Меню

Потери и приобретения

AD
09 ноя 2003, 19:59
Что приобрела, и что, возможно, потеряла женщина в современном мире? Мне кажется, в рыцарском средневековье женщина хоть и была затянута в корсеты, завита в десятки метров парчи и придавлена килограммовыми прическами, все же степень поклонения ей и преданности не идет ни в какое сравнение с отношением мужчины к полураздетой, мило растрепанной, эмансипированной, современной женщине...
09 ноя 2003, 20:11
А вот как подумаешь про доблестного рыцаря, который закует тебя в пояс девственности, а ключ возьмет в очередной поход... А там в походе его убивают, и непонятно по какому поводу больше убиваешься...
11 ноя 2003, 13:57
А я подумала про доблестного старого перца. Весь в бородавках такой...
09 ноя 2003, 20:16
Не уверена, насчёт средневековья. Помимо одежды и проч, женщин(вернее девочек) еще замуж выдавали за того, кто папе выгоден был, или отправляли в монастырь. Недавно смотрела биографию Лукреции Борджиа, кошмар и ужас, за кого папа велел, за того и шла замуж, потом мужа убивали, папа дальше замуж выдавал, не спрашивая. А в низших классах по-моему особого поклонения не было, те же рыцари имели этих самых крестьянок как хотели, плюс "право синьора", плюс на кострах жгли периодически, как ведьм. Ну его ,средневековье это.
09 ноя 2003, 20:18
Действительно. Плюс болезни, плюс отсутствие контрацепции--что тоже отсутствие свободы. Мракобесие, шовинизм, засилие церкви. (с транслита)
10 ноя 2003, 01:30
"Янки...при дворе короля Артура.." М.Твена :):):)
09 ноя 2003, 20:20
никакой тебе косметологии, зато токсикология на высоте...в 30 лет уже старуха...А не дай бог соседи завистливые, тут уже и до костра недалеко..Мечта, блин:-)
09 ноя 2003, 20:39
Тогда хоть было за кого выдавать. А сейчас, оно бы и хотелось и папе и дочке, ан... С кострами, как сказать, сегодня это другие, но тоже костры - наркомания, депрессия, подворотня и просто теракт - я не о войнах, голодоморае, радиации и т,дддд...
09 ноя 2003, 20:46
Не так всё просто было. Дочку не спрашивали, хочет или нет. Ей ещё в куклы играть, а её замуж. А потом папа с мужем поссорился, и мужа угрохали. У папы уже следующий наготове. Понятно, что в каждом времени свои беды, но мы ведь именно о женщинах говорили, oб их положении. А оно, честное слово, было очень незавидным. Баллады, между прочим и сейчас некоторые пишут своим дамам. :-)
10 ноя 2003, 06:21
Плюс ни тампаксов тебе ни таблеток от головной боли ни тренажерного зала..Ужас! (с транслита)
10 ноя 2003, 18:39
:))))))
09 ноя 2003, 20:24
а кто вам об этом рассказывал? :) в балладах не будут, конечно, говорить о бесправии женщины в семье и обществе. и о других сникерсах, которые упомянули выше ответившие. лично я только из-за отсутствия у них канализации не согласилась бы поменяться местами со средневековой женщиной :).
09 ноя 2003, 22:35
Во во,про канализацию,это точно.Плюс,отсутствие средств гигиены. (с транслита)
09 ноя 2003, 21:51
Вы книжек начитались. Какие там рыцари! Грязные, вонючие немытые мужики, которые кушлаи руками! А потом щупали этими же руками "прекрасных дам"! А в париках, в которых дамы спали месяцами, не мыв голову, естественно, были кучи блох! У них спецчесалки были, спину расчесывать, у дам этих несчастных. Ужас, ни помыться, ни причесаться... Сейчас гораздо лучше и мужчины ГОРАЗДО лучше, вежливее. опрятнее и приятнее. :)
Блохоловки еще были. Коробочка из металла, если носитель вошей богат - то из драгметалла, с маленькой дырочкой. В коробочку помещалось какое-то там вещество, привлекающее блох. Они лезли в коробочку и умирали там, не находя выхода.
14 ноя 2003, 23:20
Мёд. (с транслита)
16 ноя 2003, 14:08
К сожалению, всех не переловили. А как Вам с подвинутыми блошками, таракашками и прочими,?
Не держим.
17 ноя 2003, 01:44
А, говорят, они даже в Кремле,как далеко такая дивная старильность? Зла тоже не держите, женщины далекого того стоят.
