Меню

дать или не дать ?

AD
29 окт 2002, 19:25
подаёте ли вы милостыню тем, кто просит, и что вы думаете по этому поводу ?
29 окт 2002, 19:32
Я подаю редко, но не потому, что денег жалко. Просто тем, кто просит, мало что достаётся, там настоящая мафия действует, которая и отбирает всё.
29 окт 2002, 20:31
редко, в основном бабулям. а тем кто сам требует и цепляется (особенно возле церкви такие попадаются :-() никогда не даю, также игнорирую "зазывал" в метро (ну этих "мы-ы-ы люди не ме-е-естные...")
29 окт 2002, 20:57
Бабулям всегда подавала да и женщинам с малышами, т.к. малышей этих жалко. А вот не местным, цыганам - никогда.
30 окт 2002, 10:02
А малышам этим мало чего достается!!! Знала об этом?! Эти сволочи каждого малыша по нескольку раз используют!!! Сначала одна, потом - другая... А о том, что малышей кормить и поить надо - никому дела нет. Потому они, бедненькие все такие замороченные, больные... ВОТ ТАК-ТО!!!
30 окт 2002, 11:00
А им не выгодно здоровых детей иметь: чем дите больнее тем люди сердобольнее.
04 ноя 2002, 14:13
ФАКТ!!!
29 окт 2002, 21:09
В Америке не даю, ибо хорошо знаю про всевозможные социальные программы, которыми попрошайки не пользуются, или пользуются, но всё равно попрошайничают. В России иногда даю.
30 окт 2002, 10:19
Иногда подаю стареньким бабушкам. Потому что они уже не могут сами зарабатывать. Остальным - никогда.
31 окт 2002, 14:50
и я тоже, бабушкам, причем чаще даже тем, которые не просят - просто стоят в булочной, к примеру, и смотрят или копеечки считают...:-( (даже слезы наворачиваются...), кстати, они всегда начинают отказываться, мол, я не нищая...я им и купить стараюсь то, что они не могут... А навязчивых попрошаек не люблю - и не потому, что мне их не жалко, а просто пропьют все...а деток, используемых жалко тоже до слез...:-(
30 окт 2002, 20:12
Да филм то не смотрели "Небеса обетаванные"?
06 ноя 2002, 13:55
Янчик, абсолютно с Вами согласна! У меня тоже слезы наворачиваются - когда я бываю в России, вот таким бабушкам даю денюжку. А навязчивых попрошаек игнорирую, терпеть не могу. Однажды я в Москве упустила из виду одну бабульку, я только голос ее слышала - она за моей спиной просила денег у какого-то парня. Я бегала и искала ее по всему переходу метро, но так и не нашла, до сих пор помню, так меня потрясла интонация ее голоса тогда... :-(
29 окт 2002, 20:31
думала, про секс топик :-)
30 окт 2002, 10:03
Я сначала тоже...
31 окт 2002, 18:22
:):):) и я.
29 окт 2002, 21:17
Деньгами никогда не даю,потомучто сразу идут одеколон пить,а бабули некоторые как я потом узнала на эти деньги деткам своим дома строят,я лучше им хлеба куплю.
29 окт 2002, 21:22
Я надеюсь, с марципаном?
30 окт 2002, 00:19
Я купила одной бабуле хлеб (еще в Алмате жила), так она на меня с таким презрением посмотрела... С тех пор не подаю.
30 окт 2002, 10:05
Ну и правильно... У них в большинстве случаев деньги есть...
29 окт 2002, 21:31
В большинстве случаев не даю, так как и читала, и имела возможность наблюдать, как сбор милостыни поставлен на "коммерческую" основу. Видела, как с утра "бабулек" и "лиц восточной внешности с маленькими детьми" разводят по точкам, и как их периодически навещают, чтобы забрать собранное. Но иногда даю. Очень непоследовательно поступаю.
