Меню

Кошка покусала ребенка!!!!!

AD
02 апр 2003, 20:00
Помогите, кто знает, что делать, в этой ситуации. Мы были сегодня в гостях у моей подруги, не первый раз, а сегодня вдруг их кошка, вцеплась в ногу моему сынке, я подбежала, схватила его на руки, и понесла в другую комнату, он кричит плачет, и тут эта дура-кошка, прыгнула на меня, я ее отпихнуть не могу, руки заняты, в результате, она мне ногу всю исполосовала и ногтями и зубами, кровь просто лилась, больно ужасно.Сейчас приехали домой, что делать, мы конечно, продезинфицировали все, но болит очень. У малыша болит не сильно, как он говорит,его она не очень сильно успела покусать.но тоже так впечатляюще нога выглядит, но он так напуган, плачет, меня не отпускает от себя, как себя вести в этой ситуации, подскажите, чем лучше теперь намазать ноги и как малыша от испуга избавлять.
02 апр 2003, 20:27
Если кошка здорова, то всё пройдёт. Кошачьи укусы, действительно, болезненны. Меня как-то покусала и поцарапала дурная кошка. Мажьте антибиотиковой мазью. Ребёнку скажите, что у кошки было плохое настроение. Не все кошки такие.
02 апр 2003, 20:41
Любая антибиотиковая мазь подойдет? Может компресс какой-нибудь?
02 апр 2003, 20:57
Любая. Можете лёд приложить, если сильно беспокоит. Календуловой мазью намазать. Короче говоря, средства как при обычных царапинах. Это если кошка здорова.
02 апр 2003, 22:11
Внимательно смотрите за поранеными местами - не начинают ли отекать, опухать. Если появилась отёчность - сразу к врачу, значит, началось внутри нагноение. У меня дочь прошлым летом подралась с чужим котом (сама виновата), сразу мне не сказала, а показала только к вечеру, когда оцарапаный палец сильно опух и отёчность пошла на кисть. На след. день помчались в скорую - так пришлось резать и под капельницу с антибиотиками положили. Даже если кошка домашняя и здоровая, всё равно загноиться может. А подруга ваша, хозяйка кошки, чего вас спасать не прибежала? На мою дочь, кстати, это происшествие никак не повлияло, всё равно на всех животных с ласками и тисками бросается.
03 апр 2003, 00:23
У моей девочки тоже был испуг, ничего не помогало. Потом мы нашли бабку, и она этот испуг заговорила. Может, Вам стоит поискать такую?
06 апр 2003, 07:30
Необходимо было осведомиться у хозяев о наличии всех необходимых прививок, сходить в травмопункт и отправить кошку на карантин в ветклинику. Хотя я и думаю, что кошка наверняка здорова и Вам ничего не грозит, тем не менее, карантин в ветклинике научил бы хозяев запирать агрессивное животное в жругой комнате по приходу гостей.
07 апр 2003, 01:59
Я думаю, вы правы. У меня тоже была очень агрессивная кошка, плохо реагировала на посторонних людей, особенно детей, но мы её не запирали, а держали первые полчаса на руках. Потом она привыкала к ситуации, и уже спокойно реагировала на гостей - вернее, просто отворачивалась и уходила сама в другую комнату:-)
10 апр 2003, 13:26
У нас тоже так было-пришли в гости, а кот (такой добродушный, как в мультике про попугая Кешу) вдруг нашего мальчика поцарапал за ухо и памперс ему подрал.Я думаю,что он его за конкурента принял-сынуле тогла было года полтора, он с этим котом по полу лазил, кот наверное территорию защищал. А вообще коты не любят резких звуков и криков, они от этого злеют. У соседей кот и маленький ребёнок, они с нашим бегают, носятся, шумят, кота этого тягают-он и вырос злобным, не погладить.И чуствует, паразит, если даст погладиться, страх твой чует (укусит или нет?)и впивается зубами.
02 апр 2003, 21:00
Я согласна с Лили, если кошка здорова, то ничего страшного. Обратите особое внимание на свои ЦАРАПИНЫ. У кошек под когтями особые бактерии, которые не дают ране долго заживать. Царапины опаснее укусов. Если испуг не проходит, обратитесь к детскому психологу. А то, неровен час, ребенок так и будет бояться кошек. Известно, что если ребенка покусала в детстве собака, он может бояться собак всю оставшуюся жизнь.
