здоровьем небыло пару раз со стороны родственников мужа слышала не очень приятные разговоры на тему эко,убедилась только в правильности нашего решения молчать))) мои,да,ползают уже во всю,и лезут везде)))ток следить успевай)))доча еще и вставать пробует веселюсь с ними одна,муж опять в финке)))пока справляюсь,выбора то нет;) тоже посмотрела ваши фотки-ВОСТОРГ полный:)!!!умнички вы все:)
жду двойняшек
04 Jul 2008, 15:19
Скрываю потому, что люди (даже в Москве) часто бывают малообразованными (что уж говорить про маленькие города). Я сама была участницей нескольких ситуаций, когда гуляя с ребенком (у меня еще один ребенок, тоже ЭКО), кто-то говорил про гуляющих рядом детей:"Представляете, мне сказали, что они из пробирки. Какой ужас!" А про то, что у экошных детей стирается генотип говорил один очень известный детский врач. Я не хочу объяснять, что мои дети такие же, как все. Поэтому и скрываю.
04 Jul 2008, 15:50
и это тоже играет не малую роль.многие просто "дикие"в этом вопросе,иногда как ляпнут ченить
AD
AD
07 Jul 2008, 00:10
Ваше дело. Вот только мнение бабушек-старушек меня бы никогда не задело. Для того у них и языки что бы почесать! А вот к врачу бы этому я бы никогда не пошла, просто из-за того что я бы стала сомневаться в его профессионализме.
жду двойняшек
07 Jul 2008, 13:24
А если эти бабушки-старушки ваши родные бабушки, т.е. бабушки Ваших детей, и Вы бы слышали такое с завидной регулярностью, Вас бы это тоже не задело?
09 Jul 2008, 19:15
Мои бы такого никогда не сказали.
Anonymous
09 Jul 2008, 07:09
Вы правда считаете, что образованность зависит от места жительства? Не забывайте, что сейчас есть интернет и спутниковое телевидение. Вы себе предстваить даже не можете в какой тьме-таракани я живу, однако знаю что такое ЭКО:)
09 Jul 2008, 10:01
Образованность зависит от менталитета. А он, в свою очередь, сильно зависит от среды обитания. В том числе и в таком пункте как терпимость к инакости, нормальное отношение к новшествам накуи и технике, степень вмешательства в дела посторонних людей. В небольших местечках вообще нет такого понятия как "посторонние люди" и "частная жизнь", например, а в большом городе практически никто не знает как ближайшего соседа по лестничной клетке зовут.
09 Jul 2008, 14:14
это, наверное, единственное, чем мне нравятся большие города :)
09 Jul 2008, 17:53
А мне - не единственое =)
09 Jul 2008, 19:47
а чем еще ?
09 Jul 2008, 19:19
Полностью согласна! Уровень интеллекта не имеет прописки!
20 Jul 2008, 23:11
это так, но правильно тэххи написала, что менталитет... у нас в стране эко появилось позже значительно, но и не только эко, а еще стимуляции, иии проч. еще в прошлом (2007!!!) году по РТР выступал какой-то гад от чиновников и говорил, что надо "богатеньким" запретить делать эко, нефиг клонированием заниматься, пусть все идут из под палки усыновлять, и будет вам тогда мир. он на полном серьезе заявлял, что такие детки - клоны... а мне на детской НСГ врач велела в 4 месяца прийти переделать, мол , она ПО ОПЫТУ 9ей лет 30 максимум) знает,что экошата часто проблемные... вот и менталитет и стереотипность мышления и предубеждения...
21 Jul 2008, 11:37
Согласна, что не зависит. Зависит от ума. Моя бабушка в 75 лет в общих чертах знает что такое ЭКО и даже сама намекала мне что почему мы тянем и не делаем эту процедуру. А живет она при этом в деревне. Сама я, если дай Бог все будет хорошо, не собираюсь хранить великую тайну от близких родственников если вдруг возникнет такая тема, но на вопросы посторонних людей отвечать даже не собираюсь.
