Меню

Смысл жизни

AD
29 янв 2003, 01:48
Вот такой глупый вопрос. Зачем мы собственно живем? Ну у кого есть дети - понятно, я даже к ним не обращаюсь. А у кого еще какие оправдания есть?... а то что-то я свое потеряла :(
29 янв 2003, 02:32
Так похороны нынче дорогоооооооооооньки... охо-хо... извините, конечно, что ответила, ибо я мать...
29 янв 2003, 02:36
так не мне ж тратится если что ;) Нет, определенно это не прокатывает.
29 янв 2003, 05:27
Нельзя быть такой эгоисткой - подумайте о тех, на кого это (я имею в виду похороны) ляжет тяжелым бременем. А уход за могилкой? А оставшиеся без помощи и поддержки престарелые родители? PS Тоже извиняюсь, что влезла, ибо и я мать.
29 янв 2003, 11:44
Не очень поняла... это вы шутите или всерьез?
29 янв 2003, 17:01
"Матери шутят". Что, матерям уже и пошутить нельзя?
29 янв 2003, 17:24
Как раз шутить можно :) Лили, чуть ниже я написала, почему про матерей сказала. :) Просто это очень частый ответ (про то что смысл - в детях). По крайней мере мне. Почему-то.
29 янв 2003, 18:12
Да, я поняла Вашу позицию. Растворяться в ком-то (муже, детях) вообще нездорово. Надо лично счастливой быть. Такова моя гражданская позиция. Со счастливым человеком жить гораздо легче.
Anonymous
29 янв 2003, 03:14
Потому, что выхода нет: дали жизнь - живи, самоубийство для меня не выход
29 янв 2003, 16:27
Пепе! Вечно реалистична и шутлива,а тут такие вопросы ! Смысл банальный - в наслаждении. Всем. В достижении банальных целей,которые кажутся важными-важными на момент. В создании семьи,детишек и получении внуков. И в том,чтобы быть.
29 янв 2003, 16:42
я сложная :) и у меня сейчас сложный период в жизни. Раньше раздумывать было некогда, и цели были конкретные. Деньги нужны. Мужчина нужен (вот этот конкретный). А сейчас.. бред какой то... ...Реалестичное начало вступило в противоречие с романтичным. Нет, не так! Вот так: Мое романтичное начало коварно напало на реалистичное, и нанесло ему предательский и неожиданный удар. Вследствие чего наступила полная деморализация и упадок жизненных сил... Да все наладится, конечно... наверно... со временем.
31 янв 2003, 17:55
Искренне желаю удачи :)
30 янв 2003, 14:50
Зачем живем? Так ведь здорово :)(оптимист) А что делать? (пессимист) А кто сказал, что будет легко? (фаталист) Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно (маяковский) :) А вообще жить нужно, чтобы ЖИТЬ, а не чтобы работать, есть, спать, заботиться о детях, хотя все это тоже очень важно :)
29 янв 2003, 02:54
Как в "Формуле любви" - "Это смотря где человек живет: если в Смоленской губернии - так это одно дело, а если у нас - так совсем другое" :-)
29 янв 2003, 04:11
Это точно: у нас - совсем другое! А причём тут: с детями, без детей... Мне и без детей по кайфу жить, честно говоря, не уверена, что с ними было бы лучше. Хотя, пока не попробуешь - не узнаешь. Так что я своей жизни оправданий не ищу: что же, всем бездетным руки на себя наложить, что ли?
29 янв 2003, 11:38
Да про детей я сказала, чтобы ограничить число ответов типа "вся моя жизнь - в детях". Потому что сказано это уже много раз, я этот ответ хорошо выучила. :) :) :)
30 янв 2003, 14:52
нас (бездетных) дискриминируют!!! вот даже в конкурсе участвовать запретили :) впору и руки наложить :):):)
31 янв 2003, 02:03
Я вообще-то горшком не пользуюсь (предпочитаю памперсы):-) И мы тоже участвуем в конкурсе, в унитазном.:-)
29 янв 2003, 11:39
Вот как раз где - не важно. Важно - как.
29 янв 2003, 06:52
Для продолжения... Кто-то продолжится в детях, кто-то - в произведениях искусства, кто-то - в достижениях техники, кто-то - в философии, кто-то - как пример недопустимого, кто-то - как кучка компоста, кто-то - все это в одном флаконе. Каждому свое... Если вы потеряли смысл - не ищите его в грандиозном, поставьте себе небольшую цель и сделайте ее временным смыслом жизни, а дальше кривая вывезет.