Зла не держу. Тоже ушло все, вместе с тараканами. Лет 5 назад. Пока никто не возвращался. Неужели отсутствие блох, тараканов, муравьев в квартире - такая редкость в наше время?
AD
AD
В кино и рыцарских романах все врут. Редко мылись, плохо пахли, страдали ревматизмом, мерли в родах, являлись добычей на войне (в том числе и в локальных конфликтах), поклонник-рыцарь привозил даме сердца из очередного крестового похода огромный букет всяких трипперов-сифилисов. Но стихи и сонеты писали, так как тяга к прекрасному неистребима.
10 ноя 2003, 18:49
Так в том-то и дело, что букеты болезней привозили мужья, потому как с рыцарями отношения полагались быть чисто платоническими. Сонеты распевали рыцари, потому что так положено было, но до дела у них практически никогда не доходило. Для етого дела у них имелись совсем другие дамы. Даму сердца иметь полагалось, причем ета дама сердца должна была быть замужем за кем-то - то есть, только как обьект для сонетов, про настоящие чувства там речи и не шло. Тристан и Изольда были исключением, да и даже у них дело не чисто было, я уж и не помню точно, но что-то не то. Сонеты петь тоже полагалось.... Короче, мода была такая, традиция, а на самом деле рыцарям на етих дам было плевать. Дамы отдельно, любовь отдельно. И потом, даму сердца не за красоту выбирали, а за социальное положение. (с транслита)
Тристан, сын Таллуха, рыцарь из Лионессе, прибыл ко двору короля Диармуйда (Ирландия) чтобы просить руки его дочери Изольды Златокудрой (Прекрасной) для своего господина короля Марка из Корнуолла, проживавшего в замке Тинтагель. К несчастью, Тристан полюбил Изольду. Виной тому, возможно, магический напиток, а, возможно, все произошло и естесственным путем. Короче, Изольда стала любовницей Марка. Однако, Тристан не нашел в себе сил ослушаться короля Марка и привез Изольду в Корнуолл. В брачную ночь служанка Изольды, Бранвенн, подменила ее на ложе Марка, и вместо нее доказала девственность новой королевы. Впоследствии Тристан был вынужден покинуть Корнуолл и сам женился на другой даме, тоже Изольде, однако, полюбить ее не смог. Все страдали. Тристан получил рану на турнире, умирал долго и мучительно, послал корабль в Корнуолл за Изольдой Златокудрой, так как верил, что ее любовь вернет его к жизни. Однако, Тристан не дождался возвращения коробля, умер. Его жена вскрыла себе вены. Что же стало с Изольдой Златокудрой? По одной версии, она приплыла к Тристану, узнала о его смерти и умерла у его ног, оплакивая возлюбленного. По другой версии Изольда Златокудрая умерла родами в Корнуолле, так и не узнав ничего о судьбе Тристана.
13 ноя 2003, 19:01
ИМХО - это рыцарские романы, к сожалению :-( Сказки. То есть воспевали такого идеального рыцаря, прекрасную даму итд итп, а на самом деле дела обстояли куда печальнее...
09 ноя 2003, 20:28
А оно Вам надо?
09 ноя 2003, 20:51
Мне интересно
09 ноя 2003, 21:58
Жить стали дольше. Счастье, состояние внутреннее и от времени, сословия, пола не зависит и в то время были крестьянки счастливее цариц, без корсетов и локонов, но с талантом любить, радоваться жизни и несложной судьбой. Жизнь может и меняется, но сама женщина с её желаниями остаётся той же. Да, ещё, как преобретение последнего столетия, женщина может выбрать любую профессиию и ни в чем не зависеть от мужчины или родителей.
09 ноя 2003, 21:59
В средневековье, конечно, свои минусы есть, но все же романтика забытой эпохи, вдохновляет творческих людей, а те в свою очередь нас... Но я, конечно, не об этом. Женщина преображается и может вследствие передряг (того времени), в которые она попадала, стала такой мудрой и сильной. Наше же время "наградило" ее общедоступностью и отняло свойственную ей таинственность, которую так возносили мужчины рыцари, стремясь не опуститься, а подняться на её высоту. В нынешнее время многое изменилось, а теперь все "Руки вместе и на дно" (Саша Черный).
09 ноя 2003, 22:32
в глазах наших потомков мы будем выглядеть не менее романтично, а может быть и более.
