Меню

SOS! Оч. нужна помощь!Горю!

AD
13 янв 2003, 11:20
Помогите,пожалуйста! Завтра экзамен по культурологии,в голову почти ничего не лезет.Тут скорее психология: 1) Если человек 15 раз подряд в предварительном эксперименте сравнивает объёмы положенных ему в руки неодинаковых шаров (в одной всё время большой,в другой одновременно-маленький),то в контрольном эксперименте объёмов двух одинаковых шаров в обеих руках он будет воспринимать их неравными. В психологии это называется установкой. _Как_ подтвердить экспериментально гипотезу, что этот эффект проявляется и тогда, когда испытуемый не осознаёт (не может выразить словами)результаты сравнения объёмов в предварительном эксперименте?? 2)Известно,что человек читает быстрее слова,обозначающие название цветов,чем назвает цвета цветных пятен.Если написать слово "красный" синим фломастером, то при задаче для испытуемого,не читая слов,назвать цвета фломастеров,кот. написаны. В эксперименте- время называеия цвета почти в 2 раза больше времени называния цветных пятен. _Нужно придумать аналог такого_. 3)Человек видит окружающие не строго таким,каково оно есть. Образы воспринимых предметов искажаются под воздействием своих потребностей,желаний,прошлого опыта. _Как построить эксперимент_,чтобы м.б. выявить некоторые искажения при восприятии человеком собственного лица?? Оч.надеюсь на вашу помощь и творчество. Заранее спасибо!
13 янв 2003, 16:44
могу попробовать по третьему вопросу - то что быстро на ум приходит. Возьмите фотографию лица (анфас обязательно) дальше лучше делать на компьютере идея такова лицо человека несимметрично, но мало кто замечает это с помощью графического редактора можно сделать для первой версии симметричное отражение левой части лица, затем для второй версии - правой части лица... Если затем распечатать две полученные фотографии "симметричных" лиц и сравнить с исходной, то получатся как бы три разных человека (явно "родственники", но однозначно даже не близнецы) если хотите, пришлите фотографию, я вам обратно все три версии скину :)
13 янв 2003, 17:47
По пункту два в голову пришло. Нарисовать фигурки - мужские, женские, схематично. На каждой фигурке имя - унисекс, типа Женя, Валя, и просить называть пол фигуры. Для запутывания можно на нескольких фигурках написать нормальные имена: Миша, Катя, Валя, Женя, Маша, Саша и так далее..
13 янв 2003, 19:17
класс!!! из этого же разряда припомнилось: написать в три колонки короткие (вда слога) слова вперемешку на русском и английском языке все заглавными печатными буквами. Причем после 4-5 русских слов поставить одно английское слово, которое можно "причитать, как русское (к примеру, САКЕ (на русском это слово ничего не значит, а по-английски - пирог, пирожное) или наоборот - после нескольких английских поставить одно русское - к примеру, ветка (ничего не значит, прочитанное по-английски, зато имеет русский смысл)
13 янв 2003, 20:18
Спасибо! По пункту 2 просто супер :)))
14 янв 2003, 01:51
Опаздываю!!! С загрузкой на Еву были сегодня проблемы! Человек анализирует - дольше чем воспринимает разжёваное. Аналог с цветами: Написано или сказано, что бархат мягкий. пушистый... И дать человеку его охаректерезовать на ощупь... Это принцип реклам - там черпайте идеи: Вам говорят что ЭТО мыло лучше моет - и по ТВ иллюстрируют роликом чистенько мытого человека :) Попробуй сам сравнить и описать качество всех мылов :) Аналог теста может быть визуальным, акустическим, кинестическим и т.д. или смешаным .
13 янв 2003, 21:18
Попробую с третьим :-) Посмотреть в зеркало и описать своё лицо, черты лица - допустим: высокопосаженный лоб, широкие брови дугой, глаза большие, нос курносый, губы пухлые и т.п. Взять портрет любого другого человека и постараться описать его черты лица. Опять же таки: лоб, глаза, нос, губы. Какая-то деталь в описании совпадёт, а может даже и несколько. Глаза большие - если посмотреть на описание - одно и тоже, если посмотреть на себя и на портрет - это два совершенно разных вида. Посмотреть на третий портрет - и там большие глаза. Чем больше себя изучать, тем станет более понятно, что глаза большие не у меня, а там, что на третьем портрете. Вот что-то типа того. Кстати, а кто у вас экзамен принимает? Как фамилия препода? Хоть я и в другом вузе училась, но может знаю :-)
13 янв 2003, 23:30
по первому есть море картинок, если надо - поиши на virinka:mail.ru :) :) :)
14 янв 2003, 19:56
СПАСИБО Всем за советы:) Получила я свой "отл" и отправляюсь праздновать :) Кстати, напридумывала я кучу всего там- и про материалы, и про горячее-холодное, и про лица в зеркале. Короче,использовала всё :) Оч.благодарна всем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325