02 апр 2003, 22:55
У ребенка может надолго остаться страх перед кошками. Мой сын видел, как меня укусил хомяк. С тех пор он боится хомяков, хотя прошло уже 4 месяца.
03 апр 2003, 05:44
Меня 2 года назад кот тяпнул за ногу, следы до сих пор остались!!! Ничем не мазала прошло само, кстати в зубах и когтях кошачьих содержится какая-то хрень, что заживает ну оочень долго, укусы вспухают, но главное следить, что бы не загноились! Выглядит жутко, как-будто вампир покусал:)!
03 апр 2003, 09:43
домашняя же кошка, с прививками и т.п.? заживет, вс нормально будет.
03 апр 2003, 11:31
Меня точно так как вас располосовал придурочный соседский кот.Я промыла ногу под проточной водой,продизенфицировала спиртом,вокруг ран намазала йодом.Ничего не помогло:(Нога начала напухать,поднялась температура,опухли паховые лимфоузлы.Срочно,если такое будет,к врачу.Мне резали ногу и я пила антибиотики.Заживала месяца 1,5.
03 апр 2003, 20:14
У моей дочки была такая реакция на укус осы, прочем не сразу, а дней через 5. Ногу не резали, но антибиотики пришлось пить.
03 апр 2003, 11:39
Ужас какой! А подруга куда смотрела?
03 апр 2003, 12:05
Вот по этому я НЕНАВИЖУ кошек! Самые мерзкие создания! фу фу фу(((
Наверняка, они думают о Вас то же самое.
03 апр 2003, 13:20
И они совершенно правы!
05 апр 2003, 23:02
Просто какое то животное отвращение к ним.. Хотя кошку своего отца, я кормлю, когда он уезжает, и глажу ее, но дома у себя кошку - никогда!!!! Некоторые змей не любят, кто то пауков, а я вот кошек!
AD
AD
03 апр 2003, 18:31
поддерживаю:-)Не знаю почему даже, просто терпеть не могу кошек.
03 апр 2003, 19:43
Очевидно, ваши родители их не любили.
04 апр 2003, 03:07
А может еще раньше? Может эти люди, ну я-то уж точно, были в прошлой жизни собаками :) Или вот моя подруга, любительница кошек, когда видит собаку испытывает желание влезть на дерево. Подозреваю, что и тут не обошлось без переселения душ :)
04 апр 2003, 22:53
ну а причем тут родители?:-о Может я и была в прошлой жизни собакой, хотя не верю в такие вещи, но факт остается фактом - кошек ненавижу, просто трясет от них. И что интересно, это Не взаимно, что странно, все кошки моих друзей так и липнут ко мне, когда я прихожу в гости, брррр:-(
04 апр 2003, 22:59
При том, что они вас так воспитали. Внушили с детства. Или я ошибаюсь, и ваша мама обожала кошек?
05 апр 2003, 00:35
папа обажал и обожает до сих пор, мама спокойно к ним относится:-)
04 апр 2003, 17:01
Мадам, Вы просто не умеете их готовить :Р
03 апр 2003, 21:19
А собак? Ведь ежегодно десятки детей получают уродующие увечья и моральные травмы после нападения собаки.
04 апр 2003, 00:21
Преимущественно хозяев таких собак.
04 апр 2003, 03:08
С собаками - в 99% виноваты хозяева собак.
04 апр 2003, 16:40
Когда нападают собаки - виноваты их хозяева, а когда нападают кошки, то виноваты кошки!
04 апр 2003, 18:40
Неправда. Кошки просто так на людей не бросаются.
Вряд ли кошка бросилась на людей просто так - наверняка ее спровоцировали. Другая кошка на ее месте, может, и стерпела бы, если бы ее, например, тискали против ее воли. А у этой характер такой. Вина хозяев в том, что не предупредили, что у них кошка агрессивная, и что ребенка к ней лучше не подпускать. А перевоспитать кошку нельзя. Она какая есть, такая и есть.
04 апр 2003, 20:13
Я так поняла, были гости. Видимо, кошке некуда было спрятаться, вот она и психанула.