10 ноя 2003, 18:59
О какой возвышенности Вы говорите? Рыцари пели сонеты женам вельмож (Вы же не думаете, что рыцари же их и писали сами, сонеты ети - ето как современный КВН, тексты пишут профессионалы), и именно потому, что ети жены были им недоступны. Спели обязательную программу (не потому что им ета дама в душу запала, а потому что принято так было - иметь даму сердца, мода такая была, и дама сердца обязательно должна была быть женой местного высокопоставленного вельможи) потом разворачивались и шли трахать крестьянок. А вельможи, думаете, сильно уважали своих жен? Женились из территориальных соображений, делали детей из соображений продолжения рода, и не преминали получать удовольствия на стороне, от тех же крестьянок. Женщины выбора не имели, другой жизни не знали, поетому на судьбу не роптали и суфражисток в те времена быть не могло. Не надо ничего идеализировать. :) (с транслита)
09 ноя 2003, 22:43
Мне кажется женщины были женственней, сейчас разница между полами все больше стирается...
09 ноя 2003, 22:53
Да, романтика... ни тебе ватерклозетов, ни тебе душа. Мыться три раза в жизни--после рождения, перед свадьбой и после смерти. Т.е. фактически дв а. Вам нужны пахучие поклонники? (с транслита)
09 ноя 2003, 22:59
вспомнилось как Анжелику к свадьбе готовили... Бедняге все волосы с тела удалили. Помню меня это так поразило... Чуть не плакала - так жалко было. маленькая была, глупенькая. (с транслита)
09 ноя 2003, 23:04
:)
10 ноя 2003, 02:22
Им было проще, они не знали, что бывает иначе...
10 ноя 2003, 02:59
Да, действительно, у них не было очень многого, без чего мы не можем обходиться. Интересно - чего лишены мы... :-)
09 ноя 2003, 23:05
Я, конечно встреваю, но думаю что речь идет не о прогрессе а о самой женщине, ее внутреннем мире...
10 ноя 2003, 19:14
Каком внутреннем мире, позвольте спросить? Вы что, всерьез полагаете, что у женщин было право и была возможность заиметь свой внутренний мир? Роды и приготовление пищи - вот и весь внутренний мир. В Европе, по крайней мере. :) А про любовь в средние века - ето уже современные женские поманистки додумали, типа Бертрис Смолл, или кто там еще... Анн и Серж Голоны? (с транслита)
10 ноя 2003, 19:33
Церковь забыли. Церковь, кухня, дети. (с транслита)
10 ноя 2003, 19:55
Откуда такая проницательность? Что Вам может быть известно о том, что чувствовали женщины того времени... Вы считаете, что Шекспир ошибался? Да и Джоконда потаинственнее всех нас! До сих пор! В те времена, Великая княгиня Ольга... Елизавета (Английская)... Виктория... Анна... Жанна Д`арк... Роксолана...и др. Это у них не было власти?
AD
AD
10 ноя 2003, 23:08
Хм, не буду о Роксолане и княгине Ольге, но Жанна дАрк довольно печально закончила свою жизнь. Личная жизнь Елизаветы тоже, прямо скажем, оставляла желать лучшего. Шекспир, насколько я помню, тот ещё гусь был, и жене его несладко приходилось. Одно дело красиво излагать, другое дело реальная жизнь. Это же относится и к Джоконде. Скорее всего, жизнь её повседневная не отличалась обилием романтики, кухня-дети-церковь кажутся мне гораздо более реальным вариантом.
10 ноя 2003, 23:50
Смешались в кучу кони, люди... Все епохи и всего 6 женщин. Еще мадам де Помпадур большое влияние на Людовика оказывала, с Изабеллой Испанской тоже считались... Виктория уж никак не в Средневековье жила, Роксолана, Жанна д"Арк... Не знаю, для меня Роксолана вообще сомнительный персонаж (ничего конкретного про нее не знаю, простите :)). Шекспир не ошибался, замечательные сонеты, только женщиной он не был. Джоконда - ето уже Возрождение, да и ето Леонардо картина, его гений, а какая Дёконда на самом деле была, да о чем думала - кто ж его знает. Что касается рыцарей и сонетов, так курс у нас был в универе, английская литература, читала его образованнейшая и интеллигентнейшая дама, Лидия Потемкина, очень много поучительного. (с транслита)
11 ноя 2003, 00:45
"Нет повести печальнее на свете..", - это к Шекспиру. Я говорю об историческом периоде 13 по16 века - средневековье, а не об эпохе возрождения в истории искусств. Мона Лиза, кисти Да Винчи, олицетворение средневековой женщины(!), а женщины и Мадонны Рафаэля? Английский двор прославили две Елизаветы(я о первой). А насчет 6 женщин, не буду же я всех перечислять.
