Меню

как избавиться от подруги?

AD
izida
05 янв 2003, 00:42
Она такая классная, красивая, успешная и умная, у нее тоже семья и дети, как у вас.Вы вообще-то похожи во многом, кроме одного - вы нужны ей только тогда , когда у нее проблемы, она с вами общается до тех пор пока у нее все не наладится.А когда все ок - у нее никогда нет времени. Но сейчас у нее Очень большая проблема - муж уходит, и она требует от вас помощи, вы пытаетесь помочь, но вдруг понимаете что вы ей нужны только как ведро для мусора , а в советах она не нуждается, хотя постоянно спрашивает, она просто не слушает вас. Как поступить разумнее в такой ситуации?
05 янв 2003, 00:53
расскажите ей о своих проблемах! например, она вам звонит и говорит: ах, муж уходит, ах как мне плохо и тыры-пыры. А вы её нагло перебиваете и начинаете плакать: ой-ой-ой, ребёнок плохо учится, муж не любит, я толстею, собака накакала по столом, каша убежала, любимую чашку разбила и тра-ля-ля, главное плаксиво и с горем в голосе. она вам больше никогда не позвонит.
05 янв 2003, 03:22
она Вам может и друг, а вот Вы ей - точно нет, судя по рассуждениям.
05 янв 2003, 04:15
Уменя была такая. Я просто ей сказала - Регина, ты зря тратишь моё время. Я согласна давать советы людям кто их слушает. А помойным ведром - быть не хочу. Если мои советы тебе не на пользу - я сожалею, но больше НИЧЕМ помочь не могу - найди себе кого-нибудь с более приемлемым конструктивном мышлением.
05 янв 2003, 07:44
Да, я тоже сказала бы напрямую.
05 янв 2003, 08:18
Она сама не понимает, что она Вас обижает. Но даже если вы ей скажите, что она к Вам потребительски относится, она может не понять, а начать думать, что вы ей просто завидуете и т.д. и т.п. У меня тоже такая была, я не люблю ссоритья, но просто вынуждена была поставить ее на место.
05 янв 2003, 12:17
Есть такая житейская мудрость: если родственники давно не звонят, значит у них все хорошо! Это касается и друзей...грешна, тоже иногда вспоминаю о подругах, когда мне что-то от них надо, что поделать...и обо мне, бывает, вспоминают когда нужда какая. Вообще-то неточно выразилась... я не забываю, я всегда помню о них, но найти время, чтобы со всеми пообщаться, ох как непросто, а когда возникает нужда, сразу и время находится...может это и свинство с моей стороны, но подруги мои на меня не обижаются, во всяком случае явно, да и я стараюсь все-таки не грузить их своими проблемами :-) Главное, чтобы никто не обижался... А что касаемо Вашей подруги, трудно дать совет, все таки это несколько "интимное" дело. Может все не так плохо, как Вам кажется, может Вы ей правда нужны?...
05 янв 2003, 12:36
По собственному опыту знаю - главное в этой ситуации- это найти сочуствующего слушателя. Помню, как я всех доставала свомим разговормаи на тему ухода любимого - мне не нужны были советы, мне надо было просто говорить... А теперь я тоже самое делаю для моих подруг - так совпало, что у них такие же ситуации :( И я выслушиваю А ваше стремление избавиться от подруги для меня просто странно - ведь и для вас может наступить момент, когда вам нужен будет просто близкий человек рядом - и никаких советов. А вообще ведь давно известно - если вашу друзья и родственни вам давно не звонят, значит у них все в порядке :)
05 янв 2003, 13:09
:-) ;-) :-)
14 янв 2003, 17:30
Перестаньте слушать и начинайте рассказывать сами. И о хорошем, и о домашних делах...
17 янв 2003, 15:34
А может ей не советы нужны, а простое сочувствие ? Выдайте ей сочувствие и поддержку, а если "не берет" и советов тоже не слушает - вежливо расстаньтесь( ну, не закрывайте дверь на замок, люди-то меняются :-)
17 янв 2003, 18:13
В любом случае, надо расставить точки над ,,и,,. Быть, может, ваша подруга не задумывалась, о том, что подобное отношение может ранить. И наверняка, за то время, что вы общались, у вас всё-же появилось тёплое чувство друг к другу. Обясните, что не может быть случайностью, и совпадением то, что она обращается за вами только в трудную минуту, а счастливые часы не делит, спросите, что она думает по этому поводу. И потом, неужели вы сами не проявляли интциативу, в то время когда у обоих всё хорошо, и не пригласили её на кофе, или просто прогулятся, сходить куда-нить? Она отказывала? Или она во всём инициатор, то есть когда ей плохо, тогда и звонит?
05 янв 2003, 00:47
Попросить денег в долг... если уж совсем избавиться хочется...
05 янв 2003, 11:57
а я и не знала, что в долг просят, когда хотят избавиться :-) было время, когда мне подруга чатсенько помогала в долг, а потом я сама другим уже подругам ссужала деньжатами, когда могла, и что в этом плохого?