05 Jul 2008, 16:32
мне один врач сказал,что ЭКОшные дети в 80 процентах рождаются с отклонениями или умственными,или физическими,а акушерка(55-60лет)заявила,что ЭКОшек пересаживают в матку после 12-14недель,поэтому они все ненормальные.После таких высказываний от специалистов задумаешься,говорить ли правду и что думают по этому поводу люди не имеющие отношения к медицине.
07 Jul 2008, 00:15
Мне в своё время говорили, чтотройняшки в 85% случаев рождаются хотя бы один но инвалидом и оооочень настаивали на редукции. Если бы я их тогда послушала, то не было бы у меня сейчас моих малышей. Пусть бы Ваш врач вам показал документированное доказательство своих слов! А акушерке просто пора на пенсию!
09 Jul 2008, 16:35
Мне повезло,что это не мой врач,но высказывание и рассмешило,и напугало.Этож сколько людей так думают?
07 Jul 2008, 01:42
ха! мне завотделением в нашей ЖК сказала: представляете, как больно, когда ребенка подсаживают ТУДА! ведь это ж надо все растянуть! (я так понимаю, она мне восьмимесячного предлагала :) Вот это жесть! А ей на пенсию ой как не скоро :think :think :think
20 Jul 2008, 22:49
ой насмешили:))))) представила процесс переноса 12-недельного ЭМБРИОНА в полость матки гыыыыыы "Мама.,роди меня обратно, а потом выроди:)))"
22 Jul 2008, 19:40
Хочется ответить "Никочка" . Нельзя слушать таких докторов. У меня подруги рожали ЭКОшных рябетишек и вы знаете не в чем они не уступают. А таких врачей и акушерок я бы лешала практики за аморальное поведение. У меня двойня зачата обычным путем и я обычный как вы сказали ниже человек . Мне и вголову не придет как то по другому относиться к ЭКО детишкам. Мне кажется их родители прошли через такое, что они смогут воспитать своих детей намного нас "обычных"
22 Jul 2008, 21:16
А почему мне?:-) Я вроде про докторов ничего не писала...
04 Jul 2008, 15:24
У меня двойня после ЭКО с 1 раза.Когда спрашивали знакомые, мы так и говорили - у меня в роду в каком то там поколении были....А кому то и просто прямо говорили, что ЭКО.Удачи ВАМ!
04 Jul 2008, 17:10
мои девушки после ЭКО и я этого не скрывала ни от кого :) не кричала на каждом углу, но и не сочиняла истории :) Правда спросили всего наверное раза 2-3 и то больше в шутку+удивление. А чего зазарного в ЭКО? Ну а вам можно говорить, что принимали гормональный препарат (большая вероятность многоплодной беременности), а после его отмены забеременели и оказалось что двойней :)
AD
04 Jul 2008, 20:31
Крик души! Вот скажите мне, коллеги, когда люди видят двойню, они специально задают дурацкие вопросы, чтобы жизнь родителям мёдом не казалась, или просто у них массовый приступ тупости?! Мне кажется, что на вопрос "КАК У ВАС ПОЛУЧИЛАСЬ ДВОЙНЯ?" следует отвечать только за деньги, причем, не продешивить!!! Такой вопрос, ведь, задается, даже без мыслей об ЭКО. Такое ощущение, что некоторые считают, что деление клетки или производство организмом двух (и более) яйцеклеток можно организовать силой мысли!!!
04 Jul 2008, 22:19
:) я спокойно отношусь к такого рода вопросам :) и жизнь мне они не портят. Умный, тактичный человек не задаст такого рода вопрос, а на дураков не обижаются. Мне даже иной раз забавно становиться, придумываю новые ответы-приколы. У нас есть женщина она мне такой вопрос раз 7 уже задавала. Раз сказала как есть, а потом смешно стало и вот шучу как могу :) Успокойте свою душу :) не стоит портить свое настроение и тем более свою жизнь из-за дураков.