AD
AD
29 янв 2003, 09:21
Я раньше жила и никогда об этом даже не думала. А где-то с полглда назад посетил тот-же вопрос и да сих пор не дает покоя. Нет, это все конечно понятно -дети (у меня сын), исусство, философия и т.п. Но вот в глобальном (кстати философском)плане. Все равно ведь все умрем? Или этот вопрос просто один из признаков кризиса среднего возраста?
29 янв 2003, 10:27
Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу... :-) (-)
29 янв 2003, 10:48
Ага, точно: "Входящие, оставьте упованья!" :)
30 янв 2003, 10:22
Не рановато ли? :)
31 янв 2003, 10:45
Да оно как бы всегда в срок :)
29 янв 2003, 12:15
Если честно, я раньше считала такие раздумья более свойственными подростковому возрасту. Но как раз я в юности ни о чем таком не задумывалась. Все было ясно и понятно.
29 янв 2003, 13:01
Мне раньше тоже все было ясно и понятно. А вот дожила почти до 30 лет, и задумалась. Первый раз вопрос возник, когда отца похоронила 3 года назад Вот бегал он, крутился всю жизнь, чтобы детям было что оставить. А дальше что? Его нет, нас когда-нибудь тоже не будет, ну и т.д.
29 янв 2003, 16:58
Извините, а что Вам было раньше "ясно и понятно"?
30 янв 2003, 17:11
Вопрос вроде как не ко мне. Или ко мне? Ну, не важно :) У меня всегда были четкие цели. И я делала не просто все, а ВСЕ, чтобы их добиться. Училась, потому что мне нравилось учиться и потому что было нужно. Работала, потому что нравилась работа и нужно было получить результаты. Зарабатывала деньги, потому что действительно нужны были деньги. Влюблялась, и мне нужно было получить этого мужчину. Просто необходимо. И все меня всегда получалось. Чего я хотела – достигала. Другое дело что цели у меня все время менялись, мешали и противоречили друг другу. Но для меня главным был именно процесс их достижения. Получала желаемое, какое-то время эйфории, настоящего счастья или просто удовлетворения собой (зависило от цели).А потом вперед – к новой цели. Да только сорвалось у меня один раз. Не получила желаемое. И теперь, черт побери, зачем мне все остальне, если я хочу это?! Лили правильно заметила, что растворяться в ком-то – это нездорово. Я знаю. Но, право же от этого не легче. Для меня действительно все утратило смысл и какую бы то ни было привлекательность. Не катит.
31 янв 2003, 10:38
Ну вопрос был действительно не к Вам, но это не важно. Я, конечно, за Вас рада, что у Вас были цели такие замечательные и Вы их достигали. Но речь-то шла о смысле жизни, не больше не меньше.
31 янв 2003, 10:48
Вот смысл жизни и был в их достижении :) Ни больше, ни меньше.
31 янв 2003, 14:44
Я поняла, спасибо :)
Извините, а когда начинается средний возраст? А то я вот в последнее время тоже задумываюсь..... ;-)
29 янв 2003, 17:03
Когда угодно.
А, то есть когда начинаешь задумываться, тогда и средний возраст начинается?
29 янв 2003, 18:10
Вроде того. Кризис среднего возраста, как и "самый расцвет сил" (с) может быть в любом возрасте.
Причем, видимо, не раз.... попеременно, так сказать ;-)
29 янв 2003, 18:41
Есть люди, перманентно живущие в состоянии кризиса. Попробуйте их из кризиса вытащить, предложить решения их проблем!--ни боже мой, уцепятся руками и ногами. Но вообще рефлексировать время от времени полезно. Если не за счёт родных и близких.
30 янв 2003, 10:24
Ну, вот и подтвердилось мое предположение о том, что недавняя моя депрессия- это был кризис среднего возраста :) "И это пройдет" :)
29 янв 2003, 23:38
Ну вот в философском плане можно сейчас развести дискуссию на 200+ постингов на темы:"Действительно ли мы окончательно уходим, умирая", "Реинкарнация", "Есть ли жизнь после смерти" и т.д.