05 янв 2003, 12:22
да плохого ничего, но часто люди исчезают после таких просьб :-)
05 янв 2003, 12:23
какие люди? которые взяли в долг, или у которых попросили?
05 янв 2003, 15:15
попросили
07 янв 2003, 21:51
Ну вы даете........как будто вчера родились :)) У меня знакомый имеет кучу денег и постоянно нуждающихся родственников дальних и очень дальних :) Так у него рецепт прост - дал денег им в долг...больше он их не видит!!!
05 янв 2003, 08:36
Да такие подруги, по-моему, есть у всех. Можно, конечно, ее отторгнуть. Но если какие-то стороны вашего общения вполне Вас устаивают - вот и ограничьтесь ими! Раньше я думала, что подруга может быть только одна - на всю жизнь, на все ситуации и т.д. Теперь понимаю, что 100% совпадение невозможно. Так что есть и разные степени "допуска" к душе, и разные сферы интересов -точки соприкосновения... ....Гм...перечитала...Хоть понятно, о чем я ???
05 янв 2003, 08:49
Ага :)- понятно . Однако любые отношения должны иметь 2х стороннее движение. Любые отношения должны нам что-то давать.
AD
AD
05 янв 2003, 11:57
с трудом, но понятно :-)
05 янв 2003, 09:28
У меня была очень близкая подруга, прошло лет 10 с начала нашей дружбы, и наши отношения стала похожими на Вашу ситуацию - она мне звонит, когда какие-то проблемы нужно решить, меня это обижает, но вдруг ей НЕ С КЕМ больше поговорить об этом?
05 янв 2003, 10:50
Да, и такое вполне возможно. У меня была подруга (и есть), которая звонила только тогда, когда начинались проблемы (муж даже веселился: "Звонила N.? И что ей надо?). Когда я у нее прямо спросила, почему она именно мне звонит со своими проблемами, она ответила, что больше никто не может дать реального и хорошего совета, кроме меня. Правда, на счет остальных сторон жизни вопрос так и неисчерпан...
05 янв 2003, 12:21
Я тоже не вижу плохого в том, что если можно помочь человеку советом, да и элементарно, выслушать!!!! тоже большое дело....
05 янв 2003, 12:56
А не надоедает общаться с человеком,который бесконечно говорит только о себе и о своем,без обратной связи,т.е не вникая и не слушая проблемы и радости другой стороны.Нормальным общением это назвать-язык не поворачивается.
05 янв 2003, 13:04
Понимаете, я ее готова выслушать и помочь, если сумею. Кроме этого, мне с ней интересно поболтать ни о чем. Свои проблемы обсуждаю с другой подругой, которая мне ближе, что ли. Так получилось. Но я их обеих люблю и ценю.
05 янв 2003, 13:10
Видимо, Вам с ней интересно,потому что она с Вами ОБЩАЕТСЯ,а не только вам ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ о своих проблемах.А это уже немного другое.
05 янв 2003, 16:03
Согласна. Но ведь автор топика не упоминает, говорят ли они еще о чем-то, в данном случае она пожаловалась на то, что нужна подруге в сложный период.
05 янв 2003, 13:26
Полностью согласна!
05 янв 2003, 11:00
Когда у нее проблема -она звонит Вам и плачется ,а Вы ее выслушиваете.А когда у вас прблемы и нужен ее совет,помощь,поддержка-она вас выслушивает??Если у нее нет на Вас в ТАКИЕ моменты Вашей жизни времени- ЗАЧЕМ ВАМ ТАКАЯ ПОДРУГА?Задайте сами себе такой вопрос и подумайте-разве это дружба?Дайте ей отставку прямым текстом.Удачи.
05 янв 2003, 11:49
Это не дружбой называется,а совсем по-другому...
05 янв 2003, 11:56
Точно. Подруга должна приходить на помощь, а не звать.
05 янв 2003, 12:26
Почему???? Звать на помощь тоже нужно, и именно того человека, который реально может помочь! не выйдешь ведь со своими проблемами на перекресток, не будешь кричать о них на всю вселенную... И как можно узнать, что ты нужен, если тебя не зовут? Иногда навязчивая помощь хуже....
05 янв 2003, 11:57
Как хотите:паразитизм,энергетический вампиризм,эгоизм......все подходит.
05 янв 2003, 12:24
а я не согласна!
05 янв 2003, 12:22
Зачем так категорично? Бывает нужна и односторонняя связь... в том смысле, что к тебе обращаются, и ты обращаешься, только к другому человеку, как наша героиня к нам, например...
05 янв 2003, 12:24
Название топика хорошее!!:-(и что значит избавиться? если уж так надоела она ВАм избавиться проще, чем найти, имхо. Но мне кажется что у Вас не тот случай, когда надо избавляться. Гораздо хуже когда "друзья" вспоминают о тебе когда: нужны деньги, машина сломалась и некому отбуксировать, встретить в аэропорту в 4 утра,посидеть с их ребенком в выходной день,просят устроить двоюродного брата на работу и т.д. и т.п. А Ваша только изливает Вам душу, ее надо только выслушать.Советы можете и не давать, раз она ими не воспользуется.