11 ноя 2003, 00:58
Так в том-то и дело, что олицетворение-это одно, а реальная жизнь Моны Лизы или королевы Елизаветы-совсем другое. И если их обеих можно было бы спросить, согласны ли они поменять свою повседневную жизнь на нашу, не уверена, что они отказались бы, по причине предпочтения сонетов и портретов нашей суете и спешке. :-)
11 ноя 2003, 01:55
Извините, что вмешиваюсь. Вообще-то, Средневековье - это 6 - 14 вв, 15 - 16 - Возрождение. Хотя, насколько я понимаю, единого мнения на этот счет до сих пор нет, и некоторые отсчитывают Возрождение аж с 13 века. Да Винчи, Рафаэля (да и Микеланджело с ними) называют "гениями Возрождения", они жили (и творили, соответственно) в 15-16 веках
12 ноя 2003, 00:51
Ну, мы же не знаем биографию Джоконды, мы же только портрет видели. Чем Зета-Джонс хуже? :) Эх, если бы про внутренний мир, переживания и видение жизни можно было бы по портретам судить.... :)
13 ноя 2003, 21:45
К тому же, чей это портрет, ученые до сих пор спорят :) По одной версии, это портрет самого Леонардо да Винчи :)
13 ноя 2003, 23:42
Эх, если бы Леонардо знал, что не по портрету можно судить о внутреннем мире, он изобразил бы конечно, но как же все остальные? или ное..
09 ноя 2003, 23:14
Это сиди всю жизнь в башне(замке, хибаре, шалаше...) и смотри на одно и то же лицо(лица)... Ни телека, ни компьютера, ни путешествий, разве что на тачанке(Анка знает)...Кому бы Вы свой вопрос задали?? (с транслита)
10 ноя 2003, 00:38
Дорогая Мили, вопрос потому и появился, что прогресс...
10 ноя 2003, 00:46
Да будет Вам...Вопрос всегда возникал, вот возможность задать его сразу всему миру появилась не так давно.;-) (спасип за дорогую:-) (с транслита)
10 ноя 2003, 00:51
Это - приобретение, возможно.
10 ноя 2003, 11:01
К вопросу гигиены, в таком ракурсе, как вы ставите, думаю это оскорбительно в отношении женщин живших в то время, среди которых кстати были наши предки (да и Ваши). Я уверена, что этот вопрос женщина способна решить в любые времена.
10 ноя 2003, 18:30
можно конечно...можно тайдом в стиральной машинке постирать и прополоскать в кондиционере, а можно постирать с золой и прополоскать в проруби...результат-то один))
10 ноя 2003, 19:10
Почему оскорбительно? Они ведь другого не знали, не их вина. Ето мы, избалованные тампаксами, душами и тренажерными залами, с высоты нашей цивилизованности им не завидуем. :) (с транслита)
11 ноя 2003, 01:23
То, что человек обязан прогрессу, который его видоизменил, я имею в виду ту атрибутику, кот., перечислена выше, еще не повод хлопать от радости в ладошки провозглашая себя хозяином вселенной, порядочно при этом поплевав вокруг... Очень удобно поместить себя в шикарную джакузи, получать чистоту и кайф, при этом выливая тонны химии в водосток, не говоря уже о последствиях других технократических приспособлений... Вы считаете, что стало чище?
12 ноя 2003, 00:55
Минуточку, давайте отделим котлеты от мух. Хозяином вселенной себя не провозглашаю, по сторонам не плююсь, просто считаю, что средневековье - не для меня, ни за что не променяю сонеты из уст чужих дядек на нормальный душ и тренажерный зал. И попробуйте меня в бездуховности упрекните, я хоть читать умею, а женщинам в средневековье кроме как рожать, ничего другого не полагалось. :) Что касается экологических проблем современности, это да, душа болит, только причем здесь возвышенный и многогранный внутренний мир женщин? И потом, если я не буду мыться и использовать туалетную бумагу, я помогу спасти этот мир???
13 ноя 2003, 23:38
Ещё как! Пожалейте леса, установите бидэ! Что касается грамотности и манер, в этом Вы правы, отчасти, здесь в меньшей степени (далековато), а в целом Запад перестарался с манерами, и сегодня, знаете от чего инфаркты, например, у Венских дам - от невинного замечания кого - нибуть из гостей - Что это у Вас салфетку скосило набок? Муж сдвигает брови и -А?!
12 ноя 2003, 01:03
Конечно, стало хуже, Вы абсолютно правы. Все развивается от плохого к худшему. Оглянитесь: кругом одна только грязь, голод, болезни, нищета, безграмотность, рабский труд, мракобесие, продолжительность жизни падает, детская смертность растет, об уровне и качестве жизни по сравнению со средневековьем даже и говорить нечего - ну кто, скажите, в наше время может заказать портрет у Леонардо да Винчи?