05 апр 2003, 21:22
Дело в том , что она бросилась просто так, ребенок к ней не подходил, просто вышел из детской комнаты попить, стоял пил, а она как прыгнет на него, я сразу подскочила и схватила его на руки, а она на меня бросилась. Я думаю, вдруг это бешенство...
06 апр 2003, 07:38
Это потому, что вы не умеете их готовить :) На самом деле, они очень разные бывают, правда после моего последнего кота их врядли стану заводить, но до него у меня начиная с детства их было наверное с дюжину, и все были как на подбор - умные, чистоплотные, дипломатичные с гостями и детьми. Делали брезгливую рожу, если к ним приставали, а если уже совсем не нравилось - вставали и сваливали. Я поняла, проблема была в том, что Ярило был тринадцатым :)
03 апр 2003, 19:15
Ой, девочки, спасибо всем за участие, надеюсь, что гноится не начнет, мне подруга посоветовала намазать это дело ДИМЕКСИДИНОМ он в ампулах продается, обезбаливает и дезинфицирует, помогает заживить рану без рубцов, может быть из-за этого, но вроде сегодня выглядит не так жутко как вчера, только синяки появились,так что может быть кому то пригодится.А у меня завтра день рождения, теперь не одену наряд, который планировала, придется в брюках идти :)))а так хотелось повыбражать. А с ребенком наверное придется к бабке идти и к психологу ко всем вместе взятым, сегодня с садика ехали, он увидел в окне кошку, как закричит, заплачет, я его успокаиваю, говорю, что не все кошки такие, что мы в машине, она не достанет нас, даже если она плохая. а он все равно рыдает.Пойду в понедельник с ним к психологу. А подруга нас прибежала потом спасть, просто она выходила дверь открывать внизу в подьезде, там еще гости подьехали, а то бы от моей ноги одни лохмотья остались:)
03 апр 2003, 21:45
Мда...я бы, наврное, эту кошку там бы на месте и прибила бы, да простят меня любители животных.
04 апр 2003, 02:03
http://www.anekdot.ru/story-02-display.htmll?from=97&sort=1 Кот, кстати, живет и здравствует, сын тоже вполне:) Правда, кота сестра все-таки кастрировала, после чего интерес к сыну он потерял. Шрамы у последнего остались до сих пор. Несмотря на эту историю, к котам и кошкам отношусь хорошо.
04 апр 2003, 03:04
Ужасть...
AD
AD
04 апр 2003, 04:02
Не переживайте, сейчас, как видите, со смехом вспоминаем эту историю, даже решила поделиться с народом:)
04 апр 2003, 11:35
История жуткая, но я ржала до слез. "Тетя Лена в школу будит". Гыыы
04 апр 2003, 13:36
:-O ))))))))))
04 апр 2003, 17:59
Ох:) Смешно. Но где вы таких кошек находите? Они ж обычно не кусаются.
04 апр 2003, 18:05
Да это не я, это сестра нашла:) Кошак действительно повышенной вредности, когда сестра уезжала в отпуск, родители ходили его кормить, так он маму на кухне продержал час - она не могла выйти, он на нее бросался, косо посмотрела, что ли:)
04 апр 2003, 18:12
Действительно вредятина:) Но я имела ввиду, что кашачье племя не кусается, нет такого инстикта у них. Кошка мамы сына царапает, но за дело, он ее за хвост любит таскать:)
04 апр 2003, 19:00
Если честно - то изначально Томас его тоже невзлюбил за дело, сынуля хотел обучить его парашютному спорту:о Другое дело, что кот преследовал его несколько лет:)
04 апр 2003, 20:42
Так сиамский же! Российская ветка сиамцев тем и отличается - злобством и мстительностью. Меня вот как-то со стула не спускал совершенно обычный кот. Может, тоже какие-то корни сиамские, а может, просто от неженатости и некастрированности, но чужих он не переносил. Дело было лет десять назад когда компы были еще не в каждом доме. Я была у подруги и осталась у нее сделать курсовой по программированию. Она ушла, оставив меня одну в квартире с монстром. Напоследок предупредила, что позвонит через полтора часа узнать, как идут дела, не съели ли меня еще и проч. Полтора часа я провела, сидя на стуле по стойке смирно, только пальцы двигались. Кот висел на матерчатой спинке, периодически подавал голос "у-аа-ууу!", и как только я отклонялась от вертикали, я тут же получала лапой по соответствующему плечу. Когда раздался звонок, я прыжками неслась к телефону, выдергивая ноги из лап и зубов, а разговаривала сидя на столе под завывания бродившего вокруг зверя. Потом я была отконвоирована обратно на рабочее место, а в конце вылетела за дверь уже сама не помню как. Спускаясь по лестнице, я слышала утробное ворчание собаки Баскервилей. А с виду маленький такой... серенький...
