Меню

У меня 28 недель и меня увольняют. Что д

AD
13 ноя 2002, 14:26
Девочки, кто сталкивался с подобной ситуацией? Как вы поступали? Сейчас у меня 28 недель, в 20 я сказала на работе, что жду ребенка и хотела бы последние 2 месяца перед родами и какое-то время после поработать дома (моя специальность располагает к этому как никакая другая). Предполагалось, что сначала я буду приезжать в офис пару дней в неделю, потом один. На время родов я могла бы взять отпуск (у нас два раз в год на две недели, но я вторые две недели я никогда не отгуливала), а после родов постепенно мои присутственные дни в офисе все увеличивались бы и увеличивались. С малышом сидела бы мой мама, которая ради этого готова уйти на пенсию. Тогда они согласились, а сегодня потребовали, чтобы я написала заявление об уходе, чтобы у них были гарантии того, что им не придется платить мне деньги, если я по какой-то причине не смогу работать. Работаю я в этой фирме с февраля 2000 года, только последние полгода я получаю достойную зарплату, до этого они мне платили в несколько раз меньше рыночной стоимости такого специалиста как я. Официальная (белая) зарплата в 10 раз меньше реальной. Моя зарплата составляет половину нашего семейного бюджета. Родители помочь не могут. У мужа на работе ситуация не стабильная, так как недавно их фирму перекупили и условия труда ухудшаются с каждым днем. Поженились мы только в апреле этого года, забеременела я в первый же месяц после свадьбы, не смотря на то, что мы не планировали малыша так скоро и предохранялись. Все наши досвадебные заначки (и мои, и мужа) ушли на ремонт в квартире, где мы живем и на покупку элементарной мебели, вроде дивана и шкафа для одежды. Для мылыша успели купить только мелочи, крупные покупки планировали сделать с последних зарплат. Рожать я буду бесплатно, так как нудной суммы собрать не успеем, а помочь нам, как я уже говорила, некому. Извините, что так длинно и эмоционально получилось, просто обидно до слез. Ведь про увольнение они могли бы сказать и раньше, как только я им сообщила о беременности. Тогда бы у нас еще был бы время, что-нибудь придумать. Никогда не была сторонницей жестких методов, но, кажется, к сожалению, прийдется. Надеюсь мало кто из вас сталкивался с подобным, но может быть найдется кто-нибудь, кто поделиться опытом.
13 ноя 2002, 14:50
По-моему, чистый беспредел! Насколько я знаю, беременную уволить можно, только если она напишет по собственному желанию. Не пишите ни за что! Вот только отношения конечно попортите с начальством, и потом вряд ли сможете вернуться туда :( Зато декретные получите. А иначе и того не будет.
13 ноя 2002, 15:06
Перво-наперво, успокойтесь, вам еще рано рожать ;) В конце концов ребенок - это навсегда, а работа - временна. И все эти передрязги тоже. Заявления не пишите, уволить не имеют право, если перестанут платить нормальную зарплату, перестаньте работать, но не увольняйтесь, пусть идет стаж и хоть декретные. В конце концов, если вам сложно будет сводить концы с концами, займите денег, а после родов начните искать новую работу. Хорошо, что у вас есть родной человек, который готов сидеть с ребенком, это очень важно, поверьте мне. Я вышла на работу, когда Анюте было 1 мес., перед родами была очень сложная ситуация в компании, когда было не понятно, будем ли мы вообще работать и будут ли деньги. Я сказала себе: "ну, и фиг...", беременной искать новую работу бессмысленно, будь что будет. Быстро вышла после родов, в компании не ожилаои так рано меня увидеть, сначала ходила 3 раза в неделю по 4 часа, потом все больше. Сейчас компания стабильна, я работаю полный день. Вот, и вы верьте, что все наладится. Удачи!
13 ноя 2002, 14:59
Возможно, что я тебе не очень помогу, но... Уволить тебя не имеют права (если смотреть с точки зрения закона), а тебя и не увольняют, а заставляют написать заявление об уходе по собственному желанию, просто не пиши его. Если уволят, то только суд. А вот декретные, если ты не уйдешь, они могут насчить из расчета официальной зарплаты. Но, во-первых, тебе нельзя нервничать, ты должна это помнить (вредно и для тебя и для твоего ребенка), во-вторых, сходи и попробуй договориться (не самый удачный совет, но он, судя по тому, в какой фирме ты работаешь, наиболее реальный):(
13 ноя 2002, 15:15
Декретные мне и не светили :( Даже из-за расчета официальных копеек, поэтому-то я и собиралась работать. А договариваться, так я с ними уже договаривалась, два месяца тому назад, всех все устроило, а теперь на тебе... Сижу плачу, не могу остановиться, хотя и понимаю, что нельзя, да и глупо.