12 ноя 2003, 02:05
:-D
AD
12 ноя 2003, 06:00
:))))
14 ноя 2003, 00:17
:D
13 ноя 2003, 23:54
Высота душа равна, я думаю, двадцати тампаксам (если в коробочке) - все ещё не завидуете?
14 ноя 2003, 08:03
С удовольствием ответила бы на Ваш вопрос, но, боюсь, не поняла сути
10 ноя 2003, 23:53
О женских бедках - разве их меньше стало от того, что получше пахнет (не всякий) муж, дети зомбируются агрессивными лидерками и сбиваются в стаи, а тебе нестись на работу (если повезло), или залипнуть перед монитором, телевизором отсматривая чужую жизнь, раздражаясь на откровенные рекламы , чтоб, наконец, послать все к черту, уснуть и проснуться, и однажды (лучше позже) понять, что жизнь твоя сплошное празднование Дня Сурка. Если смотреть на мир, выискивая краны и прочие удобства (о-хо-хо) можно оказаться именно в таком круговороте... Но, если жизнь - звено, соединяющее многовековое прошлое и непредсказуемо бесконечное будущее,- ты счастлив и благодарен богу, всему роду человеческому за красоту, отважность, мудрость, любовь. Ты ищешь и находишь силы и умение достойно воспитать своих детей, интересоваться неподдельными ценностями и самой быть интересной себе и другим.
11 ноя 2003, 00:10
Ох, да Средневековье - сплошной день сурка. Вы думаете, раньше у женщин были возможности "интересоваться неподдельными ценностями и самой быть интересной себе и другим"? Сомневаюсь, чтобы даже в голову кому-либо ето приходило. Быт затягивает... :) Сейчас выбор, по крайней мере, есть. (с транслита)
11 ноя 2003, 02:04
Ну зомбирование было, положим, во все времена. Теперь хоть выбор есть, во что позволить себя "зазомбировать". Вы про церковь, вездесущую в то время, забыли? Теперь хоть зомбирование, а в восхваляемое вами средневековье - шаг влево, шаг вправо... сами понимаете. Да, конечно, вместо сериалов по телевизору общедоступным развлечением были казни на площадях. Прикольно, должно быть... День сурка из своей жизни люди делают только сами, это их личный выбор, будет ли их жизнь днем сурка или нет. И так было во все времена, просто раньше люди даже и не понимали, что у них есть этот выбор. Отдельные личности, вызывающие восхищение "поклонников" средневековья, были всего лишь отдельными личностями, которых можно было перечислить по пальцам. И они были далеко не рядовыми личностями, поэтому и имели больше свободы, прав и возможностей. А остальная масса людей? Сравните с теми преимуществами и гарантиями, которые имеет средний класс в развитых странах сейчас...
11 ноя 2003, 12:50
Ви,ви, но вот только мы до сей поры эксплуатируем лучшие умы тех лет и даже античности. Отчего бы это?
12 ноя 2003, 00:49
Не лучшие умы античности компьютеры придумали... :) Так что прогресс не является заслугой и привилегией Древней Греции. Что касается эксплуатации - так зачем заново изобретать велосипед, если можно освоить опыт предыдущих поколений и додумать что-то свое? По-моему, очень просто. Леонардо (хоть и не в Средневековье) тоже колесо не изобретал - до него постарались.
13 ноя 2003, 23:50
Первую вычислительную машину придумал русский -Лебедев, поклон Вам за него от македонцев и весьма средневекового Леонардо (если, не дай бог, Вы Ди Каприо не имели ввиду) весьма плодовитого по части колес, крылышек, орудий и многого, о чем можно судить легче о чем по портретам (какой-то прачки!).
14 ноя 2003, 07:57
Не поняла иронии. И при чем здесь "по портретам судить", мы же не творчество Да Винчи обсуждаем, и не его умение писать маслом, мы, кажется, вообще про другое говорили. Если Вы считаете, что физиогномика - это наука (Лили, поправьте мой спеллинг, пожалуйста, если я буквы перепутала :)), то я с этим не согласна. Мое мнение. Опять-таки, даже если принять, что о внутреннем мире среднестатистических средневековых женщин можно судить по портрету представителя и олицетворения всех среднестатистических средневековых женщин, так такой, как Вы видите Джоконду, ее увидел Леонардо, портрет - это даже не фотография, а гораздо более субъективное изображение. И конечно же - конечно же! - я имела в виду средневекового Ди Каприо, а не Да Винчи эпохи Возрождения. :)
15 ноя 2003, 23:25
У Медичи прострел (в натуре), по фотографии из космоса наши потомки нас не отличат от ападкинского кувшина - Вы правы преЕлена и говорите, говорите о другом!!!!