AD
AD
29 окт 2002, 22:58
по-моему совсем недавно такая тема была. я подавала, когда на Родине жила, не могу спокойно проходить мимо бабулечек или дедушек - сердце щемит, правда, всем не поможешь. Всегда чувствовалось зло на то гос-во, которое заставило стариков стоять на паперти с протянутой рукой. А здесь не подаю, никогда не видела пенсионера, который бы стоял и просил милостыню, в основном молодежь, странное сопоставлние получается.
29 окт 2002, 23:09
А я даю
30 окт 2002, 10:10
НУ И ДУРА... :-)Прости, пожалуйста и не обижайся!!! :-) Просто-напросто 90% все эти "нищие" зарабатывают гораздо больше некоторых из нас... Попробуй подсчитать, сколько за день можно получить, если учитывать, что каждый человек в среднем подает 50копеек или рубль... И сколько таких в день проходит в метро?...
30 окт 2002, 22:46
Raich, а чего вы так возбуждаетесь? Ваше дело - не давать, если вы не хотите. Но обзывать человека дураком только из-за того, что он гуманнее вас (хотя, может быть и наивнее тоже) - это полное хамство.
04 ноя 2002, 14:15
SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!SORRY!!! SORRY!!!SORRY!!!
29 окт 2002, 23:24
В России подаю, иногда.
30 окт 2002, 05:57
Практически нет, потому что это хорошо организованная раскруточная сеть. А вот у церкви, или если видно, что бабуська от нужды просит (хотя, разумеется, 100 процентов никто не скажет, что это не та же раскрутка) подаю.
30 окт 2002, 06:12
В Америке никогда не даю , так как знаю что эти люди просто не хотят работать ( вон дворников всегда нехватка ) , а вот в России часто давала жалким бабулечкам и старикам , потому что не их это вина, что у них такая унизительная пенсия , а вот цыганкам и цыганятам никогда не даю ( они мою маму не раз обворовывали)
30 окт 2002, 06:41
Изредка и только бабушкам. Иногда стоит такой "божий одуванчик" (на добрую волшебницу похожая) и так ее жалко, что забываешь и о мафии, и о том, что дети ее может быть богаче меня живут... Еще некоторые калеки (в военной форме) вызывают какое-то чувство...
30 окт 2002, 10:22
:-| ДАЖЕ ПИСАТЬ ОБ ЭТОМ НЕ ХОЧЕТСЯ!:-| НА ПАПЕРТИ СТОЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ ЖЕЛАЕТ РАБОТАТЬ!!! :-| И НИКОГДА ОНИ НИКУДА НЕ ПОЙДУТ ,:-| РАБОТАТЬ В СМЫСЛЕ.:-| ВЕДЬ ПОДАЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ТАКИХ ОСОБО СЕРДОБОЛЬНЫХ ГРАЖДАН ПРИНОСЯТ ДОХОД, И НЕ МАЛЫЙ!!!:-| ЗНАЮ-ЗНАЮ!!! :-| ОБЩАЛАСЬ Я С ТАКИМИ, КОТОРЫЕ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВОМ ПРОМЫШЛЯЮТ. :-| НЕКАЯ МОЛОДАЯ ОСОБА, :-| НАПРИМЕР ПЕРЕОДЕВАЕТСЯ ЛИБО В БАБУЛЕЧКУ - "БОЖЬЕГО ОДУВАНЧИКА",:-| ЛИБО С "ЛЯЛЬКОЙ" МОТАЕТСЯ...:-| И ДЕНЕГ, БЛИН, КУРЫ НЕ КЛЮЮТ!!!:-| ТЬФУ!!!:-| АЖ ЗЛО БЕРЕТ!!! А МЫ, ЧЕСТНЫЕ РАБОТЯГИ, :-| ВЫНУЖДЕНЫ ВКАЛЫВАТЬ В "ПОТЕ ЛИЦА",:-| А ПОТОМ, ЧТО И ТАКИХ ВОТ:-| ... :-| ЕЩЕ СОДЕРЖАТЬ!!!:-| НЕТ УЖ!!!:-| УВОЛЬТЕ!!!:-|
30 окт 2002, 10:50
Г-жа, честная работяга. Кто Вам сказал, что эти люди не работают? У них просто работа такая, по специальности "попрошайка". Понимаю, что Вас "аж зло берет" из-за того, что они зарабатывают больше Вас, "блин". Но ведь ничто не мешает и Вам переквалифицироваться. Поэтому, зачем относиться с таким пылок к явлению попрошайничества?