AD
AD
30 янв 2003, 08:43
Да читала я достаточно философских трактатов, и не только на подобные темы. Правда лет так 8 назад. А сейчас хочется найти конкретный короткий ответ на поставленный вопрос. Только знаю что не получится:-)
29 янв 2003, 09:32
Мне мои взгляды на смысл жизни представляются как нечто среднее между заповедями Христа и словами Горького "...чтобы не было мучительно больно..." : смысл жизни в том, чтобы быть довольной собой, чтобы ты мог сказать: мне ни за что не стыдно, я делаю людям добро. и чтобы после твоей смерти о тебе вспоминали только хорошими словами.
29 янв 2003, 11:42
Тогда нужно сесть и сиднем сидеть - из боязни кому-нибудь зло причинить.
30 янв 2003, 10:35
Глупости, вы неправильно понимаете. если сиднем сидеть, ты пользы не принесешь и добро не сделаешь. хотя, знаете ли, бывают такие люди, что лучше бы сидели и не мешали :)
31 янв 2003, 00:00
Может и глупости. Но я далеко не уверена что людям от меня польза. Так что по вашей логике, мне удавиться надо :) ...или встать на путь исправления. Но я право же, скорее удавлюсь.
31 янв 2003, 09:08
Я говорила только о себе. А у Вас есть право выбора. :)
31 янв 2003, 10:19
:)
29 янв 2003, 18:43
Off: ... Островского.
29 янв 2003, 10:27
Учимся. А когда наступает срок то, что зовется душой, сдает экзамен, а то, что зовется телом, становится удобрением.
29 янв 2003, 10:27
Браво! (-)
29 янв 2003, 10:51
Как, опять сессия?? А что будет потом, когда поставят оценку и дадут (или не дадут) диплом?
29 янв 2003, 13:17
Это выяснится позже. :-)
29 янв 2003, 14:45
Вскрытие покажет :-D (-)
31 янв 2003, 10:45
Утешительно-о-о! :) :) :)
30 янв 2003, 12:40
здорово сказано! кратко и в самую точку...
Бридж
29 янв 2003, 11:20
Точно -учимся!Закон на всех уровнях бытия – один и тот же: свой следующий мир мы выбираем посредством знания обретенного здесь. И если здесь мы предпочли невежество, и знание наше осталось прежним, - следующий наш мир ничем не будет отличаться от нынешнего, все его ограничения сохраняться, и таким же неподъемным будет свинцовый груз непонятного вызова. Вот тест, чтобы узнать выполнена ли твоя миссия на Земле: ЕСЛИ ТЫ ЖИВ – ТО НЕТ! Во как!
29 янв 2003, 13:14
а может... чтобы мир после нас стал немного лучше, чем был до?
29 янв 2003, 14:33
Не надо быть такой самонадеяной. После всех становится хуже, а после вас вдруг станет лучше, можно подумать.
30 янв 2003, 21:11
безусловно, все к худшему, но самонадеянность побеждает!
30 янв 2003, 22:19
:) верно.
AD
29 янв 2003, 21:14
А мне просто безумно интересно, что будет завтра. вот такая я, любопытная :-)
29 янв 2003, 21:24
Чтобы накуриться и забыться
29 янв 2003, 23:41
а затем очнуться и удавиться
Prinсess
29 янв 2003, 23:56
Зачем давиться, если можно снова накуриться и забыться?
30 янв 2003, 11:43
Ты я вижу уже накурилась - позеленела и звезду с палкой потеряла.
Рrincеss
30 янв 2003, 23:03
Да. А сегодня мне стыдно за вчерашнее.
30 янв 2003, 23:31
:) смешно. Только топик не об этом.
Princеss
30 янв 2003, 23:48
Об этом. Я тут рассуждаю о смысле своей жизни.
30 янв 2003, 23:55
:) понятно. Вообще-то накуриться (ну, напиться, если по старинке) и забыться - это один из возможных вариантов. И довольно частый. но по ряду причин он меня не устраивает.
30 янв 2003, 16:41
Угу. А там и до нирваны рукой подать. :-)
30 янв 2003, 12:01
я живу ради того, чтобы жить ту жизнь, которая мне дана...смысл жизни в самой жизни, в тех испытаниях, радостях и печалях, которые даются нам на нашем пути...еще наверное, есть смысл в самосовершенстве...- для меня все это не громкие слова, а убеждения, к которым я пришла очень нелегким путем, с большими потерями и через большие слезы и страдания...всем желаю сил и терпения!