13 ноя 2002, 16:33
Вы должны понять главное беременная женщина это "священная корова" для работодателя, в соотв. со ст.261 ТК РФ Вас по инициативе работодателя Вас могут уволить только в случае ликвидации предприятия. Если с Вами заключен срочный трудовой договор, то с Вами обязаны продлить его до времени наступления права на отпуска по беременности и родам. Вам стоит подумать хотители ли Вы вообще работать на такую организацию, которая так поступает с сотрудниками. В соотв со ст.254 ТК РФ Вы имеете право потребовать перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, для этого Вам нужно принести мед . заключение ( без труда его получите в ЖК) и написать заявление. До решения вопроса о переводе на другую работу, исключ. воздействие вредных факторов, беременная отстраняется от работы с сохранением среднего заработка. Принудить написать заявление об увольнение по собственному желанию Вас не могут ....просто не пишите и баста. Не силой же Вас брать будут. Все уговоры работодателя о перестраховке-уловка чистой воды. Финансовые регуляторы, которые они могут применить к Вам, это шантаж, что Вы получите только 10 официальную часть... С их стороны это реально. Что Вы можете сделать? Из конфликтных вариантов. 1. Уйти в бесконечные больничные до родов. 2. Сесть на 3 года в отпуск по уходу за ребенком, за Вами остается рабочее место и должность, у работодателя Вы мозоль на глазах, занимающая штатную единицу. 3. Можете сказать, что готовы написать заявление об уходе за ( к примеру 3000$) отступных. 4. Сообщить, что натравите на нах Рострудинспекцию, это язва для всех работодателей, накопают обязательно что-нибудь. Удачи, пишите
13 ноя 2002, 17:05
Про отпуска. Опуск по беременности и родам составляет 140 дней, которые берутся суммарно в любой момент, хоть с 28 недели хоть с 40 недели беременности, соответственно чем позднее Вы возьмете больничный по беременности и родам тем больше времени у вас будет после родов, а если присовокупить к нему неиспользованные дни очередного отпуска, то будет еще больше времени , которое Вы посвятите ребеночку. В любом случае оплата по больничному и отпуску будет выше чем ежемесячное пособие (500 руб)
13 ноя 2002, 18:30
Наталия, а можно Вам вопросик? Имеет ли право руководство фирмы попросить написать заявление об уходе по прошествии 1,5 лет после родов?Или до 3 лет ребенкиных не имеет такого права? очень для меня насущный вопрос!извиняюсь, что вклинилась...
13 ноя 2002, 18:34
можно отвечу я? не имеет право..отпуск делится на 1.6 и до 3-х только если ваша собственная инициатива..по уходу за ребенком до 14-ти лет ст 80 ТКРФ
13 ноя 2002, 19:05
Первые полтора года сидите в частичнооплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, вторые полтора года в неоплачиваемом, т. е. итого 3 года статуса "священной коровы", когда уволить по инициативе работодателя только в случае его ликвидации.
13 ноя 2002, 21:02
Спасибо большое.
13 ноя 2002, 16:41
я не читала все что сказано выше, но как работник ОК могу сказать точно, что Трудовой кодекс РФ не дает право работодателю отказать в работе беременной женщине, а тем более ее уволить, что же касается декретных, то их оплачивает соц страх отпуск же до родов и после 70 дней, так же оплачивается соцстрахом с учетом вашего стажа и з-пл, в можете обратиться в собес, там все это оформить. после истечения срока больничого листа вы оформляете отпуск по уходу за ребенком до 1.6 месяцев без сохраниния з-пл и до 3-х лет, а так же пишите зявление в с просьбой выплачивать пособие по уходу за ребенокм до 1.6 месяцев, единовременное же пособие сейчас составляет 5400, его вы можите получить как по месту работы так и в собесе. За права нужно бороться, любой комитет по труду "распирошит" вашего работодателя..подумайте, но а главное не волнуйтесь Вас не могут уволить, если у вас друдовые договоры его срок автоматически продляется на срок самого декретного отпуска, т.е по дате. когда вашему ребенку исполнится 3-года
13 ноя 2002, 16:44
и еще..вам обязаны дать отпуск 28 календарных дней, до дородового больничного, в предродовой больнчный дается в 30-ть
13 ноя 2002, 18:08
не имеют права уволить, полностью согласна с Наталией, они или должны выплатить компенсация, в 10-ти кратном размере зарплаты, черной, т.к. если их прищучить, то они еще больше должны будут, либо должны предоставить перевод в другую организацию с зарплатой, кот. была у вас до этого, из опыта, лучше поругаться, а еще лучше доверить это своим близким, у кого хорошие нервы, пишите доверенность , и они от вашего имени судяться, или ведут переговоры с фирмой,
13 ноя 2002, 18:09
да, у меня был второй вариант, мама по доворенности отстаивала мои права, они выплатили зарплату в 10 ти кратном размере, + моральную компенсацию, за нервную ситуацию, в кот. они поместили беременную, главное не стесняйтесь отстаивать свои права! Удачи!
15 ноя 2002, 00:26
очень хочется узнать, чем закончилась эта история...
19 ноя 2002, 18:15
А если женщина находиться на испытательном сроке и администрация просекает, что у нее такая неоднозначная ситуация, имеет ли право организация уволить женщину, под предлогом, что она не прошла испытания?
19 ноя 2002, 18:53
Не похоже, что это доказуемо...
19 ноя 2002, 20:35
По букве закона ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин. Опять же по ст. 261 расторжение трудового договора с беременной по инициативе администрации не допускается, кроме случая ликвидации предприятия. т.о. если есть силы качать права, то во-первых у Вас не должно быть испытательного срока (видимо при условии, что при приеме Вы уже были беременной)
20 ноя 2002, 08:40
В данное время в такой ситуаци находиться моя подруга. Когда она устроилась на достаточно известную фирму, то еще не была беременна, по крайней мере не знала этого факта. Испытательный срок был назначен 3 месяца. Теперь она усиленно берет больничные и общается с администрацией только через мужа. Но я не уверена,при всем моем уважении к подруге, что они не смогут ее выгнать. Девушка собралась судиться.
AD
AD
20 ноя 2002, 08:53
и правильно что собралась у нее все козыри в руках, любой суд ее востановит на работе, а работодателю ее уволить очень проблемно.....обычно таким откупную предлагают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325