Меню

Грибники! Ау!

AD
07 авг 2002, 00:10
Грибная пора в разгаре. Давайте делится знаниями о грибах. Я вот сегодня решила грибков покушать. Набрала 3 дохлых подосиновика и несколько белых. Правда белые были на цвет какие то сероватые. Потом нашла классический белый с коричневой шляпкой и белой ножкой. Надломила чтоб проверить червяков и увидела как мякоть краснеет. Аха, ложный, подумала я и пошла домой со своими серыми белыми. Кода дома начала их чистить то мне не понравился запах. Лизнула - горький. Достала свои грибные книжки, по описанию похоже на желчный гриб. Но желчный гриб на изломе краснеет а мой как был так и остался белый. Даже не порозовел. Еще написано что он не сьедобный но и не ядовитый. Вобщем есть их не стала, пришлось достать консерву с мясом потому как навару с подосиновиков было мало.
07 авг 2002, 09:02
Боже! Как я хочу в лес! Как хочу ходить, шуршать травой, палкой ворошить траву и искать, искать грибы...Но как же давно я там была последний раз. Еще в детстве, почти каждый год папа брал меня с собой за грибами... Какое счастье было найти ту же сыроежку:):) Ну а если удавалось найти царский гриб - то гордости не было конца:)Эх...воспоминания нахлынули...Лорик, прости что не в тему:) И в лесу давно не была, и белый наверное уже не узнаю ;), да и на рынке грибы побаиваюсь покупать:( А так хочется жарехи, или грибницы настоящей...Но последнее время употребляю шампиньоны да вешенки... Тоже грибы... но ведь это все не то:)
07 авг 2002, 09:50
Лорик а я ем такие, ложный боровик по-моему имеете в виду?
07 авг 2002, 11:59
Я их тоже ела. Правда спохватилась что я же грудью кормлю. Теперь не ем.:( А ложных я прочитала 3 сорта: Дьявольский гриб, Желчный и Синяк-дубовик. Но они все на срезе синеют/краснеют. А мой беленький остается???
07 авг 2002, 11:06
Мне кажется, надо подождать пару недель, после такой жары первая волна грибов может быть просто опасной... сама жду не дождусь :-)
07 авг 2002, 11:55
Да, в них соки концентрираваные. Я стараюсь их отваривать.
07 авг 2002, 11:35
да, сейчас бы дождика побольше , а потом тепла. Вот в лесу потом раздолье будет. В нашей семье главный принцип "Если хоть каплю сомневаешься в грибе - выбрасывай"
08 авг 2002, 00:06
Девчата, будьте бдительны! Грибная история: работала я тогда в театре, и повезли нас в провинцию, давать спектакли труженикам ферм и полей. Время было голодное, платили копейки, поэтому мы решили по дороге остановиться в лесу, насобирать грибочков. Приехали на место, разместились в клубе, местные уже в оживлении: артисты приехали! Времени до спектакля было несколько часов, дамы принялись чистить грибы и картошку, а мужчины побежали добывать горючее. Ну, славненько посидели, выпили, закусили. Спектакль начался("Шельменко-денщик", как сейчас помню, длиннющий, зараза). К середине второй части(а их три) начались симптомы. То один, то другой хватались за животы, обливались потом и убегали со сцены посреди реплики. Да..., пострадали все, т.к. увильнувших от ужина не было. Короче, спектакль мы не доиграли, по причине всеобщего поноса. Туалет был один, да и то на улице. Местные жители улулюкали нам вслед, когда мы то парами, то группой мчались в ближайшую рощицу. Это были самые запоминающиеся гастроли в истории театра. Так что, девчата, не уверен-не собирай!