13 ноя 2003, 06:16
Мы эксплуатируем все, что было когда-либо придумано и создано хорошего. Начиная с первого каменного топора. Это нормальный ход развития человечества
12 ноя 2003, 02:30
Вот как раз в тему из рассылки: "Это подсчитывал американский философ Тофлер еще в 1970-е годы: за один месяц современный человек поглощает столько информации, сколько в средние века - за всю жизнь". Я думаю - это хорошо. Думаю - если мы что-то и потеряли, то приобрели бесценное - информацию и возможность над ней думать.
12 ноя 2003, 02:52
Достаточная информированность - это одно, а потоп (библейский) можно не ждать. Он уже происходит на информационном уровне...
12 ноя 2003, 02:59
Не думаю, что это потоп. Никто не мешает при желании ограничить себя в получении информации - выключить телевизор и пойти гулять в парк. Появился выбор - иметь или не иметь (инфу). Или иметь только ту, что тебе интересна.
12 ноя 2003, 12:33
Слушайте, а Вам не приходило в голову, что женщины в средневековье априори не могли быть счастливы, потому как не только рожали как крольчихи проводя треть жизни беременными (то еще удовольствие), но и теряли детей пачками. Смертность детская была ого-го какая. Нам в забугорье показали дом маркизы Пампадур, в ктр у нее умерли 6! детей (как оказалось впоследствии колодец из ктр брали воду для питья был негерметичен и туда попадали канализационные отходы)Интесно как с таким грузом на душе можно быть счастливым?!! Или они к этому спокойнее относились типа бог дал бог взял?
14 ноя 2003, 12:17
дети не были такой ценностью, как сейчас, по исследованиям Ариеса. К смерти детей относились спокойнее, детство было значительно короче.
К вопросу о средневековье. Формализуем, на всякий случай, временные рамки: с VI по XV век. А то тут Анжелику поминают... А вот Жанна Д'Арк нам подходит.
13 ноя 2003, 03:19
Милые дамы! Канализация для Вас высоко?! В мое время была канонизация и был!!! водопровод ! И, позвольте, если бы не было нас, величайших женщин раннего и позднего средневековья у вас, чистеньких была бы только полочка в мужском чемодане, хорошо, если с дырочкой… Карьера – женщина всегда, если только не уткнется в шитье и шматье, добьется своего. Деторождение – да мы рожали, нас не стерилизовали, не абортировали – все соответствовало смыслу первоначальному. Ваши мужья, любовники не намного отличаются от наших – так же им хочется от женщины только лести, а над ней только власти. Я думаю, что многого женщина добилась, но если не вернуть ушедшей тайны женщины и рыцарского служения ей мужчины - женщина станет мутантом - человекосамка, или переродится в амазонку! А общение в паутинке – очень здорово, ещё лучше, когда количество переходит в качество. Нам бы ее в наши средние!
AD
AD
13 ноя 2003, 03:32
Фу! Стерилизуют и абортируют....Вы отстали!!! (с транслита)
13 ноя 2003, 04:18
О каком рыцарском служении Вы говорите, никак не пойму?
13 ноя 2003, 04:22
Страшно далеки Вы от своего средневекового народа.
Да, Вам-то хорошо, Вы в Европе жили... А в это время в России снежной женщину за убийство мужа закапывали по шею в землю и оставляли помирать естесственной смертью. Не думаю, что ради рыцарского поклонения стоит пренебрегать тем, что ценность человеческой жизни возросла, по сравнению со Средневековьем. По крайней мере в Европе - точно.
13 ноя 2003, 19:25
Если бы не было величайших, да и не только величайших, женщын средневековья, да и не только средневековья - как, впрочем, и мужчин - то нас бы тоже не было. :) Следуя етой логике, мы должны быть безумно благодарны первой обезьяне, слезшей с дерева и взявшей в руку палку. О какой карьере в средневековье мы говорим, позвольте спросить? Только по праву рождения - королевская кровь и наследство - женщине могла отводиться роль в каких-то политических интригах - и ета роль, в-основном, была крайне пассивная, за кого выдавали замуж, за того и шла. Та же Екатерина Медичи. Очччень романтично. Спать с незнакомым практически мужиком, которого кто-то определил тебе в мужья и который моется два раза в жизни, а в ето время тебе другой чужой мужик под окнами сонеты распевает. Во времена Медичи, поди, уже и не распевали, закончилась епоха трубадуров... Право первой ночи - ето тоже средневековье. Как возвышенно! Любовь, как мы видим ее сейчас, придумали гораздо позже. Женщины, возможно, по-своему были счастливы и тогда, просто сейчас мы пытаемся на все смотреть сквозь призму нашего восприятия мира. (с транслита)
13 ноя 2003, 23:58
Ваша призма весьма оченб - очень увертлива, но пытайтесь...