04 апр 2003, 20:59
"Иван Петровича собака укусила, Когда он маленьким и беззащитным был, Собака укусила и забыла. Иван Петрович вырос--не забыл."
Кот Матроскин
05 апр 2003, 00:46
Урррааа! Зарработало!
Баба Яга
05 апр 2003, 01:32
Но не у всех. :-) Или при автоцитировании кавычки не нужны?
Кот Матроскин
05 апр 2003, 01:44
Совершенно верно. Вот если бы я, скажем, Синсерелли цитировал, то взял бы его в кавычки: Как говорил небезысвестный в определенных кругах Синсерелли, "печально я гляжу на наше поколенье". А себя в кавычки брать - это уже несколько мания.
05 апр 2003, 01:53
"И на старуху бывает проруха", как говорила широко известная в узких кругах Баба Яга.
05 апр 2003, 02:22
В котором издании?
05 апр 2003, 03:18
В соседнем топике. :-)
05 апр 2003, 10:44
Мда, сиамских котов и я не люблю:) У нас была такая. Не злая, но все время ногу вывихивала. Тупые они, исккуственные породы:) Нынешний зверь, по моему, тоже не того, проблеммы с идентификацией:) Брат ее нашел в лесу, котенком. Чно она там делала, неизвестно. Выросла вместе с собакой. Не любит, когда ее ласкают, раза два на дочку бросалась (она, дочка, на нее мяукала:)) пришлось пинать:) С сынулей прелестные отношения просто, он плевается, она шипит:)
05 апр 2003, 13:39
Искуственной породы?!!!!! Да никогда сиамцев не выводили спецеально! Это древнейший дикий вид азиатских котов. Они и сейчас там по камышам в диком виде бегают. Поэтому-то порода довольно сложная и агрессивная, свободолюбивая. У нас 2 сиамца по окрасу - мама и её сын. Маму нашли в подвале своего дома крошечным котёнком, думаю, что от сиамцев у ней только окрас остался. Добрейшие и ласковейшие существа, но только с нами, членами их семьи. Чужих, кот. видят первый раз, не любят, но и агрессивности не проявляют, удирают со всех лап. А вот в моём детстве у моей бабушки была сиамка настоящия, привезли из Египта, в камышах маленьким котёнком поймали. Вот это зверь был! Здоровенные собаки её боялись. От одного взгляда кисы хвост пожимали. А однажды была в гостях знакомая бабушки и стала кису доставать - погладить, подружиться пыталась, та от неё по стенкам бегала и всем видом показывала, как её это неприятно. Причём знала ведь, что кошка с характером. Вобщем, зажала киску в углу и пыталась на руки взять, ну та ей прямо в лицо бросилась, разодрала сильно - когти-то как крючья на шуку. Причём интересное было отношение ко мне - на руки не давалась (впрочем, как и никому - только бабушке), но когда я спать ложилась, приходила ко мне в ноги и на всех рычала - охраняла меня. Она вообще никогда не мяукала - только рычала.
