Меню

Quark, Молдова, unicode

AD
20 ноя 2003, 18:33
Много разных тут спецов, может и в этом кто поможет:) Суть проблемы Очень быстро надо проделать следующую работу: есть около тыс. кварковских документов (на PC), каждый из которых состоит из трех и более залинкованых файлов и довольно объемного текста с 2-3 шрифтами. Надо кое-что подвигать и добавить текст на молдавском языке (текст есть в ворде, это латиница со всякими экзотическими закорючками). Но кварк наотрез отказывается понимать юникодовские символы (пробовал PostScriptType, TrueType, OpenType, версии quark 4-6, системы 98, 2000проф, ХР, подключал румынский язык и даже менял региональные настройки). В принципе, эти символы понимает Corel или InDesign (во всяком случае – некоторые шрифты OpenType). Corel отпадает сразу – несколько тысяч залинкованых файлов, растусованых по разным папкам, которые придется искать вручную – это чревато психическими расстройствами:). С InDesign все куда проще (хотя некоторые шрифты не отрабатываются при выводе), и все же это приличный кусок работы (проблемы опять же связаны со шрифтами и с линками). Я все еще надеюсь, что есть выход лучше, и Quark можно как-то заставить понимать молдавский язык. Есть у кого-нибудь предположения - как?
20 ноя 2003, 20:22
Наша Кэрин находится в командировке в Румынии(если не ошибаюсь), может она поможет, ведь это и есть румынский язык(теперь, раньше кирилица была). (с транслита)
20 ноя 2003, 22:43
Молдавии с списке регионов нет, но заказчик уверяет, что Молдова и Румыния - практически один язык, и это латиница. А что за Кэрин? Она разбирается в этих вещах? Где ее искать?
21 ноя 2003, 22:08
Молдавский и румынский и есть один и тот же язык, и разговорный и писанина. Ето еще с тех пор как союз рухнул.
20 ноя 2003, 21:27
Да напишите в заграницу в молдавский топик обратитесь к Кэрин она хорошо знает молдавский (в отличии от меня)может поможет
20 ноя 2003, 21:35
Молдавская версия кварка, установленная под молдавским виндоуз, наверняка решила бы проблему. Проблема только как с ней работать.... да и где взять.
20 ноя 2003, 22:39
Очень сильно сомневаюсь, что таковая существует:) Локализация таких серьезных продуктов требует не менее серьезной организации, пираты этим заниматься не будут - не выгодно. Да и как правильно замечено в молдавском я ни бум-бум.
21 ноя 2003, 22:01
Привет! Вы правы на молдавском еще нету никакого софта, даже и не пытайтесь искать. Но по поводу вашей проблеммы, я к великому сожелению не могу вам помочь, так как я не разу не слышала об этой программе я так понела что это текстовой редактор, наверное для верстки, да? пообщалась с мужем он тоже впервые о ней слышит, тяжело ответить в таком случае. В понидельник я спрошу наших ребят, может кто-нибудь мне подскажет, если что я вам напишу ответ. Но по моим идеям раз он не использует виндузовские шрифты, значит он имеет свои шрифты, посмотрите в настройках.
22 ноя 2003, 00:52
Да нет, там сложнее все. Использовать-то он будет любой шрифт, который захочет оператор, проблема именно с юникодовской таблицей символов, теми самыми закорючками. Ворд их понимает, а кварк на РС - нет, т.е закорючки пропадают или вопросики (квадратики) вместо них. Ладно, спасибо всем за помощь, я думаю, что нашел выход. Не самый плохой. Если кому-то интересно - пишите на мыло.
24 ноя 2003, 14:23
Я вам написала по мыло
24 ноя 2003, 14:36
Есть несколько форумов кварковских, там могут помочь. К сожалению, у меня линки на домашнем компе, а он времено в отпуске. Можно попробовать текст преобразовать в вектор в векторном редакторе.
24 ноя 2003, 18:58
Форумы - это круто, такого начитаешься, голова пухнет :-) например фрагмент ответа "...наверное у него они сбрасываются в ascii до 127 номера..." Так и хочется спросить - а вы с кем сейчас разговаривали? :-D Я общался с крутыми спецами. Увы, на практике никто не сталкивался, а теоретические рассуждения только еще больше путанницы вносят.
25 ноя 2003, 05:39
Я при подобных раскладах просто делал свой фонт и все дела. Возьми юникодный молдавский, передвинь спецсимволы на место русских букв в 1251 и запиши.
25 ноя 2003, 14:14
Я бы не сказал, что это так уж прозрачно, т.к. в языке используются как буквы с хвостиками/запятыми/закорючками, так и точно такие же, только без вышеуказанных прибамбасов. На самом деле есть выход проще – поменять текстовый редактор, например на WordPro, и тащить оттуда. Проблема частично решается даже пересохранением документа ворд под версию 6.0 (никогда бы не подумал!), правда, работают только Times & Arial, при этом русский текст – в краказябы.
25 ноя 2003, 21:30
А в типографию как нести?
26 ноя 2003, 13:08
Краказябы нести не надо, конечно. Но если воспользоваться вариантом 1 (другой редактор), то далее уже в кварке вполне можно подобрать нужный СЕ-шрифт (для молдавского текста), и записать его вместе с монтажом. Или самому сделать *.ps. Обычно я так и делаю, но на этот раз – слишком большие объемы.
29 ноя 2003, 03:07
Так вы нашли решение проблемы? А вы пробовали из ворда скачать текст в корель и экспортировать его для иллюстратора или псд? или любой другой формат, позволяющий векторизацию?
27 ноя 2003, 02:22
:D оборжёсся :) молдавская версия кварка :) вы бы еще молдавский космический корабль попросили :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325