14 ноя 2003, 09:00
Даже не пытаюсь. Мне хорошо в то время, в котором я живу
13 ноя 2003, 05:24
Споры да споры, пора и угомониться. Мы ведь не историю тут должны штудировать! Тема больше художественного, образного характера... А вы все начинаете сразу грязь вспоминать, ну не по-женски это как-то... А где ж романтика? ЗЫ Лично мне эта тема понравилась, но Ваши комментарии напрочь убивают желание пофантазировать… Будьте терпимее друг к другу, все-таки люди, дамы, а не бабы базарные (не в обиду, просто так получается). Прочтите топик, все какое-то грязное, забитое, и непросвещенное. Каждый этап истории первоначально предполагает и свои приобретения, и свои потери…
13 ноя 2003, 05:35
Я слишком много передач по History Channel посмотрела о средних веках, о жизни женщин тогда, чтобы фантазировать. Я понимаю, конечно, но как-то это слишком по-детски, честное слово. Ах, рыцари без страха и упрёка, ах, где романтика в наше время. По-моему романтики сейчас ничем не меньше, и стихи пишут, и песни любимым девушкам. Но вот замуж насильно выдавать почти везде перестали, и на кострах давно не жгут.
13 ноя 2003, 05:45
Не говоря уже о туалетной бумаге... А то вот ещё некоторые канализацию с канонизацией путают. (с транслита)
13 ноя 2003, 05:51
Да, это забавно было, мне понравилось, особенно в свете огромной власти церкви в те времена.
А они не путают. Просто в средние века и то и другое было. Местами. Впрочем, есть и сейчас. Местами.
14 ноя 2003, 02:08
Боюсь потревожить Вас срочным ответом,но, что б не спутаться, пока темно... если б только, нет если бы только я знала, что вы такая большая ..., и я такая великая..., нам (и опять боюсь) нам не хватило бы одного рулона! Канонизацию в принципе не отличают от канализации. Это впервые! Много - много рулонов Вам и Вашим Некоторым!!!
14 ноя 2003, 02:25
Это Ваше представление о счастье? Благодарю в любом случае. (с транслита)
14 ноя 2003, 02:31
Это мое лучшее представление о несчастье! Да хранит Вас любой!
13 ноя 2003, 11:44
Вот именно - будьте терпимее. Вам нравятся розовые сопли на глюкозе - пожалуйста, можете их жевать. Но почему другие должны вкушать с Вами это неаппетитное блюдо?
13 ноя 2003, 15:05
Вам есть чем питаться, наслаждайтесь. Ваши "Могучие кучки" остынут, бегите!!!!!
13 ноя 2003, 18:24
Боже, какое изящество слога! Это Вас в Средневековье так научили? На рыцарских турнирах? Или балладу такого содержания посвятили? *А роза пахнет розой - Хоть розой назови ее, хоть нет...* И не только роза, не забывайте... Будьте терпимее, дитя мое, и Вам будет щщастье!
13 ноя 2003, 18:44
Спасибо за горячие пожелания, значит, успели.
13 ноя 2003, 19:17
Да я и не тороплюсь никуда - живу в реальном настоящем мире, мне интересно именно здесь - чего и Вам желаю.
AD
AD
13 ноя 2003, 18:42
Ну давайте пофантазируем! Машаня. Вот если бы мой муж мне отправлял письма с голубями, а не по почте....(простите, больше не лезет:-(Это я для вас...на самом деле я не об этом мечтаю.) Теперь Ваша очередь. (с транслита)
13 ноя 2003, 19:03
Глубоко уважаю Ваше чувство юмора, у вас это не плохо получается по сравнению с некоторыми :-) А с фантазией сегодня ну чесслово напряг...
13 ноя 2003, 19:26
С фантазией у многих напряг, но не из-за чёрствости, поверьте...Настанут дни и на нас само нападёт... Автор конечно хорошо сделал(а), приняв себя за Медичи, но не ходить же всем с чайником на голове и кричать:Я - рыцарь! (с транслита)
13 ноя 2003, 20:09
:D
14 ноя 2003, 00:07
В средние века девушка приручала двенадцать голубей. Каждый голубь предназначался для определенного региона и времени года. Но был тринадцатый, тайный, самый преданный, самый важный - для объяснений с Ним! - Фантазии, прости старушку и та-та- та- та...