05 апр 2003, 14:41
Скажу я вам, что даже самые милиейшие из этих созданий с характером, думаю, сами знаете. У нас была кошка, приблудилась примерно полуторамесячным котенком, обычная, черная с белым, холили иы ее и лелеяли, а когда родилась дочка, ввели для кошки один-единственный запрет - на вхождение к комнату к младенцу. От злости и обиды это нежнейшее создание кошачьей национальности уписало нам всю квартиру так, что пришлось выбросить кресло и ковер - отмыть не смогли:(
05 апр 2003, 20:51
А не надо запрещать... кошка посмотрит и отойдёт, ну любопытно же. :)
05 апр 2003, 22:01
Мы это поняли, но позже. Она не только смотрела на девицу, но еще и прибегала за нами, когда дочь плакала (квартира большая, а девочка плакала тихо) и вела нас за собой - мол, там детеныш просит чего-то. На жертвенный алтарь этого понимания были брошены ковер и кресло:)
AD
05 апр 2003, 22:37
:) Когда мой ребёнок ещё даже не ползал, но уже сидел, на полу, стоило мне выйти на полминуты из комнаты, как кот приходил и садился рядом с ребёнком--караулил. Как только я приходила, он уходил с чувством выполненного долга.
07 апр 2003, 13:20
Древнейшая порода, да сильно отмодифицированная:) Как и персы, несчастные. Выводят то их специально, у сиамцев характер портится и спина, у персов морду сплющивают. Хотя мне по жизни добрые котяры попадались:) Или сказывается, то, что с кошками выросла и знаю как себя вести. Кстати, в колыбели у меня спала Мурка - помесь дикой (не одичавшей, а именно дикой кошки) и ангорца. Гадина страшная, мне все время доставалось от нее. Но будучи ребенком неразумным я ее мучала:) А вот когда я болела пневмонией и чуть на тот свет не отправилась, тварь полосатая лежала на мне 8 часов, пока кризис не прошел. Не жрамши, не пимши, не ссамши:) Когда я ее попыталась потом приласкать, да поблагодарить сразу руку расцарапала:)
10 апр 2003, 13:30
ну у моих знакомых жил сиамский кот, умный такой, понимал собачьи команды типа "ко мне,сидеть" (у них ещё 3 собаки), в туалет ходил на унитаз и ни на кого не бросался. И вообще был сама доброта-одна собака в щенячьем возрасте с ним игала, как с игрушкой-то за шкирку его по полу потянет, то ухо ему помусолит, а тот сидит, хоть бы что.
10 апр 2003, 18:40
У моих знакомых были большая собака и кот. Собака ощенилась, кот стал приемным папашей. Хозяева ухохатывались от сцен, когда кот высаживал щенков в ряд и учил их умываться лапой!!! Тот, кто умывался неправильно, получал от кота по шее. Через несколько месяцев, когда щенков раздали, одна из новых хозяек позвонила моей знакомой и попросила помочь отвезти щенка к ветеринару. В поликлинике щенок-подросток сел, поднял переднюю лапу, облизал ее и стал мыть морду от уха к носу.
10 апр 2003, 23:31
А мы долго не могли понять, чего это наш кот, который нашего пёсу явно воспринимает как папу, лапу задирает, когда писает :). Думали - отклонение какое в формации органа. У него яйки ещё несоразмерно (на мой взгляд) большие. Ветеринар сказал, что всё в порядке, просто - подражание. Зато стена около лотка кошачьего вся уписана :(
04 апр 2003, 19:35
:)Читать-то смешно...
05 апр 2003, 23:59
Успокойтесь, все живы:)
05 апр 2003, 23:38
Когда чужая кошка укусила моего маленького брата, он тоже ее укусил. За хвост :)
05 апр 2003, 23:58
Прямо как моя сестра, но за лапу:) Это не помешало ей через несколько лет завести того самого Томаса.
06 апр 2003, 00:48
:-) Вот теперь все встало на свои места. И поведение Томаса (воспитание сказалось), и реплика сына.
06 апр 2003, 01:18
:D:D:D Ты вообще, я смотрю, очень тонко все подмечаешь. Красиво поставила точку!
06 апр 2003, 03:34
Как мне повезло, что я встретил на форуме Вас - все лапы целы.
06 апр 2003, 03:59
Судя по Вашему нику, Вам есть чего бояться, кроме кошконенавистников:)
06 апр 2003, 07:11
Всвязи с тем, что Лили назначила себя "Управляющей виртуальным кладбищем, по совместительству--кладбищенским попом и сторожем. Короче говоря, вольвом. Виртвольвом", я просто не мог не прийти ей на помощь в качестве верфольфа. Но это - на неполную ставку, только на выходные. И бояться мне нечего даже на неполную ставку. Наши клиенты и гости - самые уравновешенные пользователи Евы. Не мне Вам рассказывать, сами знаете - забегали к нам сегодня на минутку.