20 Jul 2008, 23:16
ну можно придумать себе ряд юмористических ответов и выбирать по настроению. мой одноклассник бывший спросил на полном серьезе:"А как так получилось???" я сказала, Даня, надо по 2раза в день сексом заниматься. он: "Правда???" (глаза по 5 копеек) занавес
04 Jul 2008, 20:37
У нас так получилось, говорю у мужа брат близнец, хотя у нас двойняшки и типа тут моя заслуга. Главное спокойно отвечайте и все. У моей подруги ни с того ни с сего двойня, так что ничего особенного. Это где-то 1 на 100. У нас в домах (4 16 этажных дома)гуляют 4пары двойняшек : -)) Вот как. Так что ничего особенного
04 Jul 2008, 23:37
У меня естественная беременность, но в роду не было ни у кого двойняшек и для нас это было очень большим сюрпризом... Но бабушкины сестры потом говорили, что у кого-то из них были выкидыши двойня, а у кого-то при аборте оказались двойняшки... не все беременности заканчиваются родами, к сожалению...
05 Jul 2008, 01:02
У меня естественные тройняшки, но в городе очень многие уверены, что ЭКО, причем третью "специально подсадили, чтобы квартиру дали". На вопросы "как получилось" говорю, что очень старались.
06 Jul 2008, 11:06
мне проще - у меня у моей мамы были старшие братья-близнецы, у моего отца - сестренки-двойняшки, у мужа двое дядьев-близнецы. И действительно, все поздние.Так что на моих никто в этом плане не удивляется :)
07 Jul 2008, 11:42
:)
07 Jul 2008, 17:09
Двойня естественная. Ветром надуло)))
08 Jul 2008, 09:56
Двойня мальчик и девочка - естественная, правда не могла забеременеть какое-то время, делали УЗИ чтобы смотреть как созревает фаликул. А так наша девочка судя по всему догнала мальчика, не всё же в нашей семье мальчишкам рождаться. Удачной беременности.
08 Jul 2008, 18:59
1.Эко-двойня, мальчик и девочка 2. Никогда не комплексовала и не скрывала, , я была на седьмом небе от результата, а то как я это плучила, меня не волновало. Через год после родов забеременела(случайно :)) удачи вам, слушайтесь врача и берегите деток.
Двойня ЭКОшная. Муж из двойни, но я совершенно спокойно говорю всем интересующимся, что дети родились после ЭКО. Не считаю, что это нужно скрывать.
09 Jul 2008, 00:21
1. естественно. 2. в роду у обоих. да никто и не проверяет! но, кто его знает! я до того, много лечилась, пила гормоны (вроде как их было мало). говорят, что когда идет гармонотерапия, высока вероятность двойни (кото-то уже говорил, что можно сослаться на таблетки противозачаточные) а вообще, ЭКО-мамочки такие молодцы! Наверно даже еще большие, чем естественные! вы самое главное не забивайте себе голову! люди-то разные, но это их проблема! кому какое дело! ваше, родное - и все!!! дети, а особенно двойня - это подарок Божий, судьбы (как хотите)! а в последнее время, к нам стали очень благосклонны;)
09 Jul 2008, 02:03
Экошные мальчик и девочка, как и старший сын тоже :) Не считаю нужным скрывать, близкие люди знют, что здесь такого? А вот на улице всем любопытным встречным-поперечным не считаю нужным изливаться на эту тему. На вопрос есть ли в роду и т.д. отвечаю, что не знаю, может быть, и в каком-то поколении есть. Вроде и неправдой не назовешь, я же вправду не знаю, когда в каком-то бородатом поколении были ли двойни.
09 Jul 2008, 04:46
У моей бабушки двойняшки получились сами. Ни у нее, ни у дедушки в роду двойняшек не было. Считают, что Господь так решил, чтобы она не мучилась дважды (и так было много сложностей в жизни).
09 Jul 2008, 15:00
1. ЭКОшные дочи-двойняшки. 2. В этом вопросе нам проще. У мужа бабушка из двойни, да и с моей стороны есть в роду близнецы.