15 ноя 2003, 14:54
Как интересно!! Расскажите ещё... (с транслита)
Тема, как она сформулирована, именно исторический аспект предполагает. А можно еще обсудить тему "Романтика средневековья в литературе и киноискусстве". Тогда потери женщины просто грандиозны. И, кстати, мы терпимы ;) Просто фантазии - что их обсуждать, они у каждого свои :)
13 ноя 2003, 20:36
С Вами полностью согласна, сколько людей столько и мнений, разность восприятия неизбежна.:-)
13 ноя 2003, 19:08
Ха! Особенно мне понравилось про "непросвещенное" и про "бабы базарные" :) (с транслита)
13 ноя 2003, 19:13
Как умно Вы всё подмечаете.
13 ноя 2003, 19:28
И опять я с Вами согласна - Елена, действительно, умно все подмечает.
13 ноя 2003, 19:19
Я тоже отметила это изящество:)))) И призывы к терпимости - как правило, изначально такие призывы исходят от людей, нетерпимых к чужому мнению:)
13 ноя 2003, 20:25
"а оно Вам надо? - Мне интересно"
13 ноя 2003, 21:17
Что оно? Изящество? Или что другое Вам так интересно?
13 ноя 2003, 21:26
PS "Будьте терпимее, дитя мое, и Вам будет щщастье!" - написал(а) ВеllаDоnnа
13 ноя 2003, 21:36
А то!
13 ноя 2003, 23:06
Я бы так не смогла ;-)
14 ноя 2003, 00:08
Учиться никогда не поздно.
14 ноя 2003, 12:19
О чем ты грезишь? О своих избитых, Но не рассчитанных никем орбитах? О букве шестирукой, ради тебя в тетради… Увы, несчасливый пример Для тех, кто помнить и любить умел Свои несовершенные дела…
14 ноя 2003, 01:47
Да пусть все будут счастливы! Каждый - по-своему, в этом и есть высшая мудрость - ради бога, только не подумайте, что я на себя намекаю...
AD
14 ноя 2003, 02:21
Да, Вы пардон просто грубо на меня, пальчиком тычите!
14 ноя 2003, 02:33
за неимением оных...
14 ноя 2003, 02:46
Ну, по-своему. (завистливо по - белому)) Мне бы ваши глазки!
14 ноя 2003, 03:11
Вы попали пальцем в глаз...
14 ноя 2003, 03:16
А вот это уже не мой, все на клаше...
14 ноя 2003, 03:30
ещё и немой...
14 ноя 2003, 03:32
Как светомузыка. А зачем старое помянула? (слышь, заговорил!!!)
14 ноя 2003, 03:38
а кто забыл - оба...
14 ноя 2003, 03:45
И третий тоже мой!!!
14 ноя 2003, 03:50
спи глазок... спи другой... а про третий-то и забыла...
14 ноя 2003, 03:54
Я помню.
14 ноя 2003, 04:01
повезло...
14 ноя 2003, 04:07
Ага, и дальше поехало
14 ноя 2003, 04:09
не везет... не везет... а потом как завезет... проехали...
14 ноя 2003, 04:17
А потом как?
14 ноя 2003, 10:47
слезами кап...
14 ноя 2003, 12:20
вы ли это?!
14 ноя 2003, 12:27
выли... стонали... вылить, говоришь?:)))))
14 ноя 2003, 12:41
лучше выплюнуть. вас опоили. это я, белладонна! я не селинга медичи под сакурой!
14 ноя 2003, 12:43
тьфу, никто меня не опоил - себя жевнула, наверное:))))) у меня меланхолия вследствие недосыпа:)))
AD
AD
14 ноя 2003, 12:49
а отчего приключился недосып?
14 ноя 2003, 13:00
от меланхолии:))))
14 ноя 2003, 12:23
под сакурой и над?
14 ноя 2003, 12:28
по-над Темзой пропойцы... в балаганах паяцы... все во что-нибудь верят... все чего-то боятся...
14 ноя 2003, 12:55
А из - за острова навстречу,...
14 ноя 2003, 13:01
на - встречу... и провожу...
14 ноя 2003, 13:13
С богом
14 ноя 2003, 13:25
к черту...
15 ноя 2003, 14:43
Пока -пока!
Anonymous
15 ноя 2003, 14:59
акоп
15 ноя 2003, 15:14
А бис ежу- то твоему!
14 ноя 2003, 00:00
Другое дело!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325