06 апр 2003, 13:35
Полной Луны Вам!
06 апр 2003, 03:36
:-) Да нет, я просто занудный Козерог со склонностью всему найти логичное обьяснение.
06 апр 2003, 03:58
Во всем мне хочется дойти до самой сути(с)?(вопрос мой).
06 апр 2003, 09:23
О, если бы я только мог(c)ла (ла - мои :-P )
06 апр 2003, 13:28
Любопытно, а я живьем не знаю ни одного Козерога, кроме моего папы, про которго всю жизнь думали, что он Дева(!), потому как в метриках был записан 26 августа. Оказалось, что реально он родился 9 января, но это сказала ему его мама перед смертью. Абсолютно идиотская история, но правда!
06 апр 2003, 19:39
:-О У моей мамы день рождения - не поверишь! - 26-го августа. А мы с дочкой обе - Козероги.
AD
AD
06 апр 2003, 20:44
Поверю, но вообще-то забавно!
Essei
06 апр 2003, 12:18
Новеньких принимаете ? Кошка - хищник, даже если это домашнее животное. Если кошка не привита - то всегда существует шанс того, что кошка могла иметь контакт с уличным животным и что-то подцепить (например клещ-передатчик заболеваний). Я не знаю где Вы живете, но по международным правилам, животное укусившее человека, запирается в ветеринарное отделение на срок 10 суток (конечно, за счет хозяина животного) на проверку бешенства. Закон этот очень старый (чуть меньше 100 лет) и выполняется безукоризненно. Мой кот, укусивший соседкую девочку не хотевшую покидать наш дом и нывшую на очень высокой чистоте (т.е. причина была) через 10 суток вот такой тюрьмы стал как шолковый. Девочка в порядке, причин волноваться было не очень много, но факт остался фактом.
06 апр 2003, 21:25
Я в России живу, может быть ее и закрыли бы на каранин, но мы никуда не сообщали, потому что когда я позвонила в скорую, мне сказали, что могут просто увезти нас в инфекционную больницу и начнут ставить прививки от бешенства. Мы отказались...
Essei
07 апр 2003, 10:47
Если до сегодняшнего дня (уже прошло, как я понимаю 5 дней) нет изменений в поведении ребенка, повышения температуры и других побочных эффектов - то все не так страшно. Старайтесь следить за конкретным животным в следующии посещения знакомых. Мне надо было еще несколько раз дать по голове коту, так как он начинал скалить зубы видя покусанную им соседскую девочку, пока он не успокоился полностью.
06 апр 2003, 18:04
Кошка никогда первая не нападает - это факт. У нас 2 кошки и наблюдая за ними,сделала выводы: -кошки оочень бояться маленьких детей (интуитивно чувствуют исходящую от них "опасность") Когда доча была масенькая,старались не подпускать к кошкам. Даже сейчас,могут ударить лапой,потому что не знают,что от неё ждать(может завизжать резко,за хвост дёрнуть,на лапу наступить,усы обрезать и т.п.Причём доча всегда отрицает,что кошек обидела,улыбается и говорит:"они первые,я не виновата":( ):)
06 апр 2003, 21:23
в данном случае все происходила на моих глазах, я там описывала выше, она просто подошла и вцепилась ему в ногу. А потом в меня когда я подбежала и схватила ребенка.
06 апр 2003, 21:47
А до этого Вы оставляли своего ребёнка с ней?Кошки очень злопаметны и могут припомнить спустя какое-то время (т.е она перетерпит,но если ей ещё что-то не понравиться:напр. резкие движения,сильный шум-визг,запах или просто взгляд,она может уже не выдержать и вцепиться,вы даже не заметите почему она это делает,т.к специально за ней не наблюдали:( )
07 апр 2003, 02:02
Кошки тоже разные бывают.У меня была очень агрессивная кошка, я об этом писала уже выше, а у родственников близких кот, абсолютный пофигист. Дети и на хвост наступали, их малыш ему машинки в пасть засовывал, изверг, а коту хоть бы хны. И сам любил, когда они с ним так "игрались".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325