09 авг 2002, 01:23
Кусты, это еще не самое страшное что может случится от грибов. Вот если бы вам попалась бледная поганка!!! Это королева среди ядов, еще ее называют "Белая смерть". В приготовленном виде грибы просто чудеснейшие на вкус. После обеда наступает эуфорильное (или как оно называется) состояние. Яд сначала отравляет центральную нервную систему и человек не чуствует что умирает. И только когда отнимаются руки, ноги человек наконец осознает что гибнет.... но тут обычно уже поздно спасать:(
09 авг 2002, 01:36
Какой кошмар! Может нам всего один грибок поганый попался, на коллектив 20 человек недостаточно, чтобы все поумирали. Но грибы с тех пор я ем исключительно из магазина.
09 авг 2002, 08:34
А может, вы просто переели этой вкуснятины? :)
08 авг 2002, 00:42
Хвастаюсь. У нас грибов уйма. Берём в основном белые, лисички, красноголовики, т.е. подосиновики. Ещё много всяких, которые совсем не берём, потому, что не нравится вкус - моховики, сыроежки, подберёзовики. При таком изобилии шампиньоны и вовсе не грибы, а вата какая-то. Ксати ещё попозднее пойдут волнушки и грузди белые. Я на грибах вообще помешана. Только собирать их нравится, а что с ними делать, уже и не представляю. Ну банок 20 закатаешь, ещё высушишь - только у меня сушёных грибов с прошлого года полно. Ещё можно заморозить. Наесться вдоволь и жареных и в пирогах и в овощах фаршированных. Кстати - не слышала об отравлениях грибами у нас совсем. То есть, если белый гриб, то никаких ложных. Ножка белая и так и на срезе. Шляпка коричневая. Гриб не меняет цвета, даже сушёный. Вообщем, все любители грибов - к нам, на север, в наши болота:). Заодно пособираете чернички, клюковки, брусники.
08 авг 2002, 02:04
Березка, а Вы в 2002 году родились? :-) Так в паспорте написано! :-)
09 авг 2002, 14:01
Зато среди форумчанок я самая молодая:)! Надо же чем-то отличаться;).
09 авг 2002, 18:08
:-) :-) :-)
08 авг 2002, 12:41
Берёзка (ОР) написал(а): а что с ними делать, уже и не представ > ляю. Ну банок 20 закатаешь, ещё высушишь - тольк > о у меня сушёных грибов с прошлого года полно. Е > щё можно заморозить. Наесться вдоволь и жареных > и в пирогах и в овощах фаршированных. Предлагаю высылать бандеролями другим форумчанам:):):)
08 авг 2002, 16:11
Берёзка (ОР) написал(а): > Только собирать их > нравится, а что с ними делать, уже и не представ > ляю. Ну банок 20 закатаешь, ещё высушишь - тольк > о у меня сушёных грибов с прошлого года полно. Е > щё можно заморозить. Наесться вдоволь и жареных > и в пирогах и в овощах фаршированных. > :-) Охотно приму в подарок :-)
09 авг 2002, 14:00
Да я бы подарила, кабы ты тут была:). Только до леса доехать проще(и приятней в смысле свежего воздуха), чем до почты;).
09 авг 2002, 01:13
Завидую. :) Но у меня тоже не плохо. Живу в Стокгольме, столице Швеции. До центра города доехать это 25 мин. на метро. Рядом с домом, 3 минуты ходьбы, "дикий" парк, поле и маленькие лесочки. Так вот гуляя утром с коляской в ближайшем леске, размером в пол километра, я умудряюсь набрать грибов на ужин. То есть и цивилизация и природа рядом. А сегодня утром я спасла белку от смерти. Услышала что белка как то странно шипит вися на дереве, подошла из любопытства посмотреть на кого белка шипит и вспугнула какую то большую хищьную птицу. Не знаю что за птица, я ее сама испугалась. А белкин потом сидел долго на веточке и плакал, все никак не мог успокоится.
09 авг 2002, 14:06
А я тогда тебе завидую. Живу в центре города. За грибами надо ехать на 70 км в лес. Зато грибов за час собираем вдвоём с мужем килограмм 8-10. Даже с детками ездим, они в это время в машине даже не устают. А в лесу комарики бродят злыми толпами. И ещё. У нас белки тоже есть, но я их близко не видела.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325