Меню

Литературное... Кто автор?

AD
26 ноя 2003, 15:23
Не ищите по поисковику, а сами ответьте, кто, на ваш взгляд, автор этого отрывка. "Я вообще замечаю: если человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов и грёз, и усилий - он очень дурной, этот человек. ...Вот уж если наоборот - если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение - это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю, как вам, а мне гадок. Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату они тоже рады - так это уж просто мерзавцы, о них говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно и утром и вечером - тут уж я не знаю, что и сказать, это уж конченный подонок..."
26 ноя 2003, 15:25
В.Ерофеев "Москва-Петушки"
26 ноя 2003, 15:26
(шепотом)Гоголь? (хотя от Пушкина еще не отошла)
26 ноя 2003, 15:30
Вот и я так подумала...
26 ноя 2003, 15:32
А на самом деле кто?-опять Пушкин виноват?
26 ноя 2003, 15:41
Выше смотрите. Я просто хотела другие предположения посмотреть, прежде чем признаваться, что это Веничка Ерофеев. Я сегодня утром тоже на Гоголя подумала. А старшие друзья меня пристыдили :-) :-) :-)
26 ноя 2003, 16:01
ая не знаю-стыдиться или еще одного опроса подождать в подобном стиле-и тогда уж покаяние устраивать?
26 ноя 2003, 15:27
А там еще архангелы звали сходить в стекляшку и красненького купить после 10.00 :)
26 ноя 2003, 15:40
Вот, не поленился и залез-таки в Яндекс. "Я лучше прислонюсь к колонне и зажмурюсь, чтобы не так тошнило... - Конечно, Веничка, конечно, - кто-то запел в высоте так тихо-тихо, так ласково-ласково, - зажмурься, чтобы не так тошнило. О! Узнаю! Узнаю! Это опять они! "Ангелы господни! Это вы опять?" - Ну, конечно, мы, - и опять так ласково!.. "А знаете что, ангелы?" - спросил я, тоже тихо-тихо. - Что? - ответили ангелы. "Тяжело мне..." - Да мы знаем, что тяжело, - пропели ангелы. - а ты походи, походи, легче будет. А через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут... "Красненького?" - Красненького, - нараспев повторили ангелы господни. "Холодненького?" - Холодненького, конечно... О, как я стал взволнован!.. "Вы говорите: походи, походи, легче будет. Да ведь и ходить-то не хочется. Вы же сами знаете, каково в моем состоянии ходить!.." Помолчали на это ангелы. А потом опять запели: - А ты вот чего: ты зайди в ресторан вокзальный. Там вчера вечером херес был. Не могли же выпить за вечер весь херес!.. "Да, да, да. Я пойду. Я сейчас пойду, узнаю. Спасибо вам, ангелы..." И они так тихо-тихо пропели: - На здоровье, Веня... А потом так ласково-ласково: - Не стоит..."
26 ноя 2003, 15:42
Замечательно!:-) :-) :-)
26 ноя 2003, 15:31
Пас:) А то глупость скажу:)
26 ноя 2003, 16:27
В.Ерофеев. "Москва-Петушки"
26 ноя 2003, 16:41
Да, с Пушкиным и Лермонтовым у народа больше проблем возникло. Современную литературу, оказывается, лучше знаем:-)
26 ноя 2003, 20:36
да потому что в школе пихают винегрет такой из классиков, стихи разных поэтов учим практически одновременно, вот и нелегко бывает иногда вспомнить, где чье :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325