05 янв 2003, 12:27
Согласна, но можно и дать совет, а вдруг как раз это то, что ей в данный момент надо? а воспользоваться или нет, это уже дело каждого человека..
05 янв 2003, 12:33
тоже согласна!
05 янв 2003, 13:28
:-)
AD
AD
14 янв 2003, 02:14
Вы знаете, у меня тоже есть такая подруга. Мы таким образом "дружим" уже давно. Я прошла как-бы несколько этапов понимания этой ситуации. Сначала, я думала, что она хочет моих советов и я их давала.А она поступала по своему. Потом, я думала, что она энергетический вампир и я решила ей об этом сказать. Я так надеялась, что после моей откровенной речи, она поймет и исправится:-).А потом... я поняла, что не так уж это и плохо, когда ты кому-то нужен.
14 янв 2003, 14:14
поддерживаю :-)
05 янв 2003, 12:51
Может ее "подруга" как раз и вспоминает о ней,если нужна подобная помощь.Есть категория людей,которые не умеют слушать других,и в принципе не нуждаются в советах.Мне кажется это как раз из той серии.
05 янв 2003, 12:53
автор ничего подобного в своем послании не написала.
05 янв 2003, 13:07
Автор описала проблему в общих чертах.Смысл всего написанного понятен и без подробных деталей(когда и в каких именно случаях подруга к ней обращается).Очевидно,что автору надоело такое одностороннее общение.
izida
05 янв 2003, 13:23
ой, девченки, спасибо всем, все по полочкам разлеглось.:) Решила я подожду когда у нее это период закончится, тогда как-нибудь поговорю с ней. Я тут сидела, думала и припомнила один момент из нашей биографии:) Год назад у нее был тяжелый момент (кстати тоже муж уходил) и я ее поддерживала, успокаивала и т.д.- общались мы почти каждодневно, ну а когда муж вернулся - то все, времени больше нет - вся в муже, так сказать, ну в муже, так в муже. Не общались мы где-то месяца 4, и вот звонок ночью:"Все,******,семейный корабль разбился о быт...."У меня сразу жалость такая за горло, как-то надо человека поддержать! Так а как же ее поддержать, когда она глупости все время говорит, а ты пытаешься ее вразумить, а она тебя не слышит...
05 янв 2003, 13:31
услышит, обязательно услышит... иногда нам важнее даже не то, что мы КОМУ-ТО помогли, а то что МЫ кому-то помогли нам самим в душе лучше становится :-)
05 янв 2003, 13:33
Она тебя не слышит,или просто не прислушивается к советам и делает по-своему из-за упрямства?Это две большие разницы :)
izida
05 янв 2003, 13:43
ай, трембита , ты права конечно, но те в этом случае,- когда она звонит и советуется так поступать или не поступать - ты говоришь, конечно нет- потому что будет то-то, то-то, а девочка все равно делает, а потом звонит - пожалейте меня, ну не обидно за нее? За дуру-то? И встает вопрос, зачем она мне звонит? Зачем мне тратить свое время на нее? Понимаю, что она неадекватна сейчас, поэтому требует советы,но это ведь бесполезно.И обидеть не хочется.....:(((
izida
05 янв 2003, 13:52
для кошечки: не из-за упрямства, просто мы все уже в таком возрасте, когда имеем личные представления обо всем, и когда они оказываются неверными, не хотим этого понимать....
05 янв 2003, 14:07
А если ее несколько раз проигнорироать: или трубку не брать (или заблокировать номер) - через определитель. Или просто - ой-ой, извини, стою одна нога в сапоге, убегаю и пр... И так несколько раз. Может, ей самой надоест звонить...
06 янв 2003, 17:04
У меня есть подруга - я ее считаю лучшей подругой. когда-то мы часто виделись, гуляли ходили на дискотеки и т.д. сейчас у всех свои семьи и свои проблемы и мы видемся в лучшем случае раз в 3 месяца, и звоним друг другу в основном, когда кому-нибудь что-нибудь понадобиться. и я знаю, что всегда она сделает для меня все, что в ее силах. а она также знает это про меня
07 янв 2003, 05:17
Да - это нормально. А автор другое описывает.
14 янв 2003, 04:39
Тогда назревает вопрос - что же такое советы, с чем и зачем их едят?
14 янв 2003, 05:31
А еще у меня есть подруга - наши мужья друзья общие. Она мне постоянно жалуется какой он козел, когда мы начинаем разбор полетов, она упокаивается. Поговорили, поговрили - а потом опять все по-новой. Я этого не понимаю, для чего столько раз об одном и том же говорить - и ведь не дура же. Все понимает, боится чего-то, не отпускает...
14 янв 2003, 15:02
такое сплошь и рядом! и сволочь, и дурак, и козел и т.п. начинаешь говорить, советы давать, примеры других приводить и оказывается, что не такой уж он плохой и т.д., короче сама же его защищать начинает, а через месяц опять все по новой. Я вот тоже не понимаю, ну сиди и молчи тогда если живешь с ним и он не такой уж плохой для тебя!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325