30 янв 2003, 12:25
Понятно, что жизнь - не цель, а способ. Но ведь надо же и куда-то идти. К чему-то. Вот вопрос, к чему.
30 янв 2003, 12:38
я такие вопросы задавала всегда человеку, которому безгранично доверяла и которого считала своим учителем по жизни...какой смысл мне сейчас вам что-то говорить, ведь вы меня совсем не знаете, а это значит, что я не должна вызывать у вас доверия...посмотрите вокруг себя на своих близких и друзей - возможно кто-то вызывает уважение и доверие более остальных...поговорите с этим мудрым человеком...почитайте тао - мне всегда в смутные времена помогала эта книга...
30 янв 2003, 16:42
К себе.
30 янв 2003, 17:13
Не совсем понятно. Слишком многозначно (многозначительно? :)).
30 янв 2003, 18:07
Во-первых, горьковское: "Чтобы не было мучительно..." Во-вторых, "если хочешь что-то изменить, начни с себя." В-третьих, известное и набившее оскомину "познай самого себя". Получается все очень просто: учишься на своих и чужих ошибках, учишься общаться, принимать решения, нести ответсвенность, учишься управлять собой... И в какой-то момент понимаешь, что все гораздо глубже, нежели ты видишь, что все процессы, в которых ты принимаешь участие, происходят не сами по себе и не помимо твоего участия. И ты можешь не адаптироваться к ним, а влиять на них. И когда ты это осознал, получается, что почти подошел к той двери, на которой висит табличка "Путь к себе". ИМХО. :-) ... И что-то мне вспомнилась "Чайка по имени..." Р.Баха.
30 янв 2003, 18:21
Угу. Я сейчас его "Иллюзии" читаю. Вот уж не думала, что к этому приду!! Меня от них раньше просто трясло. Дальше нескольких первых страниц никак продвинуться не могла.
30 янв 2003, 18:24
Потребность, значит.
30 янв 2003, 19:17
OFF: без приколов! - второй раз замечаю - о "мучительно больно", вроде, Н. Островского, а не Горького?! - поправьте меня, пожалуйста, если не так. Спасибо (искренне)
30 янв 2003, 19:22
может, и так... :-)
AD
AD
30 янв 2003, 19:26
так
31 янв 2003, 10:30
Сегодня ночью пробило, а не Чехов ли Антон Палыч это сказал? :-)
31 янв 2003, 10:35
Лелик, смотрите чтобы завтра Лев Николаевич Толстой не приснился:):) Н.Островский, "Как закалялась сталь": «...прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее».
31 янв 2003, 11:21
Не-не, если только А.С.Пушкин или М.Ю. Лермонтов. :-) Не читала я "Как закалялась сталь". :-( Каюсь. А на ум пришел А.Н.Островский, но приведенное высказывание не сочиталось с характером его произведений.
30 янв 2003, 13:35
...копчу небо, пинаю известно что, а в промежутках бью баклуши. Отличное жизненное кредо.
30 янв 2003, 14:06
...право же мне "накуриться и забыться" и то больше нравится.
30 янв 2003, 14:55
И нам осталось уколоться И упасть на дно колодца, И там пропасть, на дне колодца, Как в Бермудах навсегда :)
30 янв 2003, 19:29
Смысл жизни, я думаю, можно приводить лишь как пример - у нас у каждого свой путь и свои "ворота". в моей вере и моем понимании, смысл - в пути к Богу, от грешного - к светлому. на этом пути - познание ценностей, жизненных радостей, любви, добра. и потом - что значит оправдание? если оправдание есть неуход, т.е. не самоубийство - это, в моем понимании очень просто: убийство - грех, не просто теоритически, а вполне реально - даже, думаю, спорить не придется. самоубийство - тот же грех - убивая, человек убивает - не имеет разницы кого. если же оправдание есть ничегонеделанье - тоже преступление: выброшеная жизнь, не важно уже - чья-то или своя.
30 янв 2003, 21:14
офф - слава богу, выпердышем себя не назвали.
30 янв 2003, 21:38
Вы о чем?
Princеss
30 янв 2003, 23:53
Смахивает на "недоделок"
Princеss
30 янв 2003, 23:56
И еще на "недоносок"
31 янв 2003, 01:39
А я все надеюсь, что завтра будет лучше чем вчера, с этой мыслью и живу. А что, думаете, не стОит?
31 янв 2003, 19:16
Однозначно, завтра будет лучше, чем послезавтра.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325