не скажу
09 Jul 2008, 15:26
Экошные двойняшки, как и старший сын. На вопрос, были ли двойняшки, отвечаю почти правду. Говорю всегда, что дети не от ЭКО. Моя бабушка была старшая из семи детей, у ее отца было еще 4 брата, короче, все были многодетные. Не осталось у нас никого из старшего поколения, чтобы расспросить. Может, действительно, у кого–то была двойня. Но как в то время было, многие младенцы не доживали до взрослого возраста. Сейчас уже не проверишь. На самом деле оказалось, что в прошлом году моя троюродная сестра родила двойню. Ее мама с моей мамой двоюродные сестры. Вот такую историю я обычно рассказываю сильно интересующимся. Здесь неправда только то, что дети неэкошные :) А еще добавляю, округляя глаза, мол, как это может быть ЭКО, когда у меня старший есть. По крайней мере, люди делают вид, что верят :) Но сл Богу, меня пока спрашивали 3 или 4 раза :)
10 Jul 2008, 07:01
У меня тоже ЭКО-двойня. Поначалу скрывала от всех, кроме близкой подруги - коллеги по несчастью и моих родителей(у мужа все умерли,не дождавшись от него внуков). Но постепенно поняла,что это смешно, ведь только ребёнок не догадается,что тут что-то не так: детей ждали 15 лет! Никто не спрашивает, как получились,если надо - сама говорю. Спрашивают только,как получились разнополые,но это в шутку. Сейчас вопросов меньше как раз,чем раньше,когда детей не было. Все очень удивлялись,что столько лет живём,но бездетны(здесь,в Ю.Корее,женятся, сразу думая о детях,они - главная ценность после денег и квартиры). Теперь только удивляет их размер(детей) по сравнению с мелкими корейскими малышами. Да,кстати,родственники сами нашли объяснение нашей парочке:тётушка тут же мне поведала,что моя прабабушка была из двойни,но второй не выжил.
10 Jul 2008, 09:31
У меня двойня 10-11 недель. В обозримом прошлом ни у кого двойняшек не было. Еще почти никто не знает. Но мама моя рада и не особо удивилась, хотя и не ожижала. Делайте честные глаза и говорите: сами не знаем - чудо. Я так буду говорить. В моем случае - это так. Значит так могло быть и у Вас.
13 Jul 2008, 18:37
Мне кажеца, что людей с такими вопросами надо вежливо слать в сад :) отвечать что-то типа "мы очень старались", но с таким выражением на лице, чтобы им больше не захотелось ничего спрашивать
AD
AD
13 Jul 2008, 22:25
двойня естественная. в роду не было. однояйцевые это вообще чудо природы. так и говорите.
13 Jul 2008, 22:56
У меня двойня естественная, я была уверена, что в роду ни у кого такого не было, но потом бабушка припомнила, что в каком-то колене все-таки были двойняшки, но рано умерли. А вообще этот дурацкий вопрос мне почему-то задают часто.
жду двойняшек
20 Jul 2008, 14:08
Ну вот мы и рассказали все родителям. Как я и предполагала, что факт беременности двойней вызовет массу вопросов. Моя свекровь сразу стала спрашивать, кто в моей родне имел двойню (типа, свою она хорошо знает и двоен там не было). А моя мама сразу спросила: вы сделали искусственное оплодотворение? (я и не знала, что моя мам знает такие слова :)) И только благодаря Вашим ответам и советам я смогла достойно ответить. Так что, огромное всем спасибо!
20 Jul 2008, 23:05
а что вы сказали мамае своей? у меня эко(см. паспорт), знают много моих подруг и мои родители и сестра. родня мужа не знает, но может догадывается. честно говоря, теперь им поллгода и мне все больше все равно и даже как-то гордо, что они эко. ну что-то сродни : мы помучались немного (4 годика) потом постарались в клинике,и вот какие красоты получились. а если бы не эко, не было бы у меня двойни:)) а когда вопросы задают, многим я так отвечаю: мужа спросите, он видимо очень старался. я тут не причем:)
жду дврйняшек
21 Jul 2008, 12:33
Сделала маме "круглые глаза" и сказала :"Ну что ты! Мы сами старались!"
21 Jul 2008, 12:16
очень рада, что наши советы Вам помогли! Удачи Вам, здоровья и по-скорее срывайте маску анонима! ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325