04 ноя 2002, 14:16
У МЕНЯ НАГЛОСТИ НЕ ХВАТАЕТ!!!!!
30 окт 2002, 10:25
бывает что даю. никогда не даю только попрошайкам с детьми.
30 окт 2002, 12:01
Была у меня в городе одна такая: с детьми стоит и просит, но выглядела она всегда аккуратно, чисто, но оооочень бедно, ей подавало полгорода, пока не выяснилось, что она рожает детей, единовременное пособие пропивает, а потом идет просить, а дети (четверо) погибли при пожаре - задохнулись, пока мамаша шлялась, а последний - пятый грудничок умер от голода. Когда все это выяснилось, ей насильно сделали аборт и спираль вставили, вот и подавай таким, а с виду не скажешь...
30 окт 2002, 13:53
ужасы какие вы рассказываете (-)
31 окт 2002, 14:53
Таких стерилизовать нужно! (-)
30 окт 2002, 10:59
Нет. Особенно раздражают кочевые цыгане, которые летом у нас в Питере появляются. Чуть ли не виснут на тебе, если рядом оказываешься
30 окт 2002, 11:00
Иногда именно виснут :-). За сумку уцепится пара ребятишек и висит. А остальные вокруг толпятся и галдят. Я как-то раз еле отбилась.
30 окт 2002, 11:40
Я редко.... Видела часто одну бабушку сидящую у магазина....жалко ее было, пару раз даже подала ей. Но однажды увидела эту самую бабулю! выходящую из этого же! магазина с полными сумками и садящуюся в такси. После этого случая....я прежде хорошо подумаю чем подать.
30 окт 2002, 11:45
Я часто покупаю что-нить у стариков, даже не нужное, могу на жетон добавить(даже если не у меня просят) и почти всегда бросаю монетки(иль даже бумаждку отшуршу:-))музыкантам. В общем, одобряю денежкой, когда человек не просит, а зарабатывает:-)
AD
AD
30 окт 2002, 12:05
Вот. Музыкантам в метро я тоже часто даю, особенно если играют хорошо :-) Но это не попрошайничество, а работа такая, имхо :-)
30 окт 2002, 14:27
Я как раз музыкантам не даю. В подавляющем своем большинстве они безбожно фальшивят, а уж поют..., что лучше бы уж молчали. Некторых я бы даже (если бы это от меня зависило) штрафовала за превышение максимально допустимого уровня шума.
30 окт 2002, 14:38
Тем, кто фальшивит и поёт плохо, я тоже не даю :-) Но знаете ли, в московских переходах метро очень часто хорошо играют. Не уверена даже, что они деньги так зарабатывают - может, им в основном слушатели нужны и хорошая акустика :-)
30 окт 2002, 15:30
Я слышала, что некоторые студенты Консерватории так тренируются. Правда или нет, не знаю.
06 ноя 2002, 14:08
Да, в метро музыкантам часто деньги давала. Меня подруга, живущая в Москве, осудила - мол, зачем?! Они же через час все это пропьют, это они так себе на бутылку собирают! А мне все равно. Музыка понравилась, а за удовольствие надо платить! :-)
30 окт 2002, 11:58
Не даю. У нас город небольшой, и я уже всех их в лицо знаю. Они на улицах как на работе стоят. Один парнишка уже лет 6 на рынке попрошайничает, ростом, блин, уже ростом выше меня, а все ходит с протянтой рукой. Говорит, что копит себе на скутер. Бабулька одна тоже просит, а потом внуку шоколадки и бананы покупает, тоже неплохая прибавка к пенсии.
30 окт 2002, 12:27
Не знаю, как в других городах, но в Москве почти все нищие организованы- как правило, они работают на "дядю", особенно это касается безногих "афганцев" и им подобных. Им, обычно мало перепадает. Есть еще другая категория, вроде цыган, эти люди имеют собственные дома и вообще живут намного лучше, чем можно подумать глядя на их внешний вид. Я сам подаю очень редко, иногда бывает действительно жалко человека. Однажды, в юности, пожалела такого деда у метро, взгляд его меня чем-то тронул :-). Я даже вернулась специально, и так получилось, что он ко мне спиной оказался, и когда я протянула деньги, чтобы положить их в его протянутую кепку, он, меня не заметив, эту кепку надел :-). Так деньги остались при мне :-).
30 окт 2002, 15:33
У нас в доме живет одна семья. Мама, дочка, внучка. Бабуля каждое утро едет на Пражскую и там стоит просит денежку. Вот смотрю я на них и думаю, есть все таки люди которые бедствуют. Дочка у нее болеет тяжело, внучка еще маленькая. Вот и приходится ей стоять. Разговаривала я с ними. Так дочь со слезами на глазах говорит «Она кормилица наша, я не знаю что бы я без нее дела». И не жируют совсем, вещичкам поношенным всегда рады, да и любой помощи.
30 окт 2002, 17:09
Так я же не говорю, что все попрошайки- миллионеры. Есть и такие, про которых вы как раз и рассказываете. Но их мало.
30 окт 2002, 17:44
Почти нет (-
30 окт 2002, 20:22
Дать, дать,конечно, ....ой, а про что это вы тут?
31 окт 2002, 15:20
все мы тут... в меру своей воспитанности:););) надо же было так топик назвать ;)
31 окт 2002, 17:31
пардон, it`s my fault. Не подумала.:-)
31 окт 2002, 17:45
:-);-):-D
01 ноя 2002, 13:42
на подсознательном уровне выбирали название, по Фрейду.
01 ноя 2002, 13:45
:-)
01 ноя 2002, 13:56
да нет, это как раз вы по Фрейду реагируете.:)
01 ноя 2002, 15:30
я не реагирую, а анализирую по Фрейду (-)
04 ноя 2002, 14:43
Подаю музыкантам. Редко бабулькам.Женщинам с детьми на руках -никогда,т.к. считаю что ТАКИЕ могут ПОЙТИ И ЗАРАБОТАТЬ САМИ.Инвалидам тоже редко,т.к. это своя мафия.Иногда стыдно становиться за мужиков,которые "паспорт и деньги украли-люди добрые помогите"-это не мужики,а КОЗЛЫ
04 ноя 2002, 14:52
Хм, странно, женщины с детьми могут пойти и заработать, а музыканты - не могут что ли?
AD
04 ноя 2002, 15:01
ну они и так работают :-). Если б женщны с детьми пели и плясали, я б им охотнее дала бы денег
04 ноя 2002, 16:03
Музыканты музыку играют. Иначе,как бы я узнала что они музыканты. На роже не написано ведь :)
04 ноя 2002, 19:30
Всегда даю. Меня бабушка в детстве учила, можешь - дай. А Бог разберется, что там за человек и вправду ли он нуждается. Твоя милостыня к тебе вернется в любом случае. Я в это верю... Даю даже цыганятам. Много лет назад даже случай был такой. Подавала цыганятам, они меня обступили, подошла какая-то цыганка и говорит, давай погадаю. ( А я на такое никогда не соглашаюсь) Тут подошла другая цыганка - видно, мать тех цыганят и говорит - не трогай, она тяжелая. Я не поняла тогда, что это значит, но через пару дней оказалась беременной. Вот и осталась в недоумении, то ли та цыганка именно это имела ввиду, то ли что другое под этим словом. :)
09 ноя 2002, 17:15
По названию топика, решила